Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Неделя в Будве, июль 2006
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Отчеты о поездках
Даша
Черногория прекрасна - высокие горы, утром подернутые молочной дымкой, море, сливающееся с небом, пальмы, кипарисы, удивительные, как бы слоеные скалы, морская вода бирюзового цвета! Я никогда не думала, что вода может быть такой - как будто ты купаешься в голубом неоновом свете. Ежевика там длиной с полпальца, огромные оливки, дешевое и вкусное вино, чудесный козий сыр и ароматнейшее, шелковое оливковое масло.
Сербы и черногорцы очень приветливые люди. К русским отношение чудесное. Языкового барьера нет - ты им по русски, они тебе по сербски, все друг друга поняли.
Будва городок маленький, и, если бы не фантастическая природа, неприметный. Одинаковые беленькие домики со ставнями и красными черепичными крышами, старые и не очень европейские машины, которые не закрывают даже на ночь, огромное количество пекарен, фастфуд на каждом углу, сувениры. Старый город тоже небольшой, весь забит магазинчиками и кафе. Вечером там пробки из людей. По набережной слоняется огромное количество туристов. Русских много, много сербов, чуть итальянцев, немцы, англоговорящих почти нет. Дискотеки странные - все стоят, никто не танцует. Короче, ночная жизнь и так не мой удел, а такая - тем более.
С ресторанами не сложилось. Спагетти с морепродуктами за 8 евро оказались полной ерундой, не могущей составить конкуренцию помидорам, оливкам и козьему сыру с рынка. ТАк что питались в основном овощами фруктами и много пили. По бутылке - две вина в день на двоих.
Ездили в Дубровник на экскурсию - ехать далеко, но дубровник того стоит,я очень хотела там побывать. Хорватия более ухоженная, чем Черногория, потому и дороже в два раза. Правда, гид по русски говорила плохо, но в приципе я не люблю гидов и подобные экскурсии, так что с удовольствием походила по старому городу, по узким улочкам, по магазинчикам.
Ездили на экскурсию по Боко-Которскому заливу, плыли на корабле вдоль побережья, немного посмотрели страну, были в Герцег-Нови и Которе, на искусственом острове Богородицы на Рифе, где находится одноименный католический храм. По легенде, на этом месте лет пятьсот назад на рифе моряки нашли икону Богородицы, после чего триста лет строили на этом месте остров и еще сто - храм. Икона сохранилась хорошо. Теперь с этот храм многие моряки везут подарки, в том числе есть и подарки из Украины.
Посетиили скадарское озеро, где крупная рыба плавает прямо у берега и трогает тебя за ноги. Неприятно там мне повстречался уж, который вкупе с отсутствием гида, обещанного завтрака и экскурсий испортил впечатление. Зато очень теплая вода и красивые виды. Скадарское озеро - самое крупное на балканах, хотя поначалу кажется болотом. Обещали, что мы увидим пеликанов. Что то скакало пеликанистое по кувшинкам, но что это было - доподлинно неизвестно, ибо гид испарился еще на полпути к озеру. Еще в Скадаском озере очень мелкие утки, даже не знаю почему. Итог - с экскурсиями дурят, цены завышены. Дубровник - 25 евро (чисто за переезд, про гида смотри выше), Скадарское озеро - 30 (за переезд на автобусе, двадцать минут на старом катере и кусок карпа с помидорой на обед, хотя обещали еще завтрак, катание по озеру, экскурсию в монастырь и гида), Боко-Которский залив - 18 евро, 2 евро за лежак на верхней палубе, 2 евро за посещение Голубой пещеры - грота, в котором тебя выкидывают с кораблика купаться в бирюзовую теплейшую воду под каменным сводом, на Герцег-нови час, учитывая жару мы его провели в море и город не поглядели, на Котор - час с гаком, история такая же - желание залезть в море пересилило. ТАк что если есть права, лучше брать машину на прокат и ездить самому.
Про дороги - они узкие, преимущественно горные, т.е. серпантин, зато ровные. Напрокат надо брать самую маленькую машину, потому что на джипе проехать будет трудновато - именно этим объясняется осутствие Круизеров и Гелендвагенов на улицах.
Про пляж -вдоль Будвы тянется т.н. Словенская Пляжа, т.е. пляж, разделенынй на участки, за который отвечает какое нибудь кафе. Т.к. это городской пляж, то там шумно, грязновато. За 1 евро можно попасть на платный пляж - мы были на Тропикане, это в сторону Бечичи, и на Могрене, принадлежащем отелю Авала. Сам отель, кстати, что то типа пансионата советских времен, те, кто там живут, размещением недовольны. ЛЕжак стоит 2 евро в день, зонтик -1 или 2 евро. Многие загорают на полотенцах и подстилках, но мы не за тем приехали, чтобы экономить. На пляже конечно все дорого - полтора литра воды - 2.5 евро, хотя в городе - меньше евро. А вот на Могрене фрукты продавали по рыночным ценам - персики - евро, нектарины - два, виноград - четыре за кило. На каждом пляже есть душ с пресной водой, за бесплатно. Туалет - 50 центов. Пляжи как и каменистые, галечные (Бечичи, часть Словенской пляжи, Тропикана), так и как бы песчаные (песок крупный) - Могрен, часть Словенской пляжи, так и из мелких камешков. Море спокойное, почти без волн, что объясняется весьма изрезанным побережьем, образующим бухточки. Пляжи работают с 7 утра до 8 вечера, т.к. в девять вечера уж темным-темно. Пляжные развлечения - катамараны по пять евро, скутеры (цену не помню), катание на банане, наверное так это называется. ТАк как мне хотелось лежать и медитировать, всеми этими благами я не воспользовалась.
Жили на вилле, которую забрнировали через интернет в Адриатик Тур. Вилла называлась Будванка. До моря - десять минут пешком, обратно - в гору, зато под окнами - тишина. Те отели, что на набережной - это гулянья до двух-трех часов ночи под окнами, музыка, запахи фастфуда и прочее. К тому же отели сильно проигрывают виллам по внешнему и внутреннему убранству и отделке. Знакомых, которые жили в Авале, например, затопило, им пришлось переезжать в другой номер. В Бечичи вдоль моря - одна большая стройка, есть шанс жить с окнами на котлован. В Петроваце не были, только проезжали мимо - маленький курортный городок.
Вилла на шесть номеров, не считая хозяйких апартаментов, у каждого номера - отдельный вход, так что с соседями мы не встречались. За 15 евро с человека в сутки мы имели апартаменты с мини-кухней, балконом, ванной и вполне приличной отделкой. Белье меняли за неделю один раз. Хозяин - русский, встретил нас в Тивате и отвез обратно. Встреча в аэропорту и проводы - 40 евро за машину, хоть вас четверо, хоть двое. Из подгорицы дороже - 60 евро в одну строну.
В целом - я очень довольна, рекомендовала бы ехать непривередливым и неиспорченным оллинклюзивомом гражданам.
Итого расходы - 330 евро билет туда обратно, 20 евро трансфер, около 135 евро - восемь по моему дней проживания. Ну и с собой, ессно. Одно плохо - чартер из самары не летает, так что мы ехали до москвы и обратно, оба раза ночевали в столице, это очень утомительно.
Leo
А 10 минут в горку? Вилла очень далеко от моря? Есть ли рядом магазины?
snoop
Я бы сказал, что там пешком от Словенского пляжа минут 15, из них последние 4-5 в горку. Рядом есть небольшой магазинчик. До супермаркета ("РГ-маркет" на объездной дороге, работает до 23-00) - минут 7 пешком.
Даша
так и естьsmile.gif в пяти-семи минутах ходьбы есть супермаркет Мега и рынок. Прямо на море, как мне показалось, в Будве жить негде, если только в отеле на набережной, но там шумно.
snoop
О, блин, про "Мегамаркет" я и забыл... так что аж два супермаркета в шаговой доступности wink.gif
Leo
А телефон виллы Будванка или адрес, на худой конец, никто не подскажет?
Даша
да пожалуйста. Напишите на solomko@cg.yu. Или позвоните +38167491874, хозяина зовут Юрий.
Leo
Огромное спасибо!
QUOTE(Даша @ Aug 19 2006, 07:21 PM) *

да пожалуйста. Напишите на solomko@cg.yu. Или позвоните +38167491874, хозяина зовут Юрий.

Александрович
QUOTE
Хорватия более ухоженная, чем Черногория, потому и дороже в два раза.


?????? Каковы критерии этого "вывода"?
Даша
так мне показалось в ходе поездки в дубровник.
наверное, я некорректно выразилась - хорватия не поэтому дороже, а потому, что популярнее, потому и более ухоженная, и, как следствие, дорогая. но это все имхо.
snoop
Судить по дорогущему Дубровнику обо всей Хорватии неправильно. Во многих местах хорватского приморья цены туристических услуг вполне сопоставимы с черногорскими.
Даша
вполне возможно, я же говорю - имхо.
Andrey_77
Если бы я не был в Черногории, то, прочитав этот отзыв никогда бы туда не поехал и сделал бы ужасную ошибку. Поэтому считаю своим долгом написать здесь свой отчет и опровергнуть ряд заявлений из этого отзыва:
http://www.crnagora.ru/forum/index.php?showtopic=386
Alekz
Andrey_77, а что не так в отчете Даши? Отчет в целом позитивный: начало (Черногория прекрасна) и окончание (я очень довольна) вполне соответствуют содержимому - и это не совсем чернуха... А гнобление соотечественников - это не есть хорошо. В России (да и в Москве тоже) полно красивых девушек (и с уровнем у них зачастую все в порядке). Хотя серпки тоже красивые, уж не поспоришь smile.gif
Даша
вот сербы то точно писанные красавцы!
про ночные развлечения - я их не искала, те, что видела - мне не понравились.
еда не впечатлила. в ресторане ели один раз, я уже писала - на мой вкус у нас готовят лучше. продукты на рынке отличные, все очень вкусное.
а про гостеприимство, уровень культуры и прочее - я не спорю. и хотела бы вернуться в черногорию, но уже не в пик сезона.

QUOTE(Andrey_77 @ Aug 30 2006, 05:36 PM) *


Про цены на лежаки, зонты, мороженое не пишу, т.к. считаю, что если человек едет отдыхать за границу денег на такую ерунду жалеть, как минимум тупо.

Если будут вопросы, пишите на lafontaine@rambler.ru, отвечу.


ну ценами то интересуются отнюдь не из экономии, а чтобы правильно рассчитать свой бюджет.
вы как то неласковы к окружающим, имхо.
snoop
вот сербы то точно писанные красавцы!
А как Вы отличали сербов от черногорцев? Уж будь я женщиной, мне бы черногорцы больше понравились smile.gif

еда не впечатлила. в ресторане ели один раз, я уже писала - на мой вкус у нас готовят лучше.
Знаете ли, рестораны бывают разные, так что судить по одному посещению обо всей черногорской кухне.... То же самое, что делать выводы о Хорватии после трёх-четырёх часов в Старом городе Дубровника cool.gif

Даша
QUOTE(snoop @ Sep 6 2006, 11:24 AM) *

вот сербы то точно писанные красавцы!
А как Вы отличали сербов от черногорцев? Уж будь я женщиной, мне бы черногорцы больше понравились smile.gif

еда не впечатлила. в ресторане ели один раз, я уже писала - на мой вкус у нас готовят лучше.
Знаете ли, рестораны бывают разные, так что судить по одному посещению обо всей черногорской кухне.... То же самое, что делать выводы о Хорватии после трёх-четырёх часов в Старом городе Дубровника cool.gif


из тех именно сербов, с кем довелось познакомиться, красавцами могу назвать всех.

что вас так еда задела? меня не впечатлил один конкретный ресторан. и у нас готовят действительно лучше, чем в нем. из свежих морепродуктов можно сочинить что то более удачное. никаких далекоидущих выводов я не делаю. все вышезказанное - имхо, я надеюсь, вы оставляете мне право на собственное мнение?
Andrey_77
Дарья. не хотел обидеть, честно.)))
Можно поехать вместе в следующий раз
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.