Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Из Черногории в Италию
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Как добраться в Черногорию и перемещаться внутри страны?
maixtb
Скажите, возможно ли добраться из черногории (имея шенгенскую визу) до италии? я слышал, что можно из города Бар доплыть на пароме до Бари (италия), а также из Дубровника до Венеции? можно ли все еще это сделать?
Montenegro
из Бара в Бари паромы ходят, информацию можно найти на этом сайте поиском.

Из Дубровника в Венецию - посмотрите на карту, где Дубровник, а где Венеция.
возможно, что-то ходит, изучайте www.jadrolinija.hr
VladimirN
А можно ли находясь в Черногории получить визу в Италию?
snoop
Смотря как "находясь"... Если есть разрешение на временное проживание от 6 месяцев, то можно (при соблюдении всех условий, которое поставит итальянское консульство: оплаченная бронь жилья, билеты, справка о доходах и т.п.).
VladimirN
QUOTE
Смотря как "находясь"... Если есть разрешение на временное проживание от 6 месяцев, то можно (при соблюдении всех условий, которое поставит итальянское консульство: оплаченная бронь жилья, билеты, справка о доходах и т.п.).


А если находится как турист, зарегистрировавшись в полиции на 3 месяца и предоставить все эти документы?
Vlad
QUOTE(VladimirN @ Aug 2 2006, 09:29 AM) *

А если находится как турист, зарегистрировавшись в полиции на 3 месяца и предоставить все эти документы?

не получится...у итальянского консульства жесткое правило: визы выдаются в консульских отделах по месту постоянного проживания...только в экстренных случаях исключения...
проще в России заранее получить... так моя знакомая делала-представила бронь на билеты Подгорица-Рим-Москва и факс из римской гостиницы на период проживания...
Pasha
Может кто знает как проще из Бари добраться до Венеции . Сколько времени это займет. А то есть желание доехать в этом году до Венеции из Черногории. Шенген есть . На пароме доедем , а дальше как не знаем. Или еще может кто знает как проще добраться до севера Хорватии опять же из Черногории ( не на авто ).
Walker
Цитата(Pasha @ 13 May 2007, 18:33) *

Может кто знает как проще из Бари добраться до Венеции . Сколько времени это займет. А то есть желание доехать в этом году до Венеции из Черногории. Шенген есть . На пароме доедем , а дальше как не знаем. Или еще может кто знает как проще добраться до севера Хорватии опять же из Черногории ( не на авто ).


Поездом из Бари (около 6-9 часов, в зависимости от города пересадки) через Болонью (ближе) или Рим (стоит остановиться хотя бы на ночь) или Милан (большой крюк). Расписания, например здесь http://www.raileurope.com/us/rail/fares_schedules/index.htm. Поезда хорошие, но ездить на них по Европе разом боле 4-5 часов - кощунственно, за исключением "ночных".
Автобусом до Сплита (это еще не совсем север) и оттуда паромом до Венеции. 13-15 часов идет паром.
Самолетом из Подгорицы до Рима (1 час, + 10-20 минут), оттуда поездом до Венеции (4 часа), или самолетом из Бари до Венеции (1 час, 15 минут).
Pasha
Спасибо большое . Но хочу еще спросить . Откуда автобус и сколько идет . А вообще интересует город в Хорватии Шибеник.
snoop
Сайт итальянских железных дорог: http://www.trenitalia.com.
До Шибеника из Черногории можно добраться автобусом до Сплита (маршруты Улцинь-Сплит и Подгорица-Сплит), далее также автобусом собственно в Шибеник. Хорватская виза нужна или ваучер.
Pasha
Конечно визу сделаем транзитную .
Born
Для русских, кто прожил в ЧГ 6 месяцев по ВНЖ есть возможность получить визу Италии и Франции в Итальянком посольстве Подгорицы.

Информация получена из посольства и опубликована в газете.
snoop
QUOTE(Born @ 15 May 2007, 15:35) *

Для русских, кто прожил в ЧГ 6 месяцев по ВНЖ есть возможность получить визу Италии и Франции в Итальянком посольстве Подгорицы.

Информация получена из посольства и опубликована в газете.


Да это нормальная практика. А там не написано, документы какие надо предоставить? Справку с работы? Подтверждение зарплаты? Бронирование жилья на весь срок поездки в Италию? Что ещё? smile.gif
Это я к тому, что возможность есть, но при выполнении стандартных условий. Да и очередь в посольстве отстоять с толпой жаждущих попасть в Европу черногорцев...
Gascogne
QUOTE(Born @ 15 May 2007, 15:35) *

Для русских, кто прожил в ЧГ 6 месяцев по ВНЖ есть возможность получить визу Италии и Франции в Итальянком посольстве Подгорицы.


Простите, на всякий случай переспрошу: для тех, кто прожил в Черногории более 6 месяцев или для тех, кто имеет боравак (прописку) хотя бы на шесть месяцев?

Просто сейчас я этот самый боравак получаю, хотя жить там столько времени без перерыва не планирую. В Италию думал в шоп-тур съездить - всякой техники-сантехники приличной оттуда привезти на пароме.
Искандер
Бар-Бари-Бар паром - каждый день, кажется.
54 евро стоит. Это ответ на вопрос топикстартера
Driver
Цитата(Walker @ 13 May 2007, 23:57) *

Автобусом до Сплита (это еще не совсем север) и оттуда паромом до Венеции. 13-15 часов идет паром.


У Вас случайно нет расписания этого парома. А то я уже весь интренет облазил sad.gif
Александар
QUOTE(Driver @ 29 Aug 2007, 12:48) *

У Вас случайно нет расписания этого парома. А то я уже весь интренет облазил sad.gif

http://www.crnagora.ru/forum/index.php?showforum=32
в теме про расписания есть сайт хорватской Ядролинии.

что-то я там парома Сплит - Венеция не вижу. Есть только Сплит - Анцона (или Анкона, как правильно?)

паромные линии из Венеции:
http://www.directferries.co.uk/venice_ferry.htm
Driver
В том то и дело, что упоминание о пароме Сплит-Венеция встречается только в форумах и на туристических сайтах. Все знают, что где-то есть, но никто не знает где конкретно.
Walker
Цитата(Driver @ 29 Aug 2007, 13:24) *

В том то и дело, что упоминание о пароме Сплит-Венеция встречается только в форумах и на туристических сайтах. Все знают, что где-то есть, но никто не знает где конкретно.


Уже похоже и нет его. Раньше ходили вот эти линии http://www.dimaiolines.it/ Ныне весь флот штурмует Дюррес, видимо. Из Бари в этом году туда реально проще попасть нежели даже в ЧГ.
А вот тут можете посмотреть на http://www.croazia.tourinfo.it/come-arrivare-croazia.htm ссылки на паромы и обслуживающие их компании, перемещающие пассажиров между Хорватией и Италией.
Еще из новостей паромного сообщения этого года - прекращение передвижения парома Св. Стефан 2 по маршруту Котор-Бари, теперь все идет только из г. Бар, и в Анкону, и в Бари.
Master
Есть ли облегченный визовый режим между Черногорией и Италией для однодневных поездок, как в Хорватию?
Хотелось бы сгонять в Бари на пароме...
snoop
QUOTE(Master @ 21 Sep 2007, 00:08) *

Есть ли облегченный визовый режим между Черногорией и Италией для однодневных поездок, как в Хорватию?
Хотелось бы сгонять в Бари на пароме...

Нет.

У меня встречный вопрос: зачем открывать новую тему, если можно набрать в Поиске слово "Италия" и увидеть искомое?
В результате: а) раздувается форум; б) добавляется работы администраторам по объединению тем.
kels
200 км-Италия, а экскурсий в нее нет. В Хорватию и даже Албанию-да, наверное потому что Евросоюз... Из Бара в Бари - ходит паром по расписанию. На каждом сайте это написано. Но кто же на нем плавает???? Цена билета на палубе якобы 50евро туда-сюда, в каютах 75 евро... Плыть-ночь, 10 часов. Через 2 дня-паром идет обратно. Но.... с российскими загранпаспортами без заранее проставленной итальянской (какой? как ее назвать, где оформлять? визы-делать нечего. На месте, в Баре, якобы никто ничего не решает... Так или не так? Кто знает подробности??? huh.gif
snoop
QUOTE
В Хорватию и даже Албанию-да, наверное потому что Евросоюз...

Что Евросоюз? Хорватия с Албанией? smile.gif

QUOTE
Но кто же на нем плавает????

Люди разные, с машинами и без. Туристы, бизнесмены и проч.

QUOTE
Цена билета на палубе якобы 50евро туда-сюда, в каютах 75 евро...

Это скорее в один конец цена...

QUOTE
Через 2 дня-паром идет обратно.

Можно и не ждать 2 дня, а в тот же день вечером обратно.

QUOTE
Но.... с российскими загранпаспортами без заранее проставленной итальянской (какой? как ее назвать, где оформлять? визы-делать нечего.

действительно - без шенгенской визы делать нечего. Оформляются визы в посольствах обычно, по месту жительства.

QUOTE
На месте, в Баре, якобы никто ничего не решает... Так или не так? Кто знает подробности???

Так. Находясь в Черногории, нет возможности получить шенгенскую визу для гражданина РФ.
Егор
QUOTE(Walker @ 29 Aug 2007, 15:27) *

Еще из новостей паромного сообщения этого года - прекращение передвижения парома Св. Стефан 2 по маршруту Котор-Бари, теперь все идет только из г. Бар, и в Анкону, и в Бари.


и в Анкону сейчас не ходит из Бара, только летом. Сейчас три раза в неделю в Бари. Уходит в 22.00, приходит в Бари в 8.00. Билет 55 евро в один конец, машина около 78 евро. Если возврат в тот же день вечером или следующим паромом при наличии купленных билетов - типа за шмотками и предоставить ваучер - можно получить шенген для граждан РФ и в Баре в консульстве Италии. Был в порту на прошлой неделе - русские ехали именно таким образом. Из Бари по идее можно уехать на пароме в Албанию (Деззуро вроде порт в Албании называется). От Бари - 3 часа на машине до Неаполя, 5 до Рима.
snoop
QUOTE(Егор @ 9 Oct 2007, 23:57) *

Если возврат в тот же день вечером или следующим паромом при наличии купленных билетов - типа за шмотками и предоставить ваучер - можно получить шенген для граждан РФ и в Баре в консульстве Италии. Был в порту на прошлой неделе - русские ехали именно таким образом.

Вообще-то консульство Италии в Баре закрыто уже как года два. Посольство Италии (и его консульский отдел) находятся в Подгорице: http://www.conspodgorica.esteri.it/Consola...ato/Gli_uffici/
А возможность получения итальянской визы гражданами РФ в Черногории существует при наличии у оных граждан ВНЖ ("одобренье боравка").

QUOTE
Из Бари по идее можно уехать на пароме в Албанию (Деззуро вроде порт в Албании называется).

Порт называется Дуррес. Граждане РФ могут попасть туда при наличии албанской визы.
Егор
QUOTE(snoop @ 10 Oct 2007, 08:32) *

Посольство Италии (и его консульский отдел) находятся в Подгорице: http://www.conspodgorica.esteri.it/Consola...ato/Gli_uffici/
А возможность получения итальянской визы гражданами РФ в Черногории существует при наличии у оных граждан ВНЖ ("одобренье боравка").


Возможно что и так. Сам не проверял. Но тем не менее надеюсь получить шенген в Черногории без ВНЖ. Правда знакомый чиновник обещал сделать поддерживающий звонок из Рима. В следующий раз хочу попробовать из спортивного интереса. О результате отчитаюсь. Не вижу причин в отказе - решение всегда за посольством страны.
snoop
QUOTE
Но тем не менее надеюсь получить шенген в Черногории без ВНЖ. Правда знакомый чиновник обещал сделать поддерживающий звонок из Рима.

У-уууу... Чиновник - это не спортивно smile.gif
Vad
Цитата(Born @ 15 May 2007, 15:35) *

Для русских, кто прожил в ЧГ 6 месяцев по ВНЖ есть возможность получить визу Италии и Франции в Итальянком посольстве Подгорицы.

Информация получена из посольства и опубликована в газете.

ктонибудь пробовал из посещающих сайт это сделать в подгорице?или легче получить визу в москве?
Солнечная
QUOTE(Искандер @ 2 Jun 2007, 01:32) *

Бар-Бари-Бар паром - каждый день, кажется.
54 евро стоит. Это ответ на вопрос топикстартера


Всем привет, а сколько по времени идёт паром?
snoop
Расписание здесь: www.montenegrolines.com
Егор
QUOTE(Солнечная @ 19 Oct 2007, 09:37) *

Всем привет, а сколько по времени идёт паром?


QUOTE(Егор @ 9 Oct 2007)

Уходит в 22.00, приходит в Бари в 8.00.

Pasha
На самом деле ходит два парома из Бара .В разные дни в разное время .Хочу для желающих попробовать предупредить что есть один паром где только сидячие места. Почуствовать себя цыганом в дороге можно , а если учесть что это не Лайнер и качка та еще , то мысли могут возникнуть приятные о самолете. Но есть паром и где есть каюты .Простенькие , но можно полежать , правда для людей расположенных к морской болезни это не облегчит учесть.Реально ходит дольше чем по расписанию.Долго отшвартовывается . Сам лично не пробовал , но в этом году каталась моя сестра. При этом сначала из Греции в Италию , а оттуда в Черногорию . При этом паром из Бари в Бар по сравнению с Греческим говорит прям пароход .
Егор
QUOTE(Pasha @ 24 Oct 2007, 10:17) *

На самом деле ходит два парома из Бара .В разные дни в разное время .Хочу для желающих попробовать предупредить что есть один паром где только сидячие места. Почуствовать себя цыганом в дороге можно , а если учесть что это не Лайнер и качка та еще , то мысли могут возникнуть приятные о самолете. Но есть паром и где есть каюты .Простенькие , но можно полежать , правда для людей расположенных к морской болезни это не облегчит учесть.Реально ходит дольше чем по расписанию.Долго отшвартовывается . Сам лично не пробовал , но в этом году каталась моя сестра. При этом сначала из Греции в Италию , а оттуда в Черногорию . При этом паром из Бари в Бар по сравнению с Греческим говорит прям пароход .


Как этот другой паром Бар-Бари называется? Когда я узнавал сказали только Sveti Stefan 1 и Sveti Stefan 2 и ходят три раза в неделю. Отход в 22.00....
Pasha
Сейчас не знаю . А вот летом я сам звонил из Москвы в эту контору кому принадлежат паромы .Хотел сестре забронировать билет . Сайт надо посмотреть , сейчас не помню. Так один ходил в 12-00 а другой 22-00 . Но в какие-то дни , помоему четверг и пятница только в одно время . Как раз не было парома из Италии в 22-00 и сестре пришлось ночевать там , а на утро 12-00 выезжать из Италии и прищли они в Бар около десяти часов. На сайте было полное расписание на неделю и своим звонком я его перепроверил . Может это и тот сайт что писал Snoop , но все на работе и сейчас не скажу точно. А книжечка с расписанием осталась в Черногории. Но все таки я наврал на счет кают . Они есть и там и там . Только в одном пароме есть еще люксовые или улучшенные. Поэтому покупая или заказывая надо уточнять сидячие или каюта . Мои одни родственники тоже путешествие по Европе начали с Черногории и билеты им заказывало турагентсво которое собственно и весь маршрут организовывало. Но по незнанию думаю забронировало им сидячие места . Причем не на дневной а ночной паром . И еду кстате надо брать с собой. Я следующим летом все ж таки тоже планирую посетить Италию из Черногории .Но сестра советует лететь самолетом.Но я пока не узнавал что с самолетами из Черногории и сколько стоит это удовольствие. Может кто знает?
snoop
Я пользовался "Свети Стефан-1", там улучшенных кают нет, они только на "Свети Стефан-2". Но этот самый "2" ходит по маршруту Бари-Бар только летом, а в остальное время года паром один.
Кроме кают и сидячих мест есть ещё "место на палубе" (типа спать придётся на полу).
При нормальных погодных условиях никакой качки нет, это таки здоровый пятипалубный корабль. Я достаточно чувствителен к волнам, но совершенно спокойно мог пить, есть, спать и т.д.
charm
Цитата(Pasha @ 24 Oct 2007, 13:29) *

Сейчас не знаю . А вот летом я сам звонил из Москвы в эту контору кому принадлежат паромы .Хотел сестре забронировать билет . Сайт надо посмотреть , сейчас не помню. Так один ходил в 12-00 а другой 22-00 . Но в какие-то дни , помоему четверг и пятница только в одно время . Как раз не было парома из Италии в 22-00 и сестре пришлось ночевать там , а на утро 12-00 выезжать из Италии и прищли они в Бар около десяти часов. На сайте было полное расписание на неделю и своим звонком я его перепроверил . Может это и тот сайт что писал Snoop , но все на работе и сейчас не скажу точно. А книжечка с расписанием осталась в Черногории. Но все таки я наврал на счет кают . Они есть и там и там . Только в одном пароме есть еще люксовые или улучшенные. Поэтому покупая или заказывая надо уточнять сидячие или каюта . Мои одни родственники тоже путешествие по Европе начали с Черногории и билеты им заказывало турагентсво которое собственно и весь маршрут организовывало. Но по незнанию думаю забронировало им сидячие места . Причем не на дневной а ночной паром . И еду кстате надо брать с собой. Я следующим летом все ж таки тоже планирую посетить Италию из Черногории .Но сестра советует лететь самолетом.Но я пока не узнавал что с самолетами из Черногории и сколько стоит это удовольствие. Может кто знает?



Цены на билеты разные. В сезон дороже. А в несезон(октябрь) в Европу быает Sale - 80-150Eu (round trip).
A+A
Молим, пара вопросов по поездке в Италию smile.gif.
1. Концепция - поехать на НГ, а оттуда сплавать на пару-тройку дней через море.
2. Паромом в январе можно уплыть самое раннее 3-го, обратно нам удобно 7-го.
3. Первый вопрос: что означает "внутренняя каюта"? Это без иллюминатора? А туалет как в поезде?
4. Второй вопрос: стОит ли в качестве базы бронировать гостиницу в Бари и оттуда ездить по окрестностям, или сразу рвать, скажем в Неаполь? Опасаюсь, что в крупных тур.центрах на НГ неделю с местами может быть напряг sad.gif
5. Третий вопрос: есть ли у кого на примете приличные гостиницы/пансионы в Бари, куда пускают с собаками? smile.gif
snoop
QUOTE
3. Первый вопрос: что означает "внутренняя каюта"? Это без иллюминатора? А туалет как в поезде?

У меня была "внешняя", то есть с окном. Насколько помню, в коридоре напротив тоже были каюты. Получается, что они как раз "внутренние", т.е. без окон (коридоров два - по левому и правому бортам). Туалет по размерам побольше железнодорожного. Ну и если сравнивать с классическими совковыми поездами, то значительно чище.

QUOTE
4. Второй вопрос: стОит ли в качестве базы бронировать гостиницу в Бари и оттуда ездить по окрестностям, или сразу рвать, скажем в Неаполь? Опасаюсь, что в крупных тур.центрах на НГ неделю с местами может быть напряг

Смотри: у тебя практически четыре полных дня. Мне кажется, что лучше взять машинку и съездить на Тирренское побережье (Салерно, Амальфи, Сорренто). Оттуда - короткие вылазки на о.Капри, в Помпеи. Неаполь - ну его нах... Тот же Улцинь. smile.gif
А в Бари вернуться на последнюю ночь и 7 января посвятить осмотру мощей Св.Николая. wink.gif

QUOTE
5. Третий вопрос: есть ли у кого на примете приличные гостиницы/пансионы в Бари, куда пускают с собаками?

Это я тебе организую (ну и визу соответственно), главное - определись с маршрутом.
A+A
Цитата(snoop @ 1 Nov 2007, 09:15) *


Это я тебе организую (ну и визу соответственно), главное - определись с маршрутом.

ПонЯл, пасип smile.gif, А, вот, скажи мне, милчеловек - надо ли бронировать корапь по сайту, или билеты там явочным порядком можно купить 3-го? rolleyes.gif
PS Концепции, скнх, каждый день меняюццо - теперь Анька уже говорит о Флоренции и на неделю laugh.gif
snoop
Если хотите каюту выбрать, то наверное, лучше заранее бронировать. А то останутся только с "удобствами в коридоре"...
A+A
Кто-нить скажет мне, что это за каюта на пароме (раздел "Резервация"):
Kabina sa francuskim lezajem vanjska sa WC-om (2 - 2)
Uslovi:
(2) Kabine se placaju pojedinacno.Ostali putnici placaju samo deck-kartu.
Вариант выбора количества человек - только Odrasli - 1.
То, что там большая кровать - я понял smile.gif, но нифига не врубился - могу ли я ее заказать на двоих, или все-так еще нужно к ней прикупать палубный билет для жены ...


snoop
Ты платишь тот прайс, что указан по этой каюте для одного человека. И ещё докупаешь жене билет на палубу.
Читал на авто.ру, что теперь уже Рим? wink.gif
Кстати, бронь парома будет нужна макаронному посольству.
kels
Цитата(snoop @ 1 Nov 2007, 18:15) *

Это я тебе организую (ну и визу соответственно), главное - определись с маршрутом.



Извините за "бестолковость", понимаю, что вы отвечаете, видимо, своему хорошему знакомому, но в принципе, я понял так, что Вы можете, будучи в Черногории, организовать бронь гостиницы Бари, и эта бронь (ваучер) заменит визу в Италию? Т. е. также, как и в Сербию, пустят имеющего только бронь гостиницы в Белграде--в Италию пустят на пароме в Италию имеющего только бронь гостиницы в Бари? (в обоих случаях-не заморачиваясь на визы)? Проскакивали сообщения, что "итало-барыги" (это "определение" А+А) умудряются без виз сплавать в Бари и тем же паромом вернуться, находясь в Италии всего несколько часов? Уж очень не хочется платить в России тысячи!! евро за годовой-(полугодовой) "улаз-вылаз" в Италию...
Vad
Цитата(kels @ 7 Nov 2007, 01:25) *

Извините за "бестолковость", понимаю, что вы отвечаете, видимо, своему хорошему знакомому, но в принципе, я понял так, что Вы можете, будучи в Черногории, организовать бронь гостиницы Бари, и эта бронь (ваучер) заменит визу в Италию? Т. е. также, как и в Сербию, пустят имеющего только бронь гостиницы в Белграде--в Италию пустят на пароме в Италию имеющего только бронь гостиницы в Бари? (в обоих случаях-не заморачиваясь на визы)? Проскакивали сообщения, что "итало-барыги" (это "определение" А+А) умудряются без виз сплавать в Бари и тем же паромом вернуться, находясь в Италии всего несколько часов? Уж очень не хочется платить в России тысячи!! евро за годовой-(полугодовой) "улаз-вылаз" в Италию...


думаю, что пока это только мечта!
хотя до недавнего времени можно было в венецию из хорватского порича на пароме безвизово за 65 евро на день сплавать в венецию...насколько я знаю,эта форточка в европу сейчас прикрыта....
A+A
Цитата(kels @ 7 Nov 2007, 01:25) *

Извините за "бестолковость", понимаю, что вы отвечаете, видимо, своему хорошему знакомому, но в принципе, я понял так, что Вы можете, будучи в Черногории, организовать бронь гостиницы Бари, и эта бронь (ваучер) заменит визу в Италию? Т. е. также, как и в Сербию, пустят имеющего только бронь гостиницы в Белграде--в Италию пустят на пароме в Италию имеющего только бронь гостиницы в Бари? (в обоих случаях-не заморачиваясь на визы)? Проскакивали сообщения, что "итало-барыги" (это "определение" А+А) умудряются без виз сплавать в Бари и тем же паромом вернуться, находясь в Италии всего несколько часов? Уж очень не хочется платить в России тысячи!! евро за годовой-(полугодовой) "улаз-вылаз" в Италию...

Вы правильно оценили наши отношения wink.gif , но во всем остальном смекалка вас подвела.
Ликбез по пунктам:
1. Описание наших планов: НГ в Черногрии - неделя в Италии - пара дней в Черногории.
2. Порядок действий:
- покупка авиабилетов Москва-Черногория-Москва
- аренда каюты в пароме Бар-Бари-Бар
- получение и распечатка подтверждения от паромной компании
- букирование по интернету гостиницы в Италии
- получение подтверждения о резервации апартаментов и депонировании аванса (факсом! - требование италопосольства для обращающихся "чайников" wink.gif )
- сбор остальных документов и обращение в Посольство Италии в Москве для получения визы
Что касается однодневного визита в Италию, то пока у меня лично инфа только теоретическая, т.е. те, с кем я беседовал, говорили, что это возможно, но никто лично не пробовал biggrin.gif
Кстати, еще одним вариантом может быть плаванья в Италию на любой посудине при условии, что вы будете вписаны в судовую роль. Но, о5-таки - это инфа на уровне "одна баба сказала" smile.gif
kels
Цитата(A+A @ 7 Nov 2007, 19:19) *

- сбор остальных документов и обращение в Посольство Италии в Москве для получения визы


Даты..ой!
snoop
QUOTE(kels @ 7 Nov 2007, 01:25) *

Извините за "бестолковость", понимаю, что вы отвечаете, видимо, своему хорошему знакомому, но в принципе, я понял так, что Вы можете, будучи в Черногории, организовать бронь гостиницы Бари, и эта бронь (ваучер) заменит визу в Италию?

Неправильно.
Я в Москве.
Могу (но только для хороших знакомых) забронировать без предоплаты и подтверждающих факсов что угодно в Италии (от квартиры до виллы) и оформить визу без записи в посольстве.

QUOTE
Т. е. также, как и в Сербию, пустят имеющего только бронь гостиницы в Белграде--в Италию пустят на пароме в Италию имеющего только бронь гостиницы в Бари? (в обоих случаях-не заморачиваясь на визы)?

Конечно, нет. В Италию гражданам РФ нужны визы по-любому.

QUOTE
Проскакивали сообщения, что "итало-барыги" (это "определение" А+А) умудряются без виз сплавать в Бари и тем же паромом вернуться, находясь в Италии всего несколько часов?

Гражданам Черногории тоже нужны визы в Италию. Просто некоторые из них имеют второе гражданство (итальянское, австрийское, хорватское и т.д.), позволяющее ездить без визы.

QUOTE
Уж очень не хочется платить в России тысячи!! евро за годовой-(полугодовой) "улаз-вылаз" в Италию...

Вообще-то консульский сбор одинаков, что для разовой визы, что для годовой многократки - 35 евро. smile.gif

QUOTE(A+A @ 7 Nov 2007, 10:19) *

Кстати, еще одним вариантом может быть плаванья в Италию на любой посудине при условии, что вы будете вписаны в судовую роль. Но, о5-таки - это инфа на уровне "одна баба сказала" smile.gif

Это проверено. Известный тебе риэлтор так делал, на яхте со знакомыми ходил. При этом в Бриндизи портовые полицаи оказались настолько ленивыми, что даже просто регистрировать их отказались. smile.gif
SergeyV
Планируем семьей 3 чел. провести с 5 по 15 января в Черногории. Жить есть где недалего от Херцог-Нови. Билеты уже куплены.Хочу взять на весь период в аэропорту Тивата машинку напрокат. Но жена страсть как хочет в Италию... Посмотрел- на сайте бронирования парома он-лайн нет, а оформить итальянскую визу без билетов подтверждающих въезд-выезд турагенство говорит что не реально... даже если забронировать отель в Риме. Что делать? За билет самолетом из Подгорицы в Рим и обратно турагенство запросило по 350 евро с носа... Может есть идеи как на взятой на прокат машине проехать в Италию???
Да еще, я живу не в Москве, а в Краснодыре поэтому самому ходить в посольство не реально
snoop
Даже если бы Вы жили в Москве, то в посольство не попали. Сегодня у итальяшек запись индивидуальных туристов на 9 января. Так что только через турфирму.
QUOTE
Посмотрел- на сайте бронирования парома он-лайн нет

Плохо смотрели. Всё там есть, оплата картой.
QUOTE
а оформить итальянскую визу без билетов подтверждающих въезд-выезд турагенство говорит что не реально... даже если забронировать отель в Риме

Пусть оформляют вам индивидуальный тур (отель + паром).
Walker
Цитата(A+A @ 7 Nov 2007, 10:19) *

Кстати, еще одним вариантом может быть плаванья в Италию на любой посудине при условии, что вы будете вписаны в судовую роль. Но, о5-таки - это инфа на уровне "одна баба сказала" smile.gif


biggrin.gif Имя этой бабки - The Council of the European Union (или ЕвроСовМин в просторечьи). В ст. 4 Regulation No 539/2001 установлен так называемый список исключений в отношении лиц, не являющихся гражданами ЕС.

Еврокомиссия официально разъясняет это так:

"The Amsterdam Treaty, which came into force on 1st May 1999 harmonised the visa rules applying to travel for non-EU nationals. EU Member States with the exception of the United Kingdom and Ireland which, on the basis of a protocol annexed to the Treaty of Amsterdam, maintain autonomous visa, immigration and asylum policies are precluded from unilaterally determining the visa rules related to short-term stays for nationals of any third country.

Accordingly, the Council has laid down a common list of countries, the nationals of which are subject to a visa requirement when travelling through EU Member States...

A limited set of derogations and exceptions exist for specific categories of persons, notably on grounds of international law or custom. Member States may therefore exempt from the requirement to carry an EU visa, or reintroduce the visa obligation when they would otherwise be exempted, the following categories of persons (OJ C 68, 21.3.2003, p.2):

- holders of diplomatic passports, official duty passports and other official passports;
- civilian air and sea crew;
- flight crew and attendants on emergency or rescue flights and other helpers involved in disaster or emergency relief;
- the civilian crew of ships navigating in international waters;
- the holders of laissez-passer issued by some intergovernmental organisations to their officials".

Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.