Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: визовые вопросы в Будве
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Визовые вопросы, режим пребывания в Черногории и обязательные сборы
Wexford
Dobryj den`!
подскажите пожалуйста, куда к какому офицеру обращаться в Будве по поводу первой 3х mesiachnoj vizy posle pokupki nedvizhimosti ? Kakie dokumenty s soboy brat`, govoriat li tam na anglijskom ili na russkom ili nado brat perevodchika?
Mne takzhe nuzhna usluga pozhe postavit 2uju I posledujushuju vizu bez moego prisutstvija. pasport vysylaetsa dhl/ups v CrnaGoru I nazad. My grazhdane ukrainy.
sorry za translit pishu s pliazha s telefona wink.gif
snoop
QUOTE
подскажите пожалуйста, куда к какому офицеру обращаться в Будве по поводу первой 3х mesiachnoj vizy posle pokupki nedvizhimosti ?

Здание полиции, 2-й этаж, инспектор по иностранцам Анджелько Деспотович. Понедельник-четверг с 9 до 11 утра. Это не виза, а разрешение на временное проживание (в обиходе - ВНЖ).

QUOTE
Kakie dokumenty s soboy brat`

Паспорт, ксерокопия паспорта (главная страница и страница с въездным штампом), оригиналы и копии документов на недвижимость ("лист непокретности").

QUOTE
, govoriat li tam na anglijskom ili na russkom ili nado brat perevodchika?

Говорят, но плохо. Лучше взять.

QUOTE
Mne takzhe nuzhna usluga pozhe postavit 2uju I posledujushuju vizu bez moego prisutstvija. pasport vysylaetsa dhl/ups v CrnaGoru I nazad.

Гы-ыыыы smile.gif А кто сказал, что Вам её поставят даже при личном присутствии??? Во-первых, просто владеть недвижимостью недостаточно, нужно доказать инспектору обоснованность оснований для продления Вашего нахождения там. А, во-вторых, у него возникнет резонный вопрос: дорогой товарищ, а зачем тебе вид на жительство, если ты здесь не живёшь?

И главное: если Вы хотите за время действия свежеполученного ВНЖ выехать из Черногории, сразу же оформляйте "выездно-въездную" визу (однократная стоит 20 евро). Без визы, но при наличии ВНЖ Вас не выпустят из страны (отголоски социалистических порядков в законодательстве).
Александар
QUOTE(snoop @ Sep 21 2006, 04:51 PM) *

И главное: если Вы хотите за время действия свежеполученного ВНЖ выехать из Черногории, сразу же оформляйте "выездно-въездную" визу (однократная стоит 20 евро). Без визы, но при наличии ВНЖ Вас не выпустят из страны (отголоски социалистических порядков в законодательстве).
ВНЖ как-то вклеивается в паспорт? если нет - почему бы не выехать-въехать просто как туристу?
snoop
Ставится в паспорт в виде жирной чернильной печати на полстраницы.
Wexford
QUOTE(snoop @ Sep 21 2006, 01:51 PM) *

Гы-ыыыы smile.gif А кто сказал, что Вам её поставят даже при личном присутствии??? Во-первых, просто владеть недвижимостью недостаточно, нужно доказать инспектору обоснованность оснований для продления Вашего нахождения там. А, во-вторых, у него возникнет резонный вопрос: дорогой товарищ, а зачем тебе вид на жительство, если ты здесь не живёшь?


прежде всего, Большое спасибо за консультацию. Говорят решают вопросы удаленно за денежку ребята - был прецендент человеку делали такое( со слов самого человека - в возрасте , вроде как серьёзная). А офицеру буду говорит, что я здесь живу и буду жить с небольшими отьездами в европу и на родину также....
QUOTE(snoop @ Sep 21 2006, 01:51 PM) *

И главное: если Вы хотите за время действия свежеполученного ВНЖ выехать из Черногории, сразу же оформляйте "выездно-въездную" визу (однократная стоит 20 евро). Без визы, но при наличии ВНЖ Вас не выпустят из страны (отголоски социалистических порядков в законодательстве).Ставится в паспорт в виде жирной чернильной печати на полстраницы.


Кстати о будванском инспекторе слышал от адвоката хорошие отзывы - положительно относится к русским, ставит визы без особых проблем, правда иногда в глаза говорит скока надо, чтоб... ну вы понимаете wink.gif
snoop
QUOTE
прежде всего, Большое спасибо за консультацию. Говорят решают вопросы удаленно за денежку ребята - был прецендент человеку делали такое( со слов самого человека - в возрасте , вроде как серьёзная). А офицеру буду говорит, что я здесь живу и буду жить с небольшими отьездами в европу и на родину также....

Так Вы вопрос неверно задали: не "к какому офицеру", а "к какому посреднику"? Честно отвечу: не знаю, я оформляю себе документы сам.

QUOTE
Кстати о будванском инспекторе слышал от адвоката хорошие отзывы - положительно относится к русским, ставит визы без особых проблем, правда иногда в глаза говорит скока надо, чтоб... ну вы понимаете wink.gif

Без особых проблем - при наличии оснований (полного комплекта документов или не очень полного, ну и вы понимаете...) wink.gif

SlimLine
Немного не понятно по ВНЖ и визе.
Как поступить наиболее правильно при наличии недвижимости ?
Как понял ВНЖ не дает право на свободное перемещение?
Нужна возможность свободного перемещения (приехал-уехал(Черногория-РФ), и возможность делать приглашения для Россиян.
Т.е получается что нужно ВНЖ и многократная(мульти) виза ???
Что же дает ВНЖ - только право проживать 3 месяца ?
Что дает многократка(мульти) виза проживать не более 30 дней и иметь возможность приехать-уехать ?
Получается что нужно оформлять и то и другое ?
Подскажите стоимость ВНЖ. 20 евро за однократку ? (чего-то дороговато) Сколько же мульти на пол года-год стоит ?
з.ы очень много вопросов надеюсь получить ответы на все :-)


snoop
Как поступить наиболее правильно при наличии недвижимости ?
Смотря что Вы хотите. Если постоянно жить - надо поступать одним способом, если периодически приезжать на отдых - другим.

Как понял ВНЖ не дает право на свободное перемещение?
Пока нет. При наличии штампа ВНЖ (официально это называется "одобрение временного пребывания") каждый выезд-въезд осуществляется на основании визы. Визу можно получить однократную (20 евро) или многократную (60 евро). Это ещё со времён социализма сохранилось. После принятия нового закона об иностранцах (думаю, что до конца года это произойдёт) можно будет свободно въезжать и выезжать.

Нужна возможность свободного перемещения (приехал-уехал(Черногория-РФ), и возможность делать приглашения для Россиян.
А зачем приглашения?

Т.е получается что нужно ВНЖ и многократная(мульти) виза ???
Пока да. Потом - только ВНЖ.

Что же дает ВНЖ - только право проживать 3 месяца ?
Сейчас - только право проживать 3 месяца, 6 месяцев или год. Потом - право проживать от трёх месяцев до года со свободным выездом-въездом.

Что дает многократка(мульти) виза проживать не более 30 дней и иметь возможность приехать-уехать ?
Сама по себе, без ВНЖ: сейчас - непрерывно находиться до 30 дней (при условии регистрации, конечно) и свободно въезжать-выезжать (и то, и другое - в течение срока действия визы). Потом - непрерывно находиться до 90 дней в течение срока действия визы, но не более 90 дней в течение полугода.

Получается что нужно оформлять и то и другое ?
Пока да.

Подскажите стоимость ВНЖ.
На полгода и на год - 80 евро. На три месяца - не помню (у меня такого не было, а сколько платили знакомые - забыл). Виза "выездно-въездная" однократная 20 евро, многократная 60 евро. Получение следующего ВНЖ до истечения старого (типа, продление) - 20 евро. Если после истечения - то опять 80 евро (совсем недавно было в любом случае 80).
Ну и такса за "запрос одобрения" - 5 евро.
Pasha
Здраствуйте форумчане. Я хочу все таки уточнить у Snoopa вопросы связанные с ВНЖ и нужно ли это вообще если находишься там больше одного месяца.
Из прошлого сообщения :
Что же дает ВНЖ - только право проживать 3 месяца ?
Сейчас - только право проживать 3 месяца, 6 месяцев или год. Потом - право проживать от трёх месяцев до года со свободным выездом-въездом.
А вопрос который я не могу понять в следующем. ВНЖ - это как я понял по местному Черногорскому " Odobrenje boravka" . А что такое тогда "Приява" . Не знаю как пишется по ихнему. В этом году мы приезжали в Черногорию и жили там 50 дней одновременно и сделали там эту прияву . Я понимаю ,что это что-то вроде нашей регистрации по прибытию. И я слышал ,что человек являющийся собственником там своей недвижимости, может делать эту прияву и находиться там до полугода. Тогда зачем ВНЖ .
snoop
Я неточно сформулировал про ВНЖ. Правльно так: сейчас - только право проживать 3 месяца, 6 месяцев или год после того, как вы прожили до 3 месяцев на основе "приявы" (или сразу, без "приявы").

А вопрос который я не могу понять в следующем. ВНЖ - это как я понял по местному Черногорскому " Odobrenje boravka".
Правильно, то есть по-российски "регистрация иностранца по месту пребывания".

А что такое тогда "Приява" . Не знаю как пишется по ихнему.
Так и пишется: prijava boravka. Градане стран с безвизовым режимом въезда в Черногорию могут находиться там 90 дней, "приявившись" в полицию.

В этом году мы приезжали в Черногорию и жили там 50 дней одновременно и сделали там эту прияву . Я понимаю ,что это что-то вроде нашей регистрации по прибытию.
Да, типа, как у нас для граждан СНГ и тех же сербов, черногорцев, боснийцев, македонцев и прочих хорватов smile.gif

И я слышал ,что человек являющийся собственником там своей недвижимости, может делать эту прияву и находиться там до полугода.
Полгода в таком случае получаются так: приява на три месяца, выезд с ночёвкой в Боснию, опять приява на три месяца. Или так: приява на три месяца, потом получение ВНЖ на основании владения недвижимостью ещё на три месяца.
Pasha
Спасибо. Везде присутствуют слова " пока " и " сейчас " . Я понимаю , что скоро в связи с отделением Черногории законы скоро изменятся . Меня ВНЖ интересовало исключительно только в связи с возможностью приобретения автомобиля там. Уж очень не хочется его тащить из России. Но значит , что и правила приобретения автомобиля иностранцем владеющим недвижимостью тоже может измениться . Получается что и дергаться сейчас нет смысла , а стоит немного подождать , вдруг все станет чуть проще.
Егор
QUOTE(snoop @ Oct 23 2006, 01:43 PM) *

Полгода в таком случае получаются так: приява на три месяца, выезд с ночёвкой в Боснию, опять приява на три месяца. Или так: приява на три месяца, потом получение ВНЖ на основании владения недвижимостью ещё на три месяца.


Зачем с ночевкой не понял? Можно выехать и через минуту назад вьехать - штампы будут и 3 месяца пойдут с этой даты, не обязательно только со следующего дня.
snoop
Я понимаю, что штампы будут. Тем более можно на боснийскую/хорватскую сторону вообще не заезжать, а развернуться на нейтральной полосе и всё smile.gif
Но кошернее всё-таки переночевать wink.gif Дабы потерять целый календарный день, чтобы не придирались.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.