Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фотографии Черногории (июнь 2006г.) и субъективные заметки.
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Отчеты о поездках
Elli
Мы были в Черногории в середине июня 2006г., Святой Стефан, вилла Хара. Предлагаю посмотреть фотоальбомчик Черногория 2006 г.

Там же мои субъективные заметки: Црна Гора 2006 г.
Maria
Какой длинный рассказ! И фото мне очень понравились.
Я вот пока рассматриваю Петровац - как лучшее место для отдыха. Но вот вы пишете, что пляж не очень... А сейчас вы бы сами поехали отдыхать в Петровац? Не слишком ли там скучно?
Вера
QUOTE(Elli @ Jul 25 2006, 02:23 PM) *

Мы были в Черногории в середине июня 2006г., Святой Стефан, вилла Хара. Предлагаю посмотреть фотоальбомчик Черногория 2006 г.

Там же мои субъективные заметки: Црна Гора 2006 г.


Спасибо за впечатления, отличные фотографии! Подскажите, все таки у кого Вы приобретали экскурсии, или каждый раз в разных местах? Кто из гидов больше понравился?
Sergy
QUOTE(Elli @ Jul 25 2006, 02:23 PM) *

Мы были в Черногории в середине июня 2006г., Святой Стефан, вилла Хара. Предлагаю посмотреть фотоальбомчик Черногория 2006 г.

Там же мои субъективные заметки: Црна Гора 2006 г.

Уважаемая Elli! Ваши субъективные заметки, на мой взгляд очень даже объективные, т.к. через две недели после Вас мы отдыхали на этой же вилле, ходили в те же ресторанчики и магазины, на дикий пляж за кемпингом, к церкви Св. Савы (Вы называете ее Св. Спиридона) и т.д, и приехали с очень похожими впечатлениями. Ваши фотки просто поразительны и были бы лучшим украшением любого путеводителя или рекламного проспекта по Черногории!
Кстати, от наемных работников виллы (Деяна и его жены Веры) мы узнали, что Радмила - хозяйка виллы, родом из Прасквицы и в детстве пешком ходила в школу в Будву. Со своим мужем - Хари-швейцарцем - познакомилась на пляже Милочер (так гласит семейная легенда). Хочу Вас ещё порадовать тем, что на "площади беременных кошек" в Которе - ажиотаж. Там их уже штук десять. Место наверное такое - плодородное.
Elli
QUOTE(Maria @ Jul 25 2006, 11:45 AM) *

Какой длинный рассказ! И фото мне очень понравились.
Я вот пока рассматриваю Петровац - как лучшее место для отдыха. Но вот вы пишете, что пляж не очень... А сейчас вы бы сами поехали отдыхать в Петровац? Не слишком ли там скучно?


Если мне снова доведётся побывать в Черногории, то я поеду в Петровац и не потому, что в Св.Стефане плохо, а потому что люблю новые места. И буду ходить вокруг Петровца. А вот людям ленивым и скучающим по жизни везде будет скучно, куда бы они не отправились smile.gif

В Петроваце лучше ходить на пляж Лучице, там недалеко.
Elli
QUOTE(Вера @ Jul 25 2006, 12:25 PM) *

Спасибо за впечатления, отличные фотографии! Подскажите, все таки у кого Вы приобретали экскурсии, или каждый раз в разных местах? Кто из гидов больше понравился?


Пожалуйста!

Экскурсии: Котор и Бококоторская бухта, Острог и Дубровник у принимающей стороны (не назову, т.к. турфирм не рекламирую, они справились со своей работой, на этом им спасибо). Экскурсия Каньоны Черногории приобреталась у агента в Будве. У него была заказана ещё одна экскурсия, но наши данные не были переданы организаторам экскурсии (то, что мы из Св.Стефана) и автобус просвистел мимо нас со скоростью ветра. Деньги нам вернули потом, а другая экскурсия прошла нормально.

Гид для меня не самое главное на экскурсии, поэтому оценивать их работу не буду, они все справились со своими задачами.
Elli
QUOTE(Sergy @ Jul 25 2006, 02:17 PM) *

Уважаемая Elli! Ваши субъективные заметки, на мой взгляд очень даже объективные, т.к. через две недели после Вас мы отдыхали на этой же вилле, ходили в те же ресторанчики и магазины, на дикий пляж за кемпингом, к церкви Св. Савы (Вы называете ее Св. Спиридона) и т.д, и приехали с очень похожими впечатлениями. Ваши фотки просто поразительны и были бы лучшим украшением любого путеводителя или рекламного проспекта по Черногории!
Кстати, от наемных работников виллы (Деяна и его жены Веры) мы узнали, что Радмила - хозяйка виллы, родом из Прасквицы и в детстве пешком ходила в школу в Будву. Со своим мужем - Хари-швейцарцем - познакомилась на пляже Милочер (так гласит семейная легенда). Хочу Вас ещё порадовать тем, что на "площади беременных кошек" в Которе - ажиотаж. Там их уже штук десять. Место наверное такое - плодородное.


Сергей, спасибо за столь лестный отзыв. На вилле мы проводили немного времени, поэтому так близко не познакомились с её хозяевами и служащими. Имена этих прекрасных людей мне слышались по-другому: Дьжейко и Виера. И это мне было сказано Верой: "Госпожа Радована не разрешает гладить в апартаментах". Я по рассеянности своей забыла выключенный свой утюжок убрать с кухонного стола (я ничего там не испортила, просто, видимо, это боязнь хозяйки). После этого, наверное, написали объявление. Я заметила, что в Черногории часто используются имена не те, что в паспорте, а производные от них.

С церквями тоже самое. Одна церковь может иметь несколько названий. Пример: церковь Св.Марии (Блаженной Озанны) в Которе. В Челобродо я собственными глазами видела табличку Св.Спиридон на дороге к этой церкви, правда, этой дорогой мы не пошли, но она отчётливо видна была от обелиска. Кроме того, на плане пешеходных маршрутов, любезно предоставленном на этом сайте карта пешеходных маршрутов эта церковь действительно называется Св. Спиридон и по метражу над уровнем моря подходит. А вы туда шли от Челобродо? Или всё-таки от Близкуче? Дело в том, что на соседней горе (которая пониже), ближе к Близкуче тоже есть церковь. Это очень хорошо видно от нудистского пляжа за кемпингом, если спиной стоять к морю. Хорошо бы посмотреть фото, сделанное от церкви Св.Савы, тогда будет всё понятно.

В Которе на площади у церкви Св.Марии в наш приезд спали шесть кошек и два кота, чем дальше, тем теплее погода, желающих отдохнуть в прохладе больше. А может быть, действительно, место такое... Жена Милорада Павича (к сожалению забыла её фамилию) сравнила Котор с детородным органом (прочитала я об этом в путеводителе "Вокруг света").
Sergy
QUOTE(Elli @ Jul 26 2006, 12:10 PM) *

Имена этих прекрасных людей мне слышались подругому: Дьжейко и Виера.

Ну "Виера" это точно "Вера". А "Дьжейко" это скорее всего не "Деян" - муж, а их сын - Дарко. А может и Деяна так ласково называют. Но то, что он Деян - это 100%, т.к. он мне сам написал свой мобильник и имя. Мы на вилле тоже проводили очень мало времени, но сдружились с Деяном и Верой на почве страсти к рыбалке. Несколько раз вместе ходили по вечерам на скалы за "муреной", "сибасом" и прочими мореплавающими.
Что же касается названий церквей, то всё может быть. Возможно мы вообще о разных говорим. Я, на купленной в Черногории карте прибрежных дорог, обнаружил рядом со Св. Стефаном обозначенную церьковь Sv. Sava. К ней мы пробирались "козьими тропами", начиная с района кемпинга. Еще пересекали какой-то ручеек. К сожалению фотика с собой не было, т.к. закончилась батарея.

QUOTE
Жена Милорада Павича (к сожалению забыла её фамилию)

Ясмина Михайлович
Elli
QUOTE(Sergy @ Jul 27 2006, 04:46 AM) *

Ну "Виера" это точно "Вера". А "Дьжейко" это скорее всего не "Деян" - муж, а их сын - Дарко. А может и Деяна так ласково называют. Но то, что он Деян - это 100%, т.к. он мне сам написал свой мобильник и имя. Мы на вилле тоже проводили очень мало времени, но сдружились с Деяном и Верой на почве страсти к рыбалке. Несколько раз вместе ходили по вечерам на скалы за "муреной", "сибасом" и прочими мореплавающими.
Что же касается названий церквей, то всё может быть. Возможно мы вообще о разных говорим. Я, на купленной в Черногории карте прибрежных дорог, обнаружил рядом со Св. Стефаном обозначенную церьковь Sv. Sava. К ней мы пробирались "козьими тропами", начиная с района кемпинга. Еще пересекали какой-то ручеек. К сожалению фотика с собой не было, т.к. закончилась батарея.


Ясмина Михайлович


Знаете, Сергей, а нам он так и представился, на мой слух звучало: "Джейко" или "Джелико" или даже "Желико". Я и говорю, что в разговорной речи у них полные имена редко используются. Меня очень удивило, почему хозяйка "Радована", если её зовут Радмила. Поэтому я этих очень душевных людей по именам и не назвала в своём рассказе.

О "мурене" мы тоже наслышаны. Поймали?

Вот удивительно, на самой подробной карте прибрежного района Черногории церковь тоже вроде бы называется Sv. Sava, а на пешеходном маршруте её я вообще не разглядела. Даже увеличенный в Фотошопе этот план не очень читаем. Но по моему разумению выходит так: если стоять у обелиска в Челобродо и смотреть вниз, прямо перед собой будет пляж Королевы, остров Св.Стефан левее ; если находиться у Св.Спиридона (фотоальбом стр.1, фото 4 сверху) , то Св. Стефан практически напротив; если у Св. Савы (стр.1, фото 3 и 5), то остров будет правее, тем более, что подниматься к этой церкви приходилось от кемпинга. Мне кажется, что это маршрут № 10 из плана пешеходных маршрутов.
Вот бы кто-нибудь сходил туда и проверил это, а то сомнения возникают. Интересно, среди посетителей форума есть ещё любители пеших маршрутов или все только на пляже любят лежать? rolleyes.gif

Вчера вечером посмотрела в путеводителе, точно, Ясмина Михайлович. Только сравнение мне это не нравится. Котор не поддаётся никаким сравнениям. Котор есть Котор, и всё.
Sergy
QUOTE(Elli @ Jul 27 2006, 10:22 AM) *

О "мурене" мы тоже наслышаны. Поймали?

А как же! - сказал бы истинный рыбак. Но, увы... Два раза хватало так, что удилища почти выскакивали из ращелин (мы так в скалах их крепили). Один раз обрыв лески на пол-пути (а леска 0,4 - рыбаки меня поймут), второй - глухой зацеп за подводные камни (скорее всего мурена удрала в нору) - пришлось резать леску. Но хороших сибасов и прочей рыбки (даже морского угря) поймали с десяток.

QUOTE
Вот бы кто-нибудь сходил туда и проверил это, а то сомнения возникают. Интересно, среди посетителей форума есть ещё любители пеших маршрутов или все только на пляже любят лежать?

Боюсь, что этот вопрос останется на разрешение местных этнографов-краеведов. Хотя в моих ближайших планах (на год-другой) есть повторное посещение Черногории (с дислокацией в районе Котора) и тогда уж лично попробую решить этот "реКбус".
QUOTE
Котор не поддаётся никаким сравнениям. Котор есть Котор, и всё

На 100% согласен с Вами.
Elli
Сергей, спасибо за замечательное общение на этом форуме.

Друзья! Всем хорошего настроения, отличного отдыха и новых путешествий!
Sergy
QUOTE(Elli @ Jul 28 2006, 09:56 AM) *

Сергей, спасибо за замечательное общение на этом форуме.

Друзья! Всем хорошего настроения, отличного отдыха и новых путешествий!

Взаимно! И Вам того же!!!
Александар
http://sometours.narod.ru/MONTENEGRO/06170160.jpg

надеюсь, эта карта внесет ясность:
http://www.pojlov.ru/travel/Montenegro/map...ap-SStefan-.jpg
Sergy
QUOTE(Александар @ Jul 31 2006, 01:24 PM) *

Может я чего-то и не понимаю, но мне кажется, что при совмещении карты и "фотки" получается Св. Сава. Или я не прав?
Александар
QUOTE(Sergy @ Jul 31 2006, 05:00 PM) *

Может я чего-то и не понимаю, но мне кажется, что при совмещении карты и "фотки" получается Св. Сава. Или я не прав?
мне тоже так кажется.
DIMA7
QUOTE(Elli @ Jul 25 2006, 01:23 PM) *

Мы были в Черногории в середине июня 2006г., Святой Стефан, вилла Хара. Предлагаю посмотреть фотоальбомчик Черногория 2006 г.

Там же мои субъективные заметки: Црна Гора 2006 г.


А почему Петровец не выбрали? Вроде бы красивое место.

От Св.Стефана до Будвы далеко было?

Реально там было кушать завтракать и ужинать в ресторанах? Или это дорого? А то многие пишут что сам на вилле делают еду, но как-то на отдыхе не очень то хочется это делать.
Elli
QUOTE(DIMA7 @ Aug 15 2006, 03:36 AM) *

А почему Петровец не выбрали? Вроде бы красивое место.

От Св.Стефана до Будвы далеко было?

Реально там было кушать завтракать и ужинать в ресторанах? Или это дорого? А то многие пишут что сам на вилле делают еду, но как-то на отдыхе не очень то хочется это делать.


В Святом Стефане живописнее, из Петроваца, по-моему, труднее выехать, если машину не водишь.

От Св.Стефана до Будвы 15 минут (максимум) на маршрутке.

В начале рассказа написано, где и на какую сумму мы обедали. В Святом Стефане помимо "Драго" и "Под Маслином" есть ещё рестораны, но там не была, нам нравился Драго. Рыбные рестораны есть в Пржно. Если внимательно читать рассказ, то там можно найти ответ на многие вопросы.
Serg
Понравился отчет - рекомендую http://www.tours.ru/country/stories.asp?id...&id_country=MNG
snoop
Ух ты, как украинцы друг друга лоббируют! wink.gif (щютка юмора)

На самом деле хороший, добрый и вполне объективный отчёт.
Serg
QUOTE(snoop @ Aug 25 2006, 03:17 PM) *

Ух ты, как украинцы друг друга лоббируют! wink.gif (щютка юмора)

На самом деле хороший, добрый и вполне объективный отчёт.



А ведь ссылка из раздела "туризм и отдых" smile.gif .
Наша поездка была аналогична поездке, описанной в отчете, но мне так не написать.Только нам везло - таможни проезжали без проблем, Белград смотрели ночью- красиво, а горы проезжали засветло- чуть шею не свернул, рассматривая красоты.Также поразила горная Сербия с ее аккуратными небольшими городками.Да с аппартаментами нам повезло больше. А Черногория-!!!
Профессия горный инженер, поэтому обращал внимание на другое - как строят дороги в горах, строительные карьерчики и мини-заводы возле них.Технологии другие и сказал бы,что в лучшую сторону - нам бы так быстро и хорошо строить свои дороги. Да и как их убирают, а то у нас вдоль дорог сплошная мусорка.
Serg
Сейчас бы в Черногорию!
http://foto.rambler.ru/users/sergiobel1/1/1/?res=upload_ok
Sergy
QUOTE(Serg @ Aug 26 2006, 11:08 AM) *

Сейчас бы в Черногорию!
http://foto.rambler.ru/users/sergiobel1/1/1/?res=upload_ok

Я так понимаю это Улцинь в августе? biggrin.gif
Serg
QUOTE(Sergy @ Aug 28 2006, 07:22 AM) *

Я так понимаю это Улцинь в августе? biggrin.gif

Конечно, только 5000км на восток и 1500км на север sad.gif . От Красноярска 600 км на север.Завтра попробую расширить альбом.
bagira
Интересная статейка, надо заметить. Хотелось бы сравнить цены с нашими.
Едем в Рафаиловичи на виллу АЦД.
10-ть ночей - 230евриков с носа с двухразовым питанием + 520грн дорога со Львова на автобусе в оба конца с двумя визами.
Рекламка прилагается.
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Serg
QUOTE(bagira @ Aug 28 2006, 01:08 PM) *

Интересная статейка, надо заметить. Хотелось бы сравнить цены с нашими.
Едем в Рафаиловичи на виллу АЦД.
10-ть ночей - 230евриков с носа с двухразовым питанием + 520грн дорога со Львова на автобусе в оба конца с двумя визами.
Рекламка прилагается.
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файла



Землякам привет!Если есть возможность советовал бы назад самолетом, доплата приблизительно 80 гринов. Друзья возвращались автобусом, сказали утомительно в отличии от поездки в прямом направлении, где масса впечатлений и адреалина .Поезка назад- через горы ночью и постоянно вверх. По-приезду сразу осмотрите аппартаменты с представителем - иногда реклама расходится с действительностью, имеем печальный опыт, сразу требуйте замену.
bagira
QUOTE(Serg @ Aug 28 2006, 03:03 PM) *

Землякам привет!Если есть возможность советовал бы назад самолетом, доплата приблизительно 80 гринов. Друзья возвращались автобусом, сказали утомительно в отличии от поездки в прямом направлении, где масса впечатлений и адреалина .Поезка назад- через горы ночью и постоянно вверх. По-приезду сразу осмотрите аппартаменты с представителем - иногда реклама расходится с действительностью, имеем печальный опыт, сразу требуйте замену.

Да нет,))) Директорат туроператора - друзья на семейном уровне.
Так что без проблем. Путевки здесь разбираются за месяц, с качеством не подводили никогда.
Да и далеко не самый дешевый оператор во Львове.
А на самолет после пулковского, как-то не тянет)))
Sergy
QUOTE(Serg @ Aug 28 2006, 09:19 AM) *

Конечно, только 5000км на восток и 1500км на север sad.gif . От Красноярска 600 км на север.Завтра попробую расширить альбом.

Узнал, узнал "родимые" места! Сам 8 лет проработал - 750 км. на северо-восток от Красноярска.
Serg
QUOTE(Sergy @ Aug 29 2006, 04:19 PM) *

Узнал, узнал "родимые" места! Сам 8 лет проработал - 750 км. на северо-восток от Красноярска.



Есть сайт товарища предлагаю - http://www.sciencereview.ru/s-eniseysk/eruda.htm
А где? - может Ваши товарищи работают у нас.
Sergy
QUOTE(Serg @ Aug 30 2006, 06:54 AM) *

А где? - может Ваши товарищи работают у нас.

Нет, мы бывшие гидростроители smile.gif)) Про Богучанскую ГЭС слышали? Наша работа!
Serg
QUOTE(Sergy @ Aug 30 2006, 08:52 AM) *

Нет, мы бывшие гидростроители smile.gif)) Про Богучанскую ГЭС слышали? Наша работа!


Конечно! Сейчас принята программа развития Нижнего Приангарья - дел здесь будет невпроворот, особенно для гидростроителей smile.gif
Sergy
QUOTE(Serg @ Aug 30 2006, 02:56 PM) *

Конечно! Сейчас принята программа развития Нижнего Приангарья - дел здесь будет невпроворот, особенно для гидростроителей smile.gif

Это точно - если опять Дерипаска с Чубайсом не пос...ся cool.gif
Serg
QUOTE(Sergy @ Aug 30 2006, 03:00 PM) *

Это точно - если опять Дерипаска с Чубайсом не пос...ся cool.gif



Появилась третья сила-Норильский никель, Хлопонин оттуда и эту целевую программу он пробил.
Aluna
Скажите пожалуста, правда на таможне большие очереди и в какое время суток их больше? Мы выезжаем, из Киева, с пятницы на субботу в ночь.
snoop
Если про границу Украина-Венгрия, то это Вам, скорее всего, на авто.ру надо спросить, там народ про сухопутные границы в курсе.
Serg
QUOTE(Aluna @ Sep 4 2006, 02:45 PM) *

Скажите пожалуста, правда на таможне большие очереди и в какое время суток их больше? Мы выезжаем, из Киева, с пятницы на субботу в ночь.


Рассчитайте маршрут и время так, чтобы проходить таможню в Чопе в воскресенье или в понедельник до 10часов утра
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.