Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: язык Черногории
Форум о Черногории > Общий раздел > Ведение бизнеса в Черногории, ПМЖ, политические вопросы > Изучение языка в Черногории и в России
Mme Lacroix
Спасибо Snoopy за очччень познавательный и интеллигентный форум!! Мой опыт ограничивается поездкой в Жабляк (на Дурмитор), где я начала учить сербский, пользуясь помощью местного населения и учебником образца 1964 года для студентов филфаков (из дедушкиной библиотеки). В Черногорских записках Владимира Моисеева (ему тоже спасибо!) нашла сслку на онлайн учебник Ивановой для старшеклассников, это примерно тот же Белградский вариант сербского, только на 30 лет современнее. В Черногории более "йекавское" произношение, насколько, я понимаю, тем более в горной деревне, но язык тот же сербский (или диалект? - уточните пж, кто знает). В теме "музыка" прочитала перевод прикольной песни со всех языков бывший Югославии - авторства Snoopa. Браво! Вы "знаете толк в языкознании"!
Будте добры, Snoop и господа форумчане, поделитесь опытом изучения языка, посоветуйте пж пособие, и где его раздобыть в Москве, или по интернету, либо в Подгорице?
И кстати вы упоминали г/л курорт Беласица, как лучший в Черногории - ссылочку пж дайте, и почему он самый лучший?
С уважением, Татьяна
Cost&Co
http://www.peluche.de/sfgbuk/index.html

Посмотрите по этой ссылке. Я там себе выписал простенький но легко воспринимаемый компьютерный курс сербского для начинающих. Точнее даже - для туристов. Ни граматики ни лексики там конечно нет, но мне для старта кажется полезным - "на безрыбье" dry.gif

Add this online one too:
http://roman-dushkin.narod.ru/projects/srpski/index.html
Montenegro
В Черногорских записках Владимира Моисеева (ему тоже спасибо!) нашла сслку на онлайн учебник Ивановой для старшеклассников
--- можно попросить ссылочку?

язык эффективнее всего учить с его носителем или с хорошим преподавателем. В Питере могу порекомендовать. меня учили белградскому сербскому, и с его начальным знанием в Жабляке мне было лучше, чем совсем без знания языка smile.gif

http://www.skijanje.co.yu/Ski_Centri/ski_centri.htm
вот все курорты Сербии и Черногории.
"лучший курорт" есть понятие относительное. сильно завсисит от опыта и прочих нюансов. По мне так лучший курорт - в Жабляке.
logrus
QUOTE
вот все курорты Сербии и Черногории.


на некоторых картах видел отмеченные курорты, приведенные в этом списке, но никакой информации кроме Жабляка и Калясина нет. И на сайте информация 2004-05 года. Кто нить был на них? Как там? Они вообще живы?
QUOTE
По мне так лучший курорт - в Жабляке


По мне он слишком дикий. По мне так Калясин лучше, хотя катание чуть получше в Жабляке. С этим соглашусь.
Mme Lacroix
Всем спасибо! Ссылка на учебник Ивановой и есть: [q][/q]
Насчет преподавателя и носителя полностью согласна, но я в Москве. Думаю найду со временем, сейчас словарь бы. Изучение сайтов на сербском - тоже неплохая практика.
Беласица - это Колашин. Белашница в Боснии в 12 км от Сараево, с Олимпийской трассой. Еще Брезовица есть в Сербии, и вроде интересная карта трас и внетрасс, наверно тоже диковато там сейчас, учитывая близость к Косово. Кто там был - поделитесь.
Дурмитор - это для biggrin.gif "посвященных" фрирайд, бэккантри

(Добавление)
упс!::biggrin24.gif: ссылка на учебник в посте Coast&Co: roman-duchkin итд

Montenegro
остальные курорты - местечковые, специально не вижу смысла ехать.

Logrus, почему такая интересная транскрипция - "Калясин"???

В Москве найти и преподавателя, и носителя - не особая проблема.

Про Брезовицу мы выясняли полтора года назад, сербы нам достаточно категорично рекомендовали воздержаться.
Mme Lacroix
Нам тоже не советовали, про Брезовицу есть отчет этого года от сербской группы http://www.skijanje.co.yu/Ski_Centri/srbij...ir_19032006.htm,
Кстати, когда мы были в Жабляке ( и на Дурмиторе), школьники приехавшие из Албании на выходные охотно общались по-английски и неплохо катались на сноубордах, были и начинающие. В выходные каталось немало местных (Подгорица, Цетинье), даже очереди были на бугели человек по 20 biggrin.gif
Кстати (вопрос к Montenegro): вы арендовали судно (яхту?) в Хорватии летом 2004 (судя по замечательному фото отчету), а как с этим делом в ЧГ?
Cost&Co
Вот эти линки позволят слушать радио из Черногории и Сербии онлайн. Хорошее дело для изучающих язык - радиофон. Мне чень помогало в изучении двух языков
Сейчас помогает в изучении третьего smile.gif

http://www.cg.yu/eng/radio/

http://www.b92.net/english/
logrus
QUOTE
Logrus, почему такая интересная транскрипция - "Калясин"???


Ну буква "а" вместо "о" это просто описка, а вот "с" вместо "ш" - намеренно. Столько сайтов уже встречал...... с разным написанием. Ну и при звучании много раз слышал именно Колясин. Поэтому и пишу постоянно то Колашин, то Колясин. Ждал, что кто-нить поправит. Дождался. Спасибо. Значит все таки Колашин?
Montenegro
QUOTE
Кстати (вопрос к Montenegro): вы арендовали судно (яхту?) в Хорватии летом 2004 (судя по замечательному фото отчету), а как с этим делом в ЧГ?
на мой взгляд, в Черногории это не имеет особого смысла в связи с отсутствием такого количества островов. К тому же, привязка к судну имеет некоторые недостатки, и следующий архипелаг - греческие Киклады - есть идея посетить, перемещаясь между островами паромами, а по островам - на велосипедах.

ps ну и каша получилась в топике про язык.
logrus
довольно серьезно занимаюсь яхтингом.(принимал участие в чр в 2005 году). Сейчас ищу чартерные компании в Черногории. Если и есть пара предложений, то это частники и цены у них в полтора разе дороже. Проще работать с Хорватией. ТАм этот бизнес более распространен, как впрочем любой. Цены дешевле гораздо. За сутки из любого Хорватского порта вы доберетесь до Черногории.......
Если хотите в москве заказать - обратитесь в лану тур. Помойму так и называется www.lana.ru. Можно всегда на 10% уронить их.
logrus, в черногории нет попросту чартерных компаний, потому что нет нормального сервиса - нет ни одного яхт-клуба и собствеено плавать тоже негде. Но собственную яхту есть смысл держать именно там - неплохие и недорогие стоянки уже есть. А на обслуживание ее нужно гонять в Хорватию - полсотни миль.
snoop
Попробую резюмировать и про язык, и про лыжи cool.gif

Итак, название города Колашин пишется на сербском кириллицей так: Колашин. И таки что вы думаете, как ЭТО читается? wink.gif Где тут буква "с"???

Курорт рядом с Колашиным называется Беласица, в Боснии есть Белашница. А олимпийский центр под Сараево называется Яхорина.

Брезовица находится не "близко к Косово", а непосредственно в Косово, около македонской границы. Это, конечно, экзотично, но вполне безопасно, учитывая то, что сербы, хоть и в небольших количествах, ездят туда кататься (есть свежие и прошлогодние отчёты на http://www.skijanje.co.yu). В Брезовицу ходит ежедневный автобус из Белграда.

Из других горнолыжных цетров в Черногории функционирует Дурмитор (гора Савин кук под Жабляком) и Вучье недалеко от Никшича (но это так, для поездок на выходные жителей Никшича и Подгорицы). Ещё есть что-то в районе Беране, но никаких сведений о том, живы ли тамошние спуски, нет. В районе гор Проклетие (город Плав) планируется постройка центра с 40 км трасс, но, похоже, будет это очень и очень не скоро. sad.gif

Из учебников есть ещё изданный в Минске в 2002 году "самоучитель сербохорватского языка" с 4 аудиокассетами, авторы Зенчук и Киршова. Он продаётся в Москве в крупных книжных магазинах.

А в Хорватии в 2004 году мы арендовали всё-таки не классическую яхту, а моторную посудину 20-местную. Но тоже оказалось неплохо rolleyes.gif
Mme Lacroix
Спасибо всем за ссылки (и вообще за джентльменское отношение::biggrin24.gif: smile.gif , слушаю радио, музыку. На изучение языка вне среды. пожалуй нужно время и мотивация, остальное приложится. cool.gif Спасибо, Снуп, за резюме про самоучитель Зенчука, слышала о его существовании, потому и спросила. А курорты пусть строят - мы к тому времени язык подучим и наедимся Дурмитором. wink.gif Про яхтинг-виндсерфинг можно продолжить в соответсвующей теме.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.