Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Котор
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Временное проживание и отдых
Страницы: 1, 2
Alekz
Доброго времени суток всем форумчанам.

В прошлом году побывал с однодневной экскурсией в Черногории. И мне очень понравился Котор, думаю туда с друзьями съездить в конце-середине августа. Правда, друзья склоняют к Будве, но это мы еще посмотрим, кто кого.

В связи с этим ряд вопросов:
1. В Которе пляж имеется? На карте обозначен, вроде, опишите, кто был...
2. Если можно, ссылку на сайты города подскажите..
3. Апарты Vujosevi и Vjuosevi - кто был, какое мнение.

В поиске порылся, мало что нашел sad.gif
snoop
1. В Которе пляж имеется? На карте обозначен, вроде, опишите, кто был...
Имеется. Но есть специфика. Вода стоячая (это залив, и до открытого моря - 20 километров).

2. Если можно, ссылку на сайты города подскажите..
Ну вот, например.

3. Апарты Vujosevi и Vjuosevi - кто был, какое мнение.
Уточните названия, в обоих словах - одни ошибки.
Александрович
QUOTE
В прошлом году побывал с однодневной экскурсией в Черногории. И мне очень понравился Котор, думаю туда с друзьями съездить в конце-середине августа. Правда, друзья склоняют к Будве, но это мы еще посмотрим, кто кого


Помимо Котора и Будвы в Черногории еще множество мест, где можно отдохнуть. Причем, Котор явно в КОНЦЕ списка.
Alekz
snoop, спасибо за ответы.

1) Стоячая вода - это без волн в плане? Или запах и цветение имеется в виду?
2) В черногорском не бум-бум sad.gif, только фотогаллерею посмотрел. Мне бы что нибудь на английском.


3) Название апартаментов:
Apartaments Vujosevi 3* ( российские агенства пишут так, может, правильнее Vujoseviс 2+??)
Apartament Tomcuk 4*

Александрович, в конце какого списка? Вашего личного? Мотивируйте, плиз... А то вон в списке самых посещаемых русскими стран наверно Турция стоит. В Которе ведь поменьше туристов (мне так по крайней мере показалось). Это для меня плюс.

Да, забыл сказать, развитая пляжная и клубно-дискотечная инфраструктура меня не особо волнует smile.gif Болше наверно интересует наличие пивняков и архитектурных достопримечательностей.
Alekz
Может кто поможет с картой Котора (не схемой Старого Града)?
Kookonya
QUOTE(Александрович @ Jul 10 2006, 02:22 PM) *

Помимо Котора и Будвы в Черногории еще множество мест, где можно отдохнуть. Причем, Котор явно в КОНЦЕ списка.

Категорически не согласна. Были в Которе два раза, один из них - ночью. Город напоминает наш Питер, а под вечер там очень сумрачно и таинственно...на улицах нет прохожих, но море кошек,которые беззвучно расхаживают по улицам или сидят на крыльце. Еще мы совершили ночное восхождение в крепость, которое запомнится, наверное, на всю жизнь!!!
Alekz
QUOTE(Kookonya @ Jul 10 2006, 10:08 PM) *

а под вечер там очень сумрачно и таинственно...на улицах нет прохожих, но море кошек,которые беззвучно расхаживают по улицам или сидят на крыльце.


Ну ресторанчики то-там по вечерам открытые есть?
Александрович
QUOTE
Александрович, в конце какого списка? Вашего личного? Мотивируйте, плиз... А то вон в списке самых посещаемых русскими стран наверно Турция стоит. В Которе ведь поменьше туристов (мне так по крайней мере показалось). Это для меня плюс.


Может, не так агрессивно, ага?

Просто Вы, как я понял, в указанной экскурсии из Дубровника были только в Которе и Будве (может, и Св. Стефана прихватили). Поэтому делать выводы, что Котор - круче всего остального, по меньшей мере, преждевременно в Вашем случае.
На побережье достаточно много мест, где уютно и вольготно себя можно чувствовать.
Впрочем, если Вам нравится отдых на озерах - то Котор, - это Ваше.
Основной недостаток, ИМХО, на него указал уже snoop - это более стоячая, менее соленая, вода и отсутствие "чувства моря".
Ну а так, на экскурсию, туда можно съездить.

В Турции и пр. "азии", я, кстати, не езжу.

QUOTE
В черногорском не бум-бум


Там на сербо-хорватском говорят.
Maria
QUOTE(Александрович @ Jul 11 2006, 02:26 AM) *

Может, не так агрессивно, ага?

Хм, а где была агрессивность? Не заметила... blink.gif

А все-таки список лучших мест отдыха в Черногории хотелось бы узнать. А то "достаточно много мест" - слишком неопределенно.
snoop
Alekz,

1) Стоячая вода - это без волн в плане? Или запах и цветение имеется в виду?
Волн нет. Цветения нет. Но цвет зеленоватый и запах не совсем похож на запах открытого моря wink.gif

2) В черногорском не бум-бум , только фотогаллерею посмотрел. Мне бы что нибудь на английском.
Ну, это Вы слишком многого хотите от черногорцев smile.gif Вот, посмотрите: "Википедия" о Которе (английский, на русском очень мало инфы), Культурное наследие ЮНЕСКО (есть ссылки на другие сайты).

3) Название апартаментов:
Apartaments Vujosevi 3* ( российские агенства пишут так, может, правильнее Vujoseviс 2+??)
Apartament Tomcuk 4*

Да, сайты друг у друга передирают с ошибками. Вуйошевич в Доброте находится, это пригород Котора, начинающийся в 500 метрах от Старого города и тянущийся в сторону Герцег-Нови ещё километра на 2-3.
Томчук Владимир - частный предприниматель в сфере туризма (сдаёт жильё). Вот его координаты на официальном туристическом черногорском сайте. Дом расположен на берегу речушки, рядом со Старым городом.

Да, забыл сказать, развитая пляжная и клубно-дискотечная инфраструктура меня не особо волнует Больше наверно интересует наличие пивняков и архитектурных достопримечательностей.
С пляжами в Которе и Доброте действительно не очень, что даже и хорошо для Вас (всё-таки народа значительно меньше, чем на приморье). А клуб "Секондо порто" рядом со Старым городом, говорят, один из лучших в Черногории cool.gif
Достопримечательностей архитектурных в заливе полным-полно, а вот пивняков поменьше: местные не очень уважают разливное пиво, почему-то предпочитая бутылочное (бр-ррр...), поэтому точек розлива всё-таки больше именно в туристических местах. Но пожрать дёшево и вкусно всё равно можно, таких мест достаточно. smile.gif

Александрович,

Там на сербо-хорватском говорят.
Сайт, на который я давал ссылку, выполнен именно на черногорском языке (ну или если говорить официально, на иекавском диалекте сербского). Понятие "сербо-хорватский язык" уже ушло в прошлое. Даже в МГИМО изучают отдельно сербский и хорватский smile.gif
Официальный язык в Сербии - сербский, в Хорватии - хорватский, в Боснии и Герцеговине - серсбкий, хорватский и боснийский (вот для примера сайт боснийского ЦБ). В Черногории в новой конституции планируется заменить "иекавский диалект сербского" на "черногорский". Хотя, боснийский и черногорский языки - это политика. Они, скорее, диалекты сербского. Хорватский же имеет значительные отличия.
Александрович
snoop

QUOTE
В Черногории в новой конституции планируется заменить "иекавский диалект сербского" на "черногорский".


Ну я еще категориями в бозе почившей СФРЮ, значит, мыслю. biggrin.gif

Maria

QUOTE
Хм, а где была агрессивность? Не заметила...


Небольшой "наезд" с турецкими аналогиями, т.с.

QUOTE
А все-таки список лучших мест отдыха в Черногории хотелось бы узнать. А то "достаточно много мест" - слишком неопределенно.


Просто чтобы была понятна моя позиция: на основании всего лишь однодневной экскурсии только лишь в избранную точку Бока-Которской бухты и в Будву (ну, может, их еще в Св.Стефан возили) нельзя сделать вывод, что де-Котор - лучшее место на побережье. Там своя спицифика есть, о которой уже писали. Согласитесь, когда едешь на море - и попадаешь (по ощущениям) на горное озеро. Соответсвенно, возможный источник разногласий в компании (ведь, как я понял, основная часть компании Alekz-а склоняется к традиционному отдыху в Будве).
А касаемо "лучших мест" - так их множество и у каждого свои. Может, Вам загорать "а-ля натурель" нравится - тогда Вам на самый Юг - в нудистский комплекс на Ада-Бояна.
Если интересно мое мнение: мне нравятся пляж и парк в Милочере, городок Петровац-на-Мору, старинная столица Цетинье в горах, национальный парк в горном массиве Дурмитор, мост Джурджевича - просто улетное место. Да много такихест в Черногории, где хотелось бы остановиться хотя бы на день, а может, .....и на всю оставшуюся жизнь.
Montenegro
QUOTE(Kookonya @ Jul 10 2006, 10:08 PM) *

Категорически не согласна. Были в Которе два раза, один из них - ночью. Город напоминает наш Питер, а под вечер там очень сумрачно и таинственно...на улицах нет прохожих, но море кошек,которые беззвучно расхаживают по улицам или сидят на крыльце. Еще мы совершили ночное восхождение в крепость, которое запомнится, наверное, на всю жизнь!!!
год назад в Которе отдыхала компания заочно знакомых - через интернет. по возвращении они сказали, что пустынный днем Котор по вечерам оживает, на улицах появляется молодежь, проводятся всякие фестивали и прочие развлечения. в доказательство привели фотографии.

QUOTE
выходя каждый вечер в старый город мы глазам поверить не могли - такого количества красивых, загорелых, полуголых женщин на очень ограниченном пространстве я не видел ни разу, даже на какой-нибудь автовыставке! (сотни, реально сотни!) smile.gif
http://wwwboards.auto.ru/photo/81767.html
к сожалению, автор уже удалил эти фото из сети.
Alekz
Александрович, Извините, если мой тон показался излишне резким для Вас. Просто аргумент "в конце списка" для меня без объяснений не аргумент.
Конечно, вы правы, о том, что представление об отдыхе в месте, где был всего пару часов, составить нельзя. я для этого и форум изучаю, и вообще. smile.gif Если отдыхать поедем в Будву, информацию опять таки придется мне собирать.

Может, у кого из москвичей путеводитель по Котору имеется, за скромное вознаграждение отфоткать его, что ли...? Ща локти кусаю, что не купил, когда мог...
Montenegro
QUOTE(Alekz @ Jul 11 2006, 09:08 PM) *
Может, у кого из москвичей путеводитель по Котору имеется, за скромное вознаграждение отфоткать его, что ли...? Ща локти кусаю, что не купил, когда мог...
что конкретно интересует? весь путеводитель сканить не буду, несколько листов - можно.
Alekz
QUOTE(snoop @ Jul 11 2006, 10:50 AM) *


Ну, это Вы слишком многого хотите от черногорцев smile.gif Вот, посмотрите: "Википедия" о Которе (английский, на русском очень мало инфы), Культурное наследие ЮНЕСКО (есть ссылки на другие сайты).



snoop, спасибо за ссылки. Изучаю...
Ну, на английском я смотрю тоже не изобилие информации sad.gif
Как то при моем знании (вернее незнании) языков толком организовать поход по окрестностям не смогу, наверное. И туроператор наверно экскурсий не предложит...

QUOTE(Montenegro @ Jul 11 2006, 10:30 PM) *

что конкретно интересует? весь путеводитель сканить не буду, несколько листов - можно.


Даже не знаю... Для начала содержание, наверно

И карту, если есть...
Montenegro
QUOTE(Alekz @ Jul 11 2006, 10:41 PM) *

Как то при моем знании (вернее незнании) языков толком организовать поход по окрестностям не смогу, наверное. И туроператор наверно экскурсий не предложит...
по Котору и бухте есть стандартная экскурсия.


Alekz
QUOTE(Montenegro @ Jul 12 2006, 12:03 PM) *

по Котору и бухте есть стандартная экскурсия.


А что в нее входит?

Кхм, ляпнул вопрос, прежде чем поискать. blink.gif Но все равно описания невнятны, не поймешь, что за программа, все про Шоу да про красоты бухты. Выжимки одного из наиболее подробных описаний

... Посещение морского музея в котором сохранены экспонаты свидетельствующие о моряцких традициях жителей г. Котор и их влиянии на развитие русского фолота времен Петра Великого... После осмотра города путь лежит в сторону г. Пераст, ... откуда начинается проулка на катере по заливу эого красивейшего средиземноморского залива ...На о-ве Госпа от Шкрпле туристы посещают храм-музей в стиле Барокко, в котором находится картинная галерея художника того времени Трипы Коколя. Далее путь лежит вдоль побережья Боке – города Рисан, мимо Вериги в Столив.

Где там реально остановки будут??
Serg
QUOTE(Alekz @ Jul 12 2006, 08:31 PM) *

А что в нее входит?

Кхм, ляпнул вопрос, прежде чем поискать. blink.gif Но все равно описания невнятны, не поймешь, что за программа, все про Шоу да про красоты бухты. Выжимки одного из наиболее подробных описаний

... Посещение морского музея в котором сохранены экспонаты свидетельствующие о моряцких традициях жителей г. Котор и их влиянии на развитие русского фолота времен Петра Великого... После осмотра города путь лежит в сторону г. Пераст, ... откуда начинается проулка на катере по заливу эого красивейшего средиземноморского залива ...На о-ве Госпа от Шкрпле туристы посещают храм-музей в стиле Барокко, в котором находится картинная галерея художника того времени Трипы Коколя. Далее путь лежит вдоль побережья Боке – города Рисан, мимо Вериги в Столив.

Где там реально остановки будут??

Имея на руках хороший путеводитель, лучше изучать страну на авто или, перемещаясь маршрутками, на крайний случай нанять авто. Местные экскурсоводы пока слабоваты, больше информации получаешь из других источников инфо, а также из общения с местными жителями - легенд и красивых сказок услышишь больше. Экскурсия - это галопом по Европе, явный чес.Одна польза - знаешь куда потом приехать и получить удовольствие от этих прекрасных мест.К примеру, что в Герцог-Нови можно посмотреть за час, особенно если еще надо забраться на горку, где расположен старый город или тотже Котор7
Sergy
QUOTE(Настя @ Jul 14 2006, 09:33 AM) *

Имея на руках хороший путеводитель, лучше изучать страну на авто или, перемещаясь маршрутками,...К примеру, что в Герцог-Нови можно посмотреть за час, особенно если еще надо забраться на горку, где расположен старый город или тотже Котор7

Абсолютно согласен!!! Мы, например, в Старом Которе пробыли почти 4 часа! Потом еще почти час обедали на старинной площади. Сделали более 30 снимков. И имея на руках довольно подробную схему города и путеводитель, не уверен, что всё успели посмотреть. И видели группу экскурсантов - западных славян (может чехи, может словаки), которых галопом протащили за час по улочкам, сделали пару групповых снимков и привет...
Alekz

Sergy, Настя Нет у меня путеводителя (ВокругСвета посмотрю, но сомневаюсь, что он особо подробный). И карты Котора в целом у меня нет sad.gif
И если вы были в Которе не на час, поделитесь впечатлениями (или ссылками свои на впечатления). Что смотрели, где питались, что там с рынком, где автостанция - короче, ЛЮБАЯ ИНФА! Буду благодарен!

Про Тиват, Пераст и Рисан тоже нужна инфа но в меньшей степени, наверно...
Александар
Sergy, Настя Нет у меня путеводителя (ВокругСвета посмотрю, но сомневаюсь, что он особо подробный).
--- он на входе в Стари град продается, 7 евро. отдельный путеводитель по Котору.

И карты Котора в целом у меня нет sad.gif
--- аналогично.

где питались,
--- там кафе на каждом углу. ходи и выбирай.

что там с рынком
--- и продуктовые магазины тоже есть.

http://www.visit-montenegro.com/sicg/cities-kotor-a.htm
статья на сербском.
Александар
http://easyweb.easynet.co.uk/hectorhouse/page15.html
интересное фото Ловченских серпантинов.

http://easyweb.easynet.co.uk/hectorhouse/page16.html
здесь видно, как караван вьючных животных поднимается из Котора в сторону Ньегушей.
Александар
http://www.kotor.org.yu/
сайт Общины Котор

http://www.montenegro-cijene2004.cg.yu/kotor/kafei.htm
где покушать в Которе
Alekz
Изучаю blink.gif

КАРТЫ: http://www.tokotor.cg.yu/engleski/maps.html
Карта города там спартанская - все равно, что за цифирки непонятно. На этом сайте много всего, сейчас просто некогда просмотреть. Александар, я тогда вопрос по путеводителю снимаю (пока smile.gif), огромное спасибо за ссылки!!

ЗЫ: но впечатления посетивших Котор все равно приветствуются.

ЗЫЫ: Жаль с летним карнавалом я в пролете (31июля -5 августа) sad.gif
Alekz
Сайт Международного Летнего Фестиваля в Которе
http://www.kotorkarneval.com/en/wellcome.asp

QUOTE

http://www.visit-montenegro.com/sicg/cities-kotor-a.htm
статья на сербском.


http://www.visit-montenegro.com/cities-kotor.htm
то же на английском
Sergy
QUOTE(Alekz @ Jul 14 2006, 06:29 PM) *

ЗЫ: но впечатления посетивших Котор все равно приветствуются

Впечатления от Stari grad - Kotor - самые положительные. В отличии от "прилизанной" Старой Будвы (да простят меня ее поклонники) и разрушенного Старого Бара (да простят меня его поклонники ещё раз) ИМХО - очень хорошо сохранившийся город, на площадях которого можно встретить памятники архитектуры как раннего, так и среднего, и позднего средневековья, а также старинные жилые кварталы, вцелом составляющие единый городской ансамбль. Самое главное - в Которе сохранился ДУХ города.
Что же касается плана - практически везде продается тоненькая карта - "Crnogorsko primorje". Стоит примерно 3 евро. Там есть очень подробный план Старого Котора (а также Будвы, Херцег Нови) с указанием практически свех достопримечательностей.
snoop
где автостанция

Автостанция - от Старого города в сторону Будвы метров 300, за АЗС.
Alekz
QUOTE(snoop @ Jul 17 2006, 10:25 AM) *

где автостанция

Автостанция - от Старого города в сторону Будвы метров 300, за АЗС.


В сторону Будвы - это по берегу в сторону, противоположную Доброте? За - это всмысле дальше от дороги или дальше по дороге? На карте Котора при определенной фантазии можно узреть значок автобуса по первому варианту
snoop
Вы же сами и ответили на свой вопрос smile.gif В сторону, противоположную Доброте, а "за АЗС" означало "дальше от дороги".
Alekz
Еще пара вопросов: влаз на стены как я понимаю платный. Это подразумевает, что попасть в крепость св. Ивана можно только в опр. период времени. С каких до каких?

Второй вопрос не про Котор, а про окресности smile.gif Остров св. Георгия - он как, открыт для посещений туристами? А то какой рассказ ни возьми - везде Госпа од Шкрпела, остров Джорджа - просто терра инкогнита какая-то...
Александар
Еще пара вопросов: влаз на стены как я понимаю платный. Это подразумевает, что попасть в крепость св. Ивана можно только в опр. период времени. С каких до каких?
--- скорее, это значит что в какое-то время там сидят сборщики податей, а в какое-то - не сидят. наши лазили в начале июля в середине дня - никого не было.

Второй вопрос не про Котор, а про окресности smile.gif Остров св. Георгия - он как, открыт для посещений туристами? А то какой рассказ ни возьми - везде Госпа од Шкрпела, остров Джорджа - просто терра инкогнита какая-то...
---- там францисканский монастырь, закрыт для широкой публики. можно ли попасть при особом стремлении - не знаю.
Sergy
QUOTE(Александар @ Jul 21 2006, 07:19 PM) *

--- скорее, это значит что в какое-то время там сидят сборщики податей, а в какое-то - не сидят. наши лазили в начале июля в середине дня - никого не было.

Точно-точно. Там была такая прикольная железная калитка. Где-то 1.00 - 1.20 м. Мы там были в обеденное время и рядом с калиткой никого не было. Честно говоря, я даже не обратил внимание на то, закрыта ли она. При желании перелезть - никаких проблем.

Alekz
Еще одна ссылка на кучу советов побывавших в Которе

QUOTE
там францисканский монастырь, закрыт для широкой публики. можно ли попасть при особом стремлении - не знаю


И еще там кладбище blink.gif Вспоминаю, гид говорил вроде, что внутрь не пускают. Но снаружи народ загорал. И явно не монахи
Александар
QUOTE(Alekz @ Jul 22 2006, 09:52 PM) *

Вспоминаю, гид говорил вроде, что внутрь не пускают. Но снаружи народ загорал. И явно не монахи
да, мы тоже видели там некую веселую компанию.
Alekz
А как происходит трансфер на остров (любой из двух)? На пристани нанимается лодка и лодочник ждет, пока вы шляетесь по острову? Или перевозка на остров - 1 евро, перевозка с острова - 20 евро?

Кто нибудь был в морском музее Пераста? Там интересно (без гида)?
тим
Два старых города Котор и Будва совершенно разные. Котор-живой город в прямом и переносном смысле, город с потрясающей аурой. Будва, видится мне не живым городом, а декорацией к фильму, так и кажется, что выйдет на площадь режиссер, хлопнет в ладоши "стоп, снято"- выйдут рабочие, разберут фанерные домики и города нет. Многие мои знакомые со мной сильно не согласны и они по своему правы. Сама мысль сравнивать два старых города не совсем удачна. Но когда у меня появляется мысль провести пару ночей в старом городе, независимо от сезона, я останавливаюсь в Которе.
К прочитаному выше хочется добавить, что ...
сильно популярная дискотека Секондо Порто не работает и выставлена на продажу, кто купит -не знаю, так как ее владелец открыл в старом городе другую. Сам не посетил, но молодеж подтверждает, что дискотека потрясная и вполне может входить в десятку лучших в Европе (как утверждает владелец). В дни открытия дискотеки и нового отеля у причала старого Котора стояла роскошная (как размерами так и оборудованием) яхта, на которой прибыли на праздник "свадебные генералы"-Берни Эклстоун, Майкл Дуглас с супругой (по поводу последней мужская половина была сильно огорчена-Кэтрин Зета Джонс на экране и в жизни-два разных человека).
с пляжами в старом Которе-беда. Они есть, но на них никого нет. Купаться лучше немного дальше в Доброте, Люте, Ораховце. А вообще старый город-не для пляжного отдыха-для душевного, после нескольких дней неторопливой, размеренной жизни в доме, нанесенном на Венецианскую карту 1787 года, после нескольких вечеров на диване с книжкой или в кафешках за чашечкой кофе или виньяка пропитываешься атмосферой старого города и чувствуешь себя умиротворенно и лениво, вся агрессия и тяга к подвигам уходит на два метра под мостовую (именно на столько вросли в землю главные ворота города), а мне иногда это очень нужно. Да и отдых во всем заливе (я более-менее знаком с участком Столив-Прчань-Муо-Котор-Доброта-Ораховац-Пераст) отличается от отдыха в Будве или Петроваце, в лучшую или худшую сторону-каждый решает сам.
Магазинов, кафешек, ресторанов и банков полно, особенно в центральной части города. Цены разные можно съесть приличную пицу за евро в ста метрах от главных ворот, а можно потратиться в ресторане у боковых. Но продукты в магазинах старого города прилично дороже, все объясняется просто- доставка ручная, в городе появляется только один автомобиль - аналог нашего "горбатого запора", вывозящий вереницу мусорных баков. Жилье в старом граде предлагается так же различное от простеньких аппартманов и двух-звездных гостиниц до роскошных аппартаментов и номеров гостиниц (это я про новую, сам еще не осмотрел, но в августе обязательно).
Путеводитель по городу продается прямо у входа и мне показался он интереснее чем рассказы гидов.
Alekz
QUOTE(Maria @ Jul 27 2006, 08:12 AM) *

blink.gif Кто такой этот гадкий Томчук?
В любом случае сочувствую. Неприятно sad.gif


Ну он наверняка не гадкий (кто он см. первые посты темы), бронировала турфирма, через неделю позвонили мне, сказали что бронь не подтверждена, предложили единственный вариант: апарты в Будве, по их поводу молчат уже третий день. Позвонил - обслуживающий меня менеджер на больничном. Поеду в Москву разбираться.
Alekz
В апартах в Будве мне отказали, а все предложенные турфирмой варианты (вроде Гранд Авалы в Будве) показались слишком дорогими. На мое предложение продать нам хотя бы забронированные авиабилеты получил отказ. Обидно! Сегодня коллеги по поездке по моему предложению оплатили авиабилеты в Р-турс на 12 августа (вылет в 6:00! из Внуково). Короче, слегка неожиданно для себя (а для друзей тем более) мы становимся «дикарями». Опыта таких поездок нет никакого, поэтому мандражирую слегка.
Желание отправится в Котор все еще в силе, но на бронирование нет времени, наверно будем искать жилье на месте.

Опытные люди, подскажите:
1) Такси до Котора сколько будет стоить? и сколько ехать до Котора? Интуитивно полагаю, что меньше, чем до Будвы… И второй вопрос по поводу такси. Обратный рейс кажется в 9 утра, так что выехать надо пораньше (6 утра??). Как заказать такси? Проблема языка (отсутствия владения любым, кроме родного) имеет место…

2) На месте наверно будем часов в 9:00 по местному плюс-минус. Насколько реально все таки там найти жилье на месте в пик сезона? Понимаю, что не Будва, спрос поменьше, но и предложение должно быть меньше… А то меня что то сомнение берет, что там развешены объявления «соба» на каждом углу. Вообще, на какое жилье для троих человек за 80-100 евро в день (со всех) можно рассчитывать?

3) Как узнать точное время вылета рейса из Тивата? В Р-турсе сказали, что в обратном билете будет телефон русскоговорящего представителя авиакомпании (обратно летим Красаиром). Это так?

ЗЫ: Извините за некую сумбурность вопросов
snoop
В апартах в Будве мне отказали, а все предложенные турфирмой варианты (вроде Гранд Авалы в Будве) показались слишком дорогими. На мое предложение продать нам хотя бы забронированные авиабилеты получил отказ. Обидно!
Название турфирмы огласите. И отпишите в раздел "чёрный список" на форуме сайта "Черногорские записки".

Такси до Котора сколько будет стоить?
10 евро.

и сколько ехать до Котора? Интуитивно полагаю, что меньше, чем до Будвы…
Тоннель вроде как открыт, поэтому получается километров 6 до Старого города.

И второй вопрос по поводу такси. Обратный рейс кажется в 9 утра, так что выехать надо пораньше (6 утра??). Как заказать такси? Проблема языка (отсутствия владения любым, кроме родного) имеет место…
Можно взять визитку у таксиста, который вас повезёт в Котор, предварительно договорившись с ним на интересующую вас дату. Или найти стоянку такси в Которе (около автостанции таксёры вроде бы тусуются). Если вылет в 9:00, регистрация начнётся в 7:00-7:30. Выезжать из Котора надо самое раннее в 6:45.

На месте наверно будем часов в 9:00 по местному плюс-минус. Насколько реально все таки там найти жилье на месте в пик сезона? Понимаю, что не Будва, спрос поменьше, но и предложение должно быть меньше… А то меня что то сомнение берет, что там развешены объявления «соба» на каждом углу. Вообще, на какое жилье для троих человек за 80-100 евро в день (со всех) можно рассчитывать?
В Которе вы будете по местному в 8 утра. По крайней мере, позавтракать в кафе вы сможете без проблем (они открываются как раз с шести-восьми часов утра), заодно подождать, пока откроются турагентства (8-9 часов). Потом можете зайти в любое турагентство и попросить подобрать жильё. Первое агентство вы увидите прямо в главных воротах. Трёхместный апартамент типа "спальня + гостиная/кухня" уровня 2-3* (с кондеем) будет стоить в пределах 300-400 метров от Старого города 40-60 евро в сутки. В Старом городе подороже, но вряд ли больше 80-90 евро.

Как узнать точное время вылета рейса из Тивата? В Р-турсе сказали, что в обратном билете будет телефон русскоговорящего представителя авиакомпании (обратно летим Красаиром). Это так?
Да, это правда, будет указан телефон их будванского офиса. Более того, на сайте "Р-турс" в разделе "О нас" есть телефоны всех представителей компании. Им можно звонить по вопросам покупки экскурсий, например. Только выберите того, который к вам ближе.

тамерлан
Уважаемые "знатоки" (с) biggrin.gif
Вопрос:
Есть ли смысл ехать в Черногорию только на авиабилете, иначе говоря "дикарем"?
Какова ситуация с предложением апартаментов уровня 3 /4 * в середине августа?
snoop
Есть ли смысл ехать в Черногорию только на авиабилете, иначе говоря "дикарем"?
Есть.

Какова ситуация с предложением апартаментов уровня 3 /4 * в середине августа?
Хреновая ситуация. Лучше в сентябре.
Александар
А как происходит трансфер на остров (любой из двух)? На пристани нанимается лодка и лодочник ждет, пока вы шляетесь по острову? Или перевозка на остров - 1 евро, перевозка с острова - 20 евро? мы приехали толпой в 8 человек, баркас по 2 евра с носа ждал, пока посмотрим остров и отвез обратно.

Кто нибудь был в морском музее Пераста? Там интересно (без гида)? не был. unsure.gif
Alekz

QUOTE

Название турфирмы огласите. И отпишите в раздел "чёрный список" на форуме сайта "Черногорские записки".


snoop, спасибо за обнадеживающие ответы.
Что касается агенства: ООО Городская Служба Бронирования, работают с туроператором Нувель Транс. Что касается "черного списка" - пусть пока живут, может я один такой у них такой неудачливый? Хотя поначалу очень хотелось сделать им что нито нехорошее
Ярослав
В прошлую субботу мы с женой вернулись из Котора, где провели незабываемую неделю! Мы исходили его пешком вдоль и поперек, благо масштабы Черногории это позволяют. Мы по-настоящему влюбились в этот город. Нам сразу открылись плюсы Котора относительно других городов побережья: здесь очень немного туристов, здесь спокойно и тихо, так хорошо после сумасшедшего московского ритма, здесь нет забитых до отказа песчаных пляжей, море в заливе очень теплое и чистое, совсем нет медуз! Повсюду плавают стайки рыб. В бухте даже свой микроклимат относительно открытого побережья, со всех сторон она окружена высокими горами, здесь не бывает штормов. Котор - один из двух-трех городов Черногории, жизнь в котором не умирает 1 сентября, он живет круглый год своей размеренной жизнью, вся инфраструктура функционирует непрерывно. Отдыхать и купаться здесь можно по ноябрь включительно! А с чем может сравниться вид Старого Града, особенно с наступлением темноты, когда свет прожекторов выхватывает из темноты кольцо старинных строений непонятным образом навечно вцепившихся в монолит скалы?! Здесь функционирует порт, но он далек от масштабов Бара, и это не напрягает, здесь очень много яхт, катеров, лодок, которые можно взять в аренду. Повсюду на побережье открыты кафе и бары со всевозможными пляжными сервисами - водные мотоциклы, катамараны, водное поло и т.д. и т.п. Очень вкусная кухня, можем даже посоветовать самый вкусный ресторанчик на побережье. В местных магазинах можно купить практически все, причем цены нам показались раза в 3-4 ниже московских. Я понял, что это для меня, и мы, не долго раздумывая, купили в Которе апартаменты с 2-мя спальнями (по-нашему - это 70-метровая трехкомнатная квартира). Жаль, что мы не можем навсегда переехать туда прямо сейчас, поэтому мы решили пока что ездить туда отдыхать, а в остальное время - сдавать апартаменты в аренду. В этом же доме познакомились с молодой парой, которые переехали из Москвы в Котор 2 года назад, в Москве прожили до этого 17 лет. Им очень нравится жить в Черногории и они так же считают Котор лучшим городом на побережье, самым красивым, уютным и всем обеспеченным для жизни.
Мы привезли с собой огромное количество фотографий и еще больше впечатлений, которых хватит до следующего отпуска.
Кто был в Которе? Что вы знаете о нем еще? Напишите, очень интересно узнать о ваших впечатлениях!
Sergy
QUOTE(Ярослав @ Aug 3 2006, 05:55 PM) *

Я понял, что это для меня, и мы, не долго раздумывая, купили в Которе апартаменты с 2-мя спальнями (по-нашему - это 70-метровая трехкомнатная квартира).

Котор мне тоже больше всего понравился (из того, что я видел в Черногории). А теперь совсем нескромный вопрос! СКОКО??? (можно в личное сообщение). Спрашиваю не из любопытства - есть мысли wink.gif
Александар
думаю, завтра тут Ксаночка появится smile.gif
http://www.montenegro-notes.ru/ext/phpBB2/...a5ec84397ba435f

Ярослав
QUOTE(Sergy @ Aug 3 2006, 06:40 PM) *

Котор мне тоже больше всего понравился (из того, что я видел в Черногории). А теперь совсем нескромный вопрос! СКОКО??? (можно в личное сообщение). Спрашиваю не из любопытства - есть мысли wink.gif


СКОКО чего? стоит квартира? 1,5 года назад можно было купить по 750 евро за метр, в этом - цены от 1500 до 2000 уже, я имею ввиду именно в Которе
Alekz
Вдруг кто тут знает blink.gif Где в Которе найти банкоматы, принимающие карты VISA
Alekz
Zdes`, v Kotore, horosho, tol'ko v Budve na Morgene ya ezha pnul sad.gif 10 zanoz v pal'ce Kucha vpechatlenij
snoop
QUOTE(Alekz @ Aug 8 2006, 09:03 PM) *

Вдруг кто тут знает blink.gif Где в Которе найти банкоматы, принимающие карты VISA


Прямо на входе в Старый город их целых две штуки
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.