Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что можно купить и за сколько
Форум о Черногории > Общий раздел > Недвижимость
kuld
Доброго времени суток!
Как турист побывал в Черногории, очень понравилось. Времени посетить агенство недвижимости как-то не получилось выделить...
Вот по возвращении задумался... а почему бы не купить дом родителям, что бы бабушка и дедушка проводили летом время с внуками.
Что можно купить на побережье и за сколько. Интересует небольшой домик, типа дачи. Не в городе, а в каких либо поселках прибрежных.
Ну или квартиры...
Солнечная
QUOTE(kuld @ Sep 4 2006, 01:03 PM) *

Доброго времени суток!
Как турист побывал в Черногории, очень понравилось. Времени посетить агенство недвижимости как-то не получилось выделить...
Вот по возвращении задумался... а почему бы не купить дом родителям, что бы бабушка и дедушка проводили летом время с внуками.
Что можно купить на побережье и за сколько. Интересует небольшой домик, типа дачи. Не в городе, а в каких либо поселках прибрежных.
Ну или квартиры...



для этого достаточно набрать в любом поисковике: недвижимость, Черногория cool.gif
Wexford
а какие сейчас вообще цены в Будве,подскажите, были там осенью, силдьно ли подскочили после этого или нет?
Светлана- Челябинск
QUOTE(Wexford @ Feb 24 2007, 05:19 PM) *

а какие сейчас вообще цены в Будве,подскажите, были там осенью, силдьно ли подскочили после этого или нет?

Весной застройщики обещают в Будве 2,5 тыс евро за 1 м кв
Wexford
QUOTE(Светлана- Челябинск @ Feb 25 2007, 04:43 AM) *

Весной застройщики обещают в Будве 2,5 тыс евро за 1 м кв

С ума посходили совсем ... huh.gif
Логунов
QUOTE(Светлана- Челябинск @ Feb 24 2007, 01:15 PM) *

Продаю свою однокомнатную квартиру (21 м. кв.) в Будве. По цене 2.5 тыс евро за 1 м. кв. Звоните 89193437480. Светлана.

вышлите пожалуйста фотографии aleksey_logunov@mail.ru
dush
Цитата(kuld @ 4 Sep 2006, 11:03) *
.
Что можно купить на побережье и за сколько. Интересует небольшой домик, типа дачи. Не в городе, а в каких либо поселках прибрежных.

Мы купили в октябре кватиру. Сейчас оформляем документы на участок. Просмотрели несчетное количество домиков и участков от Сутоморе до Ульцина. Остались варианты, можем поделиться, например, уютный домик близко от моря и пр.
edward
QUOTE(dush @ 8 Mar 2007, 21:17) *

Мы купили в октябре кватиру. Сейчас оформляем документы на участок. Просмотрели несчетное количество домиков и участков от Сутоморе до Ульцина. Остались варианты, можем поделиться, например, уютный домик близко от моря и пр.

а где купили если не секрет и за сколько? можете, что-нибудь покозать? спасибо
dush
Квартиры в Баре недалеко от моря в октябре были по 1000-1200 за м. кв., участок - по 25 за м.кв. в 6 км от побережья - чтобы было куда сбежать в туристический сезон.
Пока искали, столкнулись с особенностями местного менталитета – сначала пьешь чай-кофе, разговоры разговариваешь, смотришь, что есть у хозяина, часа через 2 ему припоминается, что есть брат или сосед, который продает еще что-то, пьешь уже с ним. Незаметно жизнь проходит….
Здесь, как в Греции – есть все, и за 16 тысяч, и за 1,5 миллиона.
Можете писать на личную почту pochta4me@list.ru , что именно интересует, расскажем, что знаем.
AdriaDоm
Цитата(kuld @ 4 Sep 2006, 11:03) *

Доброго времени суток!
Как турист побывал в Черногории, очень понравилось. Времени посетить агенство недвижимости как-то не получилось выделить...
Вот по возвращении задумался... а почему бы не купить дом родителям, что бы бабушка и дедушка проводили летом время с внуками.
Что можно купить на побережье и за сколько. Интересует небольшой домик, типа дачи. Не в городе, а в каких либо поселках прибрежных.
Ну или квартиры...


Скиньте мне на майл ваш запрос и я вышлю вам базу данных по недорогой недвижимости на март 2007 .
adriadom@mail.ru
edward
QUOTE(dush @ 11 Mar 2007, 02:00) *

Квартиры в Баре недалеко от моря в октябре были по 1000-1200 за м. кв., участок - по 25 за м.кв. в 6 км от побережья - чтобы было куда сбежать в туристический сезон.
Пока искали, столкнулись с особенностями местного менталитета – сначала пьешь чай-кофе, разговоры разговариваешь, смотришь, что есть у хозяина, часа через 2 ему припоминается, что есть брат или сосед, который продает еще что-то, пьешь уже с ним. Незаметно жизнь проходит….
Здесь, как в Греции – есть все, и за 16 тысяч, и за 1,5 миллиона.
Можете писать на личную почту pochta4me@list.ru , что именно интересует, расскажем, что знаем.

Спасибо большое!
Вячеслав
Кто знает, почем в этом году квартиры в новостройках в Петровце?
Jenny
Цитата(Светлана- Челябинск @ 25 Feb 2007, 07:43) *

Весной застройщики обещают в Будве 2,5 тыс евро за 1 м кв

Где вы такие цены видели? в 2005 году купила квартиру за 1250, а вот сейчас уже за 3200....цена прям от застройщика, дом новый. сейчас цены доходят до 4000у.е. Все, в Будве строительство домов закончено...сейчас будет строятся отели, тогровые центы, университеты, больницы и т.д. с 2500 или очень повезет или проблемы с документами. Наша знакомая инвестор, живет там и занимается квартирами...так что я так сказать в курсе всех дел. biggrin.gif
Wexford
За 4000 евро метр можно покупать квартиры на Французской Ривьере, Коста дель Соль и других более развитых и "навороченных" местах. Я не скажу ,что эти места лучше, чем наша любимая Будванская Ривьера, НО они гораздо более инфрастуктурно развиты и там совсем другой уровень и другое качество жизни. Так что насчет 4000 евро метр я очень сомневаюсь. Разве что ломят некоторые фанатики, а дургие такие же покупают. Дом на горе с видом на Старый Город в Будве с голубыми стёклами осенью стоил 4к за метр, ну и толку? купить ЭТО за такие деньги мог только ммм человек не разобравщитйся на рынке и у которого денег куры не клюют ,а жгут карман скорее biggrin.gif
Неужели с осени в 3 раза цены поднялись?


А вообще это благодаря нашим соотечественником с длинным евро в кармане произошло. Разбаловали всех: от адвокатов и риэлторов до застройщиков, у всех при виде русских глаза загораются.

QUOTE(Jenny @ 20 Mar 2007, 21:40) *

Где вы такие цены видели? в 2005 году купила квартиру за 1250, а вот сейчас уже за 3200....цена прям от застройщика, дом новый. сейчас цены доходят до 4000у.е. Все, в Будве строительство домов закончено...сейчас будет строятся отели, тогровые центы, университеты, больницы и т.д. с 2500 или очень повезет или проблемы с документами. Наша знакомая инвестор, живет там и занимается квартирами...так что я так сказать в курсе всех дел. biggrin.gif
Jenny
Wexford, застройщик у меня совершенно нормальный…это очень хорошая знакомая моей семьи…русская женщина, она там инвестор. В Испании продали квартиру, извините, но жить с неграми, арабами и прочим хламом, сами живите. после захода нельзя ходить на определенные улицы, да и вообще страшно. Знакомая друзей живет в Барселоне, они совсем недавно там были и говорят, что жутко..вечером надо сидеть дома или тока на машине…...эта уже не та Испания, которая была когда-то… тоже самое и с Францией…через пару лет Черногория станет тоже оч оч оч даже приличным местом…если б вы знали какие там деньги вкладываются для развития региона..даже уже америкосы запустили свои ручки….Наши американские друзья, которые были в Будве осенью, говорят, что в Америке, это считается очень перспективная страна, с шикарной природой, а они это любят.
Wexford
Застройщик- девелопер русская? можно контакты попросить у вас? Чтото не слыхал о таких.


А так я ж с вами не спорю, мне самому Черногория нравится больше чем Лазурка и Испания в районе Барселоны(которую так любят русские, именно этот регион). Но цены, которые вы называетет они комсмические абсолютно и неоправданные. Ваши знакомые жили и живут очевидно в убогих районах, где много сброда всякого, но есть районы очень культурные, поэтому вам говорить о том, чего вы не знаетет а с чужих слов по меньшей мере некрасиво и не серьёзно. Можно и в Париже купить кваритру в Сен Дени , где иммигранты машины жшли и что? после этого вы скажете , что Париж хуже место для жизни чем Москва к примеру?

Кстати, для сравнения в регионе Андалучия (коста дель соль) гораздо приятнее и жизнь и отдых, чем на коста-брава, коста бланка, и нету там толп иммигрантов никаких.

Что и где вкладыватеся в Черногорию я вижу своими глазами и согласен эта страна очень прогрессирует сейчас, у неё большие перпективы, и я сам планирую учавствовать в развитии этой страны smile.gif

QUOTE(Jenny @ 21 Mar 2007, 23:16) *

Wexford, застройщик у меня совершенно нормальный…это очень хорошая знакомая моей семьи…русская женщина, она там инвестор. В Испании продали квартиру, извините, но жить с неграми, арабами и прочим хламом, сами живите. после захода нельзя ходить на определенные улицы, да и вообще страшно. Знакомая друзей живет в Барселоне, они совсем недавно там были и говорят, что жутко..вечером надо сидеть дома или тока на машине…...эта уже не та Испания, которая была когда-то… тоже самое и с Францией…через пару лет Черногория станет тоже оч оч оч даже приличным местом…если б вы знали какие там деньги вкладываются для развития региона..даже уже америкосы запустили свои ручки….Наши американские друзья, которые были в Будве осенью, говорят, что в Америке, это считается очень перспективная страна, с шикарной природой, а они это любят.
Jenny
Испанию я знаю очень хорошо и была там не раз...квартира у друзей в Сан Фелио, совсем рядом с Барселоной(потрясный маленький городок, нет туристов), по-моему только один 5* отель и там отдыхают старые богатые немцы(других не видела), соответственно всякого сброда нет. Но все равно..красиво - да, а так чтоб жить - никогда...2-3 недели для меня предел! На днях звонила знакомой..кв/м 3200, а дом который будет в ноябре около 4000..как я поняла, квартир уже практически нет, она не могла долго говорить, т.к. у нее бронхит и ей очень плохо. Я не могу давать ее номер всем кто просит...только если я ее сама попрошу...а сейчас ей, если честно, не до этого. И она впринципе не занимается продажей.
Wexford
Ну так что жы вы тогда сказки рассказываете, что эта женщина застройщик?
Есть квартиры и по 5000 метр в ЧГ, но это не говорит о том, что это средняя цена, не путайте.

А где вы ещё были кроме Барселоны и региона вокруг? Дело в том , что сброд как раз и любит селится в больших городах и около. Кроме этого существует ещё много прекрасных мест в этой стране.
И пост назад вы написали , что вокруг у знакомых много сброда, а теперь пишете что прекрасный милый городок....


QUOTE(Jenny @ 26 Mar 2007, 16:18) *

Испанию я знаю очень хорошо и была там не раз...квартира у друзей в Сан Фелио, совсем рядом с Барселоной(потрясный маленький городок, нет туристов), по-моему только один 5* отель и там отдыхают старые богатые немцы(других не видела), соответственно всякого сброда нет. Но все равно..красиво - да, а так чтоб жить - никогда...2-3 недели для меня предел! На днях звонила знакомой..кв/м 3200, а дом который будет в ноябре около 4000..как я поняла, квартир уже практически нет, она не могла долго говорить, т.к. у нее бронхит и ей очень плохо. Я не могу давать ее номер всем кто просит...только если я ее сама попрошу...а сейчас ей, если честно, не до этого. И она впринципе не занимается продажей.

Vlad
аха...все сброд....кроме нас, особо духовных....только что-то бежим во все концы от этой духовности...
Jenny
Цитата(Wexford @ 26 Mar 2007, 23:41) *

Ну так что жы вы тогда сказки рассказываете, что эта женщина застройщик?
Есть квартиры и по 5000 метр в ЧГ, но это не говорит о том, что это средняя цена, не путайте.

А где вы ещё были кроме Барселоны и региона вокруг? Дело в том , что сброд как раз и любит селится в больших городах и около. Кроме этого существует ещё много прекрасных мест в этой стране.
И пост назад вы написали , что вокруг у знакомых много сброда, а теперь пишете что прекрасный милый городок....


Она работает с застройщиком и квартиры мы купили от застройщика, а не через агенство! Они с этим застройщиком вкладывают деньги в развитие, строят и т.д. Вы меня не так поняли, квартира у наших друзей в Сан Фелио, а вот их знакомые живут в Барселоне!!! И говорят, что не так спокойно как все думают. Наши друзья подумали и продали квартиру, да и сами ужи видели, что Испания не та и надо валить побыстрей. К счастью я лично по вечерам люблю дома сидеть, ну если прям нужно выйти, то только с мужчиной, привыкла так поступать всегда и везде, а вот в ЧГ я спокойна, а в не сезон вообще тишина и спокойствие.
Dauphin
Поддержу мнение,что цены эти дутые.Я конечно понимаю,Будва,море,курорт,все такое,но ...что там делать зимой.Скукотища,холод,дожди.В общнм,платить по 4 кило за метр за летнюю дачу все-таки накладно.
Светлана- Челябинск
?????
Светлана- Челябинск
QUOTE(Jenny @ 21 Mar 2007, 00:40) *

Где вы такие цены видели? в 2005 году купила квартиру за 1250, а вот сейчас уже за 3200....цена прям от застройщика, дом новый. сейчас цены доходят до 4000у.е. Все, в Будве строительство домов закончено...сейчас будет строятся отели, тогровые центы, университеты, больницы и т.д. с 2500 или очень повезет или проблемы с документами. Наша знакомая инвестор, живет там и занимается квартирами...так что я так сказать в курсе всех дел. biggrin.gif


Пусть ваша знакомая продает за 4 тыс, а я хочу продать СВОЮ квартиру за РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩУЮ на данный момент цену, хочу купить жилье побольше, т.к. квартирка маленькая, но зато в центре Будвы. Летом буду там, что-нибудь решу, тем временем и цены изменятся... А дома еще строятся, у меня даже видеозапись январская есть.
AdriaDоm
Цитата(Dauphin @ 30 Mar 2007, 13:03) *

Поддержу мнение,что цены эти дутые.Я конечно понимаю,Будва,море,курорт,все такое,но ...что там делать зимой.Скукотища,холод,дожди.В общнм,платить по 4 кило за метр за летнюю дачу все-таки накладно.



Добрый день,
цены дутые, потому, что у наших соотечественников достаточно денег даже при этих дутых ценах платить по счетам. И это "нормално". В каждом из нас здесь видят родственника Абрамовича. И даже это уже говорит о многом! Как только "ПРЕДЛОЖЕНИЯ" превысят "СПРОС" так цены встанут. А встанут они не раньше вхождения MNE в Евросоюз. Главное не в этом. Церногория страна маленькая. И русские платят здесь за недвижимость больше потому, что их ни в какой другой стране не встречают, как братьев. Здесь безопасно жить. Сейчас все улицы во всех больших городах, перекрестки, торговые центры оборудуются камерами слежения, как во всей Европе. Если вы можете по вечерам гулять по улице со своей семьей зная, что вам никто и ничто не угрожает и то, что в этой "подводной лодке" найдут хулигана. Вот именно за это все и платят, а не за метры квадратные. Вы покупаете спокойствие, отдых и благополучие. Ни одна страна мира не относится к русским так, как относится к нам наша православная Черногория. Ведь мы братья! Я счетаю, что этим и обусловлены цены. Но как Вы сами видите, покупаете по одной цене, а за год получаете двойную цену и это тоже большое преимущество вложения иностранного капитала. Есть такой закон" Закон о станим улаганjма". Этот закон 2000 года и сейчас пересматривается. Чего больше боятся Черногорцы, чтобы то, что сейчас купили русские ни за какие деньги не продали албанцам. Был такой пример в моей практике. Продавали отель и приехал один шейх которому понравился отель. Он давал тройную цену! Вы себе просто не представляете, что стоит например 5 000 000, а кто-то дает 15! Это огромные деньги. Но Черногорцы ему отказали. Ни за какие деньги они это не захотели продавать и боятся, чтобы этого не делали русские. Нет таких денег за которые можно продать свою свободу. Ведь, с продажей своей земли можно потерять независимость. Как потеряли палестинцы, когда продавали Евреем свои земли. Так что наслаждайтесь жизнью, все очень хорошо. Дай Бог, вам всем здоровья и благополучия, чтобы эта стабильная ситуация держалась здесь как можно дольше. Это моя приватная точка зрения.
С уважением ко всем


Светлана- Челябинск
Красивая фотография.
chernomorets
более или менее умеющие рассуждать люди ищут место под солнцем.
не умеющие . но имеющие интуицию - тоже совершают определенные действия...появилось понятие - "дальняя дача", "запасной аэродром"

некоторые говорят - растут цены!
вранье, мол.
не может быть, эти послетавшие с катушек черногорцы не просто наглецы - а реально сумасшедшие люди!
а их покупатели - вообще отдельная песня. это ж русские, чьи карманы лопаются от неправедно нажитых денег!
может ли нормальный человек заплатить 3-4 тыщщи за метр!?

а теперь, если есть тут рыбаки, подскажите, сможете ли вы, в окрестностях москвы, найти хоть один водоем, на который можно было бы добраться к утренней зорьке - и приехать домой в 3 часа , с пятью рыбками - две по полкило - остальные - грамм 300?
и , самое главное, бесплатный водоем?
думаю, что даже не рыбаки знают, что бесхозных водоемов вблизи крупных городов - уже давно нет.
и, что грецкие орехи и вишня не растут в подмосковье вдоль трассы.

вот простой пример из моего собственного опыта.
помните зиму прошлого года? помните призывы Чубайса экономить, мол, при таких морозах инфраструктура не выдержит возросшей нагрузки, и ....

я был в то время в Москве.
все выдержало! супер!
куртка хрустит на -30и, заходишь домой – а на батарее отопления можно яичницу жарить.
телик работает. по телику - концерт или юмористическая передача. водичка в душе - целый день - градусов 70! и напор! сердце радуется!

короче, дровишек на зиму запасли. выдержала москва, даже кайфанула по своему.

а потом я вернулся в одессу.
в одессе было чуть теплее - 25 - 27
света нет от вокзала до оперного театра.
под снегом - гололед, немногочисленные машины буксуют...
освещены только несколько кварталов дерибасовской.
в моем доме - прямо у дюка, света нет два дня. сгорела линия на всем переулке.
двухконтурный газовый котел - соответственно автоматически отключился. да и давление газа - не очень - минут 40 синий цветочек полчайника кипятит...
в доме замерзла вода. и бесполезными стали две плазменных панели, домашний кинотеатр, телефон, компьютер с выделенкой. гидрофор+бак( хоть и утепленный) и кондиционеры ( мощные, зима-лето)
унитаз - биде - душ - не нужны. в туалет я ходил в макдональдс, на дерибасовскую, за три квартала. слить, извиняюсь - нечем. и некуда - все позамерзало.
картина дополняется сгоревшей в мое отсутствие областной прокуратурой, за углом от оперного, и новогодними соглашениями россии-украины по газу.
в квартире + 4 градуса.
вода - 1.5 доллара банка.
4 дня тянули воздушку из порта.
21 век.
в нашем переулке сейчас метр стоит от 3 до 5-6 тысяч.
3 - старье ( но его уже почти нет), 4-5-6 зависит от уровня и начинки.

вот и пришла в голову мысль, что лучше мокнуть на рыбалке под тропическим ливнем, чем замерзать по дороге в макдональдс.

нет, не подумайте - одесса прекрасный город!
жизнь в одессе помягче, чем, например, в красноярске...и/или даже в самой москве.
малышей не душат за гаражами, метро не взрывают, таджиков-китайцев поменьше, море опять таки, груши-абрикосы-персики, что тоже немаловажно...

люди удивляются...в черногории растут цены...
это не в черногории растут, а в россии обесцениваются!

ну не может дом у моря, в красивейшем и чистейшем месте стоить как двушка на метро водный стадион.
или даже трехкомнатная в каких – ни будь четырехсотквартирных двадцатидвухэтажках, с громким названием...

с которых , к слову, скоро начнут прыгать накупившие в них голых стен по кредитам бедолаги...

банально упрощая , убирая из размышлений резаную бумагу – денежные знаки, убирая словесную мишуру, мы приходим -

к обмену!

как в советские годы. раньше, когда не было агенств, в скверах толкались маклеры – и предлагали – варианты обмена.
как в анекдоте:
меняю трехкомнатную квартиру на ул. горького, на домик у моря. соцлагерь не предлагать.

и получается – простой здравый смысл. трехкомнатную можно разменять:
на две и одну. На две однокомнатных – с доплатой ( такой термин существовал, кто помнит)
но - не на три однокомнатных! или , опять же , с доплатой, но уже самому придется доплачивать.
ну, варианты, в зависимости от района....

на мой взгляд, в жилой недвижимости существует всего три категории.

-хорошие квартиры (скорее всего,в историческом центре.)
в любое время, хорошие квартиры в центре, например одессы или москвы – ликвидны.
другими словами – при желании, их можно поменять на приличный домик у моря. ( и не обязательно в черногории )
или на равноценную квартиру (ну, может поплоше, может от центра подальше) – в другом городе, даже в другом государстве. в лондоне например, или в праге.

-частные дома и дачи.
и тут все понятно. хороший дом всегда можно поменять на одну хорошую квартиру и\или несколько неплохих.
хороший дом можно поменять на хороший в другом месте -
плохой поменять тяжелее, даже на плохой.
как правило, люди редко переезжают из одного плохого – в другой плохой дом.
редки такие обмены. вот из плохого дома в плохую квартиру – бывает гораздо чаще. это если участок не плох.

-квартиры в спальных районах.
этот рынок всегда бурлит , как в скороварке.
умирают бабушки, разводятся семьи, вырастают дети…
самые толстые отделы в газетах объявлений – всякие там черемушки, поселки котовского или таирова, орехово да зябликово.

только вот, если из двух верхних пересекающихся ежедневно сегментов ,
при желании, можно спуститься в нижний – (продать дом и накупить однушек в спальнике, )
то чтобы купить приличный дом ,
нужно иметь не одну и даже не две однушки….

вот и все. если есть просто деньги (например, человек расфасовывает по коробкам китайский стиральный порок, завезенный контейнером, и с каждой коробки имеет свои 70% . развивать производство некуда, это же фасовка, а не производство… в конце месяца скапливаются немалые суммы)) тогда можно покупать все подряд, не особо вникая и торгуясь. Можно охватить все сегменты…и дом иметь, и дачу, и кучу квартир в придачу….играть ими, как в шахматы…это так, просто пример...)

а вот если имеешь двухкомнатную квартиру в красноярске –
ВСЕ.
ты не сможешь ее поменять даже на однокомнатную в которе, москве или одессе.
все уже. пойди-найди того, кто с тобой поменяется. свердловск поменять на челябинск легче, чем на сочи.
Вот такие пироги.

если о том, где лучше жить,
в которе возле югпетрола
или в одессе возле дюка
или в москве на чистых прудах –
еще можно спорить….то остальное…допишите сами….

и не причем тут разговоры, про пресловутые 4 тысячи –
нужно подумать, что можно за них на сегодняшний день купить.
если есть варианты – более приятные, чем будва – покупайте там, никто не неволит…покупайте анталию-аланию по 3….
вон в одессе по 110 тысяч долларов сотка земли уже…в хорошем месте, но без всяких си-вью…

а свой дом я продавать не буду. таких сейчас уже не найдешь. при желании - поменяю - с доплатой. biggrin.gif








Wexford
ну вы и много букофф понаписали тут,уважаемый дизайнер из Одессы biggrin.gif
Одесса есть Одесса, цены в ней обсуловлены вторым после Киева (почти равным) рынком недвижимости, тусовочностью, климатом, морем, продвинутостью и привлекательностью этого неукраинского свободного города...
То, что там ужасные проблемы с водой/электричеством/газом испокон веков, а особенно в годы "нэзалэжности", но это оотнюдь не мешает тем же москвичам и киевской элите, а также экспатриатам из тель-авива, нью йорка и лос-анджелеса накупать там многие и многие метры. Плюс, не за бывайте, что теперешняя ситуация на рынке недвижимости во многом дутая и спекулятивно обусловленная. Поспрашивайте пресловутые "короны аркадии", "гагарин плазы" и прочие новострои, какой процент там продан и какой % квартир начали вселятся люди - он минимальный. То есть эти метры покупаются для инвестиций и заработк, многие в кредит.
chernomorets
сам знаю, что много букофф. smile.gif
пробелов чуть меньше...зато читается легко.
ведь осилили? smile.gif

и , к слову, я не только дизайнер, я еще и лицензированный архитектор. т.е., не только, и не столько занавесочки и цветочки, но и фундаменты и перекрытия...и планировка...в строительных темах я не проявил активности из-за того, что привык за свои знания получать не рейтинг на форуме, а деньги.
это мой хлеб, мои знания меня кормят...хирурги тоже не консультируют по интернету...
а слово "дизайнер " последнее время приобрело некий иронический оттенок. ну, это к слову, я не обижаюсь... smile.gif

"но это оотнюдь не мешает тем же москвичам и киевской элите, а также экспатриатам из тель-авива, нью йорка и лос-анджелеса накупать там многие и многие метры. "(с)

ага, в основном это дома на фонтане и в аркадии и квартиры в центре. да, у кого есть деньги - тому приятно иметь квартиру на маразлиевской, чтоб хоть раз за лето приехать - потусоваться. но в процентном отношении - не так уж и много экспатриантов и москвичей...хотя есть, есть...

"Плюс, не за бывайте, что теперешняя ситуация на рынке недвижимости во многом дутая и спекулятивно обусловленная. Поспрашивайте пресловутые "короны аркадии", "гагарин плазы" и прочие новострои, какой процент там продан и какой % квартир начали вселятся люди - он минимальный. То есть эти метры покупаются для инвестиций и заработк, многие в кредит."(с)

а я и не забываю smile.gif
я ведь про то же!!!!!

мне не нужно ни у кого спрашивать, сколько продали в "гагарин плазе" - хорошо бы , если 30%.
а в "короне новой аркадии" - может быть 50%.( и там и там у меня есть заказчики, только вот неизвестно, когда дома сдадут. "корону" обещали сдать еще прошлым летом, потом - к новому году. сейчас уже вообще ничего не обещают, вот и ремонты приостановили, какой ремонт, если дом без отопления и половины остекления... )
есть еще "кукуруза" на 5ой фонтана - 22 этажа, уже полгода стоит, кран сняли, половины окон нет...когда сдадут - неизвестно....весь город пестрит объявлениями - продажа новостроя, продажа новостроя....

а кому он нужен, этот новострой?
и что будут делать эти, с позволения сказать, "инвесторы" которые купили
"для инвестиций и заработк, многие в кредит."(с)

голые стены купили...попробуй их теперь продай....

у нас говорят -
скупой платит дважды, тупой - трижды, а лох - всю жизнь.
а банки в любую минуту могут повысить ставку, или переоценить залог.
дом стоит, сдавать его не собираются, а кредит погашать нужно каждый месяц.
вот тебе и заработок.
застройщики оперируют чужими деньгами и ездят на бэнтли...
а микроинвесторы - скоро будут прыгать ласточкой, благо даже окно открывать не нужно, его попросту нет...
я, конечно, утрирую, но история хотя бы американского рынка недвижимости имеет подобные примеры...

в тоже время, земля на фонтане и в аркадии за год подорожала - в 2 раза.
и хороших, больших участков - попросту нет!!! нет, поверьте мне...санатории уже все, что могли , разорвали при боделане ( старый прокучмовский мэр)...

все. склоны застроили. фонтан застроен. аркадия застроена.
точно так же, как писал уважаемый АдриаДом про чернрогорию - пришли к одному человеку на тенистую - сказал 70 тыс за сотку. хорошо, завтра приносит мой заказчик аванс - а чел заявляет, извините, я с женой посоветовался вечерком - новая цена - 80.
11 соток участок - за ночь цена выросла на 110 тысяч.
нужно было видеть лицо моего заказчика. и это при том, что участков больше 10 соток в вышеозначенных районах в продаже на тот момент было 3 - один вот этот ( очень хороший) , второй - хозяин - больной человек - то да то нет, а третий, хороший , ровный - только через забор трамвай ходит.
на сегодняшний день все три проданы.
вот имеет человек деньги, без всяких кредитов. а купить ничего не может.(купил в конце концов...в бывшем санатории, где планировали строить многоэтажку, но новый мэр не разрешил, и его продали под частные дома. повезло, сегодня он свою землю не продаст и за 2 млн, после того, как в родном городе с миллионом в кармане год землю искал, имея армию маклеров, и будучи не последним человеком )


вот я про что...



Wexford
Да, я вижу вы в теме wink.gif , так как архитектор вы связаны cо строиельством и недвижимостью, эти две новостройки я примел всего лишь как пример, суть ведь остаётся в применении к большинству из новостроев.
До 150к долларов, это то что я знаю, доходила прошлым летом сотка на Французском и в Аркадии.
В Одессе в настоящий момент цены, как в хорошей жирной Европе, за эти же деньги можно поселится на лазурке и прочих приятных местах старой Европы, тем не менне спрос рождает предложение, и в Одессе очень много богатых людей, также как и в мире много богатых одесситов, которые покупают , скорее даже уже купили себе дачу/дом в Одессе. Экспатриатов и одесситов, как и москвичей( впрочем, возможно одесситов по происхождению) на самом деле много, это информация от моих риэлторов, им нет смысла врать в этом. Я не говорю о молдавских гастарбайтерах, барыгах с 7го, владельцев контейнеров и цеховиков, которы также скупают для инвестиций "на все свободные деньги"...

Вы, как архитектор, в каком стиле проектируете? Есть коммерческие проекты по строительству в ЧГ, можно было бы обсудить более детально (при пересечении интересов, конечно же).
AnG
Цитата(chernomorets @ 3 Apr 2007, 00:59) *

нет, не подумайте - одесса прекрасный город!
жизнь в одессе помягче, чем, например, в красноярске...

а вот если имеешь двухкомнатную квартиру в красноярске –
ВСЕ.
ты не сможешь ее поменять даже на однокомнатную в которе, москве или одессе.

Нет, ну дался же вам Красноярск!
Весьма богатый и динамично развивающийся город. Стоимость жилья в БЮДЖЕТНОЙ новостройке от штуки евро. Как в Будве - мне предлагали пару квартир в прошлом августе. Нет, новостройка на побережье ЧГ подороже, ну не так, чтоб "ВСЁ", имеешь хату в Красноярске - там и помрешь уродом.

Сам я, кстати, живу в городишке 150км от Красноярска - подобного Апокалипсиса, что вы так талантливо описали был в Одессе, в жизни не наблюдалось. Как и в Красноярске. Горячей воды нету 1-2 недели в году, с отоплением без проблем, нормальный асфальт дорог зимой регулярно чистят, автобусы ходят по расписанию (еще в прошлом году были бесплатны), образование, медицина и спорт - на уровне. И с кормушкой все нормально. Ненормально только с ощущением того маразма, что происходит в нашей стране.

Кстати, Одессе - привет! Самые теплые воспоминания, учились там с женой в Политехе 5 лет, я с 77-го, она - с 80-го. До сих пор с друзьями переписываюсь.
chernomorets
2 Wexford
о стилистических предпочтениях...не могу точно сформулировать...мне просто нравятся красивые вещи...
райта люблю, скарпа...да много чего...люблю модерн, конструктивизм, деконструктивизм...люблю старые одесские дома на фонтане, сам родился в старой генеральской даче( это при царе - одна семья жила с прислугой в моем доме, а при советах в одном доме 42 семьи было прописано. но домики вокруг - удобные , красивые, и все разные...для знатоков одессы 4 ст. б.ф., ипподром, недалеко от политеховского студгородка, где парк ленина. отвлекся, извините smile.gif )
наверное ,все таки - любимый - фрэнк ллойд райт...

...не знаю, не могу так сразу...

обсудим, при личной встрече...а то опять потрачу много букофф smile.gif
о сотрудничестве. - почему нет...в чг приеду 29 апреля...если у Вас получится - пересечемся...
если нет - могу оставить мэйл и телефон ( и одесский и черногорский)

2 АнГ

земляка стукнуть, как дома побывать smile.gif

про красноярск, это я так, к слову....как и про свердловск...ничего против не имею, и все понимаю...
а про апокалипсис ... одесса южный город, у нас нет экономического смысла содержать снегоуборочную технику - ведь снег выпадает раз в году - тогда это стихийное бедствие...
конечно, южный город менее приспособлен к суровой зиме, но и зима суровой бывает реже...

а вот то, что случилось в прошлом году в моем отдельно взятом переулке, может (гипотетически) случиться в любом другом городе россии.

были морозы в москве - 30? были.
был в москве локаут -(веерное отключение электричества)? был.
а сложить вместе - представьте себе локаут при - 30.

чубайс каждый день говорил, что может быть, мол, не включайте дополнительные электроприборы... люди не верят...
а я вот вернулся домой, поспал в спальном мешке - и поверил...

блокадный ленинград забыли уже...смеялись с буржуек в тбилиси и ереване...только там тоже зима - в районе 0 градусов...

плюс, как Вы говорите, ощущуение маразма...украина украиной, нормальные (или ненормальные, не суть) демократические процессы,
а вот россия...президент на 7 лет и четыре срока при нестабильных ценах на нефть и высокой себестоимости ее добычи...если не пугает, то настораживает...
лучше уж от албанцев отстреливаться, чем с кайлом в руках уголек рубить забесплатно...
шучу-шучу...
Stas
Цитата(dush @ 8 Mar 2007, 22:17) *

Мы купили в октябре кватиру. Сейчас оформляем документы на участок. Просмотрели несчетное количество домиков и участков от Сутоморе до Ульцина. Остались варианты, можем поделиться, например, уютный домик близко от моря и пр.

Приветствую.
Собрался покупать, правда пока не дошли руки поговорить с риелторами тамошними. То есть поговорил, но без обсуждения конкретных мест, их конкретных вариантов.
Поэтому вопрос о подходе.
Как выбирали.
Как оказалось на самом деле нужно выбирать.
Стоит ли искать что-то подальше от моря и дешево или это будет просто ерунда?
Спасибо заранее
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.