Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что лучше Домик у моря, Домик не у моря или квартира на первой линии
Форум о Черногории > Общий раздел > Недвижимость
Страницы: 1, 2, 3, 4
AdriaDоm
появились новые покупатели, но не на развалюшки...и не у моря. Люди хотят новые квартиры и новые дома. Как-раз рынок в этом направлении сдвинулся. Очень много новых ДОРОГИХ и др. проектов по строительству новых поселков и осваивать новые перспективные территории взялись все маломальские строительные компании;

многие русские имеющие здесь недвижимость - её продают и покупают квартиры в новостройках.
seagul
QUOTE(AdriaDоm @ 17 Dec 2007, 16:45) *

появились новые покупатели, но не на развалюшки...и не у моря. Люди хотят новые квартиры и новые дома. Как-раз рынок в этом направлении сдвинулся. Очень много новых ДОРОГИХ и др. проектов по строительству новых поселков и осваивать новые перспективные территории взялись все маломальские строительные компании;

многие русские имеющие здесь недвижимость - её продают и покупают квартиры в новостройках.

Поблагодарю уважаемых оппонентов и соглашусь с необходимостью ревностно защищать данный раздел форума как святое место для оттачивания перьев красноречия.Но чтобы не удаляться от темы,которой посвящен данный раздел форума,процитировал и уважаемого АД.И его пассаж покзался мне небезинтересным,а его наблюдения достаточно верными.И поэтому предлагаю поделиться собственным опытом.У меня,например,получилось в точности,как пишет уважаемый АД-сгоряча приобрел участок(как потом выяснилось в очень хорошем месте),начал строить,быстро надоело,очень выгодно продал недострой.купил квартиру(ну очень дорого) и долго жаба душила.Теперь душит жаба ,что не купил соседнюю,но поезд ушел.Как считаеют специалистыпо ЧГ- действительно наметилась такая тенденция?
SergeiKa
Цитата(AdriaDоm @ 17 Dec 2007, 16:45) *

2-появились новые покупатели, но не на развалюшки...и не у моря. Люди хотят новые квартиры и новые дома. Как-раз рынок в этом направлении сдвинулся. Очень много новых ДОРОГИХ и др. проектов по строительству новых поселков и осваивать новые перспективные территории взялись все маломальские строительные компании;


Согласен, что развалюшки за дорого покупать не хочется.
Но зачем людям из города (тут многие из Москвы и Питера), живущим в квартирах покупать в ЧГ тоже квартиры, да еще далеко от моря? Я понимаю, когда покупают недвижимость как дачу на средиземном море. А квартиры вдалеке от моря зачем, как мне кажется жить и работать туда все-таки меньшинство едет. Нет?
seagul
Цитата(SergeiKa @ 17 Dec 2007, 18:27) *

Согласен, что развалюшки за дорого покупать не хочется.
Но зачем людям из города (тут многие из Москвы и Питера), живущим в квартирах покупать в ЧГ тоже квартиры, да еще далеко от моря? Я понимаю, когда покупают недвижимость как дачу на средиземном море. А квартиры вдалеке от моря зачем, как мне кажется жить и работать туда все-таки меньшинство едет. Нет?

совершенно с вами согласен-покупать в ЧГ что-то не на берегу моря-это уже мазохизм какой-то.В той же европе есть куча мест куда можно поехать и нйти очень приемлемые варианты еслии уж так и хочется что-то купить.Другое дело.что каждый делает выбор для себя-дом или кватира.Если чисто как место летнего отдыха-то безусловно квартира,так как дом требует ухода и правильного содержания и ты уже имеешь постоянную головную боль(даже в Москве),а в ЧГ с учетом местного менталитета и особенностей национального характера все эти проблемы удесятеряются.Оно вам надо?
SergeiKa
Цитата(seagul @ 17 Dec 2007, 19:07) *

совершенно с вами согласен-покупать в ЧГ что-то не на берегу моря-это уже мазохизм какой-то.В той же европе есть куча мест куда можно поехать и нйти очень приемлемые варианты еслии уж так и хочется что-то купить.Другое дело.что каждый делает выбор для себя-дом или кватира.Если чисто как место летнего отдыха-то безусловно квартира,так как дом требует ухода и правильного содержания и ты уже имеешь постоянную головную боль(даже в Москве),а в ЧГ с учетом местного менталитета и особенностей национального характера все эти проблемы удесятеряются.Оно вам надо?


Не знаю, не знаю.
На дачу дом больше похож, да и плюсов много: соседи сверху не затопят и топать не будут, есть вокруг участочек с деревьями, мангал-шашлык. А квартира: шум, гам, машины, соседи.
Мне не кажется, что с домом проблем больше, чем с квартирой (ну по крайней мере сильно больше).
А переезжать туда на постоянство - это надо придумать, чем там заниматься. У меня пока ничего дельного не придумывается.
A+A
Гыы smile.gif Читать комментарии от жителей побережья, сидяших все лето без воды; задыхавшихся от гари и пыли; стесненных стадами туристов; с ценами на все, приближающимися к оным на Лазурном берегу; живущих в городах, где отсутствуют очистительные сооружения и гавно льется им под нос, где через центр города проходит Адриатическая транспортная магистраль, где новые дома возводятся на расстоянии метра от окон уже имеющихся, где электричество в сезон подается по паре часов ночью; и т.д. и т.п. ... комментарии по поводу того, что они не понимают, как можно жить в получасе езды от моря в живописной горной местности с чистейшим воздухом, отсутвием пешеходных толп, с сушарами и винокурнями в каждом втором соседнем доме ... Забавно! biggrin.gif
А увидеть, что все это заканчивается восторгом по поводу отказа от собственного дома(!) и переезда в хрущобу - это просто выше моего понимания laugh.gif
Nik
QUOTE(A+A @ 18 Dec 2007, 13:44) *

...с ценами на все, приближающимися к оным на Лазурном берегу...

Да Вы что... Давненько видимо не сравнивали цены. В Ницце (!!!) обычная цена на малогабаритки не более 2 500 €.
И домик за разумные деньги во Франции и Италии, в отдалении от моря равном Вашему, тоже можно купить. Поэтому, думаю, выстраивать приоритеты по другому нужно всё таки. Но в чём я с Вами абсолютно согласен:
ЗА ТАКИЕ БАБКИ ПОКУПАТЬ В ЧГ КВАРТИРУ, А НЕ ДОМ - ЭТО ООООЧЕНЬ СВОЕОБРАЗНАЯ ЛОГИКА!
Говорят: геморроя с домом много... Вы бы это сказали всем тем дачникам сербам, которые теперь эти то дома тоже продают, но покупают взамен не квартиры, а те же дома только в Греции, на Кипре и Мальте. Ну кино... Дом на квартиру... Надоело строить... Ну Вы меня удивили, seagul! Вы что мешки с цементом сами носили? Что в стройке надоело то?
Летом на неделю... Да выберите себе любое цивилизованное местечко, хоть ту же Ниццу: в неделю 350 € двушка. Сколько таких недель за отваленные бабки за квартирку в Будве?
Другое дело дом: утром босиком по травке... Детишки на чистом воздухе...
Ну как говорится: на вкус и цвет - любовь зла!!!
A+A
Гыы smile.gif Ник... то, что "проект Црнагора" - развод для лАхофф - я понял давно, когда покупал тут ДАЛЬНЮЮ ДАЧУ , правда, с отличие от "инвесторофф" - по цене менее подмосковного метра ...правда "не на море" , зато под крики рэлтороф : "3000 ойро - кАпейки" wink.gif Просто мне повезло, что у меня были хорошие приятельи-советчики cool.gif
Понятное дело, чо толпы народоф ... ПАПАЛИ!!
С thirdworldquality недвижимостью ... купленной за космческие баблосы ... с осознанием навара на себе "честных риэлторов"... и печальной, но реально НЕЛИКВИДНОСТЬЮ инвестиционных проектов на данный моментsmile.gif
PS пришло время тех, кто на волне пресловутого" спроса" начнет продавать ... "подмосковные дачи" тем, кому "дорого в Клейменово" (с) smile.gif Мы можем отпионЭриэть и оседлать ... цедлое ДВИЖЕНИЕ: "к навозу - задешево" ... Заводчики лошадей нам - никанкуренты wink.gifо (отсыл, понятное дело к авто.ру, если кому нипанятна)
Nik
QUOTE(A+A @ 18 Dec 2007, 22:20) *

Мы можем отпионЭриэть и оседлать ... цедлое ДВИЖЕНИЕ: "к навозу - задешево" ... Заводчики лошадей нам - никанкуренты wink.gifо

Всё решено! Последние сомнения отпали. Вперёд к победе ком... тьфу ты чёрт, дачного строительства! ПионЭр всем ребятам пример!
Только Вы, А+А, должны соблюдать особую осторожность в расспросах местных крестьян на предмет продажи всяких там недостроев или рушевин. Не дай Бог настучат местным риэлтерам. Они быстро чегонибудь нам напаскудят (говоря словами батюшки Ильича).
Егор
Ник, если через дорогу море в Ницце дорого будет метр стоить, дороже чем в Черноге. А далеко от моря она нахрен никому не нужна с такими налогами, лучше уж Париж.
А что касается Черногории - покупали и покупают в основном на побережье моря или бухты. Все что дальше от побережья - нет никакого рынка практически на жилье - это либо пока проекты типа Адриадомовского либо инвестиционная покупка земли с рушевиной или без на будущее. Жить там никто не собирается - единичные покупки конкретных интелектуалов. Все что Адриадом пишет про цены на дома и квартиры дальше от побережья - это отфонарные цифры как и его цены по Боснии. Разброс будет в 3-4 конца. Реально пока там только земля.
Насчет сербов - не согласен. Может кто-то и покупает дома на Мальте, но в основном, черногорцы и сербы, продавшие что-то, покупают квартиры в Белграде и дома под Белградом. Дунай кстати тоже очень красив.
И насчет что лучше квартира или дом? По мне тоже квартира удобнее. У меня свой домище под Москвой и меня проблем с ним и так хватает... Но конечно по мне судить нельзя - я спекулянт, мне проще 3 квартиры купить чем 1 дом и продать недвижимость проще если ее цена по абсолютной величине меньше. И выбор покупателей больше - мало кто берет дом под проживание в сезон только, в основном квартиру. И в части амортизационного износа капвложений - у дома больше чем у квартиры, у земли вообще нет.
seagul
Цитата(Егор @ 19 Dec 2007, 09:09) *

Ник, если через дорогу море в Ницце дорого будет метр стоить, дороже чем в Черноге. А далеко от моря она нахрен никому не нужна с такими налогами, лучше уж Париж.
А что касается Черногории - покупали и покупают в основном на побережье моря или бухты.

И насчет что лучше квартира или дом? По мне тоже квартира удобнее. У меня свой домище под Москвой и меня проблем с ним и так хватает... Но конечно по мне судить нельзя - я спекулянт, мне проще 3 квартиры купить чем 1 дом и продать недвижимость проще если ее цена по абсолютной величине меньше. И выбор покупателей больше - мало кто берет дом под проживание в сезон только, в основном квартиру. И в части амортизационного износа капвложений - у дома больше чем у квартиры, у земли вообще нет.

Вот и отлично!Мнения экспертов разделились,возникла дискуссия, в которой могут принять участие и владельцы домов и владельцы квартир!Конечно,цели у всех при покупке были разные, но интересно узнать и уже накопившийся опыт людей.Я о своем опыте рассказал.Ни в коем случае не претендую на свою правоту.Просто мне так удобнее по жизни-стоит где-о себе квартирка,я плачу определенную сумму эксплуатирующей компании и у меня больше ни о чем голова не болит.Собрался приехать,позвонил,к приезду все проветрено,чистенько,на ресепшене ключик лежит. Конечно,если иметь в ЧГ дом с садовником,горничной и охраной,то качество жизни в доме и квартире несопоставимо и здесь Ник дважды и трижды прав. Правы и те форумчане,которые критикуют черногорские хрущобы и здесь ворос должен ставиться однозначно- будущее во всех отношения только за качественным и современным жильем.А что касается цен в Ницце,то не знаю и судить не берусь,но знаю,что на Кипре на берегу цены давно превышают десятку за метр и останавливаться не собираются.Такое вот мое мнение.А ваше?
Егор
QUOTE(seagul @ 19 Dec 2007, 12:32) *

Правы и те форумчане,которые критикуют черногорские хрущобы и здесь ворос должен ставиться однозначно- будущее во всех отношения только за качественным и современным жильем.

Отнюдь не однозначно. Местоположение играет определяющую роль. "Хрущоба" на Стефане близко к морю гораздо интереснее качественного и современного Бечичи вьюз. И дороже соответственно.
QUOTE(seagul @ 19 Dec 2007, 12:32) *

на Кипре на берегу цены давно превышают десятку за метр и останавливаться не собираются.Такое вот мое мнение.А ваше?


Не давно и не на всем Кипре. Кипр, как вы знаете, Кипру рознь. И потом на берегу там тоже есть хрущобы wink.gif
Nik
QUOTE(Егор @ 19 Dec 2007, 09:09) *

Ник, если через дорогу море в Ницце дорого будет метр стоить, дороже чем в Черноге. А далеко от моря она нахрен никому не нужна с такими налогами, лучше уж Париж.
Нуууу… Инвеститоры с агентами за некретнине единым фронтом на лохизацию зарождающего среднего класса Москвы, Питера и их окрестностей!
Егор, что значит «через дорогу море»? Первая линия что ли? Так на ней и в Будве ничего не продаётся, а если продаётся, то по ценам таким, как и в Ницце. Двушка в Старом Граде за лимон. Каково, а? Не искал, но уверен, что в Ницце можно найти не хуже и не дороже. И потом мы ведь говорим о Ницце, она хоть и не самая дорогая на Лазурном берегу, но на этом самом дорогом берегу Европы есть гораздо дешевле городки и деревушки, в пешей досягаемости моря.
Главных риэлтерских довода в пользу покупки недвижимости в Черногории ТРИ:
1. Дешевизна недвижимости.
Как мы видим это совершенно не так.
2. Лояльность законодательства и политической элиты к россиянам.
Как мы убедились, убеждаемся и ещё не раз убедимся это тоже не так.
3. Схожесть характера народов, русского и черногорского, отсутствие языкового барьера, единая религия.
Смею утверждать, что и здесь не всё так однозначно, как в этом нас уверяют риэлтеры. Но эта тема для отдельного разговора.
Есть ещё один очень важный фактор – это отсутствие инфраструктур, нищета населения и муниципальных образований, короче – отсутствие цивилизации, на фоне изумительной нетронутой природы (уж только не на первых линиях, не через дорогу у моря) и мягкого Адриатического климата. Лично для меня этот фактор основополагающий, но естественно не для покупки квартиры в условиях, которые перечислил уважаемый А+А. Речь может идти только о собственном доме, только вдали от всех указанных А+А прелестей, естественно в пределах досягаемости, но только не пешей, а автомобильной, к примеру.

QUOTE(Егор @ 19 Dec 2007, 09:09) *
Насчет сербов - не согласен.
Вы не согласны, а я лично знаю таких. Ничего удивительного: «ближние дачи» в Сербии у них имеются, кстати, у одного именно на Дунае, а на море покупают-то «дальние дачи» на «русские» шальные деньги. Раньше на пару десятков тысяч дойчемарок особо не разгонишься.
Nik
QUOTE(Егор @ 19 Dec 2007, 09:09) *

Все что дальше от побережья - нет никакого рынка практически на жилье - это либо пока проекты типа Адриадомовского либо инвестиционная покупка земли с рушевиной или без на будущее. Жить там никто не собирается - единичные покупки конкретных интелектуалов.

Про всякие прожекты свинокомплексов и конеферм я и говорить не хочу: дурь и блажь. Это в части привлечения работников извне.
А вот про единичные покупки - это Вы зря. Дачи не для постоянного проживания были, есть и будут. И ценны они окружением природы и некоторым уединением, а не выхлопными газами ядранского пута, гремящей музыкой дискотек и толп на шеталиштах.
Егор
QUOTE(Nik @ 19 Dec 2007, 13:29) *

Егор, что значит «через дорогу море»? Первая линия что ли? Так на ней и в Будве ничего не продаётся, а если продаётся, то по ценам таким, как и в Ницце. Двушка в Старом Граде за лимон. Каково, а? Не искал, но уверен, что в Старой Ницце можно найти не хуже и не дороже.


А причем здесь Будва? На Стефане купИте. Чем вам Стефан не черногорская Ницца? 10000 евро велкам, и попробуйте в Ницце такие цены на 1 -ой линии найти как и собственно и далее на бульваре Гюго скажем, метров 500 уже от моря - я там покупал по 12, продавал русским, конечно, по 17. Вы не уверены, а я искал и занимался. Насчет старого града Будвы, мало ли что там заряжают за лимон... Вы знаете конкретно кого-то кто купил за этот лимон? Я не знаю. Да и вы вряд ли - просто потому что никто не покупал, виртуальная цена. А в Ницце, легко,в зависимости от близости к морю.
QUOTE(Nik @ 19 Dec 2007, 13:29) *

И потом мы ведь говорим о Ницце, она хоть и не самая дорогая на Лазурном берегу, но на этом самом дорогом берегу в Европе есть гораздо дешевле городки и деревушки, в пешей досягаемости моря.


Спасибо конечно за экскурс в географию. wink.gif Но к чему это знание французский названий к стоимости недвижимости? Если хотите я дам неплохие ссылки и вы еще много чего узнаете... Проще надо быть, Ницца находится в бухте Ангелов - смотрите как звучит нежно для русского уха форумчан biggrin.gif
А городок не такой уж маленький, тясяч четыреста без туристов наверное, да площадь километров 60.
Так что город как город для российской глубинки (что собственно вся Россия кроме Москвы и Ленинграда wink.gif ). И почему равняем на Россию? Про ЧГ же говорим. Для ЧГ вообще агромадненький город.....
Насчет более дешевых городков и деревушек - вы удивитесь wink.gif , но они в ЧГ тоже есть... Береговая линия Чг конечно не французская, но тем не менее протяженная и диапазон выбора широк.
Да, ну и налоги, коммунальные платежи.... Не забывайте это значительные расходы в Ницце в отличие от ЧГ, что дополнительно делает Ниццу дороже.

QUOTE(Nik @ 19 Dec 2007, 13:29) *

Речь может идти только о собственном доме, только вдали от всех указанных А+А прелестей, естественно в пределах досягаемости, но только не пешей, а автомобильной, к примеру.


Опять же для вас, что делает вас одним из упомянутых мной интелектуалов. Но никак не типичным покупателем. Имеете право, но жить вы будете вдали от моря, что мне, например, как и большинству желающих что-либо приобрести на сегодня в ЧГ, не подходит - такая дальняя дача для меня и в Тверской области найдется, с не менее красивой природой и отсутствием людей и туристов и за цену ниже черногорской глубинки.


QUOTE(Nik @ 19 Dec 2007, 13:29) *

Вы не согласны, а знаю лично таких. Ничего удивительного: «ближняя дача» в Сербии имеется, кстати, у одного именно на Дунае, а на море покупают то «дальние дачи» на «русские» шальные деньги, раньше на пару десятков тысяч дойчемарок особо не разгонишься.


Про Дунай ничего удивительного, Белград сам на Дунае... wink.gif
Вы наверное заметили, что если я не пишу не согласен, если не знаю о чем пишу. Я тоже как и вы лично знаю многих, продавших недвижимость. Но основная масса не имеет никакой ближней дачи или дальней, вы переоцениваете уровень жизни в Сербии и Черногории, и продают как правило от отсутствия средств и необходимости перебраться к месту потенциального получения работы, которой в ЧГ нет, а в Сербии есть или для улучшения жилищных условий в Белграде, где новостройка стоит на сегодня 2000-3000 евро за метр, кстати.... Не русские же там задрали так цены, согласитесь? И почему-то не хватают малогабаритки по 2500 в Ницце wink.gif Чем плоха дачка-хатка? Дешево, не Белград, отдыхай не хочу.... У них ничего кроме этих денег нет и основная масса использует их отнюдь не для дальне-ближних дач.
И насчет пару десятков тысяч дойчмарок, вы не в курсе наверное - в период дойч-марок м2 площади квартиры стоил в будве 80-120 марок. Вот за столько и покупали.
SergeiKa
Цитата(seagul @ 19 Dec 2007, 12:32) *

Вот и отлично!Мнения экспертов разделились,возникла дискуссия, в которой могут принять участие и владельцы домов и владельцы квартир!Конечно,цели у всех при покупке были разные, но интересно узнать и уже накопившийся опыт людей.Я о своем опыте рассказал.Ни в коем случае не претендую на свою правоту.Просто мне так удобнее по жизни-стоит где-о себе квартирка,я плачу определенную сумму эксплуатирующей компании и у меня больше ни о чем голова не болит.Собрался приехать,позвонил,к приезду все проветрено,чистенько,на ресепшене ключик лежит. Конечно,если иметь в ЧГ дом с садовником,горничной и охраной,то качество жизни в доме и квартире несопоставимо и здесь Ник дважды и трижды прав. Правы и те форумчане,которые критикуют черногорские хрущобы и здесь ворос должен ставиться однозначно- будущее во всех отношения только за качественным и современным жильем.А что касается цен в Ницце,то не знаю и судить не берусь,но знаю,что на Кипре на берегу цены давно превышают десятку за метр и останавливаться не собираются.Такое вот мое мнение.А ваше?


О чем тут спорить?
Квартира лучше дома, только тем, что дешевле обходится.
Кроме того, зачем в комплекте к дому с небольшим участком еще садовник, горничная и охрана? Это если бы вилла на 20 комнат с участком в пару гектар, то да.
Кроме того, дом - это возможность переделок и достроек под себя, как конструктор. Квартира же - конечный вариант.
И, конечно же, самое главное в Черногории - море. Мы с женой купили на 1-й линии в заливе и очень этим довольны!
Nik
QUOTE(Егор @ 19 Dec 2007, 16:13) *

Чем вам Стефан не черногорская Ницца?.. ...Спасибо конечно за экскурс в географию. wink.gif Но к чему это знание французский названий к стоимости недвижимости? Если хотите я дам неплохие ссылки и вы еще много чего узнаете... Проще надо быть...

Вы это серьёзно? О том что Стефан это черногорская Ницца? Вы уж, пожалуйста, в риэлторский раж не впадайте.
Егор, я что то не понял кому из нас надо быть проще? Я ведь о том, что не зря Ниццу даже в укромных уголках планеты знают. Знают какое это дорогущее место, какой это берег - миллионеров и кинозвёзд. Оказывается есть место дороже - Черногория. Спросите своих соседей по подъезду все ли знают где она.
А если Вы спрашиваете далеко ли в Ницце идти до пляжа, к примеру, от района вокзала, так не дальше чем от Обилазницы до Словенской плажи в Будве. Если Ниццу пересекать и дольше чем Будву, так на то она и Ницца. Так что особо то не сравнивайте палец с ..., ну Вы знаете с чем.
QUOTE
И насчет пару десятков тысяч дойчмарок, вы не в курсе наверное

Вы действительно хотите меряться "курсами" или ещё чем либо? Ну откуда Вам знать в курсе я или нет?
Я ведь говорил о конкретных людях, дом которых стоил пару десятков тысяч дойчемарок, на которые они не могли прикупить кое что себе в более стоящем на их взгляд месте.
Так и кому надо быть проще? А, Егор?
Егор
QUOTE(Nik @ 19 Dec 2007, 16:50) *

Вы это серьёзно? О том что Стефан это черногорская Ницца? Вы уж, пожалуйста, в риэлторский раж не впадайте.


Я и не впадаю. У Франции Ницца, у Черногории Стефан, у США Майами, у Италии Лигурия, У любой страны есть свое общепризнанное лучшее место на море (если конечно есть это самое море). А потом какой раж, это реальность, Ник. Рынок. В Черногории русские покупают больше чем во Франции, вот и весь раж. А раз есть интерес значит этим нужно пользоваться.

QUOTE(Nik @ 19 Dec 2007, 16:50) *

Егор, я что то не понял кому из нас надо быть проще? Я ведь о том, что не зря Ниццу даже в укромных уголках планеты знают. Знают какое это дорогущее место, какой это берег - миллионеров и кинозвёзд. Оказывается есть место дороже - Черногория. Спросите своих соседей по подъезду все ли знают где она.


Вы знаете, все. В России неплохое среднее образование. И мечтают купить недвижимость именно там, а не в Ницце. Может быть действительно Ницца возведена в ранг чего-то недоступного, но не более того. А в США кстати и про Ниццу и про Стефан знать не будут, одна дыра где-то на другой планете.
Еще раз повторю не дороже этой самой Ниццы. Любой это поймет после первых налогов и комм. платежей во Франции, не говоря уж о цене своей недвижимости. И для ЧГ это не предел, я считаю 1-я линия через 2 года будет стоить на Стефане 20000 - 25000 . Не будем спорить. Посмотрим.

QUOTE(Nik @ 19 Dec 2007, 16:50) *

А если Вы спрашиваете далеко ли в Ницце идти до пляжа, к примеру, от района вокзала, так не дальше чем от Обилазницы до Словенской плажи в Будве. Если Ниццу пересекать и дольше чем Будву, так на то она и Ницца. Так что особо то не сравнивайте палец с ..., ну Вы знаете с чем..


Я не спрашиваю. Я знаю. Вокзал, расположенный в старой Ницце, это отнюдь не крайняя от берега точка города. И насчет сравнения - не вы ли начали сравнивать ЧГ с Ниццой по цене, а теперь почему-то про палец.... Конечно разные вещи, так зачем равнять? Об этом и разговор.
На то она конечно и Ницца,но народу там в сезон еще больше чем в ЧГ и на пляже негде присесть... Не вам ли толчея не нравится?

seagul
QUOTE(SergeiKa @ 19 Dec 2007, 16:45) *

О чем тут спорить?
Квартира лучше дома, только тем, что дешевле обходится.


не согласен.Много посмотрел домиков в заливе,которые намного дешевле качественных квартир в том же заливе и на будванской ривьере.

QUOTE
Кроме того, зачем в комплекте к дому с небольшим участком еще садовник, горничная и охрана? Это если бы вилла на 20 комнат с участком в пару гектар, то да.

Тоже так думал раньше,однако реальнось заставила изменить мнение.Имея не один дом в подмосковье,только тем и занимаюсь,что в свободное от бизнеса время езжу туда-сюда и проверяю что где и как работает,дрючу охранников и сторожей,если этого не делать.то ничего путного не будет.Если вы думаете,что в ЧГ не ломаются насосы водоснабжания,не приходит в негодность от сырости электропроводка,не зарастает с жуткой скоростью сорняками участок,то вы жестоко ошибаетесь и все это(а я не перечислил и сотой доли всего) вам прийдется делать самому,потому что найти нормальный обслуживающий персонал здесь нереально!Они такие! Тогда везите из москвы таджиков или приглашайте украинцев(но только западных!)Здесь вроде бы есть всякие специалисты,и они даже что-то делают,но так,что их хочется сразу убить и взять самому и переделать.

QUOTE
Кроме того, дом - это возможность переделок и достроек под себя, как конструктор. Квартира же - конечный вариант.


Если вам нравится свою жизнь(которая одна и довольно коротка)превращать в бесконечную стройку и переделку,то такой способ развлечений тоже имеет право на существование.Только будьте готовы к всему перечисленному выше.

QUOTE
И, конечно же, самое главное в Черногории - море. Мы с женой купили на 1-й линии в заливе и очень этим довольны

Я тоже год был в восторге от залива.Потом поездил по заливу,посмотрел,увидел много канализационных люков на дороге у моря ,из них часто текла непонятная жидкость своеобразного запаха и она мирно стекала в залив.Стал выяснять куда же сливаются нечистоты,где очистные сооружения.Удовлетворительного ответа не получил..Сомневаюсь,что стоячая и недостаточно соленая вода залива способна в достаточной мере к самоочищению.Какого то контроля со стороны соответствующих служб за экологией я не заметил. Я видел как этот вопрос контролируется в Финляндии,да даже у нас на Истре проверяют регулярно очистные сооружения.Где в заливе очистные сооружения я не увидел,хотя проехал по берегу десятки раз .Может не увидел,но что-то расхотелось.А виды действительно замечательные! Как приезжаем в ЧГ,то обязательно приезжаем в залив погулять
SergeiKa
Я вижу Вы мастер захаять что угодно. biggrin.gif
Нельзя же видеть во всем только минусы.
К примеру, что будут расти сорняки. Да мне это даже нравится, первозданная природная красота, дом заросший плющом. Не переношу подстриженных газонов и кустики шариками.
Вопросы по проводке и по оборудованию в связи с климатом, думаю, имеют одинаковое отношения как к дому, так и к квартире. Кроме того, я не понимаю, что может случиться с проводкой.
Насчет чистоты моря. Море не надо нюхать, морем нужно наслаждаться. Я бы не сказал, что в Будве или в Сутоморе оно чище, чем в заливе. Может, конечно, не внимательно приглядывался и принюхивался. rolleyes.gif
Cost&Co
Цитата(A+A @ 18 Dec 2007, 13:44) *

Гыы smile.gif Читать комментарии от жителей побережья, сидяших все лето без воды; задыхавшихся от гари и пыли; стесненных стадами туристов; с ценами на все, приближающимися к оным на Лазурном берегу; живущих в городах, где отсутствуют очистительные сооружения и гавно льется им под нос, где через центр города проходит Адриатическая транспортная магистраль, где новые дома возводятся на расстоянии метра от окон уже имеющихся, где электричество в сезон подается по паре часов ночью; и т.д. и т.п. ... комментарии по поводу того, что они не понимают, как можно жить в получасе езды от моря в живописной горной местности с чистейшим воздухом, отсутвием пешеходных толп, с сушарами и винокурнями в каждом втором соседнем доме ... Забавно! biggrin.gif
А увидеть, что все это заканчивается восторгом по поводу отказа от собственного дома(!) и переезда в хрущобу - это просто выше моего понимания laugh.gif

Желая поучаствовать в дискуссии, но не имея времени, просто "подписываюсь" под постом А+А (за вычетом вселого цинизма - не в моем характере) в данном случае... Многие желающие купить недвижимость под солнцем становятся жертвами стереотипов.

Здравомысляще аргументирует опытный Егор.

АдриаДому (при всем огромном количестве информации у него) мешает вовлеченность в склоки. Миша, ради Бога прости и забудь всех обидчиков.
Остальные "знатоки" лучше бы задавали вопросы, чем вещать неадекватное...

Таково мое мнение - мнение человека, посещающего (6 раз за два года) и увлеченного Черногорией. Может это станет "лептой" помогающей разобраться тем кто в процессе ознакомления со страной. Извиняюсь за "ярлыки" просто на выражение мнения "от первого лица" к сожалению нет времени- вынужден ссылаться на уважаемых коллег...
SergeiKa
Цитата(Cost&Co @ 20 Dec 2007, 00:29) *

Желая поучаствовать в дискуссии, ....


Да странная какая-то дискуссия, типа: "что лучше - зеленое или японское?".
Каждый выбирает себе недвижимость исходя из собственных предпочтений и возможностей. Спорить потом, кто выбрал лучше, а кто нет, по-моему, смысла не имеет.
Да и недовольных своим выбором, кажется, нет? tongue.gif
Cost&Co
QUOTE(SergeiKa @ 20 Dec 2007, 08:29) *

Да странная какая-то дискуссия, типа: "что лучше - зеленое или японское?".
Каждый выбирает себе недвижимость исходя из собственных предпочтений и возможностей. Спорить потом, кто выбрал лучше, а кто нет, по-моему, смысла не имеет.
Да и недовольных своим выбором, кажется, нет? tongue.gif

Сергей, дискуссия нормальная. "Все относительно" только когда речь идет о глобальном рынке, а стОит сузить тему до одной страы (тем более маленькой), - сразу вылезают подробности и закономерности, которые делают одно правильным,а другое... сомнительным как минимум. Поэтому спор "квартира или дом в ЧГ в текущей ситуации" вполне уместен. Поэтому я и отозвался на реплику Seagul: Вот и отлично!Мнения экспертов разделились,возникла дискуссия, в которой могут принять участие и владельцы домов и владельцы квартир!Конечно,цели у всех при покупке были разные, но интересно узнать и уже накопившийся опыт людей.
SergeiKa
Цитата(Cost&Co @ 20 Dec 2007, 14:07) *

сразу вылезают подробности и закономерности, которые делают одно правильным,а другое... сомнительным как минимум. Поэтому спор "квартира или дом в ЧГ в текущей ситуации" вполне уместен.


Ну, не знаю. Это как: "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Никто же с этим не спорит?
Так же и высказывания, что квартира лучше дома и дальше от моря лучше, чем ближе - мне кажутся НЕлогичными (мягко говоря). Ну может в качестве объекта спекуляции разве что.
Все разговоры о толпах туристов и тяжести, дороговизне обслуживания дома - частности. Вот у меня дом и участок маленький, не думаю, что похожая по площади квартира будет сильно дешевле в обслуживании. Так же и с туристами - не обязательно же покупать на набережной в городе, есть много домов за городом, куда туристы не добираются, слава богу.
SergeiKa
Цитата(Nik @ 20 Dec 2007, 15:02) *

Ну почему же эти высказывания Вам кажутся нелогичными. Вот лично Вы - покупали безо всякого выбора, а так что первое предложили? Если нет, то значит у Вас есть какие то предпочтения и вкусы? Ваши вкусы и предпочтения могут основываться на Вашем жизненном опыте, не так ли. Теперь хочу спросить, а можно ли иметь несколько другие вкусы и предпочтения? А можно ли отстаивать правоту своих взглядов и предпочтений?

А что не частности? Из частностей состоит целое. С какими то мы с вами миримся, с какими то - нет.


Нет, ну скажите мне чем лучше квартира, нежели дом (тезисы про стоимость обслуживания не учитываем из-за их спорности)? Или, чем далеко от моря лучше, чем близко от моря (опять же, количество туристов под окнами не учитываем, потому их может быть как катастрофически много, так и мало)???
Nik
QUOTE(SergeiKa @ 20 Dec 2007, 15:26) *

Нет, ну скажите мне чем лучше квартира, нежели дом (тезисы про стоимость обслуживания не учитываем из-за их спорности)? Или, чем далеко от моря лучше, чем близко от моря (опять же, количество туристов под окнами не учитываем, потому их может быть как катастрофически много, так и мало)???

А Вы перечитайте заново и повнимательнее слова А+А:
Гыы Читать комментарии от жителей побережья, сидяших все лето без воды; задыхавшихся от гари и пыли; стесненных стадами туристов; с ценами на все, приближающимися к оным на Лазурном берегу; живущих в городах, где отсутствуют очистительные сооружения и гавно льется им под нос, где через центр города проходит Адриатическая транспортная магистраль, где новые дома возводятся на расстоянии метра от окон уже имеющихся, где электричество в сезон подается по паре часов ночью; и т.д. и т.п. ... комментарии по поводу того, что они не понимают, как можно жить в получасе езды от моря в живописной горной местности с чистейшим воздухом, отсутвием пешеходных толп, с сушарами и винокурнями в каждом втором соседнем доме ... Забавно!
А увидеть, что все это заканчивается восторгом по поводу отказа от собственного дома(!) и переезда в хрущобу - это просто выше моего понимания

Добавьте ещё немаловажное: грохот музыки перекрикивающих друг друга дискотек до часа ночи + сырость близости моря, отсутствие парковки, а то и просто проезда и другое и другое!
A+A
Цитата(SergeiKa @ 20 Dec 2007, 15:26) *

Нет, ну скажите мне чем лучше квартира, нежели дом (тезисы про стоимость обслуживания не учитываем из-за их спорности)? Или, чем далеко от моря лучше, чем близко от моря (опять же, количество туристов под окнами не учитываем, потому их может быть как катастрофически много, так и мало)???


Сергей, мне кажется, что вы некорректно формулируете вопросы. Отвлечься от частностей в Черногории не удастся в силу ее специфики. Т.е. квартира в доме Миракса, построенного с учетом всех возможных потребностей привередивых клиентов и отданного в управление опытному западному менеджменту , МОЖЕТ быть лучше собственного дома в стране, где, скажем, невозможно купить привычную нам сантехнику, мебель, отделочные материалы и отопительные приборы.

Что же касается "жилья у моря" - что в идеале, безусловно, лучше "жилья вдали от моря" - то, опять-так, специфика развития черногорского рынка недвижимости, вкупе с особенностями эксплуатации туристических объектов заставляет задуматься о верности этого утверждения в приложении к этой стране.
На этом "диком" этапе Черногорцы практически не задумываются о необходимости расширения количества туристических зон, о совершенствовании инфраструктуры и т.п. Они сейчас тупо втыкают дом за домом, многоквартирник за многквартирником в исторически сложившиеся три-четыре зоны, нимало не задумываясь над тем, что эти зоны физически не способные переварить такое количество строений и их потенциальных обитателей. Их можно понять - они куют железо, пока оно горячо, но заложникоми этой ситуации оказываются как раз те, кто в свое время купил недвижимость в "живописном тихом городке на берегу чистого моря, где из окон дома видно солнце, каждый вечер ныряющее в Адриатику", а приехав этим летом, обнаружил, что солнца и моря он не увидит из-за пятиэтажек, взявших в кольцо его кучу, что вместо морского бриза он будет вдыхать пыль, поднимаемую камионами, следующими по Адриатичкому путу, проложенному у него под окном, а столь любимый им Могрен станет двойником "адского супчика" из тысяч людей и поднятой ими со дна грязи, который по недоразумению до сих пор называется "пляжем" ... Славянским пляжем smile.gif как вариант можно описать раскисшие "бычки",пакеты из под чипсов и куски дерьма, плавающие по поверхности Боки wink.gif.

С другой стороны, никто не утверждает, что жить в 10 минутах ходьбы от Яза, скажем, хуже, чем в 30 минутах езды от него на авто smile.gif Нет, конечно. Но до тех пор, пока черногорцы будут заниматься "глубоким бурением" пресловутых трех-четырех горордов-курортов, не задумываясь о будущем, я не уверен, что мой выбор был менее верен, чем ваш.
ЗЫ Закончил писать, и увидел, что Ник меня опередил laugh.gif
Nik
QUOTE(A+A @ 20 Dec 2007, 17:02) *

...С другой стороны, никто не утверждает, что жить в 10 минутах ходьбы от Яза, скажем, хуже, чем в 30 минутах езды от него на авто smile.gif Нет, конечно.
Это СЕГОДНЯ не хуже. Не сегодня, так завтра влепят пару дискотек, настроят развлекаловок и усё!!! Деньги то туристы и покупатели недвижимости (которые генерируют спрос biggrin.gif ) завезли, теперь можно не только компьютерами заняться... не так ли А+А?
Egor™
Тёзке: ок подождём smile.gif

На счёт спора: квартира, дом, у моря или в горной местности.. Честно говоря не понятно об чём спор, у каждого варианта есть свои плюсы и свои минусы, у каждого из нас есть свои предпостения и вкусы, а о вкусах не спорят unsure.gif Мало того, кому-то недвижка эта нужна для постоянной жизни, а кому-то для "отдохнуть летом", разные цели - разные подходы к покупке.

Я, наприммер придерживаюсь среднего варианта, 0,7-1,5 километра до моря у гор, так чтобы минут 15 до моря пешочком пройтись (утречком сбегать искупаться), там туристов мало, дотаточно тихо и спокойно, музыка не орёт, воздух никто не портит, как правило всё зелено и красиво. Это по месторасположению, но я южный человек - мне море как воздух нужно smile.gif

Квартиры в обсуживании в любом случае проще и и удобнее - все заботы менять лампочки, да переставлять мебель, иногда краны smile.gif Дом требует намного больше времени и ухода, т.к. тут вы следите не только за внутренней частью, но и за внешней от стен до крышы, плюс сад (огород как кому ближе), дорожки и т.д. и т.п. В то же время дом даёт намного больше простора для организации комфорта и быта, ну не выйдешь в квартире на балкон шашлычок пожарить .... biggrin.gif Тут уже кому что ближе - то и выбирать нужно, ну и по обнснованности цены для вас лично, напрмер при равной стоимости квартиры непосредственно у моря и дома в отдалении я лично выберу дом, но только при условии, что море будет в непоредственно пешей достижимости от него, но это для жизни. Для отдыха я бы выбрал квартиру поближе к морю, потому как покупать дом при условии того, что приезжаешь от силы на месяц в году и потом половину отпуска, как москвичи на дачах пахать его приводя в порядок - ну его в баню biggrin.gif
Nik
Всё совершенно верно! Но одна существенная неувязка:
QUOTE(Egor™ @ 20 Dec 2007, 17:28) *

...Квартиры в обсуживании в любом случае проще и и удобнее - все заботы менять лампочки, да переставлять мебель, иногда краны smile.gif Дом требует намного больше времени и ухода, т.к. тут вы следите не только за внутренней частью, но и за внешней от стен до крышы...

Многоквартирный дом тоже требует того же ухода, что и одноквартирный. Кто за ним будет ухаживать, не скажите ли? Халявных ЖЭКов то нет и Лужкова с его дотациями на оплату коммунальных платежей. Кто же текущие и капитальные ремонты делать будет и за чей счёт? И кто знает какие Вам расценки на штукатурку-малярку выставлять будет? Кто вообще будет регулировать этот процесс. В многоквартирном доме не Вы уж точно, а в своём собственном я сам лично!
SergeiKa
Цитата(Nik @ 20 Dec 2007, 16:46) *

А Вы перечитайте заново и повнимательнее слова А+А:
Гыы Читать комментарии от жителей побережья, сидяших все лето без воды; задыхавшихся от гари и пыли; стесненных стадами туристов; с ценами на все, приближающимися к оным на Лазурном берегу; живущих в городах, где отсутствуют очистительные сооружения и гавно льется им под нос, где через центр города проходит Адриатическая транспортная магистраль, где новые дома возводятся на расстоянии метра от окон уже имеющихся, где электричество в сезон подается по паре часов ночью; и т.д. и т.п. ... комментарии по поводу того, что они не понимают, как можно жить в получасе езды от моря в живописной горной местности с чистейшим воздухом, отсутвием пешеходных толп, с сушарами и винокурнями в каждом втором соседнем доме ... Забавно!
А увидеть, что все это заканчивается восторгом по поводу отказа от собственного дома(!) и переезда в хрущобу - это просто выше моего понимания

Добавьте ещё немаловажное: грохот музыки перекрикивающих друг друга дискотек до часа ночи + сырость близости моря, отсутствие парковки, а то и просто проезда и другое и другое!


Зачем все мешать в одну кучу? Ведь можно жить на 1-й линии от моря и при этом не в городе. И все перечисленные недостатки сразу отпадают. smile.gif

А насчет ремонтов домов, думается мне, что когда частный дом и многоквартирный - оба придут в жалкое состояние, легче будет самому отремонтировать свой домик, чем договариваться со всеми жильцами, скидываться, и ремонтировать многоэтажку.

Насчет куда вложить: а не хватит ли этих денег на какое-нибудь выгодно сдаваемое в аренду коммерческое помещение где-нибудь в Будве, например?
Nik
QUOTE(SergeiKa @ 20 Dec 2007, 21:38) *

Зачем все мешать в одну кучу? Ведь можно жить на 1-й линии от моря и при этом не в городе. И все перечисленные недостатки сразу отпадают. smile.gif

А кто мешает то? Можно жить на первой линии и не в городе, есть такие места. Почти в шоколаде, из минусов дороговизна и сырость страшная, с которой мириться можно, только родившись в таком месте и дожив до первого артрита, артроза, радикулита, люмбаго и т.д. А так можно! За свои же деньги себе же артрит. Правильно. Каждый человек кузнец своего счастья.
QUOTE(SergeiKa @ 20 Dec 2007, 21:38) *
А насчет ремонтов домов, думается мне, что когда частный дом и многоквартирный - оба придут в жалкое состояние, легче будет самому отремонтировать свой домик, чем договариваться со всеми жильцами, скидываться, и ремонтировать многоэтажку.

А вот это совершенно верно! Только надобность в ремонте придёт не тогда когда Вам захочется в собственном частном домике, когда Вы сможете или будете к этому готовы, а, в случае с многоквартирным домом, когда за Вас кто то решит как, когда и за сколько. И это всё с учётом того что этот кто то ещё и не объявился, может быть. Пусть нам с Вами новоявленные владельцы квартир расскажут много ли они знают о тех структурах которые эксплуатируют их дома и существуют ли они. 100 % не скажут. А почему? Русское "авось", "халява" и "пофигизм" не хуже черногорского.
P.S. Ну так и хочется к каждому посту этой темы подвесить слова Egor™'а, которые я уже повторял, но не утерпел и повторю ещё раз, если snoop, не удалит:"Рынок недвижки в Черногории дикий - потому что нет его там рынка, весь спрос идёт извне, а значительная часть покупателей никак в нём не ориентируются, а тупо покупают за столько сколько есть на руках и на освновании того, что им навешают на уши риелторы."
В связи с правотой этого утверждения вынужден согласится с И-риной, в части, что и риэлторы к дикости рынка руку приложили. rolleyes.gif
SergeiKa
Цитата(Nik @ 21 Dec 2007, 16:34) *

А кто мешает то? Можно жить на первой линии и не в городе, есть такие места. Почти в шоколаде, из минусов дороговизна и сырость страшная, с которой мириться можно, только родившись в таком месте и дожив до первого артирита, артроза, радикулита, люмбаго и т.д. А так можно! За свои же деньги себе же артрит. Правильно. Каждый человек кузнец своего счастья.


Ага, так же:
В горах - пониженное давление и нехватка кислорода, лавины
На равнине - жара, солнечный удар и сухость страшная
В лесу - нехватка солнечного света, клещи и паутина
Блин, везде плохо! smile.gif
Nik
QUOTE(SergeiKa @ 21 Dec 2007, 17:21) *

Ага, так же:
В горах - пониженное давление и нехватка кислорода, лавины
На равнине - жара, солнечный удар и сухость страшная
В лесу - нехватка солнечного света, клещи и паутина
Блин, везде плохо! smile.gif

Вот и выбирайте, дорогой SergeiKa, отчего умереть. rolleyes.gif
И-рина
Была в нескольких домах на первой линии-по моему просто кошмар.В одном случае на море было волнение и во дворе этого дома свистал дикий ветер-не возможно было вообще находиться.К другому дому прилагался маленький частный пляж на котором принципиально с утра до вечера загорал русский мужик из аппартаментов по соседству.Хозяйка первые дни пыталась его прогнать-бесполезно.Лежал бревном.Ну и на фиг ,спрашивается,такой пляж и такая первая линия.
boka
Цитата(SergeiKa @ 21 Dec 2007, 17:21) *

Ага, так же:
В горах - пониженное давление и нехватка кислорода, лавины
На равнине - жара, солнечный удар и сухость страшная
В лесу - нехватка солнечного света, клещи и паутина
Блин, везде плохо! smile.gif


Ну, жить вообще вредно... biggrin.gif
seagul
QUOTE(SergeiKa @ 19 Dec 2007, 22:33) *

Я вижу Вы мастер захаять что угодно. biggrin.gif
Нельзя же видеть во всем только минусы.


Я вовсе не собирался хаять все подряд.Я.кстати,видел ваш домик и мне очень понравился.Я просто летом долго жил у своих знакомых недалеко от вашего домика и на практике и в деталях увидел,что значит содержать свой дом с маленьким участком в Черногории.Именно это я и хотел донести до читателей этого форума.

QUOTE
К примеру, что будут расти сорняки. Да мне это даже нравится, первозданная природная красота, дом заросший плющом. Не переношу подстриженных газонов и кустики шариками.

Да это не просто сорняки!!! Это все со страшной силой и скоростью зарастает дикой ежевикой с ветками по 4 метра и колючками ,раздирющими кожу.Убрать ее категорически не возможно- в этом уже убедились жители Рублевки,куда она тоже неведомо как попала(видимо в через желудки таджикских рабочих)Ее надо непрерывно выдирать с корнем и толстыми брезентовыми рукавицамии все равно не удалишь полностью.Стоит вам уехать ненадолго и к вашемк приезду все будет покрыто этой заразой.Посмотрите склоны гор вокруг Лепетани и попробуйте походить среди травы и кустарников и вы сразу поймете,о чем я говорю. А дом,завитый плющом,хорош только на картинке,а когда вы хозяин этого дома и видите насколько быстрее он отсыревает ,то умиление от плюща пропадает.


QUOTE
Вопросы по проводке и по оборудованию в связи с климатом, думаю, имеют одинаковое отношения как к дому, так и к квартире. Кроме того, я не понимаю, что может случиться с проводкой.


Закоротит проводку от сырости и всего делов-то. Те провода и кабели,которые я видел в домах на побережье залива,ну совершенно не отличались повышенной изоляцией и проводка везде находилась весьма в плачевном состоянии.Такие вещи как УЗО,фазораспределители я редко находил.А уж автоматика водоснабжения вообще нне выдерживала никакой критики.Я имею в виду старые дома,которые я смотрел в прошлом году.Так что вас ждут великие свершения и по опыту наших друзей не расчитывайте,что кто-то позаботится там о соблюдении ваших инт ресов.Если уж вы так решили,то поезжайте туда и смотрите как вам сттроят,считайте мешки с цементом,лично проверяйте какой кабель закладывают в стены ,узнавайте только лично сколтко стоит плитка и камень на рынке ,иначе ничего хорошего не будет!!! Я просто так не могу себе позволить- дела не отпускают,а послать некого было.Вот и поменял в процессе приоритеты и стал ярым сторонником квартир.


QUOTE
Я бы не сказал, что в Будве или в Сутоморе вода чище, чем в заливе. Может, конечно, не внимательно приглядывался и принюхивался. rolleyes.gif

Я не сказал,что чище.я сказал что соленая вода лучше самоочищается ,чем пресная.Это неоспоримый факт.
SergeiKa
Цитата(seagul @ 21 Dec 2007, 22:42) *

Да это не просто сорняки!!! Это все со страшной силой и скоростью зарастает дикой ежевикой с ветками по 4 метра и колючками ,раздирющими кожу.Убрать ее категорически не возможно- в этом уже убедились жители Рублевки,куда она тоже неведомо как попала(видимо в через желудки таджикских рабочих)Ее надо непрерывно выдирать с корнем и толстыми брезентовыми рукавицамии все равно не удалишь полностью.Стоит вам уехать ненадолго и к вашемк приезду все будет покрыто этой заразой.Посмотрите склоны гор вокруг Лепетани и попробуйте походить среди травы и кустарников и вы сразу поймете,о чем я говорю. А дом,завитый плющом,хорош только на картинке,а когда вы хозяин этого дома и видите насколько быстрее он отсыревает ,то умиление от плюща пропадает.


Ну, на моем участке, есть каменные лестницы, дорожки и площадки, где уж точно ничего не вырастет.
А если такие суперколючие, высокие и густые кусты вырастут по периметру моего участка - я только рад буду - отличный бесплатный забор! biggrin.gif


Цитата(seagul @ 21 Dec 2007, 22:42) *

Закоротит проводку от сырости и всего делов-то. Те провода и кабели,которые я видел в домах на побережье залива,ну совершенно не отличались повышенной изоляцией и проводка везде находилась весьма в плачевном состоянии.Такие вещи как УЗО,фазораспределители я редко находил.А уж автоматика водоснабжения вообще нне выдерживала никакой критики.Я имею в виду старые дома,которые я смотрел в прошлом году.Так что вас ждут великие свершения и по опыту наших друзей не расчитывайте,что кто-то позаботится там о соблюдении ваших инт ресов.Если уж вы так решили,то поезжайте туда и смотрите как вам сттроят,считайте мешки с цементом,лично проверяйте какой кабель закладывают в стены ,узнавайте только лично сколтко стоит плитка и камень на рынке ,иначе ничего хорошего не будет!!! Я просто так не могу себе позволить- дела не отпускают,а послать некого было.Вот и поменял в процессе приоритеты и стал ярым сторонником квартир.


Я, конечно, не профессиональный электрик, но по опыту знаю, что оголенные концы проводки 220В, разведенные хотя бы на 5см не закоротят даже под дождем. А это относительная влажность 100%. Неужто в ЧГ бывает больше 100% относит. влажности?
Насчет ремонта: Да, больная тема, пока тормозим с ним, потому что не доверяем местным строителям. Кто его знает, чего они там без нас наделают, тем более они бОльшую часть денег вперед хотят... А мы с женой, в плане ремонтов - капризные и придирчивые! Пока там были, я лично, нигде не видел ремонта, который бы меня устроил. Особенно ужасно они плитку кладут почему-то. mad.gif
А квартиры тоже ремонтировать надо. И еще неизвестно, что проще.

Цитата(seagul @ 21 Dec 2007, 22:42) *

Море...


Вот мы когда варианты смотрели, иногда попадались дома на берегу с небольшими каменистыми живописными бухточками. Вот в 100% случаев они были завалены всяким мусором (особенно ПЭТ-бутылками). Местные говорили, что это не они загадили, так всегда, морем приносит.
Nik
Друзья, таки посоветуйте. Что же лучше мне прикупить: домик на берегу, домик не на берегу или квартиру? Расстерялся... blink.gif blink.gif blink.gif
SergeiKa
Цитата(Nik @ 22 Dec 2007, 19:35) *

Друзья, посоветуйте. Что же лучше мне прикупить: домик на берегу, домик не на берегу или квартиру? Расстерялся... blink.gif blink.gif blink.gif


Домик на берегу!
егорыч
Цитата(Nik @ 22 Dec 2007, 20:35) *

Друзья, посоветуйте. Что же лучше мне прикупить: домик на берегу, домик не на берегу или квартиру? Расстерялся... blink.gif blink.gif blink.gif

А что нравится, то и покупай tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Nik
QUOTE(SergeiKa @ 22 Dec 2007, 19:44) *

Домик на берегу!

А Вы аргументируйте. Что ж Вы такой ленивый blink.gif , и Егор вот тоже заметил. А ещё строить что то думали. dry.gif


QUOTE(егорыч @ 22 Dec 2007, 20:28) *

А что нравится, то и покупай tongue.gif tongue.gif tongue.gif

А мне и там, и там нравится, а денег хватает только на одно что нибудь. unsure.gif unsure.gif unsure.gif
егорыч
Цитата(Nik @ 22 Dec 2007, 21:42) *


А мне и там, и там нравится, а денег хватает только на одно что нибудь. unsure.gif unsure.gif unsure.gif

Тогда киньте монету на удачу, от судьбы не уйдешь ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
SergeiKa
Цитата(Nik @ 22 Dec 2007, 20:42) *

А Вы аргументируйте.


А чего аргументировать? Аргументы "за" и "против" у меня могут быть абсолютно отличные от Ваших, даже противоположные. Мои "за" такие:
1. Мне нравится море, хочу видеть, слышать его.
2. Хочу водоплавательное средство ставить под окнами.
3. Хочу жить подальше от соседей, хотя бы на соседних участках, а не в квартирах.
4. Хочу поближе к природе, всякие там кустики, цветочки, деревца на участке.
5. Хочу иметь возможность сделать своё жилье таким, как мне хочется. Думаю в доме это более реально. Если надо, дом можно даже надстроить.
6. Считаю, что на побережье недвижимость (особенно дома) более ликвидны и будут дорожать в силу своей эксклюзивности (настроить квартир и домов можно много, а берег не построишь).
7. Если приспичит, легче и дороже сдать в аренду на берегу.
8. Купил дом за городом, чтобы не видеть толп туристов, мусора и шума.
9. К тому же домик у меня на горке, поэтому дорога снизу мне не сильно мешает.
10. Боко-которский залив мне показался самым красивым местом на побережье Черногории.
Так пойдет? biggrin.gif
charm
Цитата(Nik @ 22 Dec 2007, 19:35) *

Друзья, посоветуйте. Что же лучше мне прикупить: домик на берегу, домик не на берегу или квартиру? Расстерялся... blink.gif blink.gif blink.gif



Nick,

Это не только дело вкуса. Вы должны подходить индивидуально по ситуации.
Наш выбор был таким - мы купили квартиру в частном доме - весь средний этаж. Это квартира не в многоквартирном доме Отдельный вход, внизу сад и все прелести. Мы много путешествуем Соседи c первого этажа приглядывают в наше отсутствие. Может, похожий вариант подойдет и Вам.
Вот наши аргументы:
У нас недалеко от Нью Йорка на берегу океана была квартира. Получив работу в Техасе, мы переехали и купили там дом. Квартиру в Long Beach сдавали в рент 7 лет и не имели никаких проблем.
Из Техаса уехали в отпуск всего на 2 недели в Италию - за это время( в кои-то веки при 360 солнечных дней в году в Техасе) был град, и в нашем доме появились проблемы с крышей Чтобы страховая компания все компенсировала, нужно было вовремя подать claim. Уехали в Лондон на неделю -- из-за перепада напряжения произошел сбой автoматики со Sprinkle System (поливалка) Пришлось платить штраф за то, что поливалка включалась не в установленное для нас время.
Конечно, в ЧГ другие проблемы. Наши соседи-шведы приезжают в Черногорию на 2-3 недели в году, летом. У них протекла крыша, а их не было 3 сезона - всю осень-зиму-весну . Проблем летом по ремонту было много. Так что, дом нельзя оставлять надолго без присмотра. Решайте в соотвествии со своим стилем жизни. Все зависит от Вашего времени пребывания в ЧГ.
Удачи Вам!
seagul
Цитата(charm @ 22 Dec 2007, 22:39) *

Nick,

Это не только дело вкуса. Вы должны подходить индивидуально по ситуации.... Так что, дом нельзя оставлять надолго без присмотра. Решайте в соотвествии со своим стилем жизни. Все зависит от Вашего времени пребывания в ЧГ!!!!!



Вот вам и единственно правильный и всеобъемлющий ответ!!!Если вы уже собираетесь заканчивать активную деловую жизнь на родине,то покупайте дом,разводите цветы и лелейте свой газончик и живите проблемами,которые вам постоянно этот дом бдет подкидывть,а вы с любовью и умилением их будете решать.Как летняя дача на месяц-другой-дом категорически не подходит.Весь свой отпуск будете тратить на текущий ремонт. В этом случае квартира-гораздо более приемлемый вариант.Да и с ликвидностью в случае-чего попроще.
Егор
QUOTE(Nik @ 22 Dec 2007, 19:35) *

Друзья, посоветуйте. Что же лучше мне прикупить: домик на берегу, домик не на берегу или квартиру? Расстерялся... blink.gif blink.gif blink.gif


Квартиру не на берегу wink.gif И не в ЧГ.... Ну вы поняли где... Но не в Ницце, а в Париже... wink.gif
chernomorets
что лучше кольцо, браслет или цепочка?
наверное , де грисогоно лучше вульгарной обручалки, несмотря на разницу в весе и даже в пробе...

а если серьезно...
однозначно ответить невозможно...

вот , например, мои приятели живут в небольшом 6ти квартирном доме.
у них прекрасная светлая квартира - солнце ,
вставая, утром входит к ним в окна кухни - а из гостиной можно любоваться закатами...
зимой солнце - вещь в чг( да и вообще, где бы то ни было) - немаловажная...

летом от жары защищает листва, сквозь просветы в которой видом полюбоваться тоже можно...

из нижней квартиры - видны соседские крыши,
в верхней - летом жарковато, а вид почти одинаков...

у соседа через стенку - тоже вроде и вид есть, и деревья - только солнца нет.
ну, может летом вечерком на полчаса заглянет - а вот зимой его вообще там не бывает.
как следствие - весь набор - влажные подушки, пятна в углах, и - туберкулез ближе чем горы smile.gif

все остальное у них одинаково - отделка мебель комплектация....
вот и выходит - одна квартирка - супер
а другая - гамно.
две другие - чуть похуже первой...спорить можно - но объективно - все же похуже...

и это в одном и том же новом беленьком доме...
при одной и той же цене за метр...

приехал, посмотрел, вроде понравилось, еще раз посмотрел - да, море видно, покупаю...
а потом - на неделю зимой приехал и за одну ночь - лови-держи бронхитик...

есть еще куча факторов...общих для всех перечисленных вами объектов, таких как вид, инсоляция, влажность, удобство подъезда, техническое состояние строения...+ куча специфических , отдельных для дома и квартиры...

мне кажется,в вашем случае, нужно смотреть все подряд, в пределах имеющейся суммы
и купить то , что в душу западет...

может домик будет , до которого километр в гору пилить, но за вид можно палец отрезать,
а может, например, квартирка в старом доме, в двух шагах от центра или моря, но с окнами в тихий палисадничек...и цветочки везде....эдакое воплощение уюта...

как говорится -
иди-знай...

когда идешь за мечтой,
не слушай никого , даже разум
слушай только свое сердце smile.gif

вон сергейка купил мечту, и пофиг ему, какая там влажность,
и кто чего думает о его выборе...

не могу удержаться, что бы не рассказать о своем опыте
у меня был выбор между домом на второй линии( но изгиб подъездной дороги превращал его в тихую первую) с шикарным видом на пераст и цекви-острова,
и двумя домами в поселке напротив...

послушал интуицию -
и теперь загорая зимой в шезлонге на террасе,
и глядя , как облачко примостилось на крыше средневековой православной церкви
(которая ночью подсвечивается - просто безумное ощущение)
я не могу сдержать обращенную непонятно к кому улыбку
когда вижу , что напротив солнце зашло за гору в 11.30
а тот , второй дом что я смотрел в моем поселке скрывается в тени на 50 минут раньше моего....

и сырости никакой нет...и ветерок с гор летом всегда несет прохладу, а зимой сушит стены за час, даже в тенистой части здания...и до моря спускаться ровно 5 минут (подниматься - 6-7, зависит от подготовки)
и до котора - 15 минут на машине...ну, 20 если вдруг летом гужва...
ну ни убавить, ни прибавить....
то что называется, "дивна локация"...море с земли видно...(правда маленький кусочек, деревья закрывают, но пилить их не буду, море ведь вот оно, а деревья росли сколько лет)

навес на две машины, двор, емкость для воды, сад, мандарины, грейпфрут, лимоны, две больших смоквы...
купил электротриммер - за час нет никаких сорняков...

для меня - лучше не надо, а - кому то - квартира лучше...


думаю, уж кто кто, а топикстартер, при его то дотошности и без нас разберется smile.gif
это он , скорее всего , опять опросик затеял dry.gif
kels
Цитата(chernomorets @ 23 Dec 2007, 10:52) *

это он , скорее всего , опять опросик затеял dry.gif

когда читаешь ваши опусы, ник, по другим темам-думаешь-ну точно какой-то "чг- продвинутый олигарх"... И вдруг-такой вопрос... (или все же "опрос"? "по заданию редакции?" Если ваша жизнь-поезд, зачем выходить на конкретной станции-просто сделать остановку-и дальше...на том же поезде.... Если закусив удила будешь ждать ЕС паспорт-все равно что и где иметь в ЧГ, если оставаться в пределах МКАД-и быть с ЧГ 30-суточником-вообще смысла нет что-то покупать-есть места и интереснее на свете...Постотрел-и дальше...Все зависит от кол-ва бобонов у тебя... Хотя, думаю, что "бобонисты" форумы не посещают и на них не пишут-не читают...
SergeiKa
"Сапожник без сапог" (с)
Все силы и время на сидение в форуме уходит, наверное... Ну и кто после этого ленивый? biggrin.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.