Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Налоги
Форум о Черногории > Общий раздел > Недвижимость
iggi
Добрый день!

Вопрос тем, кто продавал недвижимость или у кого есть в Черногории бизнес. Согласно закону о доходах физических лиц, вне зависимости резидент или нет, при продаже недивижимости или выплате дивидентов платится налог 15% от суммы дивидентов или от разницы продажной и покупной цены. Это на бумаге. Хотелось бы узнать как это происходит на практике. Есть идеи?
AdriaDоm
QUOTE(iggi @ 17 Dec 2007, 17:34) *

Добрый день!

Вопрос тем, кто продавал недвижимость или у кого есть в Черногории бизнес. Согласно закону о доходах физических лиц, вне зависимости резидент или нет, при продаже недивижимости или выплате дивидентов платится налог 15% от суммы дивидентов или от разницы продажной и покупной цены. Это на бумаге. Хотелось бы узнать как это происходит на практике. Есть идеи?


Почти все налоги платит или застройщик или покупатель
PUTEVODITELJ PO NALOGAM RCG

http://www.vlada.cg.yu/minfin/vijesti.php?...ti&id=21414

это тема уже обсуждается на другой ветке этого форума
Егор
Адриадом, вы просто так народу сморозили или зачем? Чел спрашивает про налоги с физлиц, а вы ему что ему отвечаете - что налоги с дохода продавца в размере 15 % платит покупатель? cool.gif Это дополнительно что ли к цене за хатку с него кто-то собирает? ohmy.gif
AdriaDоm
QUOTE(Егор @ 17 Dec 2007, 17:44) *

Адриадом, вы просто так народу сморозили или зачем? Чел спрашивает про налоги с физлиц, а вы ему что ему отвечаете - что налоги с дохода продавца в размере 15 % платит покупатель? cool.gif Это дополнительно что ли к цене за хатку с него кто-то собирает? ohmy.gif


PUTEVODITELJ PO NALOGAM RCG
http://www.vlada.cg.yu/minfin/vijesti.php?...ti&id=21414

думаю, что здесь всё написано
iggi
Цитата(AdriaDоm @ 17 Dec 2007, 19:39) *

Почти все налоги платит или застройщик или покупатель
PUTEVODITELJ PO NALOGAM RCG

http://www.vlada.cg.yu/minfin/vijesti.php?...ti&id=21414

это тема уже обсуждается на другой ветке этого форума


С этим проводником по налогам я знаком. И я не о 2% налоге на оборот недвижимости и не о 17% НДС. Я говорю о налоге на доходы физических лиц. На бумаге все понятно. Хотелось бы практики. Платят ли его? А что бывает если не платят? Или здесь никто особо по этому поводу не волнуется?

Хотелось бы личного опыта unsure.gif
AdriaDоm
QUOTE(iggi @ 17 Dec 2007, 17:51) *

С этим проводником по налогам я знаком. И я не о 2% налоге на оборот недвижимости и не о 17% НДС. Я говорю о налоге на доходы физических лиц. На бумаге все понятно. Хотелось бы практики. Платят ли его? А что бывает если не платят? Или здесь никто особо по этому поводу не волнуется?

Хотелось бы личного опыта unsure.gif


не загоняйтесь, здесь еще не вошли в эту фазу....
iggi
Вот пример:

Гражданин А купил квартиру в 2005 году за 100 000. Продал в 2007 за 200 000. Т.е. получил прибыль 100 000. По закону должен заплатить 15%, что есть 15 000. А если не платил, какие последствия?
Егор
По сербски я не особо. Поэтому отвечу автору за Адриадома - отвечаю - при продаже и получении денег нечего не платите, проследить вашу неуплату НДФЛ как нерезидента невозможно независимо от ЧГ законов. Собственно точно так же поступают граждане РФ на Украине и граждане Украины в РФ. Получайте свои деньги, перегоняйте на свой счет, лучше за пределами РФ. Вот это могу сказать с уверенностью. А что там будет платить покупатель - ему все адвокат скажет - тоже самое что и вы при покупке платили. Все очень просто и без наворотов rolleyes.gif
AdriaDоm
QUOTE(iggi @ 17 Dec 2007, 17:59) *

Вот пример:

Гражданин А купил квартиру в 2005 году за 100 000. Продал в 2007 за 200 000. Т.е. получил прибыль 100 000. По закону должен заплатить 15%, что есть 15 000. А если не платил, какие последствия?


Мне кажется, что до ЭТОГО просто еще НЕ ДОШЛИ
времени не ХВАТИЛО, другие законы пишут
только вот при ПОКУПКЕ недвижимости на покупателя ОБЯЗАТЕЛЬНО налоговый номер открывается и все действия связанные с покупкой, а потом, и с продажей фиксируются в статистике налогового управления. Может быть через НАДЦАТЬ лет, (когда покупатель, и он же продавец, вьедет на территорию Черногории), его на контроле остановят и попросят пройти....ну, и тогда обьяснять почему с ним хотят поговорить. Но этого момента мы можем и не дождаться. Гадаем на кофейной гуще пока-что....
Егор
iggi, не парьтесь пока. На самом деле и в черногории и в хорватии и сербии до этого дошли. Причем еще в СФРЮ. Просто доказать получение вами денег за хатку фактически невозможно. Договор это бумажка, расписки нет. cool.gif Собственно, в отличие от Адриадома, я уже продавал свое и на меня оформленное в нескольких странах. И потом подумайте сами - что за налоговый номер по нашему загранпаспорту? Хаха.
AdriaDоm
QUOTE(Егор @ 17 Dec 2007, 18:14) *

iggi, не парьтесь пока. На самом деле и в черногории и в хорватии и сербии до этого дошли. Причем еще в СФРЮ. Просто доказать получение вами денег за хатку фактически невозможно. Договор это бумажка, расписки нет. cool.gif Собственно, в отличие от Адриадома, я уже продавал свое и на меня оформленное в нескольких странах. И потом подумайте сами - что за налоговый номер по нашему загранпаспорту? Хаха.


НЕ ДОШЛИ
хотя при покупке или продаже любые действия связанные с перемещением денег имеются как в банке, (личные расписки при получении налом) так и предоставляются в суд для доказательств, что ни одна из сторон притензий к другой не имеет
не загоняйтесь, пока
iggi
Спасибо за ответы!

А вот как с дивидентами? Это меня тоже волнует...
Егор
QUOTE(AdriaDоm @ 17 Dec 2007, 20:27) *

НЕ ДОШЛИ
хотя при покупке или продаже любые действия связанные с перемещением денег имеются как в банке, (личные расписки при получении налом) так и предоставляются в суд для доказательств, что ни одна из сторон притензий к другой не имеет
не загоняйтесь, пока


Адриадом, вот здесь вы не в курсе. Налог на доходы физлиц существует и все бывшие члены СФРЮ обязаны его платить и платят. Как и мы в СНГ со своих легальных доходов. Не дошли они у него....... Да это одна из основ бюджета, а у него "не дошли" в 21 веке. Не дошел, вот это вернее. Я заметил, вы никогда не признаетесь в том что что-то не знаете или ошиблись (сразу на ум приходит зачем-то получаемое согласие совершеннолетних
детей-несобственников помещения на продажу wink.gif ). Личные расписки ( а точнее подпись в получении денег со своего счета) при получении денег со счета - это всего лишь получение денег с личного счета и не факт что это оплата за квартиру. И причем здесь суд? Какие претензии? Я продавал и никакие расписки никуда не предоставлял да и не было их у меня и никто не требовал. Какой суд после продажи? Сделка закрыта. Вы опять мешаете в кучу НДФЛ и возможные судебные разбирательства со стороны покупателя или продавца. И потом, зачем деньги за хатку в Черногорию загонять, тем более если покупатель тоже нерезидент? wink.gif То-то. Когда что-нибудь личное продадите тогда и посоветуете. Не зря вы заминаете пока ответ на вопрос автора.

QUOTE(iggi @ 17 Dec 2007, 20:30) *

Спасибо за ответы!

А вот как с дивидентами? Это меня тоже волнует...


Аналогично. Это такой же НДФЛ. Но скорее всего НДФЛ будет в этом случае удерживаться по месту выплаты диведендов помимо вашей воли. Думаю уйти от этого налога не удастся, но и задумываться тоже не стоит. Удержат так удержат, не удержат - см. хатку.
iggi
Еще раз спасибо! В январе схожу в Deloitte, расскажу что они говорят smile.gif
Егор
QUOTE(iggi @ 17 Dec 2007, 20:52) *

Еще раз спасибо! В январе схожу в Deloitte, расскажу что они говорят smile.gif


Извините за невежество, кто такой этот Deloitte, раз уж упомянули?
AdriaDоm
QUOTE(Егор @ 17 Dec 2007, 18:49) *

Личные расписки ( а точнее подпись в получении денег со своего счета) при получении денег со счета - это всего лишь получение денег с личного счета и не факт что это оплата за квартиру.


-давно Вы, Егор, ничего не продавали и не покупали, и большие суммы не получали в банке, возможно, уже забыли, что здесь банки просто так деньги наличкой не выдают до 5 шт, а при получении денег "кеш" или адвокат или получатель дает личную расписку о получении

QUOTE
И причем здесь суд? Какие претензии? Я продавал и никакие расписки никуда не предоставлял да и не было их у меня и никто не требовал.


-наверное вы покупали и продавали по другой неизвестной мне схеме, поделитесь ею на ДИКОМ РЫНКЕ, обязательно почитаю!

QUOTE
И потом, зачем деньги за хатку в Черногорию загонять, тем более если покупатель тоже нерезидент? wink.gif То-то. Когда что-нибудь личное продадите тогда и посоветуете.

-уже продал и вышло все как вы говорите, только сумму меньшую поставили из собственного опыта. И Вас я прекрасно понимаю, да, вот мы часто на других языках говорим. Каждый из нас по-своему видит ситуацию и опыт у каждого из нас свой. Вы вот пока как турист в Черногории, а могли бы уже визу получить. Поделитесь опытом...что-то случилось? Не буду спорить, если что-то и написал неправильно, не будем ИМЕННО ЭТО возводит в ранг РАЗВОДА, ОБМАНА и других глупостей, о которых так много за последее время пришлось прочитать

Думаю уйти от этого налога не удастся, но и задумываться тоже не стоит. Удержат так удержат, не удержат - см. хатку.
iggi
аудиторы и налоговые консультанты. deloittece.com
Walker
Цитата(iggi @ 17 Dec 2007, 21:21) *

аудиторы и налоговые консультанты. deloittece.com


Опа. Deloitte в Черногории открылся. А говорите цивилизации нет smile.gif
iggi
Цитата(Walker @ 17 Dec 2007, 23:16) *

Опа. Deloitte в Черногории открылся. А говорите цивилизации нет smile.gif


Oni zdes s 97 goda biggrin.gif
Walker
Цитата(iggi @ 18 Dec 2007, 01:20) *

Oni zdes s 97 goda biggrin.gif

Не знал. ohmy.gif
charm
QUOTE(AdriaDоm @ 17 Dec 2007, 22:12) *

-давно Вы, Егор, ничего не продавали и не покупали, и большие суммы не получали в банке, возможно, уже забыли, что здесь банки просто так деньги наличкой не выдают до 5 шт, а при получении денег "кеш" или адвокат или получатель дает личную расписку о получении


Не вводите людей в заблуждение. Просто выбирайте банк. Информация самая свежая. Банк Opportunity выдает наличными значительно больше 5 шт -- столько сколько есть на счете ..... и безо всяких объяснений -- а расписка в получении денег нужна во всех банках мира. Только одно условие банка - деньги надо заказать за 3 дня... их привозят из Подгорицы
Егор
QUOTE(AdriaDоm @ 17 Dec 2007, 21:12) *


-давно Вы, Егор, ничего не продавали и не покупали, и большие суммы не получали в банке, возможно, уже забыли, что здесь банки просто так деньги наличкой не выдают до 5 шт, а при получении денег "кеш" или адвокат или получатель дает личную расписку о получении


Получал Адриадом. Беру с собой своего другана в Будве. Мило беседуем с девочкой в банке и получаем. Хотя, честно, говоря, при продаже, это не нужно. Куда нал то этот девать? С собой нелегально вести? Я перегоняю на счета в другие банки за пределами ЧГ, но не в Россию конечно напрямую. Кстати, Адриадом, а какие банки в ЧГ продают чеки Америкен Экспресс и можно ли это сделать на сумму средств со своего счета? И какие нормы вывоза этих чеков за пределы ЧГ и есть ли они, эти нормы?

QUOTE(AdriaDоm @ 17 Dec 2007, 21:12) *

Вы вот пока как турист в Черногории, а могли бы уже визу получить. Поделитесь опытом...что-то случилось?


Какую визу? Не понял... Вы имеете в виду визу в консульстве ЧГ в Москве? Если да - то пока просто не пробовал. Или вы имеете в виду, то что мог получить боровак как учредитель юрлица? Наверное мог, но тоже не пробовал пока. Больше месяца в ЧГ не находился ни разу, а жена получала в Будве как физлицо, пришла с детьми в полицию, взяла доки на квартиру, паспорт, старый паспорт с печатями ЧГ, моего соучередителя-серба и получила этот боравак, правда он уже кончился.

Или вы имеете в виду какой-то другой путь? Если да - расскажите...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.