Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Небольшие покатушки по Черногории
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Отчеты о поездках
gr223
Это не отчет (их уже написано немало), а некие сумбурные заметки о впечатлениях по Черногории.

Машина.
Брали Getz в Меридиане за 47 евро в сутки. Обещали двигатель 1.3, дали 1.1, падонки однозначно :-) Ентот самый Гетц напрочь отказывался ехать в гору с более-менее удобоваримой скоростью, так что рекомендую движок меньше 1.3 не брать. Более того, Гетц (да простят меня его почитатели :-) оказался чудовищно неудобным в плане посадки водителя – нам так и не удалось настроить под себя (а руль там, например, не выдвигается), после многочасовой езды все болит. Единственный плюс – развернуться легко можно практически в любом месте, даже на серпантине :-) Зато Меридиан дал несколько халявных часов (брали машину в 10:30, сдали через 5 дней в 13:00). Кстати, они берут залог 300 евро (или блокируют его на карте) не очень понятно за что – франшизы в страховке вроде нет, а бак горючего стоит не больше 40-50 евро.
С парковками в Будве беда (в смысле – все схвачено алчными предпринимателями, все свободные кусочки земли нарезаны под платные парковки), даже в маленькой Тоссе в Каталонии нам удавалось найти пару бесплатных местечек. Ночь парковки стоит не меньше 10 евро, так что понятно наше желание приткнуть машинку «где-нибудь на тихой улочке». В первую же ночь машинку утащили на штрафстоянку (55 евро + 2 часа потерянного времени). Причем на улочке не было запрещающих остановку/стоянку знаков, а была сплошная осевая линия, на которую там и ловят стандартно. После этого ставили только на платную парковку (бесплатная там есть, но очень маленькая по сравнению с количеством желающих).

Проживание.
Жили в Старом Городе в апартаментах http://www.adriatic-tour.com/ru/search/1882694795/200001356/ (спасибо Виталию Snoopy!) с видом на море :-0 Жилье в Старом Городе имеет много плюсов (очень удобное расположение относительно Могрена, массы ресторанов, набережной, магазинов и т.п., под окнами пляж, да и просто прикольно) и всего один минус – КОЛОКОЛЬНЫЙ ПЕРЕЗВОН по утрам :-0, причем начинается он с 7 утра и слышен оч хорошо даже при закрытых окнах-ставнях. Особенно оголтелый перезвон утром в воскресенье :-[

Поездки.
Вообще, мне понравились в той или иной степени все поездки, а особенно дороги. Я и раньше любил серпантинистые дороги, но в Черногории серпантины – это просто песня! Надо отметить, что мы передвигались отнюдь не только (и не столько) по магистральным дорогам, местные дорожки – просто чума! Во-первых, виды открываются такие, что хочется смотреть не на дорогу, а по сторонам :-) Во-вторых, если позволяет покрытие (а оно зачастую позволяло), можно отрабатывать технику спортивного прохождения серпантина (машин, как правило, на второстепенных дорогах немного) – естественно, под горку (см. п.1) :-) Единственная проблема – указатели. Мало того, что они есть практически только на магистралях (на второстепенных дорогах зачастую их либо вообще нет, либо они присутствуют в виде деревянных самопальных табличек), так еще и залеплены какими-то полосками, которые отсвечивают, особенно в свете фар.

1. Бока-Которская бухта. Приехали в Котор, поднялись на крепоcть (ух!), заехали пообедать в Stari Mlini – ну очень симпатичное место, только мошки кусаются :-( Далее Пераст, экскурсия на лодке на Госпа от Шкрпьела, затем Херцег-Нови, потом обратно до парома, переправа и домой.

2. Скадарское озеро, Ада-Бояна, Ульцинь. От этой поездки я не ожидал ничего особенного – ну озеро как озеро, к тому же многие сильно ругались на организованные экскурсии. Оказалось все гораздо интересней. Вдоль озера от Virpazar идет обалденная дорога с шикарными видами на озеро шириной в одну полосу, причем местами над обрывами, так что разъезд со встречными машинами (и особенно грузовиками) добавлял адреналина :-) По совету путеводителя спустились в D.Murici, сплавали на лодке в монастырь Beska (прикольно видеть монахиню, лихо управляющую моторкой :-), искупались в теплой и чистой воде на шикарном пляже. Дальше двинули в сторону албанской границы, как водится, в конце-концов уперлись в шлагбаум на Ада Бояну, заехали на Великий Пляж искупаться. Нда, как тутоньки народ отдыхает – непонятно, чтобы искупаться, надо идти за горизонт. :-0 Хотя песочек прикольный… После заехали в Ульцинь, поужинали с видом на закат (!!! – в Будве это невозможно :-) в Антигоне

3. Острог, Жабляк, Бъеласица (2 дня с ночевкой)
По дороге в Жабляк собрались заехать в Острог. Поскольку с собой был GPS с картой Восточной Европы TomTom, решили, что мы круты и поедем по навигатору (забегая вперед, отмечу, что GPS-навигатор в Черногории практически бесполезен – нет нормальных карт). Вначале это было даже интересно – дорога, параллельная трассе Подгорица-Никшич, весьма неплохая и позволяет держать 70-80. Первые сомнения зародились, когда навигатор начал истошным голосом вопить о повороте направо, где его никак не могло быть. Развернулись обратно, через 300 м обнаружили асфальтированную дорожку вверх. Рискнули и поехали :-) Забегая вперед, скажу, что это была самая веселая дорожка за все время – шириной с машину (кусты скребут местами с двух сторон одновременно), с немыслимыми поворотами и уклоном вверх (только на первой, да и то с трудом!). Мысль о встречной машине тщательно гоню прочь :-0 Дорога резво бежит по холмам, перепрыгивает железную дорогу и … асфальт заканчивается. С трудом поднимаемся к ближайшей деревне, расспрашиваем местную тетю. Она говорит – «Да рядом тут монастырь, рядом, че вы типа боитесь, мы туда пешком ходим!» (5 км в гору, между прочим), но дорога вся грейдер. Собственно, хорошо видна дорога, на которую надо подняться (высота впечатляет). Решаем в очередной раз рискнуть и … на первом же подъеме поворачиваем обратно (колеса крутятся, камни летят, машина вверх не едет). А жаль, был бы полный привод… Возвращаемся опять на параллельную дорогу, едем дальше до указателя направо «Монастырь Острог». Вот эта дорожка и привела нас к дороге на монастырь (при этом она не была указана ни на карте автодорог, ни в TomTom, хотя качество ее вполне приемлемое). Ну дальше все просто и стандартно. Единственное – я не понял, почему все так боятся дороги от нижнего к верхнему монастырю – на мой взгляд, это широченная и вполне безопасная дорога :-)

После монастыря поехали по совершенно убитой дороге до трассы на Никшич (эх, пиво-то какое знатное…) и дальше на Жабляк. Особенно понравился кусочек Jasenovo-Polje – Savnik: 2 полосы, отличное качество асфальта, машин практически нет, повороты проходятся со свистом и визгом шин. А вот дальше – полный абзац, не дорога, а направление…

В Жабляке поселились в МВ - странный отель, я там все время бился головой о бак водогрея :-), да и вообще номера крошечные. Если уж это самый приличный, что ж там творится в других? ;-) Дурмитор мы толком не видели - прогулялись на Черное Озеро и на следующее утро к каньону Тары в районе Чуровац (тоже не дорога, а песня!), ибо нас ждала экскурсия на Бъеласицу через "Villa Jelka"(спасибо Саше Aleksandar за ссылку!). Возил на гору нас Дарко Булатович (его мобильный есть на сайте) – настоящий фанат этих мест! Вообще, нам везет на таких людей (таких энтузиастов мы встречали и на Байкале), без них не всегда можно увидеть уникальные места. Мы поднялись на пару вершин выше 2000, откуда открываются захватывающие дух виды на горные озера и на весь заповедник… Опять же, сам по себе подъем на джипе по «адреналинистой дороге», как говорит Дарко :-) - само по себе приключение.
У Дарко на высоте 1800 есть эко-деревня, где можно переночевать в деревянных избушках на полозьях (что очень любят немецкие туристы), и где нас вкусно и очень обильно покормили «ягненком на пару» :-)
Единственное но – посещение Биоградского озера не входит в программу, так что будет повод вернуться…

4. Ловчен

Опять же, Ловчен (кроме видов наверху) запомнился дорогами. Если туда ехали довольно-таки стандартной дорогой из Цетинье, обратно поехали через Котор. Вот это дорога - всем дорогам дорога! Сначала очень узкая (строго в одну полосу, но везде асфальтированная), потом чуть пошире, но с обалденными видами на Котор, бухту и аэропорт. По дороге навстречу попалось не менее 6 (!!!) туристических автобусов - неужели они ехали на Ловчен? Даже если и так, то через Цетинье, напрямую им пройти нереально, на мой взгляд.

В общем и целом, конечно, я потрясен – за 5 дней на машине мы не успели увидеть всего, чего хотели, а страна казалась такой маленькой :-) Не попали на рафтинг (погода подвела), толком не видели Дурмитор, Биоградское озеро и еще много чего. Так что поедем еще раз обязательно!
Александар
QUOTE(gr223 @ Sep 21 2006, 12:49 PM) *
Опять же, Ловчен (кроме видов наверху) запомнился дорогами. Если туда ехали довольно-таки стандартной дорогой из Цетинье, обратно поехали через Котор.
то есть вы не спускались в Цетинье, а поехали по другой дороге? которая идет вокруг горы с антенной? и выходит она где?

хорошо покатались, рад за вас.
вы еще в Невидио не были, вам понравится!

сейчас знакомые живут в МВ - говорят, все клево smile.gif остальные отели просторнее, но типа совецких.
gr223
QUOTE(Александар @ Sep 21 2006, 02:05 PM) *

то есть вы не спускались в Цетинье, а поехали по другой дороге? которая идет вокруг горы с антенной? и выходит она где?

хорошо покатались, рад за вас.
вы еще в Невидио не были, вам понравится!

сейчас знакомые живут в МВ - говорят, все клево smile.gif остальные отели просторнее, но типа совецких.


Ну да, поехали по дорожке вокруг горы, там асфальт свежий, видать недавно положили. Дорожка очень приятная, хотя и узкая. Выходит она где - трудно сказать, там развилка типа направо Негуши, налево Котор.
snoop
Выходит она в село Иванова Корита
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.