Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Рыбалка в Черногории.
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Экскурсии, спорт, активный отдых
Страницы: 1, 2, 3
bagira
Народ, кто рыбачил с яхты в Черногории?
Это реально?
Александар
QUOTE(bagira @ Aug 1 2006, 07:13 PM) *

Народ, кто рыбачил с яхты в Черногории?
Это реально?

хоть с яхты, хоть с педалины. рыбачьте на здоровье. но я желающих не видел. местные лодочники иногда дорожат, когда везут туристов куда нить.

фишпикник вроде как одна из стандартных экскурсий.
Jin
Montenegro Explorer
в интернете то же что и в печатной версии
http://www.visit-montenegro.org/english/activ/biggame.htm
Sergy
QUOTE(bagira @ Aug 1 2006, 07:13 PM) *

Народ, кто рыбачил с яхты в Черногории?
Это реально?

С яхты не рыбачил. Рыбачил с берега (со скал). Возле Св. Стефана стояли "морские такси" в том числе с надписями "Рыбалка". Я спросил у хозяина одной из них про рыбалку (куда везет, какие снасти, на что ловим и т.д.). Он ответил, что куда захочу, на что захочу, чем захочу (а сам он не рыбак) - лишь бы деньги платили. Всё-таки море - не озеро и не река. Так впустую (выглядя полным дураком) можно и пару суток проболтаться. Расстроеный я даже цены не спросил.
huh.gif
Sergy
QUOTE(Александар @ Aug 2 2006, 01:20 PM) *

каков был улов?

А про это я уже писал
tongue.gif

QUOTE
еще одна из экскурсий - рыбалка на Скадарском озере. там тоже можно самостоятельно нанять лодку.

Нам тоже рассказывали, что ловятся знатные карпы. И когда мы с Подгорицы ехали видели много рыбаков с хорошими снастями (но они ловили с берега). В следующий раз (надеюсь) обязательно целенаправленно поеду на Скадарское на рыбалку (но без экскурсий, а самостоятельно).
bagira
QUOTE(Sergy @ Aug 2 2006, 11:55 AM) *

С яхты не рыбачил. Рыбачил с берега (со скал). Возле Св. Стефана стояли "морские такси" в том числе с надписями "Рыбалка". Я спросил у хозяина одной из них про рыбалку (куда везет, какие снасти, на что ловим и т.д.). Он ответил, что куда захочу, на что захочу, чем захочу (а сам он не рыбак) - лишь бы деньги платили. Всё-таки море - не озеро и не река. Так впустую (выглядя полным дураком) можно и пару суток проболтаться. Расстроеный я даже цены не спросил.
huh.gif


А на что с берега ( в смысле наживки), если не секрет?
Jin
местные мелкие ракушки(устрицы?) разламывают, достают что там внутри и на это и ловят
а все, что с берега можно словить, можно же самому и посмотреть взяв ласты и маску...
так...
мелочь разная плавает до 20..25см
еще при мне товарищ ската подстрелить умудрился
Sergy
QUOTE(Jin @ Aug 2 2006, 04:05 PM) *

местные мелкие ракушки(устрицы?) разламывают, достают что там внутри и на это и ловят
а все, что с берега можно словить, можно же самому и посмотреть взяв ласты и маску...
так...
мелочь разная плавает до 20..25см
еще при мне товарищ ската подстрелить умудрился

Это не устрицы, а мидии. Вот на них возле берега действительно ловится всякая мелочь (хотя и очень пестрая - будет возможность, позже выложу фотку). "Продвинутые" рыбаки ловят на щупальцы кальмара/осьминога. Кальмар покупается за копейки на рыбных рыночках (например в Будве). Режутся полоски (примерно 0,5 Х 0,5 Х 5). Складываются в посудину, засыпаются крупной солью, закрывают крышкой и в теплое! место. Когда пойдет легкий "душок" - посудину перекладывают в холодильник (закрытая посудина не пахнет). Наживка получается упругой, хорошо держится на крючке (в отличии от "мягкого" мяса мидий), не боится перезабросов и холостых поклевок. Мы ловили на пикер (вместо кормушки - грузило 40-50 гр.) с боковым поводком (0,3 - 0,2). Закидывали на 40-50 м. На такую наживку (с такой снастью) ловятся мурены (не поймали, но пару мощных поклевок было), морской угорь (поймали), сибас (поймали), орадо/дорадо (я не поймал, но мой черногорский "гуру" ловил их с завидным постоянством). В основном, вышеперечисленная рыба ловится после захода солнца или за час до рассвета.
Знаю еще один рецепт местной наживки для ловли "подножной" рыбки. На одну банку сардин в масле (из местного маркета) - 200-300 гр. муки. Все перемешивается и добавляется вода, до консистенции тугого теста. Лепится "колобок" и в холодильник. Перед ловлей можно чуть прикормить место меленькими шариками. Недостаток один - плохо держится на крючке.
Вот такая пестрота ловится у прибрежных скал:
bagira
QUOTE(Jin @ Aug 2 2006, 03:05 PM) *

местные мелкие ракушки(устрицы?) разламывают, достают что там внутри и на это и ловят
а все, что с берега можно словить, можно же самому и посмотреть взяв ласты и маску...
так...
мелочь разная плавает до 20..25см
еще при мне товарищ ската подстрелить умудрился


А блесны и воблеры?
Sergy
QUOTE(bagira @ Aug 2 2006, 05:11 PM) *

А блесны и воблеры?

Боюсь с берега от них толку мало. Почти сразу - большие глубины и скально-каменистое дно. Зацепов и потерь будет много. Вот с яхты - малым троллингом - толк должен быть (если заранее знать где ловить).
bagira
QUOTE(Sergy @ Aug 2 2006, 04:17 PM) *

Боюсь с берега от них толку мало. Почти сразу - большие глубины и скально-каменистое дно. Зацепов и потерь будет много. Вот с яхты - малым троллингом - толк должен быть (если заранее знать где ловить).


А по чайкам и с яхты?
Между делом, ружье подводное свободно через границы?
Sergy
QUOTE(bagira @ Aug 2 2006, 05:22 PM) *

А по чайкам и с яхты?

А это как и чем
blink.gif
QUOTE
Между делом, ружье подводное свободно через границы?

Киньте в багаж (или Вы своим ходом?).
bagira
QUOTE(Sergy @ Aug 2 2006, 04:51 PM) *

А это как и чем
blink.gif

Киньте в багаж (или Вы своим ходом?).


Чайки - ориентир места, где хищник мелочь ганяет)))
Александар
QUOTE(Grabos @ Aug 3 2006, 02:37 PM) *

Значит ни какие лицензии, как в Хорватии не нужны?

ЗАПРЕЩЕНО и НУЖНА ЛИЦЕНЗИЯ - это две большие разницы.

написано же, люди ловили с берега, даже конкретные места указаны, и нигде не написано, что им кто-то препятствовал или спрашивал лицензию.

На реке Тара в пределах национального парка рыбалка запрещена. вне пределов - возможно, нужна лицензия.
Sergy
QUOTE(Grabos @ Aug 3 2006, 02:37 PM) *

Значит ни какие лицензии, как в Хорватии не нужны?

А с каких пор в Хорватии береговая рыбалка по лицензии? Ловил этим маем на Истрии - без проблем. В рыболовном магазинчике (в Ровине) продавались лицензии на ловлю в прибрежной зоне С ЛОДКИ.

QUOTE(bagira @ Aug 3 2006, 11:09 AM) *

Чайки - ориентир места, где хищник мелочь ганяет)))

Сразу и не сообразил
ohmy.gif

QUOTE(Grabos @ Aug 3 2006, 11:16 AM) *

Вчера спрашивал в турфирме о рыбалке в Черногории, сказали, что ловить в море с берега туристам нельзя sad.gif
Если у кого есть информация: поделитесь пожалуйста

Ответил в личку.
bagira
Народ, свежие новости, прямо с колес))

Лодка с мотором и лодочником в Рафаиловичах -5 евриков в час.
С берега рыбалка вечером, ночером - хоть с пляжа
aka-gomes
Коллега, подскажите.

Ведь если не засыпать солью, то "душок" появится быстрее? Ведь именно ОН нужен-то blink.gif . С размером крючков, это №5-6 или поболее? Кстати, мурена как и везде - кусачая? А по вкусу как угорь?

Спасибо заранее.

AdriaDоm
QUOTE(aka-gomes @ 24 Jul 2007, 13:46) *

Коллега, подскажите.

Ведь если не засыпать солью, то "душок" появится быстрее? Ведь именно ОН нужен-то blink.gif . С размером крючков, это №5-6 или поболее? Кстати, мурена как и везде - кусачая? А по вкусу как угорь?

Спасибо заранее.


Можно выехать и на катере в направления Луштицы, там всегда была отличная подводная охота и рыбалка, там дно песчаное
Градус
Народ подскажите уже неделю хожу на рыбалку в районе которского залива герцег нови ,но кроме барабульке по 100г ни чего не могу поймать !Уж и на донки и на все способы пробовал мож кто место подскажет! И еще мож кто ловил на скадарском карпов????
vinp
Всем привет.
Так поясните пожалуйста насчёт лицензии, нужна или нет и в каком случае?
спасибо.
Градус
Свежие новости рыба ловиться!! был вчера на реке возле скадарского озера поймал несколко вот таких экземпляров (кто это?)
P.S. ДА и берет на блесну!
Народ и подскажите место на карпа плиз tongue.gif
По поводу лицензии не знаю сам езжу ловлю ни кто не спрашивает ни каких проблемм! Ходят слухи что они мол сами подходят платишь и все!! ohmy.gif
Градус
Ис нова новости был на озере гробовое , кстати не на всех картах есть, здесь можно посмотреть http://travel.valek.net/storage/maps/Montenegro.jpg
От рисани час езды по дороге в Грахово ОЧЕНЬ НЕ ПЛОХО ЛОВИТЬСЯ форель примерно каждый десятый заброс, на вертлюжок- белый! Правда экземпляры не большие в основном грамм по 200-300!!
НАРОД ПИШИТЕ ГДЕ ЧТО ЛОВИТЬСЯ , А ТО ТЯЖКО САМОМУ ВСЕ РАЗВЕДЫВАТЬ!!
Slon
Цитата(Градус @ 1 Dec 2007, 20:40) *

Ис нова новости был на озере гробовое , кстати не на всех картах есть, здесь можно посмотреть http://travel.valek.net/storage/maps/Montenegro.jpg
От рисани час езды по дороге в Грахово ОЧЕНЬ НЕ ПЛОХО ЛОВИТЬСЯ форель примерно каждый десятый заброс, на вертлюжок- белый! Правда экземпляры не большие в основном грамм по 200-300!!
НАРОД ПИШИТЕ ГДЕ ЧТО ЛОВИТЬСЯ , А ТО ТЯЖКО САМОМУ ВСЕ РАЗВЕДЫВАТЬ!!

Летом ловил на Скадарском озере. Метрах в 100-200 от ресторана, если пройти вдоль берега. Снасти пришлось сделать из 3-х метрового спининга для морской рыбалки. Удочка со скользящим поплавком. Ловил не далеко от берега. На кукурузу не брало, а на свежий белый хлеб, купленный в пекарне на подъезде к озеру, клевало активно. Карпики грам 100-300. Но снасть нужна более тонкая. Если использовать хорошую палку метров 7 с глухой остнасткой - думаю можно неплохо половить. Местные ловят на донки (спининговое удилище с катушкой), на что - не знаю. Да еще. Около берега постоянно видел водяных змей - интересовались что я делаю? Хоть и не большие (см.60) но очень неприятно.
Градус
Цитата(Slon @ 2 Dec 2007, 23:47) *

Летом ловил на Скадарском озере. Метрах в 100-200 от ресторана, если пройти вдоль берега. Снасти пришлось сделать из 3-х метрового спининга для морской рыбалки. Удочка со скользящим поплавком. Ловил не далеко от берега. На кукурузу не брало, а на свежий белый хлеб, купленный в пекарне на подъезде к озеру, клевало активно. Карпики грам 100-300. Но снасть нужна более тонкая. Если использовать хорошую палку метров 7 с глухой остнасткой - думаю можно неплохо половить. Местные ловят на донки (спининговое удилище с катушкой), на что - не знаю. Да еще. Около берега постоянно видел водяных змей - интересовались что я делаю? Хоть и не большие (см.60) но очень неприятно.

Спасибо большое за информацию мы кстати тока примерно оттуда, были на реке Црноевича на кукурузу полная тишина так же как и на хлеб , а вот на червя (у нас их было три штуки там нашли) после заката вытащили угря (правда маленького) ,но все впереди!
Зимой кстати в плане змей супер их НЕТ!!
Slon
Кстати, забыл поинтересоваться. Какой номер блесен использовали для ловли форели. Брало только белую? Озеро не планирует замерзнуть на Новый год?
Градус
Цитата(Slon @ 3 Dec 2007, 14:55) *

Кстати, забыл поинтересоваться. Какой номер блесен использовали для ловли форели. Брало только белую? Озеро не планирует замерзнуть на Новый год?

второй - третий номер тока на беленькую mepps на новый год думаю может замерзнуть хотя не уверен !
Если что пишите ближе к теме сообщу!
Slon
Еще один вопрос. На море не пробовали ловить? Не у берега а на более дальнем расстоянии.
Градус
Цитата(Slon @ 3 Dec 2007, 21:09) *

Еще один вопрос. На море не пробовали ловить? Не у берега а на более дальнем расстоянии.

Собираемся на днях попробывать как тока так сразу выложу отчет!
Slon
Забыл написать. Пытался ловить с берега на спининг. За Будвой в сторону Тивата поворот налево. Мимо большого песчанного пляжа дорога ведет дальше в гору. Там есть пляж на скалах. Название не помню. Место очень интересное. Но ничего не поймал. Ловил на глубинные воблеры. Оставил на память скалам два ныряющих на 7 метров.
Удачи на морской рыбалке.
В море местные ловят, по моей инвормации, на лингву(может не точное название). Это мороженные брикеты из отходов морепродуктов. Продается в Будве у семафора рядом с рыболовным магазином. Может пригодиться.
snoop
QUOTE(Slon @ 3 Dec 2007, 22:08) *

В море местные ловят, по моей инвормации, на лингву(может не точное название). Это мороженные брикеты из отходов морепродуктов. Продается в Будве у семафора рядом с рыболовным магазином. Может пригодиться.

Лигне (lignje) - кальмары на местном языке.
Градус
Цитата(snoop @ 5 Dec 2007, 18:28) *

Лигне (lignje) - кальмары на местном языке.

попробуйте на мидии их можно купить либо с камней набрать клев сумасшедший!
Градус
Вот такие экземпляры ловяться на мидий с берега! tongue.gif
Slon
Поздравляю с удачной рыбалкой.
Градус
Цитата(Slon @ 8 Dec 2007, 22:20) *

Поздравляю с удачной рыбалкой.

Cпасибо рыбалка здесь знатная! На днях думаю поедем сазана попробуем половить правда зима не его время , но вдруг! А так если что обращайтесь расскажем подробно что как и где!! Да и вместе порыбачить можно! biggrin.gif
Slon
Спасибо за приглашение. Планирую быть на Новый год. Когда все срастется - выйду на связь и пришлю свои координаты в личку, если не возражаете.
Градус
Цитата(Slon @ 9 Dec 2007, 17:14) *

Спасибо за приглашение. Планирую быть на Новый год. Когда все срастется - выйду на связь и пришлю свои координаты в личку, если не возражаете.

Буду рад встрече!!!
Градус
А если повезет можно и такое поймать!!
DiDo
Цитата(Градус @ 20 Dec 2007, 12:25) *

А если повезет можно и такое поймать!!


Я такого ловил, попробовал пожарить-получилось не вкусно!! sad.gif
После этого отпускаю, но я думаю что есть какойто способ приготовить вкусно!! ph34r.gif
Градус
QUOTE(DiDo @ 20 Dec 2007, 12:56) *

Я такого ловил, попробовал пожарить-получилось не вкусно!! sad.gif
После этого отпускаю, но я думаю что есть какойто способ приготовить вкусно!! ph34r.gif



Рассказываю как готовить: берете варите 10 минут в воде с лимоном, затем в майонезе с лимоном маринуете пару часов можно больше , а потом на мангале -БОМБА
DiDo
Цитата(Градус @ 20 Dec 2007, 22:32) *

Рассказываю как готовить: берете варите 10 минут в воде с лимоном, затем в майонезе с лимоном маринуете пару часов можно больше , а потом на мангале -БОМБА

ААА вот в чём дело dry.gif то-то я думаю почему он у меня такой резиновый получился.

Благодарю за рецепт! smile.gif
А можно после отварки и мариновки, пожарить на сковородке?
И может знаете как мурену правильно готовить? а то мне черногорец объяснял, что у мурены надо что-то ядовитое перед готовкой удалять.
Но мы мурену пожарили, скушали и вроде всё в порядке biggrin.gif
Градус
QUOTE(DiDo @ 21 Dec 2007, 13:57) *

ААА вот в чём дело dry.gif то-то я думаю почему он у меня такой резиновый получился.

Благодарю за рецепт! smile.gif
А можно после отварки и мариновки, пожарить на сковородке?
И может знаете как мурену правильно готовить? а то мне черногорец объяснял, что у мурены надо что-то ядовитое перед готовкой удалять.
Но мы мурену пожарили, скушали и вроде всё в порядке biggrin.gif



Думаю на сковороде можно впринципе почти тоже самое! А вот на счет мурены не в курсе ,а как вы ее ловите или все же стреляете?? ph34r.gif
poslannik22
Начну с того, что в Скадарском озере водятся не карпы, а сазаны. Местное название крап. Можно наловить очень много при определённых навыках. Впрочем на наших карпятников этому учить не нужно. Основной насадкой является распаренная кукуруза, ей же и прикармливают. С островов ловится лучше, однако есть ряд неудобств. Первое - это то, что нормально расположиться на островах проблематично из-за огромных камней и очень колюччих кустарников дикого граната. Чтобы сдвинутся в сторону на пару метров, приходится карабкаться через верх. Обязательно нужны кроссовки. Второе неудобство - это бесконечные зацепы за камни на дне. Приходится брать с собой очень много свинца, а это, сами понимаете вес немалый. Если же всё-таки решитесь поехать на острова, то приготовьтесь к спартанским условиям. )) Возмите с собой бутылочку Горького листа или Монастырской и не пожалеете. Красота там сказочная, а сазаны и у нас ловятся не плохо. ))) Другое дело морская рыбалка. cool.gif
poslannik22
Цитата(Градус @ 21 Dec 2007, 21:57) *

Думаю на сковороде можно впринципе почти тоже самое! А вот на счет мурены не в курсе ,а как вы ее ловите или все же стреляете?? ph34r.gif


Ничего из мурены удалять не нужно. Нет в ней ничего ядовитого. Лучше всего её коптить, как у нас на Селигере коптят угрей. Вкус очень похож. То же самое можно делать и с морскими угрями, хотя есть небольшие нюансы. В сентябре я с приятелем поймал 48 кг угрей и мурен за два дня. Самая большая мурена была 4,5 кг, а вот угря под десять кило в лодку я поднять не смог, не было с собой багра. В следующий раз буду умнее. Чтобы не быть голословным прикрепляю фотки. cool.gif
poslannik22
Цитата(Градус @ 3 Dec 2007, 00:05) *

Спасибо большое за информацию мы кстати тока примерно оттуда, были на реке Црноевича на кукурузу полная тишина так же как и на хлеб , а вот на червя (у нас их было три штуки там нашли) после заката вытащили угря (правда маленького) ,но все впереди!
Зимой кстати в плане змей супер их НЕТ!!

Речных угрей местные называют егулями, а угрями кличат только морских. Однако к морским у них отношение прохладное, считают их мясо слишком сухим, в отличии от американцев, для которых морские угри - деликатес. cool.gif
poslannik22
С берега прекрано ловится рыба-игла. Попадаются "Стрелы" по кило, правда, редко. За утро в "клёвый день" можно натаскать килограмм 5-8. Рыба очень вкусная с изумрудными косточками.
Когда спрашивают, на что её ловят, то отвечают: на иглу. ))) Это правда. От рыбки отрезается маленький кусочек в 0,5 см и надевается на крючёк №2. Вообще то лов иглы является псевдо нахлыстом. К спину крепится наливной поплавок или плавающая бомбарда, от которой идёт поводок в 1,2 метра. Наживка ведётся рывками поверху воды. Ловля очень занимательная. cool.gif
seagul
Цитата(poslannik22 @ 25 Dec 2007, 18:40) *

С берега прекрано ловится рыба-игла. Попадаются "Стрелы" по кило, правда, редко. За утро в "клёвый день" можно натаскать килограмм 5-8. Рыба очень вкусная с изумрудными косточками.
Когда спрашивают, на что её ловят, то отвечают: на иглу. ))) Это правда. От рыбки отрезается маленький кусочек в 0,5 см и надевается на крючёк №2. Вообще то лов иглы является псевдо нахлыстом. К спину крепится наливной поплавок или плавающая бомбарда, от которой идёт поводок в 1,2 метра. Наживка ведётся рывками поверху воды. Ловля очень занимательная. cool.gif


Супер!!! Наконец на форуме появился профессиональный рыболов!!! Сколько можно обсуждать проблемы ипотечного рынка в США!!! Вот она настоящая жизнь!! Напишите,пожалуйста,места на море,где вы ловили с берега. В районе Будвы-Бечичи есть что-либо стоящее? И как там насчет ручьевой форели?Ловили? Если да ,то где и как?
Алексей Блынский
Цитата(poslannik22 @ 25 Dec 2007, 19:40) *

С берега прекрано ловится рыба-игла. Попадаются "Стрелы" по кило, правда, редко. За утро в "клёвый день" можно натаскать килограмм 5-8. Рыба очень вкусная с изумрудными косточками.
Когда спрашивают, на что её ловят, то отвечают: на иглу. ))) Это правда. От рыбки отрезается маленький кусочек в 0,5 см и надевается на крючёк №2. Вообще то лов иглы является псевдо нахлыстом. К спину крепится наливной поплавок или плавающая бомбарда, от которой идёт поводок в 1,2 метра. Наживка ведётся рывками поверху воды. Ловля очень занимательная. cool.gif



Уважаемый poslannik22, запишите пожалуйста нас в мастер-класс на субботу или воскресенье, а то у нас кроме того что на фото больше ни чего не ловится. unsure.gif Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Градус
QUOTE(poslannik22 @ 25 Dec 2007, 18:40) *

С берега прекрано ловится рыба-игла. Попадаются "Стрелы" по кило, правда, редко. За утро в "клёвый день" можно натаскать килограмм 5-8. Рыба очень вкусная с изумрудными косточками.
Когда спрашивают, на что её ловят, то отвечают: на иглу. ))) Это правда. От рыбки отрезается маленький кусочек в 0,5 см и надевается на крючёк №2. Вообще то лов иглы является псевдо нахлыстом. К спину крепится наливной поплавок или плавающая бомбарда, от которой идёт поводок в 1,2 метра. Наживка ведётся рывками поверху воды. Ловля очень занимательная. cool.gif



Огромное спасибо за информаци много раз так пробовли ,но ни разу игла не попадалась тока сибасы!
может место подскажете либо вместе сьездим!
poslannik22
Цитата(seagul @ 25 Dec 2007, 20:28) *

Супер!!! Наконец на форуме появился профессиональный рыболов!!! Сколько можно обсуждать проблемы ипотечного рынка в США!!! Вот она настоящая жизнь!! Напишите,пожалуйста,места на море,где вы ловили с берега. В районе Будвы-Бечичи есть что-либо стоящее? И как там насчет ручьевой форели?Ловили? Если да ,то где и как?

Добрый вечер.
По поводу ловли форели в Черногории ничего путного сказать не могу по причине банальной для русской души. Лень в горы кататься. ДА и там где её хотелось бы половить, лов категорически запрещён. Те же редкие места, где ловить предлагают мне не интересны. Таких мест и под Москвой сколько хочешь.
А вот морская рыбалка меня привлекает.
Ловлю я в основном в районе Ульциня, но это ровным счётом ничего не значит. Просто я там привык рыбачить за последние семь лет. А в принципе мурен, угрей и ту же иглу можно ловить и в Будве, да и по всему побережью. Это же касается кефали (скаковец) и левриков (он же бранцин).
Если интересуют конкретные вопросы, то задавайте. Постараюсь ответить. cool.gif
poslannik22
Вот такого я поймал на спиннинг ночью во время ловли кальмаров. Однако, можно сказать, что повезло и осьминог взял, как говориться, в лёт и я не дал ему "присесть" на камни. Если бы он успел "приземлиться" то оторвать его ото дна - гиблое дело, натуральный зацеп и в лучшем случае я бы вынул только кусочек его щупальцы. Бывало и такое. Если бы осьминоги знали, что я их отпускаю ( мне их жалко, уж очень сообразительны), то, наверно вели бы себя иначе. biggrin.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.