Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Маршрут?
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Как добраться в Черногорию и перемещаться внутри страны?
placebo
Уважаемые Все,
заранее прошу прощения, если такая тема уже была или если я её некорректно формулирую!

Два чел-а собираются путешествовать по Черногории с 25-го декабря по 2-е января (день вылета обратно в Россию). Прилетаем в Подгорицу, улетаем из неё же. Хотелось бы побывать в Баре, Будве, Цетинье, Которе, Герцег-Нови, на Скадарском озере и в Сараево.
Возникают следующие вопросы:

1) одобрили бы Вы вот такой маршрут: Подгорица - поездом в Бар - Будва (неизвестно на чём)) - Цетинье и обратно в Будву в тот же день - Котор - Герцег-Нови - Сараево на день - Подгорица (в день обратного вылета)

2) где лучше жить, чтобы удобно было перемещаться (от Будвы, кажется, достопримечательности ближе: Скадарское озеро, заповедник)

3) очень хочется день провести в Сараево, но непонятно, как отттуда возвращаться в Подгорицу. Может быть, лучше не оставлять его на предпоследний день, а в середине путешествия туда съездить и вернуться в Герцег-Нови или ещё куда ...

4) не посоветуете ли сайт, на котором можно найти жилье по умеренным ценам в Будве, Герцег-Нови и Сараево? просмотрели всё жильё в Будве на www.montenegro.com, дешевле 40 евро с носа за apartments ничего не нашлось. дешевле не бывает что ли в это время года?

Кажется, всё ... Будем очень-очень благодарны за любую информацию!

MorS
8 суток для такого маршрута будет малова-то. Но сели вы любитель путешествовать "на чемоданах" и вам достаточно поверхностного ознакомления с городами, то попробуйте так:
25 дек. Из Подгорицы (если рейс прилетает не поздно) поездом до Скадарского озера (станция Вирпазар), там обед в одном из ресторанов на берегу озера, дальше опять же поездом до Бара. Там ночуете.
26 дек. Смотрите Старый город Бара и автобусом отправляетесь в Герцег-Нови. По пути смотрите Боку. Осматриваете вечерний центр Герцег-Нови (набережная, Старый город), ночуете.
27 дек. Автобусом (в одной из тем писалось, что из Герцег-Нови в Сараево ходит автобус) добираетесь до столицы Боснии, смотрите вечерний город, ночуете.
28 дек. Осматриваете Сараево, ночуете.
29 дек. Уезжаете в Герцег-Нови, оттуда автобусом до Будвы, осматриваете вечерний Старый город. Ночуете.
30 дек. Едите автобусом на целый день в Котор, осматриваете город. Возвращаетесь в Будву. Ночуете.
31 дек. Гуляете по Будве, смотрите новогодний концерт на площади у Старого города, отмечаете НГ. Ночуете.
1 янв. Высыпаетесь. Едите автобусом в Цетине, посещаете монастырь, на такси (20-25 евро в обе стороны) добираетесь до мавзолея Негоша и возвращаетесь в Цетине, а потом в Будву. Ночуете.
2 янв. Из Будвы автобусом выезжаете до Подгорицы, там на такси до аэропорта (около 10 евро).

По поводу размещения в Будве - за 30 евро можно найти неплохие варианты. Подробнее в личку.
placebo
Неземное Вам спасибо за быстрый и детальный ответ!

Да, вы правы - мест много, поэтому маршрут сокращаем. Жильё нашли (10 евро).

Всё-таки хочется в Сараево. Узнали, что есть ночной поезд из Герцег-Нови (прибывает в Сараево около 6 утра), но пока не нашли инфу по поводу возвращения в Герцег-Нови. Может быть, вы знаете, есть ли аналогичный ночной переезд в обратную сторону. И стоит ли ехать так далеко (10 часов - туда, 10 - обратно) ради одного дня без ночёвки в Сараево, и стоит ли вообще в этот город ехать?

Ещё раз спасибо!
snoop
QUOTE
Всё-таки хочется в Сараево. Узнали, что есть ночной поезд из Герцег-Нови (прибывает в Сараево около 6 утра), но пока не нашли инфу по поводу возвращения в Герцег-Нови.

Зачотная трава! blink.gif Вообще-то поезда из Герцег-Нови (точнее, из Зеленики) в Боснию перестали ходить лет тридцать назад. Да и пути разобраны...
budvaizer
QUOTE(snoop @ 17 Dec 2007, 10:06) *

Зачотная трава! blink.gif Вообще-то поезда из Герцег-Нови (точнее, из Зеленики) в Боснию перестали ходить лет тридцать назад. Да и пути разобраны...



В Зеленике от этой дороги остался только железнодорожный мостик с рельсами.А в Игало как памятник стоит паровозик.Но на нем Вы вряд ли доедете до Сараева,даже ночью tongue.gif
placebo
snoop и budvaizer, конечно, мы нашли ночной переезд в Сараево автобусом, а не поездом! Просто ошиблась, с кем не бывает!
А по существу вопроса мы можете что-нибудь подсказать? В смысле, как с автобусами обратно в Герцег-Нови дело обстоит? Есть ли какие-нибудь предположения по поводу целесообразности такого вояжа?
Спасибо заранее smile.gif
MorS
QUOTE(placebo @ 17 Dec 2007, 10:07) *
А по существу вопроса мы можете что-нибудь подсказать? В смысле, как с автобусами обратно в Герцег-Нови дело обстоит?


Судя по этому сайту http://www.sarajevo-tourism.com/bos/autobuskisaobracaji.wbsp автобусы из Сараево отправляются ежедневно в 9 и 20 часов. Цена билета 34 КМ (около 17 евро).
В Подгорицу отправление: 08:15, 09:00, 14:00. 20:00 (ежедневно), цена билета 25,00 KM (12,5 евро).
Обратите внимание на название автовокзала AUTOBUSKA STANICA LUKAVICA, как я понял в Сараево их два.

И по целесообразности - Сараево красивый город, пара проведенных в нем дней Вам, уверен, запомнится. Хотя колесить на автобусе по 5-6 часов утомительно будет, я бы предпочел на машине, например взятой в ренткаре smile.gif
placebo
MorS!
И снова большое спасибо! Очень ценная информация. Здесь на форуме тоже была ссылка на расписание автобусов из Сараево, только она упорно не хотела открываться. А теперь знаем даже как в Подгорицу оттуда можно уехать!
Да, с рентакаром было бы супер, только вот ни у кого из нас нет прав. sad.gif Придется на автобусах перебиваться. huh.gif
placebo
p. s. так и не подумаешь, что какое-то несчастное конкретное существительное, буквально коробка на колёсиках, может привлечь столько внимания, в отличие от двух (!) слов, пусть и с субъективной модальностью, но зато таких человеческих .... unsure.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.