Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Налог на прибыль от продажи недвижимости
Форум о Черногории > Общий раздел > Недвижимость
vivid1
Есть ли у кого-нибудь достоверная информация ---- Введен ли налог на прибыль от продажи недвижимости в случае, если недвижимость была во владении менее 2-х лет? И какой %?

Одни агенты упоминают до 5 лет, другие до 2 лет . И размер налога озвучивается агенствами разный.....
web-man
Тоже хотел бы узнать.
Влад08
Мой знакомый приобрёл не дорого дом, отремонтировал его и продал дороже. Никакого налога на прибыль он не платил.
web-man
QUOTE(Влад08 @ 17 Feb 2008, 01:43) *

Мой знакомый приобрёл не дорого дом, отремонтировал его и продал дороже. Никакого налога на прибыль он не платил.


Интересный для меня случай. Можно ли подробности? Сколько времени прошло между покупкой и продажей? Заплатил ли он 2% налог после покупки дома? Зарегистрировали ли его право собственности, занесли ли его в кадастр и появилось ли его имя в листе непокретности ДО того, как он продал дом? (Т.е. меня интересует, можно ли продать дом через неделю после покупки или надо ждать регистрации сделки по покупке?)
Влад08
Цитата(web-man @ 17 Feb 2008, 00:57) *

Интересный для меня случай. Можно ли подробности? Сколько времени прошло между покупкой и продажей? Заплатил ли он 2% налог после покупки дома? Зарегистрировали ли его право собственности, занесли ли его в кадастр и появилось ли его имя в листе непокретности ДО того, как он продал дом? (Т.е. меня интересует, можно ли продать дом через неделю после покупки или надо ждать регистрации сделки по покупке?)

Времени прошло около 3-х месяцев, налог заплатил, в кадастр не зарегистрировали. Т.е. продать дом через неделю возможно, но для этого нужен толковый адвокат, который будет вести регистрацию на Вас и параллельно на нового покупателя.
Егор
Никакого налога на доход физического лица после продажи дома или квартиры платить не нужно независимо от срока и кадастра. Как налоговый резидент вы должны оплачивать НДФЛ в России согласно соответствующих статей части второй НК РФ .
iggi
Цитата(Егор @ 17 Feb 2008, 13:31) *

Никакого налога на доход физического лица после продажи дома или квартиры платить не нужно независимо от срока и кадастра. Как налоговый резидент вы должны оплачивать НДФЛ в России согласно соответствующих статей части второй НК РФ .


По закону Черногории о доходах физических лиц при продаже недвижимости платится 15% налог от разницы между покупной и продажной ценой. Если недвижимость находиться в Черногории, то налог должны заплатить резиденты и не резиденты. Потом платится налог в России для резидентов России. Если действует договор о недопущении двойного налогообложения, то предоставив доказательство уплаты налога в Черногории, в России придётся заплатить только в том случае если ставка налога выше. Если ставка меньше, то платить не надо будет, но и вернуть заплаченное в Черногории не получится.
Если есть более конкретные вопросы, пишите в личку.
Егор
QUOTE(iggi @ 17 Feb 2008, 15:02) *

По закону Черногории о доходах физических лиц при продаже недвижимости платится 15% налог от разницы между покупной и продажной ценой. Если недвижимость находиться в Черногории, то налог должны заплатить резиденты и не резиденты. Потом платится налог в России для резидентов России. Если действует договор о недопущении двойного налогообложения, то предоставив доказательство уплаты налога в Черногории, в России придётся заплатить только в том случае если ставка налога выше. Если ставка меньше, то платить не надо будет, но и вернуть заплаченное в Черногории не получится.
Если есть более конкретные вопросы, пишите в личку.


Вопросов нет просто потому что продавал там уже 5 обьектов и налоги не платил как налоговый резидент РФ. Соглашение о недопущении двойного налогообложения действует и при желании, если вас в ЧГ спросят, хотя никто не спросит, надо будет представить документы об уплате налогов в РФ. А платить в ЧГ не нужно, чтоб потом не возвращать, тем более что вас об оплате НДФЛ при переоформлении никто и не спросит. А об опалте и ставках налога в РФ от продажи имущества за пределами РФ читайте НК.
iggi
Цитата(Егор @ 17 Feb 2008, 15:10) *

Вопросов нет просто потому что продавал там уже 5 обьектов и налоги не платил как налоговый резидент РФ. Соглашение о недопущении двойного налогообложения действует и при желании, если вас в ЧГ спросят, хотя никто не спросит, надо будет представить документы об уплате налогов в РФ. А платить в ЧГ не нужно, чтоб потом не возвращать, тем более что вас об оплате НДФЛ при переоформлении никто и не спросит. А об опалте и ставках налога в РФ от продажи имущества за пределами РФ читайте НК.

Налоги вы не платили потому что не захотели. Это не значит. что не были должны заплатить. Другой вопрос, что скорее всего Черногорским налоговым органам до вас не добраться. По поводу возврата, то сначала платится налог в стране где получена прибыль, а потом в стране где вы резидент. И соответственно в этой стране можно предоставить справку, что налоги уже заплачены в стране где была получена прибыль и избежать двойного налогообложения а не наоборот. Я не говорю, что вы делаете не правильно, раньше да и еще сейчас этот способ действует(я думаю, что с 95% сделок подоходный налог не был уплачен нигде, ни в России, ни в Черногории), потому что черногорским налоговым органам было все равно. Но сейчас, учитывая объем денег в недвижимости стоит ожидать попыток черногорских властей получить хотя бы часть этих налоговых поступлений.
Егор
QUOTE(iggi @ 17 Feb 2008, 16:37) *

Я не говорю, что вы делаете не правильно, раньше да и еще сейчас этот способ действует(я думаю, что с 95% сделок подоходный налог не был уплачен нигде, ни в России, ни в Черногории), потому что черногорским налоговым органам было все равно. Но сейчас, учитывая объем денег в недвижимости стоит ожидать попыток черногорских властей получить хотя бы часть этих налоговых поступлений.


Для начала пусть разработают механизм взыскания с меня налога, с учетом того что деньги на черногорские счета зачислять вообще не стоит. А в России налоги плачу и декларации подаю, так что все нормально.
iggi
Цитата(Егор @ 17 Feb 2008, 22:39) *

Для начала пусть разработают механизм взыскания с меня налога, с учетом того что деньги на черногорские счета зачислять вообще не стоит. А в России налоги плачу и декларации подаю, так что все нормально.


абсолютно согласен. Но если соберутся, то способы есть. К примеру обяжут покупателя удержать налог продавца, как говорится это уже детали. Но как подсказывает опыт, где появляются большие деньги, там появляется и налоговая smile.gif Хотя пока волноваться еще не стоит, но задуматься как действовать если будут перемены нужно уже сегодня
Егор
QUOTE(iggi @ 17 Feb 2008, 23:45) *

Но если соберутся, то способы есть. К примеру обяжут покупателя удержать налог продавца, как говорится это уже детали.


Вы сгущаете краски. Это не детали - это целая разработка нового принципа налогобложения, поскольку такого нигде в Европе не наблюдается. И потом это может быть принято только в случае желания значительно уменьшить количество покупателей.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.