Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Черногория и Косово
Форум о Черногории > Общий раздел > Ведение бизнеса в Черногории, ПМЖ, политические вопросы > Разговоры о политике
Страницы: 1, 2, 3, 4
A+A
Точнее следующий этап распила Србии ... Сначала Косово-и-Метохия, а затем ...
Вы ващета карту "Великой Албании" видели? Я офигел sad.gif
Cost&Co
Цитата(A+A @ 14 Oct 2007, 19:23) *

Вы ващета карту "Великой Албании" видели? Я офигел sad.gif

Я не видел но интересно бы взглянуть - скиньте линк
Я сам нашел немного:
Незадолго до начала переговоров о статусе Косово о планах албанцев в регионе откровенно рассказал лидер их общины в Македонии Арбен Джафери. По его мнению, Косово и значительная часть Македонии должны войти в состав Албании, причём Косово должно получить другое название - Дардания
http://www.pravda.ru/world/europe/08-11-2005/66673-Kosovo-0

Мне кажется что реализация таких планов маловероярна. Вообще-то все что происходит сейчас с Косово никогда бы не произошло, если бы Милошевич был не то что "голубь" но хотя бы адекватен в применении силы в Косово. Он только порадовал подстрекателей заокеанских лишним поводом помельче подробить Балканы. В общем - пусть себе албанцы хотят. Я за день до выборов в Парламент в сентябре 2006 случайно оказался в Ульцие и сам видел, как сильно они хотят. Кругом были плакаты Forca и албанские флаги (не партийные а именно албанские) Я о такой пассионарности только в книжках читал. Однако, хотеть не вредно. Пусть теперь они "повод дают". Сербам просто не надо делать лишних движений сейчас. Время на их стороне.

Трезвые (или дипломатичные) албанцы это понимают. Вт что сказал Бесник Мустафай, глава албанского МИДа 13.04.2006: Идея «Великой Албании» -- это терминологическое явление, не имеющее никакого отношения ни к политике самой Албании, ни даже к албанской историографии. Я хочу еще раз подтвердить, что в отношении Косово мы придерживаемся тех же принципов, какие провозгласила международная Контактная группа: Косово не должно вернуться к ситуации до 1999 года, не может быть раздела Косово, а также его объединения с каким-либо иным государством или вхождения в него в качестве составной части. http://www.antinato.info/news/115412720?us...session=61c0bbb
A+A
Цитата(Cost&Co @ 14 Oct 2007, 22:47) *

Я не видел но интересно бы взглянуть - скиньте линк

Изображение
Так что живущим в Ульцине-Баре-Подгорице стОит призадуматься ...
егорыч
QUOTE

Так что живущим в Ульцине-Баре-Подгорице стОит призадуматься ...

А также всем остальным, живущим в Москве, Петербурге, Рязане, Улан-Уде, а также Риме, Лондоне, Париже. В нашем мире всегда есть кто-то, кто чем нибудь недоволен. И съесть то бы он съел, да кто же ему даст. mad.gif
A+A
Цитата
И съесть то бы он съел, да кто же ему даст.

В свое время неалбанское население Косово-и-Метохии именено так и успокаивало себя sad.gif
Егор
QUOTE(A+A @ 16 Oct 2007, 13:37) *

В свое время неалбанское население Косово-и-Метохии именено так и успокаивало себя sad.gif

..... да и невенгерское в Воеводине спокойно... ph34r.gif
егорыч
Цитата(A+A @ 16 Oct 2007, 13:37) *

В свое время неалбанское население Косово-и-Метохии именено так и успокаивало себя sad.gif

Мне кажется не надо путать т ак называемые национально-освободительные движения, и чисто бабки.
Косово это. опять же по моему мнению, проект по организации наркотрафика в Европу. деньги забиты большие они и отрабатываются. Мнение мое сугубо личное, поэтому ни на что не претендующее.
И-рина
А в основе всего лежат бабки.А какая разница в результате чего можешь лишиться собственности или вообще-жизни.Вот мне абсолютно все равно-наркобароны наживаются или халифат решили построить.
Сейчас в ЧГ,конечно,на тему азиатов и мусульман прямо таки все отлично-можно сказать что и нет таких. Но немного погодя,когда вступят в ЕС-начнутся разговоры,что все имеют право,мультинациональное население-так хорошо, и т.д.Чурки понаедут целыми аулами...Лет через 10-15 не узнать будет страну.И война не понадобится-сами все уедим.Даже знаю куда- в тундру.Как сказал Ле Пен-скоро в Русской тундре прийдется жить всему белому населению Европы.Так что я буду жить в ЧГ пока живется и не заморачиваться на какие-то карты.А дальше будет видно что делать.
Егор
QUOTE(И-рина @ 17 Oct 2007, 14:07) *

Сейчас в ЧГ,конечно,на тему азиатов и мусульман прямо таки все отлично-можно сказать что и нет таких. Но немного погодя,когда вступят в ЕС-начнутся разговоры,что все имеют право,мультинациональное население-так хорошо, и т.д.Чурки понаедут целыми аулами...


Не скажите. Старый Бар и Ульцин ничем от аула не отличаются, мулла поет, только пока еще аллах акбар никто не кричит. Поэтому и спокойно, что христиан там уже нет. Выжили всех. Там и так уже население мусульманское фактически.... Осталось только это зафиксировать и разделить страну. И в Косово по той же причине спокойно относительно. Уехали христиане. Не с кем делить то, кто остался - того и тапки.
snoop
В Косове "зачистки" были не по религиозному принципу, а по этническому (противопоставление "албанец-не албанец"). Босняков и горанцев тоже выгоняли и убивали, хотя они мусульмане (а горанцы даже албанский язык переняли).
Албанцы-католики в Косове существуют вполне себе прилично.
И-рина
Я,честно говоря,в Ульцине,можно сказать,не была.Так-мимо проезжала.Из машины-унылое зрелище.В Старом Баре тоже не была. В самом Баре только видела как какие-то чумазые дети побираются.По виду вполне таки чурки.А так-кто их знает-может просто оч.долго не мылись.В Сутоморе и дальше-население вполне... Но вообще-то я сравнивала ЧГ,например с Москвой.В смысле отсутствия в ЧГ аульных жителей.В Москве так без них и шагу не ступишь.А в ЧГ у меня душа и глаз отдыхает!Неделю живу и ни каких таких не вижу.Красота.
Егор
Да чего там говорить. Южнее Бара везде аул и мусульмане в основном. Черногория сама это признает. Проблема будет достаточно скоро... Когда? Как только с Сербией разберутся или Черногория что-нить без указки ЕС сморозит.... Черногория хотя бы признает эту албанскую проблему, в отличие от России, что в Забайкалье давно формально Россия, а фактически Китай. 2000 руб. фиктивный брак стоит, а если не фиктивный - 10 китайченков за 10 лет.

QUOTE(snoop @ 17 Oct 2007, 18:34) *

В Косове "зачистки" были не по религиозному принципу, а по этническому (противопоставление "албанец-не албанец"). Босняков и горанцев тоже выгоняли и убивали, хотя они мусульмане (а горанцы даже албанский язык переняли).
Албанцы-католики в Косове существуют вполне себе прилично.


Это не принципиально. Факт тот что сербов выгнали и резали, а по какому принципу - мертвому все равно. А католиков мизер, тем более и мусульманство примут если что, и наоборот если надо как "Великая Албания" скажет, как эти ваши горанцы "захотели" вдруг албанский перенять. Дайте срок. mad.gif Зачем пока свою горстку албанцев-католиков трогать, если сербы еще есть? Все равно что русских-кришнаитов гонять, отмахнулись как от комаров и все... По крайней мере Великая Албания (существующая как страна кстати всего лишь с 1909 года и созданная Австро-Венгрией как раз чтоб Сербию от моря отодвинуть, что собственно без всяких усилий и завершила маленькая Черногория) видется гораздо отчетливее чем сто раз обмусоленная Великая Сербия, да собственно и невеликая, а хоть какая-нибудь.
И-рина
Вот прямо абсолютно согласна с Вами,Егор.И от этого всего оч. печально на душе.Не знаешь куда лучше приткнуться. И в России не очень-то останешся-не нравится мне мульти-население.Можете считать меня кем хотите,но говорю прямо- не люблю я это дело. Хочется жить среди своих и себе подобных. Но ,чесно говоря,не вижу переспектив абсолютно ни где
kels
Продвинутые форумисты, напишите свое мнение: как отразится на ЧГ (и отразится ли вообще) предстоящая односторонняя декларация о выходе Косово из Сербии? Те, кто «прибился» к Боке Которской-это тема «далеко», а тем, кто в «Баре-Ульцине»? Не аукнется ли? Только без заумничания, по проще. На мещанско-бытовом уровне…плиз
Егор
QUOTE(kels @ 9 Dec 2007, 01:07) *

Продвинутые форумисты, напишите свое мнение: как отразится на ЧГ (и отразится ли вообще) предстоящая односторонняя декларация о выходе Косово из Сербии? Те, кто «прибился» к Боке Которской-это тема «далеко», а тем, кто в «Баре-Ульцине»? Не аукнется ли? Только без заумничания, по проще. На мещанско-бытовом уровне…плиз


На мещанско-бытовом, пожалуйста - хреново будет. Ищи темы в яндексе о великой албании.
A+A
Цитата(И-рина @ 17 Oct 2007, 20:23) *

Вот прямо абсолютно согласна с Вами,Егор.И от этого всего оч. печально на душе.Не знаешь куда лучше приткнуться. И в России не очень-то останешся-не нравится мне мульти-население.Можете считать меня кем хотите,но говорю прямо- не люблю я это дело. Хочется жить среди своих и себе подобных. Но ,чесно говоря,не вижу переспектив абсолютно ни где

У нас в городе всего один шиптар или турчин (хрен его разберет) smile.gif Пока ведет себя тихо, на территорию не претендует laugh.gif
И-рина
А еще не вечер...Вон и с Косово опять война назревает.Надеюсь что албанские беженцы побегут к себе на "большую родину" а не в Черногорию.А Сутоморе входит в "Большую Албанию" или окажется на границе ,ежели что?
snoop
Как раз на границе, но со стороны "В.А." sad.gif
A+A
Цитата(snoop @ 10 Dec 2007, 10:41) *

Как раз на границе, но со стороны "В.А." sad.gif

Кста, что забавно - очень многие черногорцы из тех, с кем я общался , склонны недооценивать вероятность албанской экспансии и потенциальные последствия этого процесса для Черногории. При этом к Хорватии, которая вряд ли собирается вступать в какие-либо конфликты в свете предстоящего вступления в ЕС, отношение откровенно настороженное и негативное.
Чем вам не наши местные "поцтреоты", которые готовы живот положить, защищая "Святую Русь" от "жидомассонов", но при этом совершенно не волнующиеся по поводу гигантского китайского присутствия на ДВ и в Сибири?
И-рина
Вот ведь гадство насч. границы по Сутоморе.Но пока албанцы хотят только Ульцын.Но если начнутся военные действия в косово-побегут кто-куда.И албанская составляющая в ЧГ здорово прибавит.Так что проблема еще будет.В ЧГ и правда не дооценивают опасность. Считается что местные албанцы миролюбивые и всем довольные.
Алекс
Вчера по 1 каналу ТВ большой репортаж показали "КРАЙ" - насчет Сербии, Косово, Великой Албании. Тяжелое впечатление осталось. А тут еще "граница по Сутоморе, но со стороны В.А."..... unsure.gif
edward
QUOTE(Алекс @ 11 Dec 2007, 19:57) *

Вчера по 1 каналу ТВ большой репортаж показали "КРАЙ" - насчет Сербии, Косово, Великой Албании. Тяжелое впечатление осталось. А тут еще "граница по Сутоморе, но со стороны В.А."..... unsure.gif

Сильный репортаж!
И-рина
Я тоже смотрела-даже всплакнула
kels
Спасибо, Виталий, что без лишнего шума и пыли перекроили тему... Второй раз я "сумничал" по теме, которую уже обсуждают... Оправдание-я не "одинок", таких полно, клонов... smile.gif Наше ТВ-это хорошо, а что, интересно, по местным ЧГ =каналам кажут? У меня здесь (на Камчатке) только "Ямал", а в ЧГ-вернусь лишь весной... Аборигены! Какие вести с мест!? blink.gif
snoop
QUOTE(edward @ 11 Dec 2007, 19:02) *

Сильный репортаж!

К репортажу показанное имеет минимальное отношение. Скорее это пропагандистская подборка кадров 4-8 летней давности. Совершенно не учитывается мнение второй стороны, не рассказывается про преступления югославской армии, послужившие поводом для натовской оккупации края.
Такой же однобокостью страдает и ЕС, не учитывая мнение сербской стороны.

P.S. В Косово был этим летом.
edward
QUOTE(snoop @ 12 Dec 2007, 11:33) *

К репортажу показанное имеет минимальное отношение. Скорее это пропагандистская подборка кадров 4-8 летней давности. Совершенно не учитывается мнение второй стороны, не рассказывается про преступления югославской армии, послужившие поводом для натовской оккупации края.
Такой же однобокостью страдает и ЕС, не учитывая мнение сербской стороны.

P.S. В Косово был этим летом.

Это всегда так будет. Кто платит тот и заказывает музыку.(про однобокость)
И все же жал всех стариков и детей! И не важно кто они по нации...
И-рина
И нечего мнение другой стороны учитывать!Иначе-лет через 10 мы должны будем все пойти нафиг с Д.Востока и Сибири.А также с Урала и далее по списку.И из Москвы тоже наверняка-к тому времени ,видимо,типичным москвичем будет лицо кавказской национальности.На том основании что они "уже приехали и стоят..." и их много Москва называется многонациональным городом.Где-то на форуме уже озвучивалось что русских по России 5%-конечно это абсурд,но к тому и идет.Сербы хотя-бы борятся за свое.А мы все сдаем без боя с прибаутками о том что все люди братья.Лично для меня мнение и аргументы албанской стороны-ничтожны.Не нравится жить в Сербии-под боком Большая Родина Албания-плиз с вещами на выход.
Kate
QUOTE(И-рина @ 12 Dec 2007, 11:35) *

И нечего мнение другой стороны учитывать!Иначе-лет через 10 мы должны будем все пойти нафиг с Д.Востока и Сибири.А также с Урала и далее по списку.И из Москвы тоже наверняка-к тому времени ,видимо,типичным москвичем будет лицо кавказской национальности.На том основании что они "уже приехали и стоят..." и их много Москва называется многонациональным городом.Где-то на форуме уже озвучивалось что русских по России 5%-конечно это абсурд,но к тому и идет.Сербы хотя-бы борятся за свое.А мы все сдаем без боя с прибаутками о том что все люди братья.Лично для меня мнение и аргументы албанской стороны-ничтожны.Не нравится жить в Сербии-под боком Большая Родина Албания-плиз с вещами на выход.



Браво! Присоединяюсь к мнению И-рины !
snoop
QUOTE
Лично для меня мнение и аргументы албанской стороны-ничтожны.Не нравится жить в Сербии-под боком Большая Родина Албания-плиз с вещами на выход.

Вообще-то албанцы не вчера в Косово "приехали" (хотя, конечно, сейчас там, по некоторым оценкам, до 30% эмигрантов из Албании). Это - их родина, точно так же, как родина местных сербов. Между прочим, албанцы сопротивлялись туркам ещё сотню лет после того как сербы "сдулись"...
QUOTE
Сербы хотя-бы борятся за свое.

И грузины за своё в Абхазии и Южной Осетии, ведь так? smile.gif
А не нравится осетинам жить в Грузии - под боком Большая Родина Северная Осетия - на выход с вещами. И абхазам - на выход в Россию, раз российские паспорта понаполучали?
Андрей74
На протяжении нескольких дней читаю мнения форумчан по т.н "косовской проблематике".
Как человек, имевший в свое время отношение к внешнеполитической деятельности РФ, позволю высказать несколько мыслей по данному вопросу (сугубо субъективное мнение).
Первое. Абсолютно отвратительно выглядит истерия, поднятая нашими центральными ТВ СМИ (думаю, всем понятно, кто заказчик) по поводу очевидно решенного де-факто вопроса о провозглашении Косово независимости. РФ давно потеряла влияние на Балканах и причин тому много: политическая недальновидность, отсутствие преемственности и должного практицизма и т.д. (хотя скажите, где и когда подобные черты были присущи нам ( руководство РФ). Все что остается, это "вдалбливать" рядовому обывателю то, что отсутствие должного политвлияния РФ приведет к подобному сценарию ( а кто в этом виноват?).
Второе. Не стоит рассматривать албанцев, как исключительно нацию террористов. По меньшей мере, это идиотизм. Люди живут веками на своей территории, а в условиях распада большой Югославии, откровенно слабого и очень зависимого из вне Белграда, отделение Косово от Сербии -это процесс закономерный, думается последний этап по разделу большой Югославии.
Третье. Наша задача-не искусственно нагнетать обстановку вокруг косовского вопроса и возможного создания В.А.,а правильно оценить расстановку политических сил и сделать все необходимое, чтобы переходный процесс "принятия независимости" прошел с наименьшими эксцессами в этом непростом регионе. Тем самым достойно выглядеть в глазах остальной Европы и быть понятыми.
Четвертое. Что касается "пойти на фиг с Д.Востока и Сибири". Вот когда мы поймем, что все проблемы славянских народов (читай не кавказцев, не китайцев и иже с ними)кроются в нас самих и, прежде всего, в нашем ужасном с вами рабском менталитете, когда научимся друг друга поддерживать, цепляться друг за друга (спектр применения данных характеристик огромадный), когда наше чиновничество (тоже заметьте в основе своей славянское) проникнется тем, что основная масса населения РФ это "не быдляк какой-нибудь" (а что нужно для этого сделать читай вначале абзаца), вот тогда... А что тогда и так понятно. Вопрос - когда?
P.S. Пока же хочется, чтобы все, кто имеет отношение к такой прекрасной стране как ЧР, могли правильно ориентироваться в политических перепитиях.
И спасибо всем (snoop, прежде всего) за то, что дают детально информацию по интересующим всех вопросам на этом форуме, т.к это позволяет в короткие сроки принимать нужные решения.


A+A
Цитата(Андрей74 @ 12 Dec 2007, 15:37) *

На протяжении нескольких дней читаю мнения форумчан по т.н "косовской проблематике".
Как человек, имевший в свое время отношение к внешнеполитической деятельности РФ, позволю высказать несколько мыслей по данному вопросу (сугубо субъективное мнение).

Сказать-то что хотели? По теме "ползучая экспансия шиптаров". То, что албанцы и бабочки не обидят, нам уже объяснил Евросоюз при поддержке стратегической авиации НАТО.
Будем надеяться, что в Черногории не повторится история, когда какое-нибудь УЧК местного разлива во взаимодействии с Allied Forces и под грохот бомбежек Подгорицы, Будвы и Цетинья не оттяпает кусок страны "...с границей по Сутоморе":(
ЗЫ Что касается пресловутой "истерии СМИ", то мне кажется, что это - намеренное показывание кукиша "другой стороне" для того, чтобы провозглашение независимости произошло как можно быстрее, дав такие образом России (руководству РФ) карт бланш на Anschluess известных территории бывших соседей по Союзу wink.gif
DiDo
Думаю, что если Косово отсоедениться, то это будет такой же вариант, когда Чечня в 90-х де-факто отсоединилась от России и там стал процветать бандитизм, торговля людьми, вообщем беспредел и беззаконие в цивилизованном смысле.
Приблизительно тоже будет и в Косово, только может быть более европеизированно dry.gif
Какая промышленность в Косово? Может у них есть курортные места? за счёт чего будет жить Косово?
Почему они разрушают православные монастыри и церкви? mad.gif
Егор
QUOTE(DiDo @ 12 Dec 2007, 16:16) *

Думаю, что если Косово отсоедениться, то это будет такой же вариант, когда Чечня в 90-х дэфакто отсоединилась от России и там стал процветать бандитизм, торговля людьми, вообщем беспредел и беззаконие в цивилизованном смысле.


А вы думаете Чечня в составе РФ сейчас? Тоже самое и процветает. Один клан сменил у власти другой. Был бандитом стал силовиком, а кто был силовиком стал бандитом... Де-факто эта другая страна, и обе, и Россия и Чечня, усиленно делают вид об одном государстве поскольку на сегодня это выгодно обеим...
DiDo
Цитата(Егор @ 12 Dec 2007, 16:29) *

А вы думаете Чечня в составе РФ сейчас? Тоже самое и процветает. Один клан сменил у власти другой. Был бандитом стал силовиком, а кто был силовиком стал бандитом... Де-факто эта другая страна, и обе, и Россия и Чечня, усиленно делают вид об одном государстве поскольку на сегодня это выгодно обеим...


Да, частично я согласен. Но как говориться всё познаётся в сравнении, сейчас всётаки там меньше беспредела, всётаки законы РФ там частично соблюдаются. Понятно, что Чечня похожа на Швейцарию только наличием гор smile.gif , а в остальном на 80% РФ и на 20% Афганитсан, раньше в 90-х пропорция была наоборот dry.gif
Это моё личное впечатление, может я и ошибаюсь
Кумборец
"Российский газопровод спасет Балканы от войны" - интересная информация: РБК daily от 12.12.07
И-рина
Интересно-значит если мы не живем общинно-родовым строем-у нас можно землицу оттяпать?Сами винваты-друг друга не держимся? А может продажные чиновники очень благоволят "полезным и нужным" таджикам и всяким другим мигрантам?А по мне бы- поехали бы все "полезные" из Москвы по родным местам. Иначе приживутся и лет через 10 станут кореннее коренных.
snoop
QUOTE
Но как говориться всё познаётся в сравнении, сейчас всётаки там меньше беспредела, всётаки законы РФ там частично соблюдаются.

Да нет там никаких законов РФ и тем более их соблюдения... Одна видимость.
QUOTE
Думаю, что если Косово отсоедениться, то это будет такой же вариант, когда Чечня в 90-х де-факто отсоединилась от России и там стал процветать бандитизм, торговля людьми, вообщем беспредел и беззаконие в цивилизованном смысле.
Приблизительно тоже будет и в Косово, только может быть более европеизированно

А как Вы думаете, что в Косове сейчас? Они уже давно "отсоединились" и де-факто имеют независимость под контролем ЕС. Бандитизм - это как раз там, где, по Вашему мнению "частично соблюдаются законы РФ". Съездите в Косово (ничего страшного в этом нет, уверяю Вас) - и увидите, что там идёт обычная балканская жизнь. Почему после формального отсоединения начнётся бандитизм?
QUOTE
Какая промышленность в Косово?

Горно-обогатительный комбинат, пивзавод. Сельское хозяйство (край равнинный, земли много). Две электростанции г-н Дерипаска планировал строить. Ну и строительный комплекс - много мелких предприятий. Собственно, не сильно отличается от Черногории.
QUOTE
Может у них есть курортные места?

Есть недалеко от македонской границы национальный парк "Шар-гора", в нём - горнолыжный курорт Брезовица. Отели в Брезовице до сих пор сербская госсобственность, поэтому находятся в достаточно запущенном состоянии. До сих пор Белград и Приштина не могли решить, как именно проводить приватизацию отелей и собственно горнолыжного центра. Сейчас вроде ЕС принял волевое решение приватизировать силами своего Косовского агентства по приватизации.
В Брезовице, кстати, смешанное население. И с 2002 года мирно сосуществуют, занимаются бизнесом, обслуживают туристов (приватное размещение, кафешки). Кататься приезжают люди как из Приштины, так и из Белграда (регулярное автобусное сообщение имеется). Если интересно, можно почитать (по-сербски) на югославском горнолыжном сайте и форуме www.skijanje.co.yu
QUOTE
А по мне бы- поехали бы все "полезные" из Москвы по родным местам

По мне может быть и тоже. Но не выйдет. Это стандартная проблема столицы бывшей метрополии, такая же, как и в Лондоне, в Париже, Амстердаме и т.п. Кто будет дворниками работать, строителями, дорожниками и т.п.? Москва уже на игле дешёвой иностранной рабочей силы. И слезть с иглы возможно только одним путём - возрождением тоталитарного общества, закрытием границ, уголовным преследованием за "тунеядство" и т.д. и т.п.

P.S. Я не идеализирую косовскую ситуацию, она там действительно весьма непростая. Но непростая она от поразительного упрямства и нежелания идти на компромисы с обеих сторон.
И-рина
Так суть -то в другом. Может они там и лучше в Косово живут и справедливей и богаче-хз. Но нельзя землю отметать только на том основании что они понабились и понаразмножились в свое время.Выводы-нужно зорко следить за понаехавшими и не давать им зацепиться и почувствовать себя как дома.Иначе через 20-30 лет-беда.А разговоры о том кто в Москве улицы мести будет-а кто раньше мел?Тот и продолжит их мести. Да и дворники из чурок хреновые- как была грязь-так и есть.
Андрей74
QUOTE(A+A @ 12 Dec 2007, 16:06) *

Сказать-то что хотели? По теме "ползучая экспансия шиптаров". То, что албанцы и бабочки не обидят, нам уже объяснил Евросоюз при поддержке стратегической авиации НАТО.
Будем надеяться, что в Черногории не повторится история, когда какое-нибудь УЧК местного разлива во взаимодействии с Allied Forces и под грохот бомбежек Подгорицы, Будвы и Цетинья не оттяпает кусок страны "...с границей по Сутоморе":(


Смысл моих слов в следующем. Косовский вопрос-проблема многолетняя и ее стоит увязывать в целом с распадом большой Югославии. Очень много факторов тому способствовало: игра в кошки-мышки Милошевича, отсутствие внятной, а самое главное, весомой политики по Косово у "старшего брата", коим в то время РФ еще по привычке считали и т.д.
Бывают времена, когда актуальнее говорить о причинах возникновения проблемы в объективном ракурсе, а не "пугать" многомиллионную аудиторию следственными событиями, к тому же представляя их в необъективном свете.
И-рина
Старинная русская забава-главное найти кто виноват. Ну-нашли.А что же теперь делать?
А по-иоему процесс известный- идет миграция Юга на Север.В широком смысле слова.Сначала возникнет куча маленьких албаний на Балканах а потом 5 маленьких Азербайджанов под Москвой.Главное что бы этот процесс кем-то субсидировался.
Егор
Андрей, это смысл не только ваших слов. Такой же смысл слов Лаврова, МИДа РФ и собственно СМИ, которые вы обвинили в истерии. Кстати, вы говорите о необьективном свете.... А где вы взяли обьективный? Даже у Снупа, который там все облазил, он субьективный. Да в тех же СМИ вы взяли, только другой направленности или страны.... Или вы верите в независимость СМИ? А на что ж они жить то будут? Кто девочку танцует....И чем не внятна политика России? По моему все ясно - позиция - не отделять и далее в соответствии с вашими же постами...
Или вы думали, что эту многолетнюю проблему мы тут постами решим, а куча политиков просто так заседает?
Все это общие слова, а конкретного выхода так и никто не смог найти, несмотря на многолетние разговоры о компромиссах....

Проблема трудно и практически неразрешимая на современном этапе развития человека и общества, я считаю.
Поэтому мне кажется позицию СМИ и тех кто за ними стоит, стоит рассматривать не с точки зрения обьективности, а с точки зрения интересов страны, и в данном случае, России. Вы скажете это несправедливо. Наверное да. Ну и что? Даже названный здесь компромисс все равно даст чувствовать себя ущемленными обеим сторонам... А понятие справедливый компромисс, например, я вообще не догоняю. Уступка (убыток) всегда реален, а выгода призрачна.
Поэтому мне кажется в части Косово истерии нет - России выгодно сохранение Косово в составе Сербии, хоть какой-то союзник в Европе еще жив, да и ракеты со средствами слежения за "Ираном" не появятся там...... А поскольку это выгодно соответствующим образом формируется мнение большинства.
А вот скажем по маслу и молоку - команда данная СМИ была мне кажется ошибочна - хотели успокоить людей что под контролем все (кто ж поверит? ха-ха), а получили неконтролируемый спрос на это самое масло, а против "лома не приема" и вот он рост цен на 50%, а в мире на 6% на это масло. А надо было промолчать, субсидировать импортеров из стабфонда тихонько и замять вопрос, постепенно снижая эту самую дотацию... на то он и стабфонд, чтоб выравнивать такие скачкИ.

Чечня.... Законы... Нет их там. Да вы сами это поймете, ответив себе на вопрос - где лучше жить в Грозном с миллионом, с паспортом гражданина РФ, с правом голоса и прочими благами Конституции и низкими ценами или с тем же миллионом в Риге, без гражданства и без Конституции и с ценами в евро.... ph34r.gif Вот и вся обьективность.

Kate
QUOTE(Кумборец @ 12 Dec 2007, 17:34) *

"Российский газопровод спасет Балканы от войны" - интересная информация: РБК daily от 12.12.07



И еще одна познавательная статейка на тему: http://www.rambler.ru/news/0/0/11802269.html
snoop
QUOTE
А разговоры о том кто в Москве улицы мести будет-а кто раньше мел?Тот и продолжит их мести. Да и дворники из чурок хреновые- как была грязь-так и есть.

Не продолжат. Потому как или спились, или ушли в торговлю. У нас во дворе прежние дворники жёстко бухали, вокруг была грязища. Сейчас (уже как полтора года) таджики убираются отлично, чистота в подъезде и на улице идеальная, снег зимой чистят не только вдоль подъездов, но и за домом, где раньше были непролазные сугробы.
А во дворе, где родители живут - там по-прежнему дворники старые, постоянно пьянючие. В подъезде грязь, во дворе зимой - как на ралли Париж-Дакар.
Кумборец
Цитата(snoop @ 13 Dec 2007, 12:35) *

...Сейчас (уже как полтора года) таджики убираются отлично, чистота в подъезде и на улице идеальная, снег зимой чистят...


И у меня во дворе в Москве такая же картина. Более того, за символическую плату дворник-таджик персонально мне снег перед гаражом расчищает (раньше приходилось перед поездкой на работу гараж раскапывать). Более того, мы с ним приветливо здороваемся, когда встречаемся. Раньше контингент был, с которым здороваться не хотелось.

С другой стороны - разве многие на этом форуме сами не являются иностранцами в ЧГ, которые тоже "понаехали тут"? Да еще не самые плохие дома и земли скупили. Разве нам хочется, чтобы на нас косо смотрели в ЧГ ?

Что нас с таджиками объединяет при всей диаметральной противоположности ситуации (они "понаехали" от нужды, мы - наоборот), то что и таджики в Москве, и мы в ЧГ, пытаемся адаптироваться к той стране, к тем реалиям, в которые мы попали, пытаемся быть добропорядочными жителями. Как только таджики в Москве (или мы в ЧГ) попытатаются как-то выделиться, заявят о каких-то особых правах, сразу возникнет резкая негативная реакция местного населения.

Очевидно, албанцы в Косово уже давно и нагло перешли эту черту, и виноваты в этом власти Югославии, которые допустили эту ситуацию. Албанцы в ЧГ, ИМХО, пока еще не демонстрируют попыток выйти за рамки черногорского общества. Может быть, просто тщательно скрывают свои намерения.
A+A
Цитата(Кумборец @ 13 Dec 2007, 13:10) *

Албанцы в ЧГ, ИМХО, пока еще не демонстрируют попыток выйти за рамки черногорского общества. Может быть, просто тщательно скрывают свои намерения.

""А каково удельное демографическое давление в устье Голубой Змеи?" - спросил Гай. Мак назвал цифру, назвал погрешность и не преминул добавить, что понятие демографического давления кажется ему смутным. Во всяком случае, он не понимает, зачем оно введено. Гай принялся было ему объяснять, что демографическое давление есть мера агрессивности, но тут вмешалась Рада." (с)
Мне, например, понятие демографического давления (на примере бывшей Югославии) отнюдь не кажется смутным sad.gif
Кумборец

Неужели европейская позиция по Косово начала пересматриваться - Еврокомиссар по вопросам расширения: ЕС отложит решение по статусу Косово до весны.
И-рина
Таджики мжб пока и чистят снег,но их дети-не будут.А размножаются они оч.шустро. Так что привечая сегодня дворника-таджика- завтра создаешь проблему
Nik
Господа, а что вы скажете о Human Development Report (Индекс развития человеческого потенциала)?
По этому индексу Россия на 67 месте, за ней Албания. Рейтинг никудышний.
Кумборец
Цитата(И-рина @ 13 Dec 2007, 21:23) *

Таджики мжб пока и чистят снег,но их дети-не будут.А размножаются они оч.шустро. Так что привечая сегодня дворника-таджика- завтра создаешь проблему


И-рина, в этой части с Вами согласен, есть такая проблема.

Но я писал о том, что будучи частным лицом не испытываю никаких отрицательных чувств, даже положительные испытываю, к тем, кто "понаехал" в Москву и соблюдает правопорядок, осваивает язык и упорно работает, создавая мне комфорт. Совсем не обязательно этим людям становиться гражданами России, рожать и воспитывать своих детей здесь, а не на своей родине. Но за этим должно внимательно следить наше правительство, проводя разумную иммиграционную политику. Не думаю, что каждый дворник должен скоропостижно получать российское гражданство. Вот черногорское правительство не торопится же предоставлять гражданство таким как мы, которые имеют средства на приобретение недвижимости, пытаются изучить язык, соблюдать законы, какой-никакой бизнес в ЧГ начать...

Но это было отвлечение для иллюстрации основной темы "Великая Албания". Я пытался разделить отношение к агрессивному поведению албанской диаспоры в Косово и отношение к спокойному поведению албанской диаспоры в ЧГ. Может быть я сам себя пытаюсь обмануть, успокаивая, что в ЧГ Косовский сценарий не пройдет...
И-рина
Пройдет-пройдет!Не сейчас,но через несколько лет.Безнаказанность развращает.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.