Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пиво Черногории
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Где и что покушать?
Alekz
Несколько вопросов:
Какое собственное пиво есть в Черногории? Не лицензия, а свое.
Что обычно наливают в розлив и насколько отличается бутылочное от разливного? В прошлом году пробовал баночное (название Nick Gold, кажется) - чесно говоря не порадовало...
Александар
QUOTE(Alekz @ Jul 20 2006, 08:20 PM) *

В прошлом году пробовал баночное (название Nick Gold, кажется) - чесно говоря не порадовало...
в этом году попробуйте какое-нибудь другое. вдруг понравится.
Sergy
QUOTE(Alekz @ Jul 20 2006, 08:20 PM) *

Несколько вопросов:
Какое собственное пиво есть в Черногории? Не лицензия, а свое.
Что обычно наливают в розлив и насколько отличается бутылочное от разливного? В прошлом году пробовал баночное (название Nick Gold, кажется) - чесно говоря не порадовало...

А нам в жару пиво почему-то не пошло. После него еще больше хотелось пить. Забавлялись местным прохладительным коктейлем - "шпритцер" - Крстач + минералка 50/50.
snoop
Крупный пивзавод только один, в Никшиче, называется Pivara Trebjesa, принадлежит InBew (бывшая Sun Interbrew). Производит бутолочно-баночное пиво: "Никшичко", "Ник" и "Ник Голд". По-моему, вся эта продукция льётся из одной цистерны и вкус имеет средней паршивости. Есть ещё тёмное Никшичко тамно (в поллитровых банках), оно более-менее приличное. По состоянию на июнь в Буве в супермаркете поллитровая банка "Никшичко" стоила 65 центов, поэтому значительно приятнее было брать такую же баночку родного немецкого Beck's за 85 центов (Внимание: недавно появился в продаже Beck's, сваренный по лицензии в Сербии, в некоторых местах он даже дешевле, чем "Никшичко"! Не покупайте эту жижу ни за какие деньги!).
Разливное же Никшичко (от 1.20 до 2.00 евро за поллитру в зависимости от крутизны заведения) вполне приятное на вкус, производится толкьо в светлом варианте.

Из разливных пив иногда встречается "Регент" (небольшая пивоварня в Подгорице). И ещё есть HBH (оно же FIT), это сеть европейских минипивоварен (аналогичная находится, например, под Палангой, на "пивном хуторе"). Бывает светлое и тёмное. Точек продаж три: Бар, Подгорица (точные адреса не знаю) и Будва (пивница "Вилла Балкан" под стеной Старого города, около марины). Поллитра стоит 1 евро.

Также имеется сербская продукция (в таре и в розлив), но это отдельная тема smile.gif
Maria
QUOTE(snoop @ Jul 21 2006, 11:31 AM) *

Также имеется сербская продукция (в таре и в розлив), но это отдельная тема smile.gif


Прямо заинтриговали smile.gif А что с этой темой-то? Ужас-ужас, а не пиво? blink.gif
Alekz
QUOTE(snoop @ Jul 21 2006, 09:31 AM) *

Из разливных пив иногда встречается "Регент" (небольшая пивоварня в Подгорице). И ещё есть HBH (оно же FIT), это сеть европейских минипивоварен (аналогичная находится, например, под Палангой, на "пивном хуторе"). Бывает светлое и тёмное. Точек продаж три: Бар, Подгорица (точные адреса не знаю) и Будва (пивница "Вилла Балкан" под стеной Старого города, около марины). Поллитра стоит 1 евро.
Также имеется сербская продукция (в таре и в розлив), но это отдельная тема smile.gif


А по "Регенту" адресов не помните?


QUOTE(Александар @ Jul 20 2006, 09:15 PM) *

в этом году попробуйте какое-нибудь другое. вдруг понравится.


Конечно попробую, ибо в вине не разбираюсь, а плоды местной дистиляционной промышленности...ну их много не выпьешь biggrin.gif
Александар
там в продаже есть пиво МВ - не знаю, кто его варит?

в общем, на мой извращенный вкус и никшичко неплохо. но не чешское конечно. но лучше многих.
Александрович
Все о пиве, да о пиве...

По наблюдениям конца 90-х гг., в Черногрии имелась минералка одного вида - "Князь Милош". Причем, в стекле. По ощущениям, типа "Боржоми".
Интересно, что изменилось на фронте безалкогольных напитков?

Вообще, пиво - это не в Черногории. Это в Чехию, Словакию, Германию.....
snoop
Пиво "МБ" сербское (разливное неплохое, в таре - не советую, качество может оказаться непредсказуемым), вода "Князь Милош" тоже из Сербии. Воды сейчас разной много, в основном в пластике. Есть с газом, есть без газа. Сербская, черногорская, хорватская, французская, итальянская.
Alekz
QUOTE(Александрович @ Jul 22 2006, 12:16 AM) *

Все о пиве, да о пиве...
...
Вообще, пиво - это не в Черногории. Это в Чехию, Словакию, Германию.....


Также в Бельгию, Англию, Ирландию... Хорошее пиво можно найти везде, даже в России wink.gif
zZzara
Пиво "Никшич" действительно не очень.... sad.gif но вот МВ нам понравилось. И светлое и премиум. Советую попробовать.
Jin
по пиву вся ЧГ один сплошной незачет
я первую неделю перебивался двумя ящиками привезенного с собой Gambrinus'a, а потом перешел на вино ибо местное пиво пить никаких сил не было,
да и в разливном виде оно было не везде, а если и было, то сами официанты говорили, что его лучше не брать
Alekz
korn поделился ссылкой о черногорском и соседних пивах: http://www.svetpiva.cz/article.php?ID=954&...d24652a54ef9628

На чешском, правда...
Jin
судя по тексту, камарад попробовал практически все и констатирует,
что пиво минипивоварен HBH конкурентов не имеет
И в Баре есть ресторан HBH Fit куда за этим правильным пивом и надо ходить...
Римма
Памятуя прокол в Чехии где мы вместо разливного пива заказали бутылочное, хотя официантка ещё переспросила то ли мы заказываем, но мы подумали что это какой-то другой сорт пива т.к.сверху было точно с таким же названием. А у этого что-то было написано в скобках, но не то что оно бутылочное это точно. Легко ли в черногории в ресторане нарваться вместо разливного на бутулочное, а то учитывая что тут написано выше бутулочное сильно уступает. Т.е. указывается ли в меню что оно разливное ( если не ошибаюсь то оно называется "точено"). Можно ли где-нибудь попить в Черногории (если можно названия ресторанов) разливное не черногорское пиво сваренное в стране производителе, а не по лицензии, как у нас: названия чешских или немецких сортов, а в скобочках в меню "Россия".
snoop
Легко ли в черногории в ресторане нарваться вместо разливного на бутулочное? Т.е. указывается ли в меню что оно разливное ( если не ошибаюсь то оно называется "точено").
Как правило, указывается. Но никто не мешает и переспросить: "иматэ ли точено пиво?"

Можно ли где-нибудь попить в Черногории разливное не черногорское пиво сваренное в стране производителе?
Нет.
Alekz
"Вилла Балкан" - пиву НВН - зачот! Особенно вкусен резаный вариант - можете официанта попросить, а можете и сами смешать - пиво слоится нормально.

Можно ли где-нибудь попить в Черногории разливное не черногорское пиво сваренное в стране производителе?
Нет.


А в ирландском и английском пабах в Старой Будве разливное тоже местное?
snoop
Судя по свежим отзывам, там имеется Гиннес по 5 евро.
Alekz
QUOTE(snoop @ Aug 24 2006, 05:09 PM) *

Судя по свежим отзывам, там имеется Гиннес по 5 евро.


Пена у него садится как-то быстро для Гиннеса (в ирландском пабе). А так, вроде вкус родного Гиннеса
Serge
Niksicko, Nik, Elen, Lasko, MB - это то, что я пробовал. Elen (Олень) встретился только в бутылочном варианте. Темное Никшичко - только в баночном.
Разливное пиво (toceno) я пил ежедневно. Не знаю, как другим, а мне очень нравилось. Только что сравнил с разливным "Невским" - и снова захотел обратно в Черногорию ;-) Наливают обычно даже больше, чем заказывал - насколько позволяет кружка.
А вообще о вкусах не спорят. Мне местное пиво очень понравилось - рекомендую попробовать.
Alekz
Да, перелив случается (хотя не скажу, чтобы часто сталкивался) smile.gif
Wexford
QUOTE(Alekz @ Aug 23 2006, 06:26 PM) *

А в ирландском и английском пабах в Старой Будве разливное тоже местное?


в ирландском пубе chest o'shea's отличная атмосфера , разливной свежайший гиннес по 4.90 )))а также эрдингер и никшич из разливного... к сожалению разливного хайнекена и буда из st.james gate D8 там не имеется, зато всегда есть веселая компания ирлашек , можно поржать и пообщатся ( если вы сильны в аглицком) =)))
Chest O'Shea's fan
QUOTE(Wexford @ Sep 18 2006, 01:09 AM) *

в ирландском пубе chest o'shea's отличная атмосфера , разливной свежайший гиннес по 4.90 )))а также эрдингер и никшич из разливного... к сожалению разливного хайнекена и буда из st.james gate D8 там не имеется, зато всегда есть веселая компания ирлашек , можно поржать и пообщатся ( если вы сильны в аглицком) =)))


По моему нику можно понять)))
Чудная атмосфера, компания и пиво. Жаль только у ребят кофемашина сломана, они все айриш кофе хвастались)))
А так - коктейли смешают, пива нальют, поболтают.
Кстати, там не только ирлашки (их, конечно, много - хозяин - ирландец), но много и сербов, часто те, кто ходит - уже ходят давно. Часто русские заходят, но обычно, почему-то молчат sad.gif
Elisa
QUOTE(Serge @ Sep 17 2006, 02:34 PM) *

Niksicko, Nik, Elen, Lasko, MB - это то, что я пробовал. Elen (Олень) встретился только в бутылочном варианте. Темное Никшичко - только в баночном.
Разливное пиво (toceno) я пил ежедневно. Не знаю, как другим, а мне очень нравилось. Только что сравнил с разливным "Невским" - и снова захотел обратно в Черногорию ;-) Наливают обычно даже больше, чем заказывал - насколько позволяет кружка.
А вообще о вкусах не спорят. Мне местное пиво очень понравилось - рекомендую попробовать.


Вот интересно, в прошлом году темное Никшичко я встречала только в банках по 0,5, а в этом только в бутылках 0,33... Почему так? blink.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.