Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: зачем они на столбах вешают обьявы о том кто где умер???
Форум о Черногории > Общий раздел > Ведение бизнеса в Черногории, ПМЖ, политические вопросы > Менталитет и обычаи аборигенов
Shaherizada
вот ешё - никак не могу понять зачем они на столбах вешают обьявы о том кто где умер??? И главное - все аборигены с видимым удовольствием их читают!
AdriaDоm
QUOTE(Shaherizada @ 19 Jan 2008, 09:22) *

вот ешё - никак не могу понять зачем они на столбах вешают обьявы о том кто где умер??? И главное - все аборигены с видимым удовольствием их читают!


1. Они НЕ аборигены
2. Это многовековая традиция, возьми историю и почитайте об этом
chernomorets
вот этот пост шахерезады ....

даже объяснять ничего не хочется...

просто промолчать не могу...


отношение к смерти и траурные ритуалы -
это серьезнейший вопрос любого сообщества.
тем более - небольшого и компактно проживающего...

ношение траурной одежды - показывает, что жизнь меняется со смертью любимого человека.
после его смерти - жизнь семьи
уже никогда не будет такой как прежде...

черный цвет вдовьего платка - свидетельство скорби и любви.

видя, как носят траурную одежду -
человек в здоровом обществе смеет надеяться,
что его собственная смерть не пройдет незамеченой,

что кто то будет сожалеть и о нем...

когда люди читают некрологи - они подсознательно понимают,
что хоть кто нибудь из дальней родни, знакомых или там одноклассников тоже выразит свое соболезнование, попросту расстроится,
узнав о их кончине...

отношение к смерти есть отношение к жизни...

в нашем больном и вырождающемся безродном обществе -
траур перестали носить уже очень давно.

как говорится, "умерла - так умерла"...
или - "умер максим - ну и х@й с ним"...русские поговорки...

в москве траур можно увидеть разве что у представителей народов кавказа....

видите, обычный некролог у шахерезады вызывает непонимание - и как следствие - иронию...

будем надеяться , что ее смерть не вызовет ухмылок со стороны ее знакомых. sad.gif
Андрей74
QUOTE
вот ешё - никак не могу понять зачем они на столбах вешают обьявы о том кто где умер??? И главное - все аборигены с видимым удовольствием их читают!

А ведь это и есть характерная черта российского менталитета: ушел человек из жизни и забыли, или нет человека -нет проблемы и т.д. и т.п. Беда в том, что такое удивление (читай непонимание) могут высказать 90% населения РФ. Отсутствие уважения к человеку, как к личности в РФ не было и, боюсь, не будет никогда.
A+A
О живых думать надо, к.м.к. Чем устраивать гульбища с бухаловом, "поминая" покойного, лучше его семье денежку отстегнуть или еще как помочь, чем заставлять вдову безутешную горбатиться у печи и метать на стол хавчик на три десятка "скорбящах". Ashes to ashes, dust to dust ...
... скорбь, она - штука интимная ....
А "траурные ритуалы" - это вы о чем? Это когда народ начинает на могилах близких водку глушить, яйца лупить и сало резать?
ИМХО: на 99% - котейль из язычничества, показухи и "так надо, так все делают" ...
PS Они как раз аборигены, что означает "коренные жители". Слово происходит от латинского ab origine - от начала. Так называли первых жителей Latium'а - колыбели древнеримской цивилизации.
Андрей74
QUOTE(A+A @ 19 Jan 2008, 17:53) *

А "траурные ритуалы" - это вы о чем? Это когда народ начинает на могилах близких водку глушить, яйца лупить и сало резать?


По меньшей мере странный пост...
Речь идет о некрологе. "Объявы вешают" и в Греции, и в Сербии, ряде др. в т.ч. католических стран.
Причем тут яэычество???
Мы говорим о больном российском обществе, его неуважению к личности как таковой...
A+A
Про "ритуалы" навеяло патетикой Черноморца smile.gif А вот бурная реакция на простое замечание Шехерезады просто удивила. Она не написала ничего неуважительного по отношению к Mne, и ничего такого, что дало бы повод истерить по поводу "болезней" общества российского. Расклады в России неизменны с начала прошлого века, а "прозрели" все только сейчас и стали невероятными моралистами wink.gif
Андрей74
Когда в конце предложения ставят ???-это выражение непонимания, а не замечание.
А если многовековой уклад в зарубежной (!!!) стране, связанный с проводами с человеком в последний путь ассоциируется с тем , что "на могилах близких водку глушить, яйца лупить и сало резать ", тогда это, по меньшей мере, странно.
А каких истерии, морализме и прозрении идет речь? "Расклады" в России неизменны с момента образования государства Российского. Менталитет формируется столетиями, если не тысячелетиями.


A+A
нет темы (с) разговор ни о чем
скуби-ду
Есле кто-то не понимает чужие обычаи это не значит что их нужно высмеивать.
A+A
Цитата(скуби-ду @ 19 Jan 2008, 21:32) *

Есле кто-то не понимает чужие обычаи это не значит что их нужно высмеивать.

Я лично в вопросе не увидел никакого высмеивания. А местная "патриотическая общественность" вместо того, чтобы объяснить, что к чему, начала очередную "битву за Црну Гору" laugh.gif
Я, к примеру, тоже не знаю истоки этой традиции, но это не значит, что я неуважительно к ней отношусь.
СпоркойнЕе надо быть, господа "патриоты" wink.gif
chernomorets
"Я, к примеру, тоже не знаю истоки этой традиции, но это не значит, что я неуважительно к ней отношусь."

я не сомневался в вас.
вы образованый и , не сомневаюсь, культурный человек,
у вас не повернется язык назвать некролог "объявой"...

"чем устраивать гульбища с бухаловом,"

вы меня не поняли. перечитайте еще раз мой пост.

молчу.
надеюсь, что другие меня поняли правильно.
Кумборец
Не хотелось писать после первого ответа Черноморца... Лучше не напишешь, а чувства задеты те же. Но странная реакция А+А еще раз зацепила... В одном только согласен с ним - нет тут повода к началу очередной "битвы за Црну Гору". Это очередной повод испытать неловкость за конкретного соотечественника по мелочи (неуместная бравада в вопросе, требующем известной деликатности), и за весь наш народ по крупному (варварское отношение к погребению близких). Почему-то наши кладбища вызывают чувство беспроглядной тоски. Почему-то черногорские кладбища вызывают чувство смирения перед неизбежным. Увы, далеко еще нам до них в вопросах жизни и смерти. Для всего остального у нас есть Мастер Кард.
A+A
Цитата(Кумборец @ 21 Jan 2008, 15:55) *

Но странная реакция А+А еще раз зацепила...

Просто у каждого свое отношение к такому деликатному вопросу, как траур. Некотрым важна определенная публичность происходящего, некоторым она не нужна вовсе. Вот и все! Я же о своих чувствах написал, о том, что мне лично претят любые "траурные ритуалы" предполагающие публичность и демонстрацию своих чувств, а не о том, плохи они или хороши.
Александар
QUOTE(Андрей74 @ 19 Jan 2008, 20:42) *

А если многовековой уклад в зарубежной (!!!) стране, связанный с проводами с человеком в последний путь ассоциируется с тем , что "на могилах близких водку глушить, яйца лупить и сало резать ", тогда это, по меньшей мере, странно.
в этих ритуалах легко узнаются нынешние российские традиции. или это я ничего не понял и водку глушить и сало резать относится к черногорским похоронным традициям?

QUOTE(скуби-ду @ 19 Jan 2008, 21:32) *

Есле кто-то не понимает чужие обычаи это не значит что их нужно высмеивать.
где высмеивание ЧУЖИХ обычаев? можно цитату попросить?
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.