Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Зачем нужен вид на жительство и гражданство?
Форум о Черногории > Общий раздел > Ведение бизнеса в Черногории, ПМЖ, политические вопросы
Страницы: 1, 2
Vad
Хотелось бы услышать мнение форумчан....ваши прогнозы по поводу возможности получения второго гражданства в ЧГ!
На сегодняшний день второе(черногорское) гражданство возможно только в случае брака с гражданином черногории, через 5 лет после постоянного проживания.И все ждут нового закона,который бы поставил все точки над i... в этом вопросе.
Боравак же (вид на жительство) дает негражданину на территории ЧГ почти все права,за исключением избирательного права и возможности взять ипотечный кредит в банке(запрещено законом...,можете и не пытаться).
для тех,кто не хочет здесь работать ,а только жить постоянно по 2-3 месяца , достаточна многократная виза (ulaz-izlaz),которую легче получить заранее в Москве.Однако если вы захотите поставить в вашу квартиру фиксированный телефон и интернет или вы захотите официально работать,то с вас обязательно потребуют боравак.
Егор
QUOTE(Vad @ 18 Oct 2007, 01:15) *


Однако если вы захотите поставить в вашу квартиру фиксированный телефон и интернет или вы захотите официально работать,то с вас обязательно потребуют боравак.


А если уже стоит от старого хозяина? Вроде никто пока отключить не пытается.....
Vad
Цитата(Егор @ 18 Oct 2007, 09:59) *

А если уже стоит от старого хозяина? Вроде никто пока отключить не пытается.....

по правилам вы должны уведомить T-COM (местного оператора)о смене хозяина недвижимости...но если они не пристают с глупостями,то флаг вам в руки!
к тому же договор (на телефон-интернет)заключается на год,потом переоформляется...не удивляйтесь,если отключат...
Егор
QUOTE(Vad @ 18 Oct 2007, 13:14) *

по правилам вы должны уведомить T-COM (местного оператора)о смене хозяина недвижимости...но если они не пристают с глупостями,то флаг вам в руки!
к тому же договор (на телефон-интернет)заключается на год,потом переоформляется...не удивляйтесь,если отключат...


Уведомил пару лет назад как собственно и все другие службы. Договор заключен бессрочно, точнее прекращает действие при неоплате.
Алекс
Да я уже 1,5 года телефон не оплачиваю и не пользуюсь им принципиально. Никто не отключает, а вот квитанции ежемесячно присылают. Отключить по доброму не хотят - пробовал.
Но вообще-то тема не про телефон.
Насколько я понимаю - баравак недает право на работу. Только проживание.
Vad
Цитата(Алекс @ 18 Oct 2007, 13:58) *

Да я уже 1,5 года телефон не оплачиваю и не пользуюсь им принципиально. Никто не отключает, а вот квитанции ежемесячно присылают. Отключить по доброму не хотят - пробовал.
Но вообще-то тема не про телефон.
Насколько я понимаю - баравак недает право на работу. Только проживание.

в баравке пишится специальность по которой вы можете работать...у меня написано-nekretnine (недвижимость)
snoop
QUOTE
На сегодняшний день второе(черногорское) гражданство возможно только в случае брака с гражданином черногории, через 5 лет после постоянного проживания

Пять лет постоянного... Только это самое "постоянное" (stalno nastanenje) надо ещё попробовать получить после пяти же лет временного wink.gif
QUOTE
в баравке пишится специальность по которой вы можете работать...у меня написано-nekretnine (недвижимость)

Какая поразительная осведомлённость! smile.gif И этот человек запрещает нам ковыр обещает всем помощь в оформлении документов... Вы хоть текст в заветном штампике разок почитайте, там написано, что разрешено Вам "временно пребывать" po osnovu, и далее - описано, на основании чего именно. В Вашем случае - на основании владения недвижимостью. Если в целях работы, то пишут "poslovno" (могу показать, если интересно). cool.gif
QUOTE
Хотелось бы услышать мнение форумчан....ваши прогнозы по поводу возможности получения второго гражданства в ЧГ!

Это всё переливание из пустого в порожнее. Что-либо говорить можно будет после принятия закона об иностранцах и нового закона о гражданстве.
Егор
Решил втупую сходить в это самое консульство, принести доки на недвижимость и попросить визу скажем на год.... А почему собственно нет?
snoop
И это правильно! Должен же кто-то начать процесс.
Только очень вероятно, что годовая виза не даёт права находиться в стране все 365 дней...
Егор
Возможно. Не понятно все конечно... А сколько дает? Все те же 30 дней в году? Надо конечно с консульством говорить, но боюсь и они пока могут не знать.
OLCHIK
А мне злой дядя инспектор не дал боровак, хоть у меня и было основание для этого. Являюсь одним из учредителей, и сказал что больше 3х человек не дает unsure.gif unsure.gif unsure.gif
Егор
QUOTE(OLCHIK @ 19 Oct 2007, 13:52) *

А мне злой дядя инспектор не дал боровак, хоть у меня и было основание для этого. Являюсь одним из учредителей, и сказал что больше 3х человек не дает unsure.gif unsure.gif unsure.gif



Больше 3х человек чего? Учредителей одной и той же фирмы, или в день, или в год?
OLCHIK
Учредителей одной и той же фирмы, хотя по закону со слов адвоката можно до 6 чел.
Алекс
QUOTE(snoop @ 19 Oct 2007, 10:43) *

Только очень вероятно, что годовая виза не даёт права находиться в стране все 365 дней...

Что поменялось по сравнению с маем 2007 г. ?? Можно при наличии собственности идти и требовать отметку в паспорте на 6 мес. или лучьше на 1 год. ???
OLCHIK
Говорят инспектора последнее время вообще зверствуют, и не так охотно дают боровки не то что на полгода, да и на 3 месяца. А вот на год только после получения два раза по 6 мсяцев sad.gif Ждут конституцию unsure.gif Вроде вот-вот совершится чудо и договорятся rolleyes.gif
Егор
QUOTE(Алекс @ 19 Oct 2007, 14:10) *

Что поменялось по сравнению с маем 2007 г. ?? Можно при наличии собственности идти и требовать отметку в паспорте на 6 мес. или лучьше на 1 год. ???


Так кто ж его знает..... наверное если в консульстве надо просить побольше, может и дадут поменьше, но нормально..... wink.gif Да и народу пока наверное немного, а потом конечно взвоют от русских....


QUOTE(OLCHIK @ 19 Oct 2007, 14:15) *

Ждут конституцию unsure.gif Вроде вот-вот совершится чудо и договорятся rolleyes.gif


Неужели в конституции будут прописано про боровки для русских? cool.gif
OLCHIK
Будет по крайней мере черным по белому написано в каких случая граждане РФ могут находиться в ЧГ, и на каких условиях могут получить ВНЖ dry.gif
Егор
QUOTE(OLCHIK @ 19 Oct 2007, 14:21) *

Будет по крайней мере черным по белому написано в каких случая граждане РФ могут находиться в ЧГ, и на каких условиях могут получить ВНЖ dry.gif


Хм..... В Конституции РФ вроде про граждан Черногории в РФ ничего не написано, не думаю что и у них про граждан РФ что-то будет в ней. cool.gif
snoop
QUOTE(Егор @ 19 Oct 2007, 11:01) *

Возможно. Не понятно все конечно... А сколько дает? Все те же 30 дней в году? Надо конечно с консульством говорить, но боюсь и они пока могут не знать.

Скорее всего - 90 дней в течение полугода, как в проекте закона об иностранцах (естественно, с обязательной "приявой" в полиции).
QUOTE
Что поменялось по сравнению с маем 2007 г. ?? Можно при наличии собственности идти и требовать отметку в паспорте на 6 мес. или лучьше на 1 год. ???

Ничего не поменялось. Надо отличать визу от ВНЖ. Простая виза на 1 год, как правило, даёт право нахождения в стране не более 90 дней в течение полугода. Если хотите жить год непрерывно, надо получать ВНЖ.
И в обоих случаях вы не требуете, а просите. Это две большие разницы. wink.gif
QUOTE
Ждут конституцию

Конституция сама по себе ничего не даст. Просто законы об иностранцах и о гражданстве будут принимать после конституции.
DiDo
QUOTE
Конституция сама по себе ничего не даст. Просто законы об иностранцах и о гражданстве будут принимать после конституции.



А когда ориентировочно будет принята конституция и законы об иностранцах? dry.gif
Интересно будут ли там поблажки для владельцев недвижимости при получении "Боровак"?
smile.gif
serg525
Цитата(OLCHIK @ 19 Oct 2007, 14:15) *

Говорят инспектора последнее время вообще зверствуют, и не так охотно дают боровки не то что на полгода, да и на 3 месяца. А вот на год только после получения два раза по 6 мсяцев sad.gif Ждут конституцию unsure.gif Вроде вот-вот совершится чудо и договорятся rolleyes.gif

не только на полгода ,даже на 3 месяца без веских оснований не дают(наличие недвижимости и открытой фирмы -не является 100 процентным основанием для дачи вида на жительство).сейчас такой порядок -3+3 потом 6+6 и только потом можно получить годовой вид на жительство.
Serges
Цитата(serg525 @ 19 Oct 2007, 16:32) *

не только на полгода ,даже на 3 месяца без веских оснований не дают(наличие недвижимости и открытой фирмы -не является 100 процентным основанием для дачи вида на жительство).сейчас такой порядок -3+3 потом 6+6 и только потом можно получить годовой вид на жительство.

Извините за впрос, но кто нибудь ответит надеюсь - из этих первых (ну и последующих) 3 месяцев сколько МОЖНО или НУЖНО прожить в стране, чтобы не было проблемм со следующим
snoop
QUOTE(DiDo @ 19 Oct 2007, 15:38) *

А когда ориентировочно будет принята конституция и законы об иностранцах?

Да кто ж их знает? Работа ведётся, а вот когда разродятся....

QUOTE

Интересно будут ли там поблажки для владельцев недвижимости при получении "Боровак"?
smile.gif

Может и будут. А может и не будут. Что гадать-то на кофейной гуще? smile.gif
P.S. Правильно пишется боравак.
AdriaDоm
QUOTE(DiDo @ 19 Oct 2007, 13:38) *

А когда ориентировочно будет принята конституция и законы об иностранцах? dry.gif
Интересно будут ли там поблажки для владельцев недвижимости при получении "Боровак"?
smile.gif


Кое-что есть в разделе FAQ на моем сайте

Vad
Цитата(Serges @ 19 Oct 2007, 16:39) *

Извините за впрос, но кто нибудь ответит надеюсь - из этих первых (ну и последующих) 3 месяцев сколько МОЖНО или НУЖНО прожить в стране, чтобы не было проблемм со следующим

наличие предедущего разрешения не дает гарантии получения следущего разрешения ...каждый раз придется разговаривать с инспектором с чистого листа.а если за вами будут замечены нарушения(по информационной базе),то могут и не продлить..тогда будете жить в вашей вилле как турист...по месяцу... с въездом-выездом в дубровник)))))
Serges
Цитата(Vad @ 19 Oct 2007, 16:54) *

наличие предедущего разрешения не дает гарантии получения следущего разрешения ...каждый раз придется разговаривать с инспектором с чистого листа.а если за вами будут замечены нарушения(по информационной базе),то могут и не продлить..тогда будете жить в вашей вилле как турист...по месяцу... с въездом-выездом в дубровник)))))

И снова ответ ни о чем
"нарушения(по информационной базе)" - это что
я обязан прожить как минимум половину + 1 день
или не более половины
и что еще "нарушением" считается
DiDo
Благодарю за ответы!

Понял что нет даже приблизительной даты принятия конституции blink.gif
а закон об иностранцах будет только после неё cool.gif

Попробую весной в Будве получить "боравак" хотя бы на три месяца.
Егор
QUOTE(DiDo @ 19 Oct 2007, 17:11) *

Благодарю за ответы!

Понял что нет даже приблизительной даты принятия конституции blink.gif
а закон об иностранцах будет только после неё cool.gif

Попробую весной в Будве получить "боравак" хотя бы на три месяца.


Зачем ждать весны? С Будвой все ясно. Попробуйте в консульстве в Москве.
DiDo
Цитата(Егор @ 19 Oct 2007, 18:32) *

Зачем ждать весны? С Будвой все ясно. Попробуйте в консульстве в Москве.




Разве в Москве можно получить боравак (внж) ohmy.gif ?
Насколько я понимаю максимум это годовую визу.

Serges
Цитата(Егор @ 19 Oct 2007, 18:32) *

Зачем ждать весны? С Будвой все ясно. Попробуйте в консульстве в Москве.

Разве открылось консульство - тогда скажите координаты
Vad
Цитата(Serges @ 19 Oct 2007, 18:59) *

Разве открылось консульство - тогда скажите координаты

м.добрынинская-октябрьская ул. Коровий Вал, д.7, подъезд 4, оф. 97
тел. 237-71-34
удачи!
Wexford
Ндя.. я бы ЧГ как самый последний вариант задержатся в Европе или получить ЕСовскую карт де резиданс или паспорт рассматривал. Не та страна для этих целей, имхо.
snoop
QUOTE
А когда ориентировочно будет принята конституция и законы об иностранцах?

Конституцию приняли вчера вечером.

QUOTE
И снова ответ ни о чем
"нарушения(по информационной базе)" - это что
я обязан прожить как минимум половину + 1 день
или не более половины
и что еще "нарушением" считается

Пока всё на усмотрение инспектора. Доказательства "оправданности получения ВНЖ" он рассматривает единолично.
snoop
QUOTE(DiDo @ 19 Oct 2007, 18:36) *

Разве в Москве можно получить боравак (внж) ohmy.gif ?
Насколько я понимаю максимум это годовую визу.

Как сказать... В проекте нового закона об иностранцах полномочия первичного оформления ВНЖ возлагаются именно на консульства. И только в виде исключения иностранцы, могущие безвизово въезжать в Черногорию, имеют возможность за первым ВНЖ обратиться в полицию.
Night_Flight
Цитата(OLCHIK @ 19 Oct 2007, 13:52) *

А мне злой дядя инспектор не дал боровак, хоть у меня и было основание для этого. Являюсь одним из учредителей, и сказал что больше 3х человек не дает unsure.gif unsure.gif unsure.gif

Мне инспектор сказал, что то что я являюсь учредителем не основание получения боровака. Сказалс делай офис на фирму, меняй у него юрид адрес под адрес офиса. А потом вноси себя в штат, как мэнеджера, и неси документы на рабочую визу.
charm
Цитата(Егор @ 19 Oct 2007, 14:18) *

Так кто ж его знает..... наверное если в консульстве надо просить побольше, может и дадут поменьше, но нормально..... wink.gif Да и народу пока наверное немного, а потом конечно взвоют от русских....
Неужели в конституции будут прописано про боровки для русских? cool.gif



Похоже, там будут скоро стоять очереди как в Посольство США в 90-е годы.....
Там где русские, везде очереди - мы привыкли.
snoop
QUOTE(Night_Flight @ 23 Oct 2007, 00:19) *

Мне инспектор сказал, что то что я являюсь учредителем не основание получения боровака. Сказалс делай офис на фирму, меняй у него юрид адрес под адрес офиса. А потом вноси себя в штат, как мэнеджера, и неси документы на рабочую визу.

Мне с коллегами в одном славном черногорском городе так ещё в начале 2005 года сказали. Правда, тогда было помягче - первый ВНЖ давался как бы "авансом", для того чтобы за этот срок арендовать или купить офис, оформить его и т.п.
AdriaDоm
QUOTE(Night_Flight @ 22 Oct 2007, 22:19) *

Мне инспектор сказал, что то что я являюсь учредителем не основание получения боровака. Сказалс делай офис на фирму, меняй у него юрид адрес под адрес офиса. А потом вноси себя в штат, как мэнеджера, и неси документы на рабочую визу.


доведите до конца регистрацию фирмы, получите разрешение (РЕШЕНИЕ) от общины, где вы хотите работать, получите юр адрес фирмы(заключив договор о ренте офисного помещения), найми бухгалтера, платите налоги через счет в банке и все остальное со-временем получите
snoop
Вопросы по Конституции перенесены в тему Конституция Черногории.
SergeiKa
А этот несчастный боравак нельзя где-то просто купить?
Если можно, дайте два!
Читал тут на форуме, что "какой-то русский купил боравак за 900 евро". Так это дорого или дешево? И кто продает (пароли, явки)?
Егор
QUOTE(SergeiKa @ 24 Nov 2007, 11:34) *

А этот несчастный боравак нельзя где-то просто купить?
Если можно, дайте два!
Читал тут на форуме, что "какой-то русский купил боравак за 900 евро". Так это дорого или дешево? И кто продает (пароли, явки)?


Цена назначается путем переговоров все в том же месте получения боравака в полиции конкретного населенного пункта ЧГ при достижении консенсуса к взамному удовлетворению.
Пароль - Здесь продается славянский шкаф? Нет? Верблюды идут на север - вот вам необходимые средства для обеспечения роста "боравчан" и "боравчунь" на территории ЧГ. rolleyes.gif
snoop
QUOTE(SergeiKa @ 24 Nov 2007, 11:34) *

А этот несчастный боравак нельзя где-то просто купить?
Если можно, дайте два!
Читал тут на форуме, что "какой-то русский купил боравак за 900 евро". Так это дорого или дешево? И кто продает (пароли, явки)?

А скажите, зачем? Тем более, за такие деньги.
SergeiKa
Цитата(snoop @ 26 Nov 2007, 12:26) *

А скажите, зачем? Тем более, за такие деньги.


Как зачем мне боравак:
1. Хотелось бы быстро и без хлопот получить вид на жительство для безграничных путешествий по Европе.
2. Кроме того, нужна же мне машина в ЧГ, да и землицу вокруг дома можно было бы оформить в собственность.
3. А если уеду жить постоянно в ЧГ, то тоже нужен.
Вобщем, пригодится.
ilyas
Цитата(SergeiKa @ 26 Nov 2007, 21:44) *

Как зачем мне боравак:
1. Хотелось бы быстро и без хлопот получить вид на жительство для безграничных путешествий по Европе.
2. Кроме того, нужна же мне машина в ЧГ, да и землицу вокруг дома можно было бы оформить в собственность.
3. А если уеду жить постоянно в ЧГ, то тоже нужен.
Вобщем, пригодится.


А что разве боровак дает право для безграничных путешествий по Европе? Что-то сомневаюсь :-)
Vad
QUOTE(SergeiKa @ 26 Nov 2007, 21:44) *

Как зачем мне боравак:
1. Хотелось бы быстро и без хлопот получить вид на жительство для безграничных путешествий по Европе.
2. Кроме того, нужна же мне машина в ЧГ, да и землицу вокруг дома можно было бы оформить в собственность.
3. А если уеду жить постоянно в ЧГ, то тоже нужен.
Вобщем, пригодится.

если есть недвижимость или фирма на ваше имя, то вопрос решаемый...
а если нет-то думаю вам не удасться уговорить инспектора ...
-по поводу безграничных путешествий-то при наличии полугодового боравака можно попытаться получить шенгенскую визу в итальянском посольстве(или если открылись еще посольства ЕС,то можно и там...) и путешествовать по всей европе не заезжая за шенгеном в москву... по земле-вопрос пока открыт!
-для машины на свое имя -боравак однозначно нужен....
-для постоянного проживания-тоже однозначно нужен сначала боравак,а как примут закон,то и определится,что кроме него необходимо...
budvaizer
QUOTE(SergeiKa @ 26 Nov 2007, 22:44) *

Как зачем мне боравак:
1. Хотелось бы быстро и без хлопот получить вид на жительство для безграничных путешествий по Европе.
2. Кроме того, нужна же мне машина в ЧГ, да и землицу вокруг дома можно было бы оформить в собственность.
3. А если уеду жить постоянно в ЧГ, то тоже нужен.
Вобщем, пригодится.



Машину на свое имя вы можете купить только новую при наличии боровака.Подержанную вам продадут ,но номера вы не получите.Проверено на себе в општине Герцег Нови.В Подгорице говорят регистрируют.
А по землице вокруг дома ни какой боровак не поможет.Сранцы мы есть сранцы,хоть с бороваком хоть без sad.gif
seagul
Цитата(Егор @ 19 Oct 2007, 08:23) *

Решил втупую сходить в это самое консульство, принести доки на недвижимость и попросить визу скажем на год.... А почему собственно нет?

не нашел по форуму отчета о походе в черногорское консульство. удалось или как?
Егор
QUOTE(seagul @ 17 Dec 2007, 20:47) *

не нашел по форуму отчета о походе в черногорское консульство. удалось или как?


Не ходил. Нет отчета. Туристом 30-ти дневщиком перебиваюсь пока. Весной пойду. ph34r.gif
SergeiKa
Никто не может помочь в получении это БОРАВАКА?
Мож кто знает, где продаются? biggrin.gif
Хочется быстро...
snoop
А чё инспектор в Тивате говорит? Не хочет продавать(ся)? wink.gif

Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.