Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: На машине в Черногорию
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Как добраться в Черногорию и перемещаться внутри страны?
IRONman
Очень не люблю летать((. Думал приехать в Черногорию на машине. Может кто ездил? Расскажите о маршруте. Еще на сайте не плохо бы разместить карты Черногории.
Еще вопрос) знакомый тут мне сказал, что на юге недвижимость дешевле по причине коппактного проживания там албанцев мусульман. (не сочтите плиз националистом, но может у кого есть мысли на этот счет? поделитесь?) На каком-то сайте я прочитал, что район Ульциня тоже может постичь судьба Косова(
Montenegro
неплохо бы рассказать откуда ехать собираетесь. а то мы как-то беседовали по визовым вопросам с товарищем из Тель-Авива и долго удивлялись что у нас разные точки зрения.

(Добавление)
http://www.pojlov.ru/travel/Montenegro/map.html
некоторые карты можно найти здесь.

Лена
smile.gif Подскажите маршрут на машине из Питера. Заранее всем признательна.
IRONman
Да конечно забыл сказать, что ехать из москвы smile.gif Есть там различные варианты по карте, но все через границы многих государств, интересно а нет парома из России в Болгарию? А как с прокатом в черногории? может лучше в прокат?
Montenegro
Вы в Болгарию паромом собираетесь или в Черногорию? не улавливаю хода мысли.

с прокатом нет проблем.

www.meridian-rentacar.com опробован неоднократно.

Из Питера, как и из Москвы, минимальный по визам или Украина - Венгрия - Сербия - Черногория, или Финляндия - Италия - паром - Черногория.
Лена
Через Финляндию интересно. Страшно на машине по горам путешествовать.В Италии путь проходит через такие же сумасшедшие горы, как в Черногории? Спасибо, Montenegro, за участие.
Cost&Co
http://www.viamichelin.com/

Just fill in your location and your destination. And good luck
Cost&Co
Кто знает про какие-то ВАУЧЕРЫ НА ПРЕБЫВАНИЕ (?) для пересечение границы из Хорватии в Черногорию? Мне надежный источник поведал "пол-правды" - дескать без ваучера хорваты не пущають в Черногорию (? ohmy.gif ?), но ни как и ни где те ваучеры (слово то какое для русского уха!) достаются - источник пока не поведал.
Какие мнения?
Montenegro
для ездунов в Черногорию и Хорватию слово ВАУЧЕР давно стало привычным ибо заменяет визу.

В Хорватию, скорее всего, Вас не пустят без ваучера, свидетельствующего о том, что Вы направляетесь в Черногорию. Однако, это мои предположения и лучше это выяснить в консульстве Хорватии.

Кстати, задавая вопрос по визовому режиму, неплохо бы указывать, какое у Вас гражданство.

Гражданам РФ для въезда в Черногорию (и выезда из Хорватии) достаточно загранпаспорта.
Cost&Co
Спасибо Montenegro!
Мир не без добрых людей. ЗАВТРА же позвоню в Харватское посольство.
Гражданство у меня - латвийское. ЭТО ЧТОНЬДЬ МЕНЯЕТ? впрочем, завтра и узнАю.
Спасибо. Если чегo интересно по Латвии (что врядли) или по Лондону - пишите на личный ясчик biggrin.gif
Larissa
Про ваучер. Обычно выдается туристской фирмой, когда приобретаете тур. В ваучере указывается фаша фамилия, срок пребывания в стране, адрес отеля и оплата за проживание. Визируется турфирмой. Предъявляется на паспортном контроле и в отеле. Это касается россиян посещающих Черногорию. В другие страны необходима виза. Если есть виза, ваучер нужен только для отеля. Игорь(Cost&Co), если вам , как гражданину Латвии нуна виза, то ее достаточно( ваучер не нужен). Можете ехать "дикарем". Снять комнату или апартаменты в Черногории всегда реально.
Montenegro
Уважаемая Larissa, скажите пожалуйста, спрашивали ли у Вас лично ваучер на паспортном контроле в аэропорту Черногории? Гражданам РФ для въезда он НЕ НУЖЕН. Опыт въезда без ваучера есть.

какой визовый для граждан Латвии - не знаю. опять же, звоните в консульство Сербии и Черногории.
Larissa
Да, каюсь, меня не поняли. Я, имела ввиду, перелет до Дубровника, а оттуда в Черногорию автобусом. Для этого нужно туристский ваучер. Лично я, летаю в Черногорию без ваучера. На паспортном контроле выписывают, что-то типа пропуска с указанием даты въезда в страну.
Lion
На паспортном контроле в Черногории даже глаз не поднимают, чтобы взглянуть, кто приехать. Штампуют паспорта, не глядя. Не нужен никакой ваучер, их отменили.
Larissa
Стася, я Вас обожаю. Особенно со стакано в руке. Хочется сидеть напротив и пить за наше здравие. Может случится. Буду в Черногории с 4-11 февраля. А про пропуск, ей богу не вру, держала в руках..
С уважением. Лариса.

(Добавление)
Прошу у всех прощения. Ошибочка вышла, перепутала Стасю со SNOOPом. Но все равно со всеми бы выпила за здравие и знакомство. Стася, а вас все равно обожаю.
Лариса.

snoop
Опять запоздалый ответ... Граждане Латвии могут свободно перемещаться по ВСЕЙ Европе (за исключением РФ, Белоруссии и Молдавии) без виз. Ваучер-шмаучер их волновать должен лишь как документ, подтверждающий оплату проживания, если оно (проживание) забронировано заранее.

Дороги в Италии (от северной границы до парома) хорошие, называются "автострады", ничего общего с черногорскими серпантинами не имеют. Даже если поедете по автостраде через горы - ничего не заметите. То же самое касается новой хорватской дороги "Граница с Венгрией - Сплит", это полноценная автострада (или, если говорить более привычными немецкими словами - автобан). Главный "недостаток" этих дорог - их платность.

По поводу "пропусков" на въезд. Да, туристам из России и Украины (тем, кто не имеет ВНЖ здесь) их выдают в аэропорту Подгорицы, кстати, в соответствии с нормативными актами (т.е. так и должно быть). Однако, с 4 февраля возобновлены субботние рейсы из Москвы в Тиват (до апреля будет летать Як-42 "Газпромавиа" из Внукова). Так вот, в Тивате пограничники клали с прибором на этот пропуск, им просто лень его выписывать. Все в Тиват! cool.gif
Ямиша
Доброго времени суток. С интересом порылся в форуме, нашёл много интересного. Но нет главного для меня - я так и не понял как вьежать в Черногорию "дикарю".
В июле мы с женой, граждане РФ, жители Санкт Петербурга на машине едем отдыхать в Болгарию - через Беларуссию, Украину, Румынию. В августе возвращаться хотим через Венгрию. Соответственно надо проехать через Сербию. Первоначально планировали проехать Сербию транзитом, но попав на Ваш сайт появилось желание заехать на 3-4 дня в Черногорию. Помогите нам понять визово-ваучеро-пропускной ражим в Сербии и Черогории: по каким документам вьезжают в Сербию тразитники, сколько можно находиться транзитникам на теретории СиЧ, и вообще может-ли Россиянин находиться в СиЧ "дикарём".
Всем привет.
Montenegro
QUOTE
Но нет главного для меня - я так и не понял как вьежать в Черногорию "дикарю".
Snoop, сделай пожалуйста страничку на эту тему.

в вашем случае для транзита через Сербию понадобятся или сербские визы, или ваучер, подтверждающий бронирование жилья в Черногории. возможно, по итогам референдума ситуация с транзитом изменится. для въезда в Черногорию с туристическими целями на срок до 3х месяцев ничего не надо, кроме загранпаспорта.

ps на 3-4 дня в Черногорию заезжать имхо не имеет смысла. Планируйте полноценную поездку на следующий год.
Dauphin
Как так может быть СиЧ- пока еще одно гос-во,однако в Сербию виза нужна а в ЧГ нет smile.gif )
Вернемся к нашим автомобилям.В Европе ужасающими темпами растут цены на бенз.А почем сейчас литр 95го в ЧГ.Откуда он там берется,кто поставщики,есть ли своя нефтеперегонка,как качество топлива.Выгодней ли иметь дизельный авто?Я вот прочитал,что
дизтопливо в Словении дороже.Странно,почему это так?
GrEeN
Так, если ехать из Москвы на собственом авто в Черногорию, то как быстрее, а что еще более важно безопаснее. И вообще с экономической точки зрения, как считаете уважаемые, стоит ли это того, киллометраж то приличный, цены на бензин в Европе dry.gif , плюс еще визы др. гос-в добавляются. Может на месте лучше взять авто в прокат.
Еще вопрос, если ехать 12,08,06(при этом первые пять дней в Хорватии, бум бронировать в турагенстве), а остальные в Черногории, то не будет ли проблема найти жилье прям на месте, ну уж не очень хочется привязываться к одному месту, или лучше тогда поехать в середине сентября?
Заранее спасибо
Montenegro
QUOTE
Может на месте лучше взять авто в прокат.
это Вам самим решать.
QUOTE
если ехать 12,08,06(при этом первые пять дней в Хорватии, бум бронировать в турагенстве), а остальные в Черногории, то не будет ли проблема найти жилье прям на месте, ну уж не очень хочется привязываться к одному месту, или лучше тогда поехать в середине сентября?
лучше поехать в середине сентября.

(Добавление)

QUOTE
Как так может быть СиЧ- пока еще одно гос-во,однако в Сербию виза нужна а в ЧГ нет)
это вопрос? если да - кому он адресован?
Dauphin
Да это так,размышления вслух...
sverchok
Хочу поделиться своим скромным опытом поездок на а/м в Черногорию.
Ездил дважды - в 2004 и в 2005 году, первый раз через Украину-Румынию, второй раз через Украину-Венгрию.
В первом случае потеряли сутки по вине украинских таможенников, при въезде в Украину отправивших нас на румынский КПП в районе Мукачево (совсем недалеко от венгерской границы, мы даже по ошибке чуть не сунулись туда). Оказалось, что тот КПП работал только на пропуск TIR (грузовики магистральные) и местных жителей приграничных районов пропускал, а нам можно было только в районе Черновцов пересечь границу. Намотали лишних км 800 и потратили день пути.
Во второй поездке все было четко - Киев-Львов-Чоп-Будапешт. Будапешт не совсем по пути, но очень уж хотелось взглянуть на город.
Для пересечения границ ,ес-но, нужны визы. Транзитные визы достаточно просто получить как в сербском, так и в румынском посольствах, а вот в венгерском в прошлом году потеряли много времени и сил...
Aluna
Прошу прощения за нашего брата, поверьте не все такие. Едим из Киева, поподробнее опишите где останавливались на ночлег, какие сюрпризы нас ждут на дорогах, какие города проезжали и где стоит остановиться?
Serg
QUOTE(Aluna @ Aug 30 2006, 05:07 PM) *

Прошу прощения за нашего брата, поверьте не все такие. Едим из Киева, поподробнее опишите где останавливались на ночлег, какие сюрпризы нас ждут на дорогах, какие города проезжали и где стоит остановиться?



Советую - http://www.montenegro-f.narod.ru/. От себя посоветовал бы сделать остановки во Львове и Будапеште, если не были -они того стоят и поездка будет не такая утомительная. От Подгорицы поворачивать на Цетинье, выезжае на побережье над Будвой и ohmy.gif ! Второй вариант от Подгорицы через тоннель(платный - 5 е) , выезжаете возле Бара.
Aluna
Спасибо за совет, давно не была во Львове. Чтобы побывать в Будапеште надо сделать крюк, большой? Надо запастись картами и путеводителями, Сусанин из меня не плохой - доберемся.
Serg
QUOTE(Aluna @ Aug 31 2006, 10:03 AM) *

Спасибо за совет, давно не была во Львове. Чтобы побывать в Будапеште надо сделать крюк, большой? Надо запастись картами и путеводителями, Сусанин из меня не плохой - доберемся.


вот еще инфо
http://www.montenegro-notes.ru/ext/phpBB2/...der=asc&start=0

Крюк 250 -300 км, но у нас дизель и бак, который хватает скажем так -2000км biggrin.gif
Александар
QUOTE(Serg @ Aug 31 2006, 06:07 AM) *

От Подгорицы поворачивать на Цетинье, выезжае на побережье над Будвой и ohmy.gif ! Второй вариант от Подгорицы через тоннель(платный - 5 е) , выезжаете возле Бара.
третий вариант - из Подгорицы едете через перевал и выезжаете над Петровцом.
snoop
От Подгорицы поворачивать на Цетинье, выезжае на побережье над Будвой и второй вариант от Подгорицы через тоннель(платный - 5 е) , выезжаете возле Бара.

Если ехать из Белграда, то с основной трассы будет поворот в сторону Цетине (а одном из светофоров - направо). Если через тоннель, то никуда сворачивать не надо, просто двигаетесь прямо по указателям на Петровац. Перед тоннелем будет развилка (в тоннель - налево, на петровацкий перевал - прямо). Тоннель стоит для легковых 2,5 евро в один конец и выходит не к Бару, а к Сутоморе.
aljona7
QUOTE(sverchok @ May 25 2006, 09:43 PM) *

Хочу поделиться своим скромным опытом поездок на а/м в Черногорию.
Ездил дважды - в 2004 и в 2005 году, первый раз через Украину-Румынию, второй раз через Украину-Венгрию.
В первом случае потеряли сутки по вине украинских таможенников, при въезде в Украину отправивших нас на румынский КПП в районе Мукачево (совсем недалеко от венгерской границы, мы даже по ошибке чуть не сунулись туда). Оказалось, что тот КПП работал только на пропуск TIR (грузовики магистральные) и местных жителей приграничных районов пропускал, а нам можно было только в районе Черновцов пересечь границу. Намотали лишних км 800 и потратили день пути.
Во второй поездке все было четко - Киев-Львов-Чоп-Будапешт. Будапешт не совсем по пути, но очень уж хотелось взглянуть на город.
Для пересечения границ ,ес-но, нужны визы. Транзитные визы достаточно просто получить как в сербском, так и в румынском посольствах, а вот в венгерском в прошлом году потеряли много времени и сил...

Уважаемый 'sverchok'< подскажите, какие финансовые затраты были у вас по маршруту укр-румыния?
Спасибо...
Serg
QUOTE(aljona7 @ Sep 6 2006, 06:04 PM) *

Уважаемый 'sverchok'< подскажите, какие финансовые затраты были у вас по маршруту укр-румыния?
Спасибо...



Такой крюк сам по себе затратен +затраты на дорожную инспекцию, не отличающуюся любовью к нам братьям-славянам. А что этот вариант отпал?- Владимир, приветствую! Мы пока ещё в Москве...планируем 23го вылететь , правда ещё и билетов нет... smile.gif
Могу посоветовать обратиться в Москве в бюро путешествий "За рулем" http:// travel.zr.ru, тел:250 50 56 - они помогут разработать дорожную карту согласно ваших желаний и возможностей, а также оформить необходимые визы. Все это можно сделать самостоятельно на компе(кроме виз smile.gif , используя программы к GPS-навигаторам.

Предлагаю маршрут Москва-Брест-Львов-Чоп и т.д.
Aluna
Какие города проезжали?, нам надо ориентир(из Киева). Если можно поподробнее дорогу описать, едим в пятницу, а на руках только карта Украины. Говорят, что карту С, Ч и В лучше покупать на местах. Может стоит сьездить на Петровку?
snoop
У меня дома есть подробное описание двух вариантов маршрута через Венгрию-Сербию. Завтра утром размещу здесь.
А карту Венгрии без проблем купите на первой же венгерской заправке. В Сербии - аналогично.
Aluna
Буду ждать, заранее благодарна. Если не сложно напишите где останавливались на ночлег, едим с ребенком, не хотелось бы ночевать в машине, читала, что в Сербии частных отелей почти нет, на фешенебельные не хотелось бы тратиться в начале пути.
Serg
QUOTE(Aluna @ Sep 13 2006, 10:45 AM) *

Буду ждать, заранее благодарна. Если не сложно напишите где останавливались на ночлег, едим с ребенком, не хотелось бы ночевать в машине, читала, что в Сербии частных отелей почти нет, на фешенебельные не хотелось бы тратиться в начале пути.



Для путешествий советовал бы приобрести КПК с GPS-навигатором, если конкретно Asus A636(очень хорош как мультимедийное устройство). Там же в магазине( наберите GPS в поиске - получите список магазинов в Киеве)есть возможность приобрести нужные Вам карты, которые сольете в КПК. Выбираете необходимый маршрут и он ведет Вас по трассе.
Если по обычной карте: Из Киева по трассе М06 через Житомир,Ровно, Львов на Мукачево и на Чоп. Далее мы шли точно по маршруту описанному в http://www.montenegro-f.narod.ru/( там же есть карта маршрута через В,С,Ч). Мы ехали с сыном из Львова без остановок, поэтому на мотели и отели не обращали внимание. ДЛя лежебок в минивэне сложили третий ряд, внуку там на надувном матрасе было комфортно.Учтите,если выедите из Киева после обеда, солнце постоянно будет светить в глаза.Могу посоветовать сделать остановки в Мукачево и после перехода границы Сербия-Черногория - там вроде недалеко возле первого ресторана есть sobe,где отдохнуть. Серпантины лучше проходить по утру - мало транспорта.
aljona7
QUOTE(snoop @ Sep 13 2006, 10:35 AM) *

У меня дома есть подробное описание двух вариантов маршрута через Венгрию-Сербию. Завтра утром размещу здесь.
А карту Венгрии без проблем купите на первой же венгерской заправке. В Сербии - аналогично.


А где же обещанный рассказ?
Aluna


Такой стр. нет, может подскажите другую стр.
Serg
QUOTE(Aluna @ Sep 14 2006, 05:33 PM) *

Такой стр. нет, может подскажите другую стр.


Лишний раз убеждаешься, что укрнет отличается от инета.
Цитита из отчета:
Итак, какой путь нам пришлось проделать? Вот карта нашей дороги.

Стартовали мы в городе Ужгород, самом западном областном центре Украины. Перед нами лежало 1050 километров по территории таких стран, как Венгрия и Республика Сербия и Черногория. Минув это расстояние, мы оказались в негласной столице курортной Черногории - городе Будва. Нашу родину мы покинули через один из самых известных
пограничных переходов еще в СССР - город Чоп. Далее на венгерской земле после перехода Загонь мы попали в такие известные города, как Ниредьхаза, Дебрецен и Сегед. Потом через пункт пропуска Томпа и на югославской стороне Хоргош мы оказались в Сербии. Здесь мы транзитом проехали небезинтересный для советских челноков город Нови Сад, далее Рума, Шабац, Вальево, Ужице, Нова Варош и Приеполье .
На этом Сербия закончилась, а мы через административную границу попали в Црну Гору, как эта страна называется здесь. Отсюда до моря остается всего 200 км - вот вам и поперечник всей страны! Первый же город на нашем пути Биелополе, дальше Бабляк и столица Черногории Подгорица, бывший город Титоград. Потом наш путь лежал мимо бывшей столицы Цетинье и мы через весьма очаровательный серпантин (!) круто спустились прямо к цели нашего путешествия - Будву.
snoop
Aluna, извините, мне пару дней было вообще не до компьютера - буквально свалил с ног грипп. Может, по дороге зайдёте в интернет, читайте, это несколько маршутов в Черногорию (Петровац)транзитом через Сербию и через Хорватию:

ЧЕРЕЗ СЕРБИЮ:

1. Без венгерских автобанов:

1а) Мукачево - Берегово - граница UA/H - (шоссе 41) - Вашарошнамень -
Ньиредьхаза - (шоссе Е573) - Дебрецен - (шоссе 47) - Сегалом - Бекеш -
Бекешчаба - Сегед - (шоссе Е75) - граница H/SRB - Хоргош - (автобан 22,
он же шоссе Е75) - Суботица - Нови Сад - Белград (далее номеров дорог
у меня нет) - Чачак - Ужице - Приеполе - граница SRB/MNE - Биело Поле -
Мойковац - Колашин - Подгорица - тоннель - Петровац.

1б) Виноградов - граница UA/H - (шоссе 491) - Мате-Залка - Дебрецен,
далее маршрут а)

2. С венгерскими автобанами (думаю, что это самый быстрый вариант,
хотя не самый короткий):

2а) Мукачево - Берегово - граница UA/H - (шоссе 41) - Вашарошнамень -
Ньиредьхаза - (шоссе 36) - Полгар - (автобан М3, он же Е71) - Будапешт -
(кольцевая дорога М0) - Будапешт (автобан М5, он же Е75) - граница H/SRB -
далее см. маршрут 1а.

Стоимость автобана Хоргош-Белград для автомобилей, зарегистрированных
вне Сербии - около 10 евро.

ЧЕРЕЗ ХОРВАТИЮ:

Тут два маршрута, я бы порекомендовал один из них для поездки "туда", а другой
- для поездки "обратно".

1. С хорватскими автобанами

1а) Мукачево - Берегово - граница UA/H - (шоссе 41) - Вашарошнамень -
Ньиредьхаза - (шоссе 36) - Полгар - (автобан М3) - Будапешт - (кольцевая
дорога М0) - Будапешт (автобан М7, он же Е71) - Шиофок - (шоссе 7) -
Надьканижа - Летенье - граница H/HR - Горичан (автобан А4, он же Е65,
Е71) - Загреб - (автобан А1, он же Е65, и до Карловца ещё и Е71) -
Карловац - Босилево - Огулин - Оточац - Госпич - Задар - Скрадин -
Шибеник - Сплит.
Стоимость автобана Горичан-Сплит примерно 28 евро.

После Сплита-Трогира надо двигаться по прибрежному шоссе: Сплит -
Макарска - Плоче - граница HR/BIH - Неум - граница BIH/HR - (мимо поворота на
Стон или с заездом туда) - Трстено - Дубровник - Цавтат - граница
HR/MNE - Герцег-Нови - Каменари - паром - Лепетани - Тиват - Будва -
Петровац.

2. Без хорватских автобанов (в направлении "обратно")

2а) ... - граница MNE/HR - Дубровник - ... - Плоче - (надо уйти на
местную дорогу, идущую вдоль боснийской границы) - Вргорац - Циста
Прово - Синь - (шоссе 1) - Книн - Плитвицкие озёра - Карловац -
Горичан - граница HR/H - ...

Для ускорения можно около Карловца перейти на автобан А1, это отнимет
меньше 5 евро.

aljona7
Спасибо огромное! А где останавливались по дороге, посоветуйте гостиницы, ресторанчики...
snoop
Через Венгрию-Сербию сам не ездил, маршруты - результат изучения различных источников и карт. А по Венгрии-Хорватии надо вспоминать...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.