Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А на стройке тишина
Форум о Черногории > Общий раздел > Недвижимость
Serg
Что-то тихо стало на обеих сайтах про Черногорию на тему строительства, связанную с этим идею организации русской диаспоры, а также объединения усилий по воздвижению жилья(хотя эта идея была раскритикована форумами). Коллективы можно организовать по подобию общин староверов в Сибири или артелей старателей. Тем и другим приходится работать и жить в окружении, мягко говоря,настороженно относящимся к ним. но ведь живут и не бедствуют. И все таки находят общий язык с местными жителями и властями - ведь у них всегда заработки выше. Так что варианты есть, был бы коллектив единомышленников
Jin
А деньги то куда нести?
Serg
QUOTE(Jin @ Jul 16 2006, 02:15 AM) *

А деньги то куда нести?


Надо хотя бы для начала виртуально собраться
Cost&Co
Всем привет!
Откликаюсь на "крик души" о тишине в клубе "кооператив Черногорский": процесс на самом деле идет, просто он вне видимости широкой общественности, а говоря проще ребята работают и шибко не шумят, ни вече ни форумов не практикуют. Капитализм. Сухо-делово. Они если и сливаются, то не в объятиях филантропических, а только во взаимопоглощениях. Дух рейдерства таки добрался до ЧГ и этим ребятам не нужны стенгазеты, походы с песней у костра и пр. сентименты. cool.gif
Думаете брежу? А посмотрите вот ролик медиа-плейер из архива РБК еще от 27 февраля 2006. Называется "Русские стандарты для Черногории" - поищите там внизу, вот ссылка...

http://newtv.rbc.ru/archive/index.shtml?prog=realestate

Все тихо идет к очередной "выездной рублевке". Видимо того идилического соседства "по душам" не получится. Плюс однако в том что деньги в ЧГ от такого населения зарабатывать будет легче. С другой стороны, зарабатывать можно и по месту жительства, не отходя от кассы.

Сложное чувство... unsure.gif
Serg
QUOTE
Все тихо идет к очередной "выездной рублевке". Видимо того идилического соседства "по душам" не получится. Плюс однако в том что деньги в ЧГ от такого населения зарабатывать будет легче. С другой стороны, зарабатывать можно и по месту жительства, не отходя от кассы.

Сложное чувство... unsure.gif



Все О.К. Они ведь без нас не обойдутся - такие "рублевские" комплексы, напичканные высокими технологими, кому-то надо поддерживать в нормальном состоянии. Те же высотки былого торгового центра обслуживали наши ребята инженера. И вообще мы существуем как бы в паралельных мирах, так что строим наши рашинтауны!
тим
Люди добрые, какая в ж.... черногорская Рублевка, высокие технологии. Либо Вы не были на Рублевке, либо в ЧГ. Кто-нибудь видел в ЧГ приличный дом на одну семью? а с бассейном? а два? а поселок? на земле, а не на картинках застройщиков. Какая Рублевка на участках в 2-3-4 сотки? Вы себе грязно льстите или продвигаете продажи, не начав строительства?
Затишье в разделе стройка не удивляет. Какой смысл в объединении 2-5-10 человек не знающих ничего, без опыта, языка, практики на месте, да и теории тоже. Сравнение со староверами - бред - их объединяет ВЕРА, артельщиков - необходимость заработать и выжить. Стремление объединиться потенциальных застройщиков поверхностно- оно не связано с выживанием, а скорее с желанием воспользоваться чужим опытом и знаниями на дармовщинку.
Раздел стройки может дышать мелкими, земными заботами. Я вот, хочу спрсить Ларису: А где в Подгорице магазин итальянских дверей?
Serg
QUOTE(тим @ Aug 3 2006, 01:10 PM) *

Люди добрые, какая в ж.... черногорская Рублевка, высокие технологии. Либо Вы не были на Рублевке, либо в ЧГ. Кто-нибудь видел в ЧГ приличный дом на одну семью? а с бассейном? а два? а поселок? на земле, а не на картинках застройщиков. Какая Рублевка на участках в 2-3-4 сотки? Вы себе грязно льстите или продвигаете продажи, не начав строительства?
Затишье в разделе стройка не удивляет. Какой смысл в объединении 2-5-10 человек не знающих ничего, без опыта, языка, практики на месте, да и теории тоже. Сравнение со староверами - бред - их объединяет ВЕРА, артельщиков - необходимость заработать и выжить. Стремление объединиться потенциальных застройщиков поверхностно- оно не связано с выживанием, а скорее с желанием воспользоваться чужим опытом и знаниями на дармовщинку.
Раздел стройки может дышать мелкими, земными заботами. Я вот, хочу спрсить Ларису: А где в Подгорице магазин итальянских дверей?


Мой друг занимается строительством на этой самой Рублевке,могу сравнивать - есть интересные домики в ЧГ,только в основном они в стороне от туристичеких троп или же дизайнер с ландшафтником так поработали,что не попав внутрь территории не оценишь. Хотя можно по стилю отличить - у наших фантазии поболее, местные в основном отдают предпочтение традициям.
Сравнение с староверами и старателями - они всегда приезжают в чужую местность со своими уставами, которые многим местным не нравятся поначалу, но затем все О.К. Главное - умение общаться- русский в Ярославле и чалдон в Сибири -это разные русские.
[b]Стремление объединиться потенциальных застройщиков поверхностно- оно не связано с выживанием, а скорее с желанием воспользоваться чужим опытом и знаниями на дармовщинку- это возможно и присутствует, но сам побывав в ЧГ, рассказал друзъям - они сейчас при первой возможности приезжают в страну и сами набираются впечатлений. Дальше думаем создать юр.лицо,заключить с одним из наших черногорцем договор - он представляет наши интересы, контролирует стройку, если все нормально - развиваем и дальше свой совместный бизнес.
Винд
по моему мнению необычные и интересные в плане архитектуры и дизайна проекты в Черногории пока БОЛЬШАя редкость. Средний уровень квалификации проектировщиков и дизайнеров ниже чем в москве. Они не глупее, просто от них большего ничего не требовалось. Со временем надеюсь станет лучше - когда появится серьезная конкуренция между застройщиками, когда покупатели перестанут выкладывать немаленькие (сравните например с Болгарией) деньги за черте что.
Еще одна беда местного строительства - раздолбайское отношение к системам вентиляции, отопления.. Впрочем на побережье то народ вообще толком и не топит зимой - многие довольствуются только камином в общей комнате, да ТЭНом с отражателелем в ванной (их вешают под потолком)...

На этом фоне очень порадовал новый отель в Колашине недавно построенный англичанами - нетипичный для Черногории архитектурный проект (шале из дерева и камня), собственная инфраструктура - начиная от парковки, заканчивая крытым(в колашине снег разгребают 6 мес в году) бассейном... Кстати первое место в Черногории, где мне подали настоящий черный чай, заваренный в чайничке.

А вот все идеи наших соотечечственников объединятся для совместного долевого строительства похоже бесперспективны. Я со своим партнером занимаюсь продажей земли там и небольшими строительными проектами. Мы неоднократно пытались объединять людей, изначально желавших строится вскладчину, но когда дело доходило до практики, все увязало в песке. Причины банальные:
1. Желание строится вместе обусловлено исключетельно соображениями экономии. Поэтому проблемы начинаются уже при знакомстве потенциальных соинвесторов - ну не нравится никому славянская рожа своего потенциального соседа.
2. Тяжело найти участок, чье месторасположение будет устраивать всех потенциальных участников долевого строительства. У всех свои бзики и обязательно кто-то будет чем то недоволен.
3. Практически невозможно организовать оперативный осмотр земли всеми потенциальными участниками - один может только на этой неделе, другой через месяц и тд. А действительно хорошие участки подолгу не залеживаются
У нас 2 таких группы соинвесторов(по 4-5 человек), мы несколько месяцев с ними провозились, предложив в общей сложности с десяток хороших участков, но в конце концов просто самоустранились.
Cost&Co
Вот за что и ценю я црнагораточкару - люди говорят мало но в 90% с толком. Анализ ситуевины Виндом - классический пример.

И с Тимом я согласен. Хочу только уточнить что я имел в виду под "рублевкой" (где я и вправду небыл, хотя повидал места и поинтереснее от швейцарских альп до дубайских диковин). Я "рублевкой" называю не архитектуру, а дух. Просто на момент написАния вышеозначенного поста у меня было недоброе чувство (после увиденных репортажа НТВ и передачи РБК), что московские бабки вот-вот прорвут пузырь столичных цен и разольются куда нипопадя, а уж девственную и доверчивую Черногорию ну просто затопят. Каюсь, здрефил unsure.gif

Однако мне и теперь кажется что при определенных обстоятельствах в ЧГ может оказаться, как бы это повежливее сказать, дисбаланс - излишнее доминирование новорусских инвестиций, отраженное не только в архитектуре, но и в самой среде обитания. Я имею в виду что когда наш человек чего то очень хочет - он своего любым путем (взятками) добьется; ничего не пожалеет, но крыша будет крыта милой сердцу ранилой а напротив церкви будет бассейн (или два) и барбекю с соломенным козырьком. Я умолчу о громкой музыке на всю округу, типа визглявое "нас не догонят" (здесь уж архитектура бессильна dry.gif )
Я бы предпочел чтобы Черногория если и менялась, то в "черногорскую" сторону. Вот англикам же хватило ума гостиницу сделать хотя бы в альпийском стиле, а не колониальном или арт-деко

Случиться дисбаланс может если в ближайшие годы, по ходу движения ЧГ в евросоюз, она останется все так же открыта для московских денег (что само по себе отлично), НО ПРИ ЭТОМ ТАМ ВСЕ ТАК ЖЕ СЛАБО БУДЕТ РАЗВИТА АРХИТЕКТУРНО-ПРОЕКТНАЯ составляющая стройки.

В Латвии например мы это уже наблюдали . Хотя там ландшафт, история и традиции гораздо меньше обязывают архитекторов нежели в ЧГ имхо. Вроде-бы стоительный бум, но по настоящему красивого и эргономичного жилья вписанного в среду там построили мало - совокs. И это при том что Латвия была (и есть) не так изолирована от внешнего мира как Чг.

короче есть опаска что картинку черногорскую подпортит росинвест. Хотя на самом деле можно и нужно бы наоборот.

Смысл всего заявленного - хороший архитектор это не неизбежное зло выраженное в +5% затрат, а гарантия качества и продаваемости (цена+ликвидность) недвижимости.

Эпилог: кто нибудь знает толкового архитектора (или фирму) в районе залива, лучше в Г-Нови, из местных, владеющего русским или английским ?
Предпачтителен реальный опыт сотрудничества, а не просто знакомство
ОберегЪ
QUOTE(Cost&Co @ Aug 6 2006, 12:23 PM) *

Однако мне и теперь кажется что при определенных обстоятельствах в ЧГ может оказаться, как бы это повежливее сказать, дисбаланс- излишнее доминирование новорусских инвестицый отпечатанное не только на архитектуре, но и на самой среде обитания. Я имею в виду что когда наш человек чего то очень хочет то он своего любым путем (взятками) добьется; ничего не пожалеет но крыша будет крыта милой сердцу ранилой а на против церкви будет бассейн (или два) с барбекю и соломенной крышей.

Я бы предпочел чтобы Черногория если и менялась, то в "черногорскую" сторону. Вот англикам же хватило ума гостиницу сделать хотя бы в альпийском стиле, а не колониальном или арт-деко

короче есть опаска что подпортит росинвест картинку черногорскую. Хотя на самом деле можно и нужно бы наоборот.

Эпилог: кто нибудь знает толкового архитектора в районе залива, лучше в Г-Нови?


Абсолютно согласен. Черногория перестанет быть Черногорией, если русский вкус и русское (во всяком случае, свойственное многим русским) восприятие мира и его ценностей здесь начнут играть заметную роль. Удивительно, что большинство людей здесь считают, что "русские соседи" - несомненная ценность при покупке. smile.gif Не удивлюсь, если скоро продавцы начнут говорить, набивая цену - а у нас тут русских нет на три километра вокруг smile.gif
snoop
На этом фоне очень порадовал новый отель в Колашине недавно построенный англичанами - нетипичный для Черногории архитектурный проект (шале из дерева и камня), собственная инфраструктура - начиная от парковки, заканчивая крытым(в колашине снег разгребают 6 мес в году) бассейном...

Гы-ыыыыыыы biggrin.gif Англичане........ То, что фирма, владеющая отелем "Бьянка", зарегистрирована в Великобритании, совсем не означает, что её хозяева являются бритишами. По версии черногорской прессы, за фирмой "Беплер и Джекобсон" стоит черногорский бизнесмен Зоран Бечирович. Но на самом деле cool.gif все знают, что он лишь представляет интересы того, кто купил уже почти всю Черногорию wink.gif Этой же конторе, к слову, принадлежит и отель "Авала" в Будве. Там и офис ихний (директор, кстати, саааафсем не англичанин).

А по поводу проекта "Бьянки" такая ситуация. Новые хозяева её не строили, а реконструировали (до этого отель назывался "Беласица"). Конструкция здания не изменена, деревянный стиль был и раньше (конечно, на более примитивном уровне, да и без камня). И парковка, и крытый бассейн тоже в "Беласице" имелись, но в общем и целом это была убогая совковая гостиница 2* с протекающими стенами и перебоями с водой.
Cure
QUOTE(Cost&Co @ Aug 6 2006, 09:23 PM) *
...Однако мне и теперь кажется что при определенных обстоятельствах в ЧГ может оказаться, как бы это повежливее сказать, дисбаланс - излишнее доминирование новорусских инвестиций, отраженное не только в архитектуре, но и в самой среде обитания. Я имею в виду что когда наш человек чего то очень хочет - он своего любым путем (взятками) добьется; ничего не пожалеет, но крыша будет крыта милой сердцу ранилой а напротив церкви будет бассейн (или два) и барбекю с соломенным козырьком. Я умолчу о громкой музыке на всю округу, типа визглявое "нас не догонят" (здесь уж архитектура бессильна dry.gif )
...Я бы предпочел чтобы Черногория если и менялась, то в "черногорскую" сторону. ...
...короче есть опаска что картинку черногорскую подпортит росинвест. Хотя на самом деле можно и нужно бы наоборот. ...

...перечислил все мои "страхи"...лаконично ОднакО...
...постоим ка на "запАсном пути"... smile.gif
Serg
QUOTE(Cure @ Aug 7 2006, 03:13 PM) *

...перечислил все мои "страхи"...лаконично ОднакО...
...постоим ка на "запАсном пути"... smile.gif


Мне кажется, что не все так страшно:
ребята с рублевских фазенд все-таки будут приезжать на день-два "отдохнуть", а на больше некогда-дела зовут;
славяне разбросаны по всему миру, но нигде не оказывали доминирующего влияния на местную культуру, может быть из-за ...постоим ка на "запАсном пути"...
тим
День добрый потенциальным застройщикам. Настя, вы решили переложить все хлопоты на одну из наших черногорцев - будет контролировать...-посмотрим. Сомнения мои вот по какому поводу- Вы полагаете, что кто-то будет береч и экономить Ваши средства и попутно решать Ваши проблемы.
сомневаюсь. Он Вам по жизни обязан? или просто хороший человек. Если человек подкован - он будет строить сам, а в сейчашней ситуации, когда дома продаются на стадии проектирования - зачем Вы ему.
тим
Отвлекся.... вернулся.
А обеспеченных посетителей я жду не меньше многих. Имею эксклюзивные предложения - по Старому Котору и старинный дом в заливе, реконструированный под одну семью на первой линии с пляжем(если кому интересно о чем идет речь -фото у Snoopa имеются) . И что же мне говорит последний арендатор, продлевая срок аренды дома- просит скидку. Почему? - пока для ЧГ 300 евро за целый (даже за очень красиво отделаный и обустроенный) дом - дорого. А Вы говорите Рублевка. Для меня понятие "Рублевка" не ограничено архитектурой, есть такое нехорошее, но очень емкое слово "понты" (с ударением на последний слог) вот как раз они в ЧГ ничем не подкреплены и откровенно мелковаты.
Про архитектуру. Беру понравившийся типовой проект в "класицизме" или "ампире", причесываю его под место и отдаю для переработки местному архитектору.
Испортят ли российские застройщики ЧГ пейзажи?-могут, одни разговоры про металлочерипицу и фанерные домики на побережье бросают в дрожь. Призывать к разуму бесполезно - одна надежда - при получении разрешения на строительство не пропустят, хотя у наших ума хватит свои сомнительные идеи продавить деньгами. Последняя надежда - подальше от моих маршрутов.
А когда начнут прилично проектировать и строить - не знаю, первые ласточки есть, но маловато. Осматривал в Ораховце новую гостиничку - обзавидовался. Владельцу чуть лацканы не оторвал, треся и требуя "сдать" подрядчика - не сдал - сказал, что все делали разные. Все что для нас уже привычно, в ЧГ редкость - окна алюминий/дерево, центральное кондиционирование отопление и вентиляция, дизайн, качество работ, размер помещений и не в большом проекте, а в маленькой частной гостиничке (читай в частном доме). Запретили ему сделать подземный проход на пляж (изменит береговую линию) и бассейн на крыше (превышение этажности), а так бы меня совсем зависть изглодала бы. А пока он забрал моего постояльца, которому я отказал в скидке - конкуренция в приличном размещении уже имеет место, а приличных постояльцев маловато - Рублевка епрст. Теперь вот подумываю "переплюнуть" его причалом для яхт (у него пока тоже нет), хотя шансов у меня маловато - он же местный - посему ему "морско добро" добро выдаст быстрей - вот так и забавляемся, а Настя пишет "..будет контролировать.."- забудьте.
Русские соседи - хорошо или плохо - соседи разные бывают, у меня нет соседей россиян, но на прошлой неделе, ежедневно, на глаза мне попадались три соотечественника, общались они между собой громко и исключительно нецензурно- таких бы в соседи не хотелось бы.
newcomer
Бойтесь агентство Notarius-mb из Будвы!!! Отзовитесь, кто пострадал от этой фирмы!

Я покупал через эту контору, и меня они круто нагрели.
- У них самая высокая маржа( от 30% и более).Все разговоры о комиссии агентства в 3%-
для отвода глаз и отказа в уступках по цене.
-Ни в коем случае нельзя давать им доверенность на снятие денег с Вашего счета, т.к. заберут
все деньги с Вашего счета , а не только оплату за объект.
- Продают объекты с неоплаченными коммунальными услугами, в результате замучаетесь потом бегать по инстанциям, а они тебя постоянно будут ,,отсылать,, с улыбочкой и признаниями в любви к России...
- В Договора на сербском языке вписывают выгодные для них условия, о которых Вы узнаете, когда уже ничего изменить нельзя.
- Никакой реальной помощи после изъятия у вас денежек не оказывают..Объяснения в любви к русским до момента, пока вас не поимели.
- как только вы начнете требовать обещанное за свои собственные деньги, то Веселин
сразу же начнет прикидываться непонимающим и говорить, что он ничего не знает, т.к.
он только адвокат и это ни его работа .Шеф этой конторы Милорад просто будет создавать Вам скверную репутацию у властей.
- Все хвалебные отзывы об этой фирме пишут их собственные переводчики .
- Цены на жилье взвинчивают в первую очередь сами агентства, зная о высоких ценах в России.

Удачи!


Serg
QUOTE(тим @ Aug 15 2006, 01:38 PM) *

День добрый потенциальным застройщикам. Настя, вы решили переложить все хлопоты на одну из наших черногорцев - будет контролировать...-посмотрим. Сомнения мои вот по какому поводу- Вы полагаете, что кто-то будет береч и экономить Ваши средства и попутно решать Ваши проблемы.
сомневаюсь. Он Вам по жизни обязан? или просто хороший человек. Если человек подкован - он будет строить сам, а в сейчашней ситуации, когда дома продаются на стадии проектирования - зачем Вы ему.

Тим, может быть Вы неправильно поняли мое предложение - мне хотелось дать заработать именно нашим соотечественникам.
Serg
Про архитектуру. Беру понравившийся типовой проект в "класицизме" или "ампире", причесываю его под место и отдаю для переработки местному архитектору.
Испортят ли российские застройщики ЧГ пейзажи?-могут, одни разговоры про металлочерипицу и фанерные домики на побережье бросают в дрожь.

По поводу фанерных домиков - http://www.haus-konzept.lv/done.php

Владельцу чуть лацканы не оторвал, треся и требуя "сдать" подрядчика - не сдал - сказал, что все делали разные. Все что для нас уже привычно, в ЧГ редкость - окна алюминий/дерево, центральное кондиционирование отопление и вентиляция

- можно организовать поставки из Италии или Польши


дизайн

дизайн и проект Ваш


качество работ

есть спецы, но только наши.

он же местный - посему ему "морско добро" добро выдаст быстрей - вот так и забавляемся, а Настя пишет "..будет контролировать.."- забудьте.

Придется договариваться с местными - когда осваиваешь новое месторождение, всегда приходится этим заниматься.
тим
День добрый. Настя, я Вас правильно понял, И желание дать заработать соотечественникам на чужбине весьма похвально. Вот Вы, меня недопоняли - я пытался донести до Вас следующую мысль: если человек владеет ситуацией по частному строительству в ЧГ, то Вы ему не нужны. За консультацию по фанерным домикам благодарен, красивые. Но... распросите про 1979 год и еще прикиньте по деньгам во что обойдется типичный для ЧГ дом в один кирпичный блок снаружи закрытый стирополом и акрилом поверх него, а снутри просто штукатуренный и сравните с сендвичем, да и сравнения не понадобится совсем, после просмотров фотографий землятресения 79 года (боюсь ошибиться, но старый город Котор был закрыт 7-8 лет - даже деревья выросли на развалинах). Только качественный железобетон и арматурки потолще и побольше. Я не видел деревянных домов на море вообще, а те сарайчики, что видел - имеют страшненький вид. Не спроста наверное.
Привести можно, что угодно, только везти придется самому и во сколько обойдется - не знаю. Стараюсь обходиться тем, что есть в ЧГ и позитив налицо - появляются новые для ЧГ материалы и приличного качества, может быть скоро смогу купить печку для баньки металлическую на дровах, а то очень не хочется везти каменщика из РФ для одной-двух каменок.
Спецов наших не видел, а если они работают, то по тихому и без разрешения.
То, что с ЧГорцами надо договариваться - это понятно, я о другом - местные между собой договорятся быстрей, если сказал "взрослый" сосед-ЧГорец: я не дам квартирный дом построить, то и пытаться не надо.
Про качество отделочных работ даже говорить не хочу - разрыдаюсь, если и получается чего то добиться то только повышеными тонами при обязательном личном присутствии. Вариант присмотра доверенным лицом - иллюзия. Имеет место архитекторский и строительный надзор и многие на него уже склонны соглашаться, о результатах говорить рано, местные этой платной услугой пользуются.
Инглезов похвалить есть за что. И наверное, не за Бьянку (а кто делал проект реконструкции?), а за бережное (даже трепетное) отношение к старине. Обратите внимание, что происходит со старым домом когда его владельцами становятся англичане... - а ничего, с виду. Реконструкция и ремонт минимальны, все делается старыми материалами (сам видел как соседи покупали старые балки, черепицу, кирпич и пр.), а они далеко недешевы. А мы грешные, быстрей пластиковые окна втыкать - ой как стыдно, за себя в том числе. Все потому, что хочется побыстрей и понадежней - не по ЧГорски это, надо перестраиваться, а то сделаем из ЧГ дачный поселок 80-х (не приведи Господь).
С архитектурой поблемка только потому, что большего не требовалось. Все наладится, но не все сразу-полако. И кто сказал, что для застройки в Колашине альпийские домики оптимальны? Согласен, не колониальный и наверное, не ар-деко, а вот русский модерн с уклоном в историзм, этакие сказочные домики покрытые снегом в Васнецовском стиле или одиноко стоящие - угрюмые во Врубелевском, благо - места пока хватает. Фантазии... .
Serg


Все таки хотелось бы сделать различия между фанерными домиками и каркасными. Каркасный дом кострукционно сейсмоустойчив,как пример - дома такого типа в Калифорнии - трясет их там почти каждый год и не по одному разу. Строительство их проще, быстрее и согласовать их проще в различных инспекциях - сделаны по международно признанным стандартам , ведь это уже конвеерные технологии -тот же завод в Прибалтике. Наружную отделку можно сделать любую, вплоть до ретро с различными признаками старины. Но, как говорится о вкусах не спорят, для себя решил,что строить и если не будет какого-нибудь фос-мажора построю и приглашу в гости и обсудим в реале, а не в виртуале.
По поводу землетрясений - на моей памяти 1977 и 1979года. В 1977 году жил в Приднестровье и испытал на собственной шкуре 6.5 баллов - помню, как двигались стены и потолок. Но,что интересно, разрушения в Молдавии были минимальны. А в селах,вообще, по большей части были дома саманного типа. Кишинев не пострадал, а Ереван и другие города помнится какие были после землетрясения. Так, что вопрос скорее в технологиях и качестве материалов. То, что видел и обратил внимание в ЧГ - арматура тонковата и не всегда качественно выполнена обвязка. Швы между кирпичами не полностью заполненны раствором - естоь просветы. Может отсюда и проблемы?
А фантазии поддерживаю.
Александар
QUOTE(тим @ Aug 16 2006, 03:54 PM) *
может быть скоро смогу купить печку для баньки металлическую на дровах, а то очень не хочется везти каменщика из РФ для одной-двух каменок.
привезите из Финляндии smile.gif


QUOTE(Настя @ Aug 17 2006, 06:50 AM) *

По поводу землетрясений - на моей памяти 1977 и 1979года. В 1977 году жил в Приднестровье и испытал на собственной шкуре 6.5 баллов - помню, как двигались стены и потолок. Но,что интересно, разрушения в Молдавии были минимальны. А в селах,вообще, по большей части были дома саманного типа. Кишинев не пострадал, а Ереван и другие города помнится какие были после землетрясения. Так, что вопрос скорее в технологиях и качестве материалов. То, что видел и обратил внимание в ЧГ - арматура тонковата и не всегда качественно выполнена обвязка. Швы между кирпичами не полностью заполненны раствором - естоь просветы. Может отсюда и проблемы?
тот Котор, что был разрушен при землетресе, был построен еще до появления железобетона.
Serg
QUOTE(Александар @ Aug 17 2006, 11:49 AM) *


тот Котор, что был разрушен при землетресе, был построен еще до появления железобетона.


А в селах,вообще, по большей части были дома саманного типа.

Они как-то тоже без бетона. Сейчас вспоминая и сам удивляешься, какие незначительные разрушения были.Может еще причина в том, что перекрытия и крыша в ЧГ и в "наших среднеазиатских республиках" (где тоже в основном в аулах жилье саманного типа, но разрушения были и какие) составляют с коробкой дома жесткую конструкцию, а у нас лаги перекрытий и крыш были в пазах, что давало возможность строению колебаться не разрушаясь.
-
Cost&Co
newcomer'Aug 15 2006, 07:06 PM:
Бойтесь агентство Notarius-mb из Будвы!!! Отзовитесь, кто пострадал от этой фирмы! ....Я покупал через эту контору, и меня они круто нагрели.......- В Договора на сербском языке вписывают выгодные для них условия, о которых Вы узнаете, когда уже ничего изменить нельзя.


Уважаемый Newcomer, я на своем пути по ЧГ сталкивался (но не имел конкретных дел) с критикуемой вами фирмой Notarius-mb. Честно говоря, впечатление было положительным. Мне показалось что они - не мой масштаб, что они оперируют миллионами и в принципе не "агенты по недвижке" а юристы гос. уровня, имеющие доступ к приватизации серьезных объектов, представляют интересы денежных мешков и т.д. По крайней мере мне трудно предположить что они не составили бы договор на русском или английском, если бы вы попросили (нотариально заверенная копия договора как приложение). У них в штате кроме юристов, есть и экономисты и спецы по недвижимости, все владеют языками.
Мне их рекомендовали россияне, с которыми я познакомился в сети, что конечно не является серьезным основанием для рекомендации, но все же лучше чем нечего...

Понимаете, я не опровергаю слепо ваших обвинений (по другому не скажешь) но согласитесь, такой текст как ваш, может быть опубликован в сети любым, в том числе и заинтересованным в дискредитации конкурента агентом из Будвы.

В общем, не могли бы вы поподробнее изложить чтоу вас там случилось. А я при возможности (может уже в сентябре) задал бы Веселину или Наде пару-тройку "наводящих" вопросов.
Cost&Co
Тим: ...вот русский модерн с уклоном в историзм, этакие сказочные домики покрытые снегом в Васнецовском стиле или одиноко стоящие - угрюмые во Врубелевском, благо - места пока хватает. Фантазии...

Тим, фантазии ваши я тоже поддерживаю (без тени ирононии), но мы же не об нло беседуем, все же в принципе реально. Все решаемо посредством найма хорошего архитектора, разделяющего наши "фантазии"
...Но неужели порекомендовать такого архитектора хотя бы в личку на нашем замечательном форуме таки невозможно? Даа... sad.gif Там что не учат зодчеству или все университеты в забугорной теперь Cербии остались? dry.gif
snoop
Возвращаясь к промелькнувшей в этой ветке теме Колашина...
Если уважаемые форумчане заметили, я возобновил ленту новостей на сайте, теперь новости будут появляться регулярно.
Так вот, я оказывается пропустил занятную новость от 2 августа:

Kolasinski hotel PIO kupio je danas na javnoj aukciji odrzanoj u Podgorici kompanija “Bepler investment” sa Kipra za 750 hiljada eura. Vlasnik ovog hotela u izgradnji bio je republicki Fond penzijskog i invalidskog osiguranja. Hotel je prodat po pocetnoj cijeni, jer nije bilo interesenata za kupovinu hotela po 785 hiljada eura. Na aukciji su ucestvovala dva ponudaca. Ovo je druga aukcija, jer na prvu se nije prijavio niko, saopsteno je iz Savjeta za privatizaciju.

Перевод: Колашинский отель ПИО купила сегодня на открытом аукционе в Подгорице компания "Беплер инвестмент" с Кипра за 750 тысяч евро. Прежним хозяином этого недостроенного отеля был Пенсионный фонд. Отель продан по начальной цене, так как не было заинтересованных в покупкеза 785 тысяч (комментарий: видимо, шаг в торгах был 35 тысяч). В аукционе участвовало две фирмы, это был повторный аукцион (в первом участников не было).

Комментарий: название "кипрского" покупателя уж очень созвучно с "английской" фирмой "Беплер и Джекобсон", владеющей "Авалой" и "Бьянкой"...
sasa
QUOTE(тим @ Aug 15 2006, 04:56 PM) *

Отвлекся.... вернулся.

Испортят ли российские застройщики ЧГ пейзажи?-могут, одни разговоры про металлочерипицу и фанерные домики на побережье бросают в дрожь. Призывать к разуму бесполезно - одна надежда - при получении разрешения на строительство не пропустят, хотя у наших ума хватит свои сомнительные идеи продавить деньгами. Последняя надежда - подальше от моих маршрутов.

Уже испортили россиские застройщики пейзажи Черногории. В начале августа был в Черногории. Район Милочер-это уже Турция, отели 5-6-7 этажей, огромные ангары. Разговаривал с отдыхающими в одном из этих отелей-в отеле не готовят традиционных черногорских блюд, фрукты как в Москве, местных фруктов тоже нет. Глобализация. Более того, проехать через Милочер невозможно-отдыхащие переходят через трассу толпами, никто не просчитывал инфраструктуру. От Бара до Будвы ехал 3 часа! Стройка продолжается и в сезон! Так "работать",с таким размахом, могут только русские, причем москвичи, привыкшие, что за деньги можно делать все и плевать на всех. Думаю через пару лет с такими темпами в Черногории все будет застроено огромными комплексами, и местный колорит останется только в деревнях, подальше от моря и от гор.

Александар
QUOTE(sasa @ Aug 31 2006, 12:43 AM) *

Разговаривал с отдыхающими в одном из этих отелей-в отеле не готовят традиционных черногорских блюд, фрукты как в Москве, местных фруктов тоже нет.
какие готовят сейчас? и какие национальные блюда готовили в отелях раньше? я помню, первый приезд нас встречали хлеб-солью и каждому туристу наливали стопку ракии перед посадкой в автобус в аэропорту. через год - уже не наливали. все портится laugh.gif

фруктов в Черногории своих нет в промышленных количествах, все из Турции Испании и тд. мороженые креветки в супермаркете - из Италии.
sasa
QUOTE(Александар @ Aug 31 2006, 06:48 PM) *


фруктов в Черногории своих нет в промышленных количествах, все из Турции Испании и тд. мороженые креветки в супермаркете - из Италии.

Не соглашусь-на рынке в Баре в основном продукты (фрукты,овощи,морские продукты и т.д.) из Черногории. Насчет промышленных объемов непонятно-вероятно, их действительно не хватит для закупки и последующей продажи в России, но для местных отдыхающих вполне достаточно.
snoop
Я так понимаю, что вместо "Милочер" следует читать "Бечичи"? smile.gif (про гигантские стройки)
Andy
Ищу надежного подрядчика на строительство дома 400м2, на побережье. Есть проект, есть разрешение.Просьба писать в личку andreytch@inbox.ru
chernomorets
тим, я архитектор, из одессы.

без ложной скромности - хороший. т.е. я построил не один большой дом, и людям нравится.
сейчас , например, помимо прочего, строю частный дом под 1000 м2, на участке стоимостью 600000 долларов. в месте - где сотка земли стоит дороже , чем в на пресловутой рублевке, где я кстати бывал smile.gif
для одессы - это серьезный проект...
дом получается очень хороший....
закончу - будет опубликован в АD.

летом я купил и сейчас перестраиваю домик в ораховце, под церковью. заезд со стороны "кума".
строит мне местный прораб.
это в высшей степени порядочный, знающий и приятный человек.
за мою многолетнюю карьеру я почти не встречал подобных строителей.
я полностью доволен качеством, отношением к работе, отношением к финансам, отношением к себе и своему дому.
мой прораб, в мое отсутствие принял ряд самостоятельных решений, которые меня ,впоследствии, просто поразили своей рациональностью.

во время отделочных работ я буду все же присутствовать лично, потому что каждый уголок требует пристального внимания...
как говорится -
Бог - в деталях...

уверен, что мой дом будет не худшим в заливе.
а в некотором роде - лучшим.
буду в которе в начале марта.
познакомимся...
у меня очень много работы в одессе, но появились два заказчика в чг.
это люди, купившие дома неподалеку, тоже - в заливе.
т.к. я все равно занят строительством своего дома, согласился помочь знакомым.
пока, то что я делал - людям нравилось.
посмотрим, понравится ли мое черногорское творчество...

это не пи-ар, а скорее интродьюс smile.gif
я не нуждаюсь smile.gif
(по крайней мере в рекламеsmile.gif
хотя от работы не отказываюсь...
мой прораб - тоже, хотя при мне он отказывался от работы, что в строительном мире явление довольно редкое...
кому нужно - могу дать свои координаты.




Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.