Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кем можно устроиться на работу?
Форум о Черногории > Общий раздел > Ведение бизнеса в Черногории, ПМЖ, политические вопросы > Вопросы трудоустройства
Полина
У меня есть туристическое образование и я знаю английский язык, но сербского не знаю, кем я могу устроиться на работу в Черногории? На что можно расчитывать?
charm
Цитата(Полина @ 25 Oct 2007, 23:19) *

У меня есть туристическое образование и я знаю английский язык, но сербского не знаю, кем я могу устроиться на работу в Черногории? На что можно расчитывать?



Из наблюдений - В ЧГ молодежь довольно хорошо говорит по английски. Есть ли у них потребность в привлечении иностранцев для этого и оформлении разрешений на работу?
Полина
Да дело просто в том, что я хочу поехать в Черногорию или Сербию и там пожить и устроиться на работу, вот идумаю на что я могу там расчитывать......на первое время не на долго хотя бы на пол года на год.....мне просто очень нравятся эти две страны...вообще я бы хотела туда уехать...но это так планы на будущее...а на данный момент хотелось бы поехать и поработать...
AdriaDоm
QUOTE(Полина @ 27 Oct 2007, 20:46) *

Да дело просто в том, что я хочу поехать в Черногорию или Сербию и там пожить и устроиться на работу, вот идумаю на что я могу там расчитывать......на первое время не на долго хотя бы на пол года на год.....мне просто очень нравятся эти две страны...вообще я бы хотела туда уехать...но это так планы на будущее...а на данный момент хотелось бы поехать и поработать...


Можно устроиться в какую-нибудь иностранную компанию или представительство из Евросоюза, но для этого необходимо иметь их направление. Устроиться на работу можно от 300-500 еу в мес. особенно сейчас, когда можно снять жилье за 3 евро\день. Как раз будет время до весны и выучить сербский и дать ответ самой себе нужнали ты здесь или нет. А весной уже можно найти более высокооплачиваемую работу, так как именно весной начинают готовиться к летнему сезону
с уважением
SAS
Цитата(AdriaDоm @ 28 Oct 2007, 19:17) *
особенно сейчас, когда можно снять жилье за 3 евро\день.
За 3 евро в день реально снять нормальное жилье в Черногории? Я думал в лучшем случае за 10 евро в день. Если я захочу снять 1-комнатную кваритру с видом на море в Будве или Герцег-Нови на полгода-год, реально ли будет уложится в 100 евро в месяц?
AdriaDоm
QUOTE(SAS @ 28 Oct 2007, 18:06) *

За 3 евро в день реально снять нормальное жилье в Черногории? Я думал в лучшем случае за 10 евро в день. Если я захочу снять 1-комнатную кваритру с видом на море в Будве или Герцег-Нови на полгода-год, реально ли будет уложится в 100 евро в месяц?


3 еу в день стоит 1 кровать в недорогом отеле в центре Игало с кондиционером и телевизором, от моря 50м, без оплаты электричества и воды! Могу дать адрес и телефон
В Герцег Нови или пригороде можно снять 1 ком квартиру вне сезона С ВИДОМ НА МОРЕ или без, не меньше чем за 200 еу\мес + электричество+вода+коммуналии
Михаил-Москва
Что то мне не вериться что в Игало, можно найти работу с такими данными Зимой, особенно если учесть что 70% местных зимой безработны, с отличным знанием как русского так и английского.
На счет комнаты за 100 евр.Стоит учесть, что в этой комнате не будет кухни.Так называемые гарсоньеры в данный момент стоят 200 евр.в мес.
3- евро за кровать- реалность, при условии что комната на 4 человек, и там с каждого по 3 евр в день.Работа зимой хоть какая то имеется только в туристических центрах страны- Будва, Колашин, Жабляк.
В Будве гасоьеры пригодные для жилья стоят от 200евр.в мес., по северу страны не подскажу, но думаю не дешевле, так как именно сейчас там сезон начнеться.
AdriaDоm
QUOTE(Михаил-Москва @ 30 Oct 2007, 11:08) *

Что то мне не вериться что в Игало, можно найти работу с такими данными Зимой, особенно если учесть что 70% местных зимой безработны, с отличным знанием как русского так и английского.


Может быть много разных вариантов: например,
приехать в качестве стажера (или испытательного срока) на фирму на 3 мес и для этого нет необходимости заключать договор. Зарплату в 300 еу получаете кушом, если вас такой вариант устраивает могу поговорить с одной фирмой, которая просила меня найти работницу.
Сегодня зарегистрировали фирму "MONTE EDUARDO" в Герцег Новом, которая будет принмать людей на работу в сеть ресторанов, складов, работе в туризме и недвижимости. Я лично буду заниматься подбором кадров, решением ВНЖ и рекламой. И хочу вам всем сказать, что рынок труда здесь развивается и все больше и больше русских фирм начинают серьезно работать во всех направлениях.

или воспользуйтесь:

http://www.poslodavci.org/
Sonnika
А как думаете психологу работа найдется? smile.gif Например, работа по адаптации русских эмигрантов ;-)
Светлана- Челябинск
QUOTE(AdriaDоm @ 30 Oct 2007, 16:05) *

Может быть много разных вариантов: например,
приехать в качестве стажера (или испытательного срока) на фирму на 3 мес и для этого нет необходимости заключать договор. Зарплату в 300 еу получаете кушом, ]


Я два месяца летом жила в Будве. Через 2 недели накупавшись, нагулявшись, меня тоже посетила мысль: "А не поработать ли?" . Первое, что пришло в голову, после экскурсий, где толком нет экскурсоводов (иногда эту роль выполняли водители автобусов), поработать экскурсоводом. 95% туристов в экскурсионных автобусах- русские. Сербы, наверное уже, давно посетили все православные святыни. Так вот, обратилась я в тур.агентство (на набережной). Мне не отказали, даже, можно сказать, обрадовались "Где же Вы раньше были?", но когда начали обговаривать условия работы, я все больше стала понимать что к чему.
1. Рабочий день с 6.00 до 19-20.00 (Монастырь "Острог")
2. Никаких выходных
3. Зарплата- про нее говорят очень неопределенно "Ну 20Евро, ну может больше"- за поездку. А сразу или нет- тоже неизвестно.
Обратилась в турагентство посерьезнее (в Павильоне) Первый вопрос "У вас лиценция есть?"- на этом разговор закончился. Лиценцию на работу экскурсоводом надо оформлять в Которе, только после Которских курсов экскурсоводов .
Уточню: я географ, т. е могу достаточно квалифицированно давать материал. Перед собеседованием сама составила экскурсию, выучила ее и могла уже на следующий день работать. Конечно я была на этой экскурсии , тогда-то у меня и возникла мысль поработать.
Из наблюдений: Черногорцы живут туризмом. Зарплаты у них самих невысокие. Они, бедолаги, готовы пахать по 14 часов в сутки без выходных весь сезон за 20-30 Евро в день. И тут мы такие работящие предлагаем свои услуги.
Мой вывод: Приехала отдыхать- отдыхай, наработаешься в России. Хлеб отбирать у младших братьев не стоит, если нет особой нужды.
Вообщем, может я неправа.
AdriaDоm
QUOTE(Светлана- Челябинск @ 26 Jan 2008, 16:12) *

Из наблюдений: Черногорцы живут туризмом. Зарплаты у них самих невысокие. Они, бедолаги, готовы пахать по 14 часов в сутки без выходных весь сезон за 20-30 Евро в день. И тут мы такие работящие предлагаем свои услуги.
Мой вывод: Приехала отдыхать- отдыхай, наработаешься в России. Хлеб отбирать у младших братьев не стоит, если нет особой нужды.
Вообщем, может я неправа.


А чем Вам 20 евро в день не деньги?
ну, да, надо работать без выходных , при нагрузке 10 часов в день
и это нормальные деньги, как для студентов, так и для тех, кто совмещает отдых с работой
все остальные только по ресторанам просиживают по 50-70 еу за заход
A+A
Цитата(Sonnika @ 23 Jan 2008, 23:01) *

А как думаете психологу работа найдется? smile.gif Например, работа по адаптации русских эмигрантов ;-)

Нет в Mne никакой работы для россиян - сказки это всё smile.gif Те пара-тройка человек, которым пока еще удается подвизаться на риэлторской ниве уже чувствуют дыхание Конца в спину tongue.gif
Пежо
10000000
Егор
Реализовал первый контейнер с мебелью из Шатуры. Если помните писал с полгода назад, что собираюсь. Доходность 0. Коррупция присутствует. Этакая таможня, развивающаяся по российскому сценарию и вечное "договорено", когда нихрена ничего и ни с кем не договорено . Надо увеличивать обьемы говорят. Где-то я уже это слышал в 90-х.....
Best woman
"Из наблюдений: Черногорцы живут туризмом. Зарплаты у них самих невысокие. Они, бедолаги, готовы пахать по 14 часов в сутки без выходных весь сезон за 20-30 Евро в день. И тут мы такие работящие предлагаем свои услуги".
- Eto Vi seichas serjezno?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Цитата(Егор @ 29 Jan 2008, 17:12) *

Реализовал первый контейнер с мебелью из Шатуры. Если помните писал с полгода назад, что собираюсь. Доходность 0. Коррупция присутствует. Этакая таможня, развивающаяся по российскому сценарию и вечное "договорено", когда нихрена ничего и ни с кем не договорено . Надо увеличивать обьемы говорят. Где-то я уже это слышал в 90-х.....

Bravo!
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.