Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопрос начинающего
Форум о Черногории > Общий раздел > Недвижимость
Early-bird
Наверное, вопрос стандартный, но все же, не сочтите за труд ответить.

Два года подряд отдыхала в Черногории и как результат возникла идея купить себе там что-то, где можно жить. Идея пока в зародыше. Хотелось бы узнать у опытных людей, где можно получить информацию о том, что предлагается на продажу. И еще точнее, где узнавали о том, что продается, те, кто уже купил себе что-то?

Я умею пользоваться интернетом и находить ссылки "Черногория. Недвижимость" на множество всяких агентств и фирм, которые занимаются этим. Но эти ссылки без классификации, сплошной кучей. Хотелось бы получить совет пользователя с указанием так сказать на "супермаркет", а не на "бутики". Ну и конечно же - вопрос не только про интернет. Может быть, выходят какие-нибудь популярные каталоги?

Заранее спасибо.

AdriaDоm
QUOTE(Early-bird @ 2 Nov 2007, 06:35) *

Наверное, вопрос стандартный, но все же, не сочтите за труд ответить.

Два года подряд отдыхала в Черногории и как результат возникла идея купить себе там что-то, где можно жить. Идея пока в зародыше. Хотелось бы узнать у опытных людей, где можно получить информацию о том, что предлагается на продажу. И еще точнее, где узнавали о том, что продается, те, кто уже купил себе что-то?

Я умею пользоваться интернетом и находить ссылки "Черногория. Недвижимость" на множество всяких агентств и фирм, которые занимаются этим. Но эти ссылки без классификации, сплошной кучей. Хотелось бы получить совет пользователя с указанием так сказать на "супермаркет", а не на "бутики". Ну и конечно же - вопрос не только про интернет. Может быть, выходят какие-нибудь популярные каталоги?

Заранее спасибо.


Мне кажется, что чтобы принять окончательное решение Вам необходимо хорошо прочитать этот форум и именно темы, которые Вас больше всего интересуют, и те, о которых Вы просто еще не задумывались. Собирая и копируя информацию о жизни, работе, недвижимости в Черногории у Вас появится четкое представление всего происходящего здесь. Если Вам не "горит" уж что-то прям срочно покупать, то стоит хорошо продумать где будете жить (на севере или на юге), какие "+" и "-" при покупке дома или квартиры, чем Вы будете заниматься во время пребывания в Черногории, сезоны в которые лучше приезжать в Черногорию, близость моря и больших курортных городов...., и многое другое.....на многие вопросы Вы и найдете ответы на этом форуме. А получить список предложений и базу данных по недвижимости в Герцег Нови и других городов Вы можете как от моего агентства, так и от многочисленных агентств представленных в интернете.
с уважением
Early-bird
Спасибо. Я прочитала очень много - и тут, и на других форумах. Возможно, не на тех? Мне трудно ориентироваться, читаю все подряд. Поэтому и спрашиваю - какие форумы содержат максимальное количество предложений? Где вообще происходит основная тусовка по недвижимости?
Дельта
Цитата(Early-bird @ 2 Nov 2007, 09:35) *

Наверное, вопрос стандартный, но все же, не сочтите за труд ответить.

Два года подряд отдыхала в Черногории и как результат возникла идея купить себе там что-то, где можно жить. Идея пока в зародыше. Хотелось бы узнать у опытных людей, где можно получить информацию о том, что предлагается на продажу. И еще точнее, где узнавали о том, что продается, те, кто уже купил себе что-то?

Я умею пользоваться интернетом и находить ссылки "Черногория. Недвижимость" на множество всяких агентств и фирм, которые занимаются этим. Но эти ссылки без классификации, сплошной кучей. Хотелось бы получить совет пользователя с указанием так сказать на "супермаркет", а не на "бутики". Ну и конечно же - вопрос не только про интернет. Может быть, выходят какие-нибудь популярные каталоги?

Заранее спасибо.

Добрый день! Если хотите купить недвижимость в Черногории, то лучший вариант прилететь и пообщаться напрямую,лучше с несколькими агенствами.Если этот вариант Вам не подходит то можно найти объект по запросу,через сайт.Могу Вам помочь в подборе недвижимости.

Цитата(Early-bird @ 2 Nov 2007, 15:53) *

Спасибо. Я прочитала очень много - и тут, и на других форумах. Возможно, не на тех? Мне трудно ориентироваться, читаю все подряд. Поэтому и спрашиваю - какие форумы содержат максимальное количество предложений? Где вообще происходит основная тусовка по недвижимости?

Фирм работающих с недвижимостью в Черногории, действительно много.Но первое на что я обращаю внимание это люди, с которыми я собираюсь работать.

Цитата(Дельта @ 2 Nov 2007, 16:22) *

Добрый день! Если хотите купить недвижимость в Черногории, то лучший вариант прилететь и пообщаться напрямую,лучше с несколькими агенствами.Если этот вариант Вам не подходит то можно найти объект по запросу,через сайт.Могу Вам помочь в подборе недвижимости.
Фирм работающих с недвижимостью в Черногории, действительно много.Но первое на что я обращаю внимание это люди, с которыми я собираюсь работать.

Извините Вам нужна тусовка или агенство, которое подберет для Вас хороший вариант по цене и качеству?
Early-bird
Цитата(Дельта @ 2 Nov 2007, 15:27) *

Добрый день! Если хотите купить недвижимость в Черногории, то лучший вариант прилететь и пообщаться напрямую,лучше с несколькими агенствами.Если этот вариант Вам не подходит то можно найти объект по запросу,через сайт.Могу Вам помочь в подборе недвижимости.
Фирм работающих с недвижимостью в Черногории, действительно много.Но первое на что я обращаю внимание это люди, с которыми я собираюсь работать.
Извините Вам нужна тусовка или агенство, которое подберет для Вас хороший вариант по цене и качеству?


Я хочу выбрать агенство. Одно. Но из многих. Поэтому меня интересует, как это самое агенство выбирали другие и где они это делали. Мне кажется, это вполне законное желание - иметь выбор?
Cost&Co
Цитата(Early-bird @ 2 Nov 2007, 08:35) *

Два года подряд отдыхала в Черногории и как результат возникла идея купить себе там что-то, где можно жить. Идея пока в зародыше. Хотелось бы узнать у опытных людей, где можно получить информацию о том, что предлагается на продажу. И еще точнее, где узнавали о том, что продается, те, кто уже купил себе что-то?

Странно что после как минимум двух визитов в эту достаточно "тесную" страну, где стало трудно пройти мимо агенств, у вас рождаются подобные вопросы.

При вводной что у вас нет личных рекомендаций от лично вам знакомых людей с опытом, моя "формула" проста:
- интернет
- контакты по электронке и телефону
- поездка & личное общение с "избранными" агенставами в выбранном регионе
- выбор лучшего из "избранных"
- заключение договора
- вперед на просмотр вариантов
.......совет: не забудьте взять видеокамеру на просмотр: достаточно удобно для последующего просмотра вариантов и комментарии голосом помогают восстановить увиденное в памяти, ведь после просмотра десятка вариантов в голове у вас будет "каша" blink.gif

Удачи вам
Галка
Цитата(AdriaDоm @ 2 Nov 2007, 18:35) *

Услуги есть на нашем сайте, цены корректируются

МИхаил, а почему сайт www.adriadоm.cоm не доступен? Или это только у меня не получается войти?
дим
Я например гулял по набережной и познакомился с женщиной которая устала от агенств и предложила купить квартиру за нормальные деньги все оформление 2-дня.Повезло! Но по-моему это лучший вариант.Кто ищет тот найдет!
Дельта
Цитата(Early-bird @ 2 Nov 2007, 20:53) *

Вообще-то у меня был вопрос не к риэлторам. Я понимала, что они мне не будут говорить, где еще что узнать можно, а предложат свои услуги и потеряют ко мне всякий интерес, как только я скажу, что еще не готова заключать соглашение. Что и произошло.

Вопрос был к их клиентам. Где они узнали о том, что потом удачно купили?

Возможно, я задала его не в том месте?

Я могу ответить на Ваш вопрос ни как риэлтор.Мне посоветовали родственники агента.Единственное, что было хорошо в этой сделке,что я была абсалютно спокойна поповоду денег,так как это уже были знакомые люди.Но спустя время я поняла, что есть лучшие агенства, кто лучше работает и дает больше инфрмации и имеет больше объектов.Так что могут Вам много чего посоветовать,но лучше всегда посмотреть самому и обратиться в несколько агенств.Главное не торопиться.Могу с Вам дать свои контакты и пообщаться как независимое лицо.
С Уважением.

Цитата(дим @ 3 Nov 2007, 13:26) *

Я например гулял по набережной и познакомился с женщиной которая устала от агенств и предложила купить квартиру за нормальные деньги все оформление 2-дня.Повезло! Но по-моему это лучший вариант.Кто ищет тот найдет!

Когда ты в другой стране лучше обращаться в агенство.Вам действительно повезло!
drbob777
Реклама удалена администратором.

Пользователь заблокирован на 7 дней за нарушение правил форума.
SergeiKa
Мы с женой недавно прикупили домик.
Ездили три раза - искали, смотрели. Наконец - повезло, купили, что хотели.

Я бы посоветовал:
1. Из России искать конкретную недвижимость трудно, информация на сайтах старая, уже или цена поменялась, или продали и т.д. Многие агентства боятся высылать фотографии домов (шлют одни интерьеры) чтоб Вы потом сами не нашли без них. 90% поисков - в пустую.
2. Когда приедете туда. Вот я был в Будве летом. У них там на главной улице куча агентств недвижимости. На мой скромный взгляд - рвачи. За то, что я хотел заламывали бешенные деньги, а поискать подешевле просто ленились. Говорили нет, дешевле не бывает, как выяснилось, обманывали.
3. Наши агентства недвижимости будут как и Вы искать варианты, готовых в запасе ни у кого нет. И обращаются они к местным агентам.
4. Определитесь с регионом, где хотите купить и найдите этого местного агента. Каждый из них обычно окучивает определенный город, поселок или местность и знает что, где и почем там продается. Эти агенты вполне профессиональны, у них есть автотранспорт, чтоб Вас возить смотреть, по-русски обычно понимают.

Кроме того:
- принцип покупок обычно таков: Вы с продавцом заключаете предуговор, вносите задаток, далее у Вас 1-2 месяца оплатить 100% и чтоб нанятый Вами адвокат оформил сделку в суде. Но, мне кажется лучше иметь сразу всю сумму на счету в ЧГ и заключить сразу уговор и заплатить все. Мы так и делали.
- оформляет все, проверяет бумажки у них адвокат (мы нашли в Ульцине за 500евро с одного хозяина. на юге адвокаты дешевле, хотя покупали на севере ЧГ), (адвокат - это типа нашего нотариуса), регистрирует сделки суд (типа нашей рег.палаты).
- обычная такса за услуги агентства 3%, но некоторые хотят целых 6%. Денег некоторые хотят по заключению предуговора, соответсвенно зарегистрирует потом суд сделку или нет - их будет мало волновать. Они своё уже получили. Поэтому отвтетственность агентств за сделки - мифическая.
- некоторые агентства хотят денег за показ вариантов. Нормальные агентства и агенты - никогда.
- точно формулируйте им требования к недвижиммости, они и так будут их нарушать. Если будут размытые требования, то можно у каждого дома практически останавливаться.
- внимательно смотрите бумажки, у них иногда такая путаница бывает. Мы разок смотрели вариант, где было 10 хозяев (фиг с ними договоришься, один передумает - и все).
- кстати, покупка недвижимости не 100% повод к получению прописки, будут вначале говорить, что не внесли пока в кадастр, потом что Вы потом может продадите и т.д. Все зависит от инспектора, на которого нарветесь. Если нужно гражданство, то лучше покупать на фирму.
- вообщем, сложности будут. На раз-два ничего не выйдет.

По ценам:
Недвижимость обычно дороже на севере, дешевле на юге. Район Ульциня не котируется из-за большого количества мусульманского албанского населения, поэтому там дешевле. Так же дороже в крупных городах типа Будвы и близко к морю. Часто цена бывает просто от балды. Соседний такой же дом может стоить в два раза дороже или дешевле. Каких-то устоявшихся цен нет.
Участок земли (если хотите дом с участком) сейчас Вы можете купить только на юр.лицо или стать его корыстником (пользователем с правом продажи, но не собственником).
Нам с женой больше всего понравилось побережье Боко-Которского залива. Красиво, цивилизованно, не очень шумно.

Будут вопросы - пишите.
AdriaDоm
QUOTE(Early-bird @ 2 Nov 2007, 06:35) *

Наверное, вопрос стандартный, но все же, не сочтите за труд ответить.
Может быть, выходят какие-нибудь популярные каталоги?
Заранее спасибо.


посмотрите форум нашего сайта - раздел недвижимость-продам
"Квартира на берегу моря"
МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ЭТО ПОДОЙДЕТ?

Early-bird
Спасибо за советы. Смотрю везде.
Но вот возник еще вопрос. А есть такие фирмы, которые оказывают комплексные услуги? То есть, они и дом подберут, и все оформят, и ремонт-реконструкцию сделают, и дальнейшее "сопровождение" обеспечат?
Дельта
Цитата(SergeiKa @ 3 Nov 2007, 19:35) *

Мы с женой недавно прикупили домик.
Ездили три раза - искали, смотрели. Наконец - повезло, купили, что хотели.

Я бы посоветовал:
1. Из России искать конкретную недвижимость трудно, информация на сайтах старая, уже или цена поменялась, или продали и т.д. Многие агентства боятся высылать фотографии домов (шлют одни интерьеры) чтоб Вы потом сами не нашли без них. 90% поисков - в пустую.
2. Когда приедете туда. Вот я был в Будве летом. У них там на главной улице куча агентств недвижимости. На мой скромный взгляд - рвачи. За то, что я хотел заламывали бешенные деньги, а поискать подешевле просто ленились. Говорили нет, дешевле не бывает, как выяснилось, обманывали.
3. Наши агентства недвижимости будут как и Вы искать варианты, готовых в запасе ни у кого нет. И обращаются они к местным агентам.
4. Определитесь с регионом, где хотите купить и найдите этого местного агента. Каждый из них обычно окучивает определенный город, поселок или местность и знает что, где и почем там продается. Эти агенты вполне профессиональны, у них есть автотранспорт, чтоб Вас возить смотреть, по-русски обычно понимают.

Кроме того:
- принцип покупок обычно таков: Вы с продавцом заключаете предуговор, вносите задаток, далее у Вас 1-2 месяца оплатить 100% и чтоб нанятый Вами адвокат оформил сделку в суде. Но, мне кажется лучше иметь сразу всю сумму на счету в ЧГ и заключить сразу уговор и заплатить все. Мы так и делали.
- оформляет все, проверяет бумажки у них адвокат (мы нашли в Ульцине за 500евро с одного хозяина. на юге адвокаты дешевле, хотя покупали на севере ЧГ), (адвокат - это типа нашего нотариуса), регистрирует сделки суд (типа нашей рег.палаты).
- обычная такса за услуги агентства 3%, но некоторые хотят целых 6%. Денег некоторые хотят по заключению предуговора, соответсвенно зарегистрирует потом суд сделку или нет - их будет мало волновать. Они своё уже получили. Поэтому отвтетственность агентств за сделки - мифическая.
- некоторые агентства хотят денег за показ вариантов. Нормальные агентства и агенты - никогда.
- точно формулируйте им требования к недвижиммости, они и так будут их нарушать. Если будут размытые требования, то можно у каждого дома практически останавливаться.
- внимательно смотрите бумажки, у них иногда такая путаница бывает. Мы разок смотрели вариант, где было 10 хозяев (фиг с ними договоришься, один передумает - и все).
- кстати, покупка недвижимости не 100% повод к получению прописки, будут вначале говорить, что не внесли пока в кадастр, потом что Вы потом может продадите и т.д. Все зависит от инспектора, на которого нарветесь. Если нужно гражданство, то лучше покупать на фирму.
- вообщем, сложности будут. На раз-два ничего не выйдет.

По ценам:
Недвижимость обычно дороже на севере, дешевле на юге. Район Ульциня не котируется из-за большого количества мусульманского албанского населения, поэтому там дешевле. Так же дороже в крупных городах типа Будвы и близко к морю. Часто цена бывает просто от балды. Соседний такой же дом может стоить в два раза дороже или дешевле. Каких-то устоявшихся цен нет.
Участок земли (если хотите дом с участком) сейчас Вы можете купить только на юр.лицо или стать его корыстником (пользователем с правом продажи, но не собственником).
Нам с женой больше всего понравилось побережье Боко-Которского залива. Красиво, цивилизованно, не очень шумно.

Будут вопросы - пишите.

Кто Вам сказал, что в Ульцине дешево недвижимость что то я не заметила?
Вы купались в Боко Которском заливе?
SergeiKa
Цитата(Дельта @ 5 Nov 2007, 15:58) *

Кто Вам сказал, что в Ульцине дешево недвижимость что то я не заметила?
Вы купались в Боко Которском заливе?


1. В Ульцине "не дешево", а "дешевле", чем (к примеру) в Боко-Которском заливе или около Будвы.
2. Купался. Пляжи крохотные, глубоко сразу, волн практически нет, что мне нравится. А что еще такого важного я не заметил?
И-рина
Щас Вам расскажут что в Боко-кот. залив течет канализация прямым ходом со времен древних римлян.
А по-моему-всего-то залив это залив,а море это море.Дом на берегу залива не есть дом на берегу моря.
Early-bird
АдриаДом, Вы, наверное, крутой специалист... я даже готова в это поверить. Но тем более удивительно, что после моих недвусмысленных слов о том, что меня интересует мнение КЛИЕНТОВ, Вы продолжаете меня куда-то посылать что-то посмотреть.

Я ищу фирму, с которой собираюсь сотрудничать долговременно - от покупки дома до его эксплуатации. Я ее найду - таков уж у меня характер. Я еще не знаю, что это будет за фирма, но уже знаю, какой она не будет. И Вы мне в этом помогли.

Я обещаю, что сообщу Вам (и посетителям форума) о результатах своего поиска и о причине, по которой я сделала свой выбор. Возможно,это поможет другим начинающим и научит работать с клиентами крутых специалистов.

Пожалуйста, не пишите мне тут в ответ, куда мне надо пойти... почитать. smile.gif
Early-bird
О месте.

Мне не нравится Будва. То есть, ни за какие коврижки я не согласилась бы там жить. Приехать погулять на вечерок - замечательно. Но занимать в 7 утра место на пляже в течение двух месяцев - удовольствие не для меня.

Мне не нравится Боко-Которска. Опять же сказочной красоты место, если туда приезжать. Возможно, я не нашла там нужного места, но загорать почти на мостовой или на бетонной платформе на камнях - все-таки как-то непривычно.

Мне не нравится даже Светы Стефан - мне достаточно было пару раз спуститься к морю по лестнице и подняться опять наверх.

Мне нравится Милочер, но я не готова платить 25 евро за зонтик.

Мне нравится Петровац, но... (см. Будва)

И что получается? Получается, что хочется найти что-то в районе Бара. Да-да, та самая Шушень, в которой я дважды уже отдыхала в мини-отеле MneTur. Возможно, надо просто связаться с его владельцами. Они - русские ребята и без такого напора, с которым я столкнулась здесь.
Егор
Ответ прост, ранняя пташка, вам не нравится Черногория. Зачем вам?
Да и не просто вам придется, раз даже посты на форуме вы считаете мощным напором.
А Бар, кстати, еще "хуже" чем все вами перечисленное. wink.gif
Early-bird
Цитата(Егор @ 6 Nov 2007, 09:12) *

Ответ прост, ранняя пташка, вам не нравится Черногория. Зачем вам?
Да и не просто вам придется, раз даже посты на форуме вы считаете мощным напором.
А Бар, кстати, еще "хуже" чем все вами перечисленное. wink.gif


Егор, Черногория мне нравится. Мы орендовали машину дважды по 10 дней, так что проехали ее несколько раз от Игало до Ульциня со всеми остановками. Мне нравится Шушень, Добра Вода... А напором я считаю не посты, а их тон. И не все, а только одного персонажа. Остальным я очень благодарна за интересные советы, как тут на форуме, так и в личках.
A+A
Цитата(Early-bird @ 6 Nov 2007, 08:07) *

АдриаДом, Вы, наверное, крутой специалист... я даже готова в это поверить. Но тем более удивительно, что после моих недвусмысленных слов о том, что меня интересует мнение КЛИЕНТОВ, Вы продолжаете меня куда-то посылать что-то посмотреть.

Я ищу фирму, с которой собираюсь сотрудничать долговременно - от покупки дома до его эксплуатации. Я ее найду - таков уж у меня характер. Я еще не знаю, что это будет за фирма, но уже знаю, какой она не будет. И Вы мне в этом помогли.

Я обещаю, что сообщу Вам (и посетителям форума) о результатах своего поиска и о причине, по которой я сделала свой выбор. Возможно,это поможет другим начинающим и научит работать с клиентами крутых специалистов.

Пожалуйста, не пишите мне тут в ответ, куда мне надо пойти... почитать. smile.gif

Кстати, забавно, что первая реакция на АДом у новых посетителей сервера практически одинаковая : laugh.gif Все, как один, бросаются с жаром припечатывать к позорного столбу "наглого коммерса" biggrin.gif Каюсь, я и сам в этом плане не безгрешен smile.gif
Понимание ситуации приходит позже, дай Бог, если ... безболезненное wink.gif
Хотя, наверное, Михаилу следует призадуматься и "поправить что-нибудь в консерватории" (с)
Правда, со времене приходит понимание, что процент клиентов, которых он получает с этого сайта несравним с другими их источниками и пеарится он тут скорее по-привычке, нежели с целью "подсечь крупную рыбу" wink.gif
Что же касается ваших вопросов, то они несколько неконкретны, т.к. предполагают только общие ответы, типа:
- пользоваться поиском
- заходить на все сайты подряд и отсматривать ВСЕ предложения
- овладеть "секретными кодами", использующимися в объявах, и понимать, что "200 м до пляжа" может означать и дом на нависающем утесе при полном отсутствии прямой дороги до моря smile.gif, а фото "из окна", на котором море плещется под окнами, может быть сделано при десятикратном увеличении smile.gif
А на самом деле все сходятся в одном - придется ездить по риэлторам и объектам, оценивать все on-sight, читать документы и понимать, ЧТО ИМЕННО в них написано, а особенно, что НЕ НАПИСАНО wink.gif
Вы, возможно, не очень хорошо поняли психологию черногорцев (а может, мне так только кажется), иначе бы вы знали, что фразы, вроде: " Я ищу фирму, с которой собираюсь сотрудничать долговременно" со всем их подтекстом: "Я - огого какой клиент, обеспечу работой на сто лет вперед" в Черногории НЕ КАНАЮТ wink.gif , ибо в силу специфики рынка 99,99% риэторов и продающих легче один раз кинуть вас на пару тысяч евро, чем в течение пяти лет методично заработать на вас 10 tongue.gif Хотя, оговорюсь еще раз, вполне допускаю, что у вас действительно нет никаких иллюзий по поводу страны ...
Мой личный опыт - я ехал в конкретный город покупать конкретный объект, который я нашел в интеренете. Я кинул на него ссылку риэлтору, которого мне порекомендовал уважаемый мною человек cool.gif. Риэлтор отсмотрел объект в числе трех других и высказал мне свои соображения, которые подтолкнули меня отказаться от этого варианта (там была классическая "черногорская карусель" - при каждом очережном звонке цена увеличивалась на 5 тысяч smile.gif ) В результате, методом экстраполяции он отобрал пяток объектов, соответствовавших моим первоначальнымс требованиям, и один из них подошел.
Ну, и что вам дал такой мой личный опыт?
И-рина
А я точно знала что хочу.Но все равно потеряла один день на осмотр всего подряд.И потеряла бы больше,если бы усилием воли не остановила процес.Причем мазали они прилично-я не придираюсь.Если я говорила- мне нужна квартира не дороже 200 тыс. и новая,а мне показывали за 380 с гаражом и старую.Но за 380 можно уже дом купить!В общем-в результате я позвонила риэлтору ,которую мне посоветовал человек уже купивший дом через нее.На следующий же день я посмотрела несколько вменяемых вариантов и каждый соответствовал тому что я хочу.Так что от риэлтора много чего зависит.Некоторые просто тупо возят,а некоторые ,действительно,работают.
А на тему домов-мне каж. что его найти намного сложнее чем квартиру.Оч. своеобразная планировка.Ну если Вам только нравится 10 комнаток на 100 метров.Сейчас,когда у меня есть "база" в виде квартиры,я решила купить землю в км. 1-2 от моря и самой построить дом.Конечно,строители в ЧГ те еще,но я надеюсь что все ж таки получу примерно то что хочу.Да и с ценой буде все более-менее ясно.По любому тысяч 100 или 200 я за объект не переплачу.Но тысяч 50 наверняка сопрут.
Early-bird
Итак, я не ошиблась в своей реакции на АД, что радует.

А что касается фирмы, которая готова "париться со мной 10 лет" - мне кажется, я ее нашла. Причем именно ту, с которой начинала свои поиски. Другой альтернативы пока нет. Это молодая фирма, еще не смотрящая на всех клиентов сверху вниз.

Пока боюсь сглазить. Напишу позднее. Может быть, мой опыт кому-то поможет. smile.gif
Early-bird
И-рина, мои знакомые в прошлом году купили такой дом в Добры Воды. Причем очень недорого - за 60 тыс. Дом был предназначен для сдачи комнаток, даже мебель стояла ... Я как раз отдыхала в Черногории в это время и ездила с ними смотреть этот дом в прошлом году, а в этом в гости заезжала и увидела, что им из него сделали за зиму. Чудушко просто - полная перепланировка, достроили этаж, установили бак для воды. Я сама хочу примерно так же сделать.
snoop
QUOTE
Итак, я не ошиблась в своей реакции на АД, что радует.

Боюсь, Вы не внимательно прочитали сообщение А+А:

Кстати, забавно, что первая реакция на АДом у новых посетителей сервера практически одинаковая : Все, как один, бросаются с жаром припечатывать к позорного столбу "наглого коммерса" Каюсь, я и сам в этом плане не безгрешен
Понимание ситуации приходит позже, дай Бог, если ... безболезненное
smile.gif

QUOTE
А что касается фирмы, которая готова "париться со мной 10 лет" - мне кажется, я ее нашла.

Знаете, сколько в Черногории уже было россиян, которые были уверены, что они уже нашли "именно того риэлтора (врача, строителя, горничную, и т.д.)"? И не сосчитаешь! wink.gif Между прочим, в списке "и т.д." были и фирмы по обслуживанию недвижимости. И многие "именно те" - и молодые, и сверху вниз не смотрящие, и вообще гладкие и пушистые. А что в результате? Таки до сих пор все продолжают искать и недоумённо спрашивают: "Ну где же, где надёжные, проверенные фирмы?". И я вот задаюсь вопросом: действительно, где? Куда они все подевались? Почему нет никаких рекомендаций? Ведь не может же быть, что Вася или Петя нашли для себя "ту самую" клининговую контору, но эта контора настолько супер и пупер, что убирается только в студии у Пети и в расположенной в соседнем доме двухкомнатной квартире Васи?

QUOTE
в которой я дважды уже отдыхала в мини-отеле MneTur. Возможно, надо просто связаться с его владельцами. Они - русские ребята и без такого напора, с которым я столкнулась здесь.

А с нерусскими Вы принципиально не общаетесь? Какие-то есть национальные предпочтения? То есть только русский. Еврей или татарин никак не сможет Вам помочь? Кстати, АдриаДом, тоже вроде не киргиз и даже не албанец. А даже тот самый, русский smile.gif Я, не уточнял, правда, может бабушка у него и была случайно украинкой, но это, наверное, для Вас не так страшно? wink.gif

Что ещё?
Посмотрел сайт упомянутого мини-отеля. Наверное, как отель они весьма неплохи. А в плане информационного обеспечения... Ну, надёргано информации из разных источников (могу сказать, даже что откуда, что-то и у меня утащили по мелочи). Местами забавно. Например, даётся текст из книги Ю.Бычкова, в книге этот текст приводится как обоснование существования отдельной черногорской нации. На сайте же выводы опущены, и следующей строкой идёт заявление "на самом деле они все сербы".
В общем, традиционный сайт о Черногории: понапихали всё подряд, даже не удосужившись прочитать сами. Это в лучшем случае wink.gif

QUOTE
Пока боюсь сглазить. Напишу позднее. Может быть, мой опыт кому-то поможет.

Это очень похвально и хорошо. Со своей стороны хочу пожелать, чтобы и Вам в Ваших будущих черногорских делах помог многочисленный опыт посетителей форума, как положительный, так и (что очень немаловажно) отрицательный.
И-рина
На тему перестроить дом.Не знаю- может это и нормально. Но-когда перестраиваешь-входишь так или иначе в компромис с конкретным строением.А некоторые дома проще снести чем корячиться внутри. То что я хочу-проще построить с нуля.А хочу я всего-навсего двухэтажный дом метров 150.Одно большое общее пространство на первом этаже метров 70 и 2 комнаты на втором метров по 30.И еще оч. хочется большую ванную комнату 15-20 метров.Ну и ессно я имею определенный взгляд на архитектуру.И хочу что бы окно было там где ему положенно быть ,а не там где уже имеется.Мне нет смысла покупать строение за 60 тыс.Лучше эти деньги в лишние метры земли вложить.Но это мне так кажется. Я еще не приступала к практическим занятиям.Когда я в это дело окунусь,может выйдет что лучше перестроить.
Early-bird
Snoop, теперь Вы меня неправильно поняли. Еще и в ксенофобии обвинили. Под русскими я понимаю отнюдь не национальность, а возможность говорить на одном языке, оперируя примерно одними понятиями. Насколько я понимаю (по фамилии),этнически владельцы вообще-то украинцы. Но взаимопонимание с ними, например, при аренде машины, у меня было значительно большее, чем в прошлом году с черногорцами.

Теперь про фирмы молодые и старые и про сайт. В Ваших словах я услышала ревность конкурента, не так ли? :-) "Хоботов! Это мелко!"

А по сути - я же написала, что сообщу заинтересованной общественности о результатах. Если это моя ошибка, то за нее я отвечу сама. А для других поставлю крупный знак опасного поворота. :-)
SergeiKa
Цитата(Early-bird @ 6 Nov 2007, 09:42) *

Черногория мне нравится.


На мой скромный взгляд, Вы как-то странно выбираете...
1. Нашли незажравшуюся риэлторскую фирму. Хорошо, а если подходящий объект недвижимости будет у другой фирмы? Будете обеим % платить?
2. Насчет Бара, Добрых вод и т.д. А чего там такого, чего в других местах нет? Я видел достаточно грязные, каменистые, правда пустынные бухты или выход к морю между здоровых камней. Там при волнении в воду заходить вообще опасно. А на нормальных пляжах тоже народу много.
Кроме того, дом (квартира), это ж не только пляж. А там, вода привозная, от аэропортов далеко, есть места, где и магазины непонятно где искать, и съезд от шоссе к домам у моря ну такой, что по мокрой дороге я бы не решился.

Early-bird
Сергейка, я выбираюсебе дом не на один год. Да, сейчас то, о чем Вы говорите, имеет место. Но зато и цены там заметно ниже. А по развитию инфраструктуры - они очень-очень быстро подтянутся.

Про воду. В этом году летом в Будве воды не было. А в Баре была!

Про расстояния же - право, это вызывает только улыбку применительно у Черногории :-)
Егор
Мне кажется я понял раннюю пташку. Решение уже принято, а в комментариях форумчан автор ищет лишь подтверждение своего мнения. Поэтому все возражения и опыт форумчан воспринимаются лишь как попытка с этого решения автора сдвинуть.
Поскольку решение принято, думаю что автору надо действовать. Надеюсь это решение продумано.
Early-bird
Цитата(Егор @ 7 Nov 2007, 09:35) *

Мне кажется я понял раннюю пташку. Решение уже принято, а в комментариях форумчан автор ищет лишь подтверждение своего мнения. Поэтому все возражения и опыт форумчан воспринимаются лишь как попытка с этого решения автора сдвинуть.
Поскольку решение принято, думаю что автору надо действовать. Надеюсь это решение продумано.


Не совсем так. Я открыта для информации и пришла сюда как раз за тем, чтобы меня аргументировано сдвинули с того решения, к которому я начала склоняться.

Пока все аргументы, которые тут были высказаны, мне не показались убедительными. Например, что у "моей" фирмы сайт какой-то там не впечатляющий. Так не тем они занимаются!

А уж попытки убедить клиента в том, что он хочет не то, что хочет, а то, что есть у продавца, у меня сразу вызвали настороженность.
A+A
Цитата(Early-bird @ 7 Nov 2007, 09:43) *

Не совсем так. Я открыта для информации и пришла сюда как раз за тем, чтобы меня аргументировано сдвинули с того решения, к которому я начала склоняться.
Пока все аргументы, которые тут были высказаны, мне не показались убедительными. Например, что у "моей" фирмы сайт какой-то там не впечатляющий. Так не тем они занимаются!

smile.gif Егор прав, как мне кажется.
Птичко - покупайте то, что выбрали и не морочьте голову себе и нам tongue.gif
Главное, чтобы вы себя убедили окончательно. Так, что если, не дай Бог, выяснится, что был кидняк, вы бы с таким же жаром убеждали себя и окружающих, что все идет по плану laugh.gif
А, если серьезно, то поймите одно - что мы тут - чужие люди в виртуале и, на 99,99% друг-другу пофигу tongue.gif , так что заморачиваться "аргументированным сдвиганием" вас с какого-либо решения никто всерьез не будет wink.gif . Для этого существуют специально обученные люди, которые называются "консультантами по недвижимости", "адвокатами" и "риэлторами". Но их услуги стОят денег. Попробуйте не "экономить на спичках" , устраивая поллы в интернете - результаты могут вас неприятно удивить: ph34r.gif .
ЗЫ Вам подкинули первые пришедшие на ум аргУменты, а вы пытаетесь вычитать в них фундаментальный анализ ситуации smile.gif - не стОит. Я бы на вашем месте обратился к независимому эксперту - тому же А-Дому, предупредив, что вам от него нужна только оценка недвижимости, документов и личностей продавцов-посредников. СтОить это будет гораздо меньше, чем исправлять возможные "загогулины" (с) в дальнейшем.
ЗЗЫ "Взаимопонимание при аренде машины" - это, конечно, убийственный и неоспоримый аргумент в пользу выбора посредника при покупке недвижимости стоимость под сто тысяч евро laugh.gif
Ничего личного, естественно, и желаю вам удачи.
ЗЗЗЫ Я понял, почему "хождение по граблям" не включают в программу Олимпийских игр - страна-победитель заранее известна biggrin.gif
И-рина
Подбор вариантов-пол беды.А вот когда уже деньги в ход пойдут-главное не нарваться.Пока в тебе есть заинтересованность-все красиво поют.Главное-как поведут себя,когда свои проценты получат.
Pasha
Мне тоже показалось что человек уже сам для себя определился , но все таки хочет узнать мнение на всякий случай , вдруг кто отговорит . С местом вы уже можно сказать определились и как мне кажется лежаки за 25 евро или много народу в Будве , это все себя уговаривание. Каждый человек , как мне кажется , делает всегда соотношение цены ( своих возможностей ) и того что ты хочешь и с чем ты можешь примирится , но сэкономить . Вы как кажется можете примирится и с отсутствием центральной канализации и водоснабжения. Так в чем дело , в Добрых водах много обьектов. И если вы там были и даже брали машину , так почему не посмотреть самим дома и поспрошать самим кто что продает , а потом обращаться к специалистам . Кто в здравом уме вам сейчас будет советовать контору . Этот форум и уникален тем , что здесь уже все есть , ответы на все вопросы . Я и этого не имел два с половиной года назад когда покупал дом . Информация была совсем скудна. И в Черногории до этого я не был никогда. Но купил билет и полетел и все увидел . И главное купил . У меня много примеров когда люди ходят по улицам и ищут дома . Я спрашивал а через какое агентсво . А нет такого , мы сами по себе. И потом я этих людей встречал и они находили и покупали и живут. Голову только не надо терять когда тебя облизывают , наливают ракию и нахваливают все русское , поют корочи песенки . Любое подозрение должно настораживать и бдительность , бдительность и все. А любая контора хороша до тех пор пока вы не вляпаетесь.И как говорили у нас в училище ( А-А наверное в курсе ) как не поверни курсанта кругом задница . Очень часто тамошние риэлторы такие и есть , так что выбирайте не кто мягко стелит , а кто дело делает. Как мне кажется одного специалиста вы уже за глаза охаили не по делу . Видать как женщина ушами любите .
И-рина
Паша- супер!!!! Насчет задницы это круто.
А мне все что дальше Бара-не нравится.Может сказались разговоры о албанцах.Конкретно была в Утехе-ну очень крутые берега!На мой взгляд там даже не пляж а подступы к морю.
snoop
QUOTE(Early-bird @ 7 Nov 2007, 08:12) *

Snoop, теперь Вы меня неправильно поняли. Еще и в ксенофобии обвинили.

Я пошутил, возможно неудачно smile.gif

QUOTE
Теперь про фирмы молодые и старые и про сайт. В Ваших словах я услышала ревность конкурента, не так ли? :-) "Хоботов! Это мелко!"

Да, череда взаимного непонимания продолжилась. wink.gif В общем-то, фирма, в которой я участвую (она тут упоминается иногда в разделе "Туризм и отдых"), тоже ещё не старая (с марта 2005). Да и моё участие в ней на данный момент свелось практически к нулю (что-то там менее 0.1%), так что о конкуренции речи никакой нет. Так что Черногория - это моё хобби, не более.
snoop
QUOTE
О месте.

Мне не нравится Будва. То есть, ни за какие коврижки я не согласилась бы там жить. Приехать погулять на вечерок - замечательно. Но занимать в 7 утра место на пляже в течение двух месяцев - удовольствие не для меня.

Мне не нравится Боко-Которска. Опять же сказочной красоты место, если туда приезжать. Возможно, я не нашла там нужного места, но загорать почти на мостовой или на бетонной платформе на камнях - все-таки как-то непривычно.

Мне не нравится даже Светы Стефан - мне достаточно было пару раз спуститься к морю по лестнице и подняться опять наверх.

Мне нравится Милочер, но я не готова платить 25 евро за зонтик.

Мне нравится Петровац, но... (см. Будва)

И что получается? Получается, что хочется найти что-то в районе Бара. Да-да, та самая Шушень, в которой я дважды уже отдыхала в мини-отеле MneTur.

Мне кажется, Вы несколько путаете понятия "жить" и "приезжать на отдых"...
Если цель - приезжать в сезон (а особенно в июле и августе), то, наверное, не стоит тратить на это 100.000 евро. Представляете, сколько раз можно за эти деньги съездить в самые разные страны?
А если жить, то поверьте мне, Будва с октября по май является обычным тихим средиземноморским городком.

В Боке люди покупают жильё как раз из-за красоты и нестандартности этого места. А купаться можно ездить в другие места (Вы же только что говорили, что в Черногории нет расстояний).

В Св.Стефане и Милочере не живут, там сдают жильё туристам.

Петровац мне тоже нравится. А июль-август - это, так сказать, издержки производственного процесса. Вы в январе туда приедьте, сядьте на набережной в ресторанчике под лимонным деревом и наслаждайтесь покоем, шумом прибоя и созерцанием мамочек с колясками, прогуливающихся вдоль моря. smile.gif

Подумайте о Герцег-Нови. Это всё-таки культурный центр черногорского приморья. Я бы выбрал именно его...
егорыч
Цитата(И-рина @ 7 Nov 2007, 14:32) *

Паша- супер!!!! Насчет задницы это круто.
А мне все что дальше Бара-не нравится.Может сказались разговоры о албанцах.Конкретно была в Утехе-ну очень крутые берега!На мой взгляд там даже не пляж а подступы к морю.

Вообще-то пляж в Утехе входит в десятку лучших в Черногории. И где Вы там нашли крутые берега. А вот охраняемая оливковая роща там присутствует. Может быть Вы перепутали Утеху с Кручей, где все это действительно есть. А вообще по поговорке, "каждый кулик свое болото хвалит". Я сам полтора года живу в Добрых Водах и пока не было повода жалеть о своем решении. Но это очень индивидуально. Каждому свое.
Егор
QUOTE(snoop @ 7 Nov 2007, 14:32) *

Мне кажется, Вы несколько путаете понятия "жить" и "приезжать на отдых"...
Если цель - приезжать в сезон (а особенно в июле и августе), то, наверное, не стоит тратить на это 100.000 евро. Представляете, сколько раз можно за эти деньги съездить в самые разные страны?


Мне думается, что автор помимо этого задумывается о максимальном росте капиталовложений при минимальном размере их абсолютной величины ( "Но зато и цены там заметно ниже. А по развитию инфраструктуры - они очень-очень быстро подтянутся."). Думаю это играет определяющую роль плюс к этому возможность "приезжать на отдых".
vivid1
QUOTE(Pasha @ 7 Nov 2007, 11:03) *


А любая контора хороша до тех пор пока вы не вляпаетесь



Bсе потому, что ну нет в ЧГ профессионалов, нет боязни у реалтеров хоть как-то быть наказанными: материально или потерять свою лицензию, хотя бы потому что у них просто нет этих самых лицензий.
Кинуть могут легко нас, иностранцев особенно, если купишься на их гостеприимство.
При окончательном оформлении сделки мы поставили условие -- Сначала в суде подписываем куплю-продажу, а уже После суда идем сразу в банк и переводим деньги на счет Продавца. Хотя текст договора гласил, что Продавец уже получил деньги.
Ухмыльнувшись, они мгновенно согласились на нашу просьбу и сказали нам: " А куда вы денетесь в чужой стране, где у нас всюду свои люди?
Егор
А как же по другому? Конечно в начале в суд.
А насчет везде свои люди - мне кажется немного самоуверенно с их стороны и на дешевую распальцовку похоже.... Почему-то в Черногории это не прибавляет мне ответственности за платеж и страха наказания за неуплату. wink.gif
vivid1
QUOTE(snoop @ 7 Nov 2007, 12:32) *



Подумайте о Герцег-Нови. Это всё-таки культурный центр черногорского приморья. Я бы выбрал именно его...


Когда-то именно Виталий дал нам этот совет. Спасибо. Мы около 9 месяцев в году живем здесь. Нашли друзей, наших соотечественников.
Наслаждаемся этим городом - красив, удобен для жизни, путешествий. Институт Милошевича где недорого можно получить первую мед помощь Море богато минералами + грязи Есть спортзал теннисный корт сауна бассейн косметический кабинет И набережная протяженностью в 5 километров.
Дубрава.
егорыч
Цитата(vivid1 @ 7 Nov 2007, 16:05) *

[color=#6666CC]
Кинуть могут легко нас, иностранцев особенно, если купишься на их гостеприимство.


Мне кажется, гостеприимство или есть или его нет и помине, а присутствует просто мошенничество. В Черногории мне как-то больше попадались именно гостеприимные люди. Но и мошенники присутствуют, а как же иначе. Но общий фон на мой взгляд все же в большом плюсе. А вот из многих наших соотечественников агрессия так и прет. Советуйтесь со специалистами, проверяйте документы, грамотно оценивайте риски и все у вас будет хорошо.
Дельта
Цитата(Early-bird @ 6 Nov 2007, 09:19) *

О месте.

Мне не нравится Будва. То есть, ни за какие коврижки я не согласилась бы там жить. Приехать погулять на вечерок - замечательно. Но занимать в 7 утра место на пляже в течение двух месяцев - удовольствие не для меня.

Мне не нравится Боко-Которска. Опять же сказочной красоты место, если туда приезжать. Возможно, я не нашла там нужного места, но загорать почти на мостовой или на бетонной платформе на камнях - все-таки как-то непривычно.

Мне не нравится даже Светы Стефан - мне достаточно было пару раз спуститься к морю по лестнице и подняться опять наверх.

Мне нравится Милочер, но я не готова платить 25 евро за зонтик.

Мне нравится Петровац, но... (см. Будва)

И что получается? Получается, что хочется найти что-то в районе Бара. Да-да, та самая Шушень, в которой я дважды уже отдыхала в мини-отеле MneTur. Возможно, надо просто связаться с его владельцами. Они - русские ребята и без такого напора, с которым я столкнулась здесь.

Совет по Шушани, смотрите расположение от железной дороги и могу Вам скинуть фото одного дома,что в Шушани,без комментариев.Гарантирую это лучшие предложение по Шушани,Вы не торопитесь и сами можете в этом убедиться.
С Уважением.



Цитата(Early-bird @ 6 Nov 2007, 16:31) *

И-рина, мои знакомые в прошлом году купили такой дом в Добры Воды. Причем очень недорого - за 60 тыс. Дом был предназначен для сдачи комнаток, даже мебель стояла ... Я как раз отдыхала в Черногории в это время и ездила с ними смотреть этот дом в прошлом году, а в этом в гости заезжала и увидела, что им из него сделали за зиму. Чудушко просто - полная перепланировка, достроили этаж, установили бак для воды. Я сама хочу примерно так же сделать.

А как Вам Ульцинь, что понравилось,что нет?
Спасибо!
SergeiKa
2 Early-bird
Действительно, чего спорить насчет риэлторов - вот сделают они Вам дом - тогда и будет ясность. Я вот вообще не с агентством, а с частным человеком работал без всяких договоров - и очень доволен. Так же и насчет места, мне вот Боко-Которская нравится. Все-таки редкостный фьорд - эксклюзивное местечко. А Вам что-то другое. И это очень хорошо, а то все бы в одном месте и скучились.
vivid1
Цитата(егорыч @ 7 Nov 2007, 12:47) *

Вообще-то пляж в Утехе входит в десятку лучших в Черногории. И где Вы там нашли крутые берега. А вот охраняемая оливковая роща там присутствует. Может быть Вы перепутали Утеху с Кручей, где все это действительно есть. А вообще по поговорке, "каждый кулик свое болото хвалит". Я сам полтора года живу в Добрых Водах и пока не было повода жалеть о своем решении. Но это очень индивидуально. Каждому свое.



Ну вот видите сколько счастливых людей! Кто-то писал, что много агрессии и негатива на форуме. Довольных больше. Неп омню, чтобы кто-то пожалел. Да, были такие, кто посчитал ненужной покупку, уже продал. Были обманы от незнания и доверчивости. Но вцелом - мы полюбили дивную красоту этого уголка земли.
И-рина
А вот между прочим на тему Шушани- почти вся без разрешения на строительство.Плана урбанизации там чтоли нет.Я там смотрела квартиру в распрекрасном домике на 5 квартир.Дизайн и все остальное-загляденье.Но нет разрешения.Местным по барабану-говорят если не берег моря,то не снесут.Ну а если таки снесут?Не хотелось бы быть первой в этом вопросе.А так-все пучком.Но не рискнула.Вот в той квартире метр стоил 1.100евро.Видимо из-за этой самой особенности.Так что с Шушанью надо быть поосторожней
Early-bird
Да, меня раскусили, поэтому признаюсь. Для меня действительно покупа дома - это не трата денег (пусть разумная), а инвестиция. Поэтому мне нужна не риэлторская фирма, которая пусть даже честно продаст мне дом и сразу же забудет о моем существовании, а нечто большее. Мне кажется, я нашла такую - ту самую, о которой уже говорила, у которой еще есть и отель MneTur, и прокат автомобилей MneAuto, а теперь еще и MneInvest.
Женщины любят ушами? Да, наверное. Но не только ими. Я с ними два года знакома (оба раза останавливалась на отдыхе) и видела их работу и ее результаты.

Чего я тут хотела? Повторю. Достойных альтернативных предложений или критики моего решения. Для того, чтобы утвердиться в нем.

Утвердилась.

Если кому-то интересно, я напишу потом о результате. А сейчас обсуждение прекращаю. Пожелайте мне удачи :-)
Егор
QUOTE(Early-bird @ 8 Nov 2007, 08:55) *


Если кому-то интересно, я напишу потом о результате. А сейчас обсуждение прекращаю. Пожелайте мне удачи :-)


Удачи! Напишите. И помните что касается инвестиций в недвижимость - большИй доход дают вложения как правило в дорогое, а не в дешевое. Низкая цена не дает гарантии роста, а высокая не фиксирует его окончание.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.