Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: граждане России без визы не больше месяца
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Временное проживание и отдых
VladimirN
Ввиду того что месяц нашего пребывания в Черногории походит к концу, пошел я сегодня в полицию Бара с целью регистрации. Принимала в полиции дама, которая говорила на русском. Она мне объяснила, что после прибытия в Черногорию нужно зарегистрироваться в туристической организации города, где проживаешь в 3-х дневный срок. Эта регистрация действительна месяц. Потом нужно регистрироваться в полиции. Но в полиции можно регистрироваться только при наличии визы, поставленной в посольстве в Москве. Без визы можно находится в Черногории только месяц. Мне показали какой-то закон на эту тему, касается граждан Албании, России, Украины и, вроде еще, Молдовы. Я сказал, что билета у меня нет и до 12 сентября (заканчивается месяц моего прибывания) выехать не успею. Тогда мне предложили, прийти в полицию за два дня до отьезда и поставить выездную визу за 20 евро, и уехать не позднее 30 сентября. Я спросил, можно ли до 12 выехать в Боснию или Хорватию и вернуться. Это можно, но выехать до 12 сентября. Теперь думаю что делать.
snoop
Да, дама отчасти права. Это всё несовершенство законодательства.
Вы въехали без визы как турист, а для граждан РФ, Украины, Албании (может, позже добавили и молдаван, раньше для них вообще виза была нужна) такое пребывание после 30 дней продлить невозможно. При наличии недвижимости инспектор по иностранцам может оформить Вам после месяца безвизового пребывания разрешение на ВНЖ до 3 месяцев (это не нарушение с его стороны, просто нет чётких правил на эту тему). Если хотите в течение этого срока ездить за границу, то инспектор оформит ещё и "выездно-въездную" визу (одно или многократную). Но в любом случае регистрироваться изначально нужно сразу после приезда.
Оформить регистрацию (не ВНЖ, а обычной "картонкой") для безвизового пребывания можно до 90 дней, если Вы приехали по заверенному приглашению частного лица, по бизнес-приглашению, на лечение, на отдых и т.п. и имеете при этом подтверждающие документы (полный список оснований - в Соглашении о поездках граждан между СССР и СФРЮ).

Так что скатайтесь в Боснию, заночуйте там и возвращатесь обратно. Автобусы из Будвы (из Бара - я не в курсе) ходят в Мостар, Требине и Сараево.
VladimirN
QUOTE
Но в любом случае регистрироваться изначально нужно сразу после приезда.

Насколько я понял, если я съезжу в Боснию и вернусь, мне нужно будет зарегистрироваться в тур. организации? А туристическую таксу им платят?

QUOTE
Так что скатайтесь в Боснию, заночуйте там и возвращатесь обратно. Автобусы из Будвы (из Бара - я не в курсе) ходят в Мостар, Требине и Сараево.

Спасибо, snoop.
А видел объявление на автобусной станции Бара, вроде есть автобусы в Сараево. Но я не знаком с правилами въезда в Боснию, виза, как я понимаю не нужна, а нужна ли бронь гостиницы?
snoop
По закону о туристической таксе хозяин жилья, у которого Вы остановились, обязан в день заезда вписать Ваши данные в книгу регистрации гостей, принять бабки за жильё и за туристическую таксу.
Таксу он сам перечисляет в бюджет. Карточку заполняет тоже сам и отмечает её в туристической организации или в полиции.
Но в принципе, Вы с хозяином жилья можете вместе сходить в турорганизацию Бара и он скажет что-то типа: "вот приехал турист, будет гостить у меня (типа, друг, за бесплатно), хочу приявить его по своему адресу". По крайней мере, меня так приявляли без проблем в Хорватии, система-то абсолютно одинаковая. То есть непосредственно в турорганизации заполняется картонка "приявы" и они дают хозяину счёт для оплаты таксы.
В Боснию въезд для граждан РФ просто безвизовый, нужен только паспорт.
Kate
QUOTE(snoop @ Sep 6 2006, 04:51 PM) *

По закону о туристической таксе хозяин жилья, у которого Вы остановились, обязан в день заезда вписать Ваши данные в книгу регистрации гостей, принять бабки за жильё и за туристическую таксу.
Таксу он сам перечисляет в бюджет. Карточку заполняет тоже сам и отмечает её в туристической организации или в полиции.
Но в принципе, Вы с хозяином жилья можете вместе сходить в турорганизацию Бара и он скажет что-то типа: "вот приехал турист, будет гостить у меня (типа, друг, за бесплатно), хочу приявить его по своему адресу". По крайней мере, меня так приявляли без проблем в Хорватии, система-то абсолютно одинаковая. То есть непосредственно в турорганизации заполняется картонка "приявы" и они дают хозяину счёт для оплаты таксы. В Боснию въезд для граждан РФ просто безвизовый, нужен только паспорт.




На сайте: http://www.1forum.ru/showthread.php?t=857 есть некоторая информация по этой теме (сообщ. 10 и далее).
Правда, топик выглядит несколько смешным из-за "разборок" между участниками tongue.gif
snoop
Ой, там такая каша по этой ссылке, путаница с юридическими терминами. И вообще, конструктива мало. Что-то полезное есть только в сообщениях ais (это, как я понимаю, админ того форума и он же директор фирмы по торговле недвижимостью).
Kate
QUOTE(snoop @ Sep 16 2006, 05:39 PM) *

Ой, там такая каша по этой ссылке, путаница с юридическими терминами. И вообще, конструктива мало. Что-то полезное есть только в сообщениях ais (это, как я понимаю, админ того форума и он же директор фирмы по торговле недвижимостью).




Совершенно верно. Только ответы админа и заслуживают внимания, правда, не все smile.gif
Mikhail
QUOTE(VladimirN @ Sep 5 2006, 03:10 PM) *

Ввиду того что месяц нашего пребывания в Черногории походит к концу, пошел я сегодня в полицию Бара с целью регистрации.


Добрый день.

А может ли мне кто-нибудь помочь с ответами:

- Если я имею квартиру в Сутоморе (вроде бы принадлежит к общине Бара) - куда мне обращаться с вопросом о регистрации? Есть ли офис/офицер в Сутоморе? Или ехать в Бар? Какой адрес/имя/часы работы?
- В случае наличия недвижимости - идти нужно по прибытии или через 30 дней?
- Есть ли еще кто-нибудь из этих мест? Может быть чем-нибудь особенным специфическим можете поделиться?

Спасибо заранее. Извиняйте - если уже звучало.
Я здесь совсем новенький и никого не знаю...
snoop
- Если я имею квартиру в Сутоморе (вроде бы принадлежит к общине Бара) - куда мне обращаться с вопросом о регистрации? Есть ли офис/офицер в Сутоморе? Или ехать в Бар? Какой адрес/имя/часы работы?
Обращаться в Бар. Скорее всего, в здании полиции. Опять же, скорее всего часы приёма по утрам с понедельника по четверг.

- В случае наличия недвижимости - идти нужно по прибытии или через 30 дней?
В любом случае - в течение трёх дней после прибытия.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.