Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выборы в Черногории
Форум о Черногории > Общий раздел > Ведение бизнеса в Черногории, ПМЖ, политические вопросы > Разговоры о политике
Редкий гость
Известна ли точная дата их проведения? Каково Ваше общее мнение о них на данный момент? Где достать побольше инфы об этом??? Ссылочки приветствую, можно языком оригинала, если по-английски - вообще буду скакать и вижжать laugh.gif
Господа форумчане! Заранее в который раз спасибо за помощь. All you need is love и Все люди - братья!!!

А в Украине всё спокойно. Вышла из отпуска, снова пишу о Балканах. Учу язык. Что ни день, то культурный шок...... ohmy.gif
snoop
Дата известна - 10 сентября. Думаю, что опять победит коалиция ДПС-СДП smile.gif
Редкий гость
QUOTE(snoop @ Aug 21 2006, 10:13 AM) *

Думаю, что опять победит коалиция ДПС-СДП smile.gif


Как же у вас в стране всё просто, афигеть..... "Думаю, что опять победит..." - нам бы так smile.gif

Регистрация партий уже закончилась, окончательное количество участников - 5 блоков и 7 партий. (Информация с сайта "Дан", возможно, неправильно мной переведённая)
Это правда????
snoop
У нас в стране, действительно, всё просто: партии просто жаждут объединиться с "Единой Россией", которая скоро превратится в очередную "руководящую и направляющую" cool.gif

А по поводу 12 позиций в списке всё верно, я как раз хотел разместить очереднуюновость: Республиканская избирательная комиссия завершила приём списков кандидатов от партий и объединений на предстоящих парламентских выборах. В избирательные бюллетени будут внесены: ныне правящая коалиция "За европейскую Черногорию"; коалиция Социалистической народной партии, Народной партии и Демократической сербской партии; "Сербский список"; "Албанская альтернатива"; "Гражданский список" (коалиция Гражданской партии и Партии зелёных); Демократический союз албанцев; Демократическая партия Черногории; коалиция Либеральной партии и Боснийской партии; Движение за перемены; Союз коммунистов Югославии – коммунисты Черногории; Албанская партия; "Новые демократические силы - Форца".
Парламентские выборы состоятся 10 сентября. За 81 место в черногорской Скупщине будут бороться более 700 кандидатов по партийным спискам. В этот же день пройдут локальные выборы в 14 из 21 общин страны.


Если интересует (в общих чертах, конечно) политическая направленность участников списка - могу обрисовать здесь.
Редкий гость
"У нас в стране, действительно, всё просто: партии просто жаждут объединиться с "Единой Россией", которая скоро превратится в очередную "руководящую и направляющую" ...."(с)

Интересненько. Ну да, сегодня комбинат, "завтра Родину"(с).... Буду обращать внимание на этакую тему wink.gif
А среди партий-участников есть откровенно пророссийские???

Как раз выпускаю на ленту следующую новость. Заглянула к вам специально, чтобы уточнить напоследок. Бейте мокрым веником, если снова где-то неправа - буду только благодарна! (подпись: старый мазохист rolleyes.gif ))

ЗАТВЕРДЖЕНІ ВИБОРЧІ СПИСКИ ДО ПАРЛАМЕНТСЬКИХ ВИБОРІВ У ЧОРНОГОРІЇ

КИЇВ, 23 серпня. (Укрінформ). У Чорногорії остаточно затверджені виборчі списки до парламентських виборів, які відбудуться у вересні. Про це заявив голова Республіканської виборчої комісії Браніслав Радулович, повідомляє Укрінформ із посиланням на інформаційне агентство МІНА.
Вибори до чорногорського парламенту (скупштіни), а також до місцевих органів влади 14 общин країни відбудуться 10 вересня. У виборах візьмуть участь 6 блоків, п‘ять політичних партій, а також громадська організація “Албанська альтернатива”. За даними РІК, на організацію цьогорічних виборів планується витратити близько 1,35 млн. євро.


(сорри, что не даю перевод на русский. Черногорский вариант почти того же самого - на MINA в открытом доступе)
snoop
У нас в стране, действительно, всё просто: партии просто жаждут объединиться с "Единой Россией", которая скоро превратится в очередную "руководящую и направляющую". - под "нашей страной" я имел в виду Россию cool.gif

А в Черногории пророссийских партий нет, есть отдельные руководители, которые непрочь чисто индивидуально дружить с представителями российских деловых кругов wink.gif
Редкий гость
QUOTE(snoop @ Aug 23 2006, 02:47 PM) *

У нас в стране, действительно, всё просто: партии просто жаждут объединиться с "Единой Россией", которая скоро превратится в очередную "руководящую и направляющую". - под "нашей страной" я имел в виду Россию cool.gif


Уххх.... Запутали мну совсем..... blink.gif

Только что выдала новость о встрече Джукановича с Путиным. Глюк получился с переводом фразы о помощнике Президента по вопросам внешней политики. Я тогда ещё не знала, что есть два слова: spoljni - половой и spolni - внешний. Долго сидела прозревала: "Какой-какой политики???"
Люблю этот язык с каждым днём всё больше! laugh.gif
snoop
Джуканович накануне выборов хотел показать обществу, что его деятельность одобряется "высшими авторитетами". Типа, не только в ЕС и НАТО хотим, но и с матушкой-Россией продолжаем дружить.
Как видно, своего он добился (см. раздел новости на сайте):

По предварительным результатам после подсчёта 99,5% бюллетеней, убедительную победу на парламентских выборах в Черногории одержала нынешняя правящая коалиция ДПС-СДП (блок "За европейскую Черногорию – Мило Джуканович") с 49,5% голосов. На втором месте – оппозиционный националистический "Сербский список" (14,9%), на третьем – умеренная сербская коалиция СНП-НП-ДСП (14,3%), на четвёртом – "Движение за перемены" (13,4%). С учётом раздела голосов, поданных за партии, не преодолевшие минимальный барьер, предварительное распределение мест в Скупщине таково (всего 81 депутат): ДПС-СДП – 41 (то есть абсолютное большинство); "Сербский список" – 12; СНП-НП-ДСП и "Движение за перемены" – по 11; коалиция Либеральной партии и Боснийской партии – 2; по одному месту у четырёх албанских организаций, в том числе у проправительственного Демократического союза албанцев.



Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.