Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: кто готов на месте помочь соотечественникам в первых шагах?
Форум о Черногории > Общий раздел > Ведение бизнеса в Черногории, ПМЖ, политические вопросы
Born
Здравствуйте уважаемые старожилы!

Тема о русских за границей поднималась уже не раз, много говорилось, что наши соотечественники не спешат создавать свои общины и помогать друг-другу.............но все же............

Хочу прямо спросить, кто готов на месте КОНСУЛЬТАТИВНО (денег не прошу biggrin.gif ) помочь 3-м соотечественникам (поверьте не самым плохим представителям нашего народа biggrin.gif ), решившим связать свою дальнейшую судьбу с удивительной страной Черногорией в их первых шагах на территории этой страны???


Уточню вопрос............кому можно позвонить, кто согласиться встретиться и поделиться интересующей информацией, посоветовать, познакомить с нужными людьми????

Все это конечно может стоит сделать самим, так сказать для закалки организма..............но подозреваю, что без помощи старожил это будет стоить нам гораздо дороже во всех отношениях.......

Такая помощь понабится уже через 2 недели!


P.S. Денег за помощь не предлагаю, чтобы не портить "альтруистичный" смысл данного поста smile.gif

Заранее благодарен!
Vlad
Бесплатный совет не худшим представителям народа: побольше выяснить здесь, "на берегу", а потом уж связывать жизнь...
P.S. жил более 3-х лет в Италии и сейчас там бываю регулярно...мое мнение: приезжать на постоянку в другую страну и пытаться на месте выяснять специфику, получать дармовую помощь и "нужные" связи у диаспоры - не умное дело...
Born
Собственно, уже 6 месяцев только этим и занимаемся.....................по крупицам собираем информацию на форумах, общаемся в аськах.........

Хотя общая картина у нас уже сложилась, но я предполагаю, что в реальности все будет немного не так...........слишком много нюансов, объяснить которые могут только люди пожившие в ЧГ. О таких ньюансах не всегда возможно узнать на форумах..........


Конечно месяц-два поживем там сами, чтобы осмотреться и принять окончательное решение, но все-таки хотелось бы встретиться с людьми на месте.

Поэтому вопрос остается в силе!!!
Born
"получать дармовую помощь и "нужные" связи у диаспоры - не умное дело..."


Может быть сейчас на меня обрушится масса критики...............но на вышеуказанный пост Vlad-а напрашивается пример кавказских народов..............

Все кто приезжает в Россию из этих стран прежде всего "регистрируется" в своей ДИАСПОРЕ и получает (может и не халявную), но реальную помощь!!!!

Пусть они не все потом живут в замках и водят мерседесы, а торгуют на рынке, но их ЭТО УСТРАИВАЕТ и их танком теперь не выгонишь из Росии!!!!

Это наверное только у нас получать "помощь" и "нужные связи" НЕ УМНОЕ дело, а у них ОЧЕНЬ ДАЖЕ УМНОЕ!!!

Мне не нужна халява, я готов платить деньги и за информацию и за связи, но деньги разумные!!!
Поэтому теперь я поставлю вопрос по-другому........КТО ГОТОВ ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ ПОМОЧЬ! (в чем см. ниже)!!

P.S. Грустно это все и печально.............но что ж будем все валить на "русский менталитет".


Serg
QUOTE(Born @ Oct 12 2006, 03:01 AM) *


P.S. Грустно это все и печально.............но что ж будем все валить на "русский менталитет".


Хочется построить дом в ЧГ, самому присутствовать и контролировать процесс нет времени, поэтому предложил бывшим соотечественникам заняться этим, но не хотят – наверное в карманах полно «фантиков». Насчет создания диаспоры тут было много предложений, но кроме как на форуме общаться, реального ничего не делается. Похоже, еще долго у нас будет в крови оставаться советская закваска – поимей ближнего своего.
89151113331@mail.ru
Прожил в Монтенегро год приехал с инвест проектом
купил дом устроился. Не проканало. Бюрократия
хуже нашей причем даже за бабки со скрипом дела
двигают - так потусовался и в обратку.
Vlad
Зато год "потусовался" и получил увлекательный бизнес - продавать собственную ненужную никому виллу...

Предыдущему:
Конечно, менталитет...одно нытье и амбиции...дай, помоги, сведи, русские жлобы, не помогают лучшим представителям своего народа... ах, какие мы ( а имеется ввиду "они") плохие...жить хочу хорошо, но, чтобы эту "хорошую" жизнь обустроили мне другие...

Почитайте черногорских старожилов: никто не хнычет , не стенает, не заламывает руки в национальных обобщениях...
Born
Ок Vlad - ваша точка зрения понятна................спорить с Вами не буду, но считаю, что Вы полностью перевернули смысл данной темы.

Может я конечно круто загнул насчет "познакомить с нужными людьми" и у Вас сложилось превратное мнение, что я хочу хорошо устроить свои дела в ЧГ за чей-то счет............

В нашей стране действительно все решают "нужные люди" и по российским меркам моя просьба является чистой воды иждивенчеством............

На самом деле нужна просто четкая информация, получаемая в результате простого человеческого общения (за кружкой пива, бокалом вина и т.д.) или совет..........................

Хотя наверное опять я много хочу...........ведь во всем мире информация тоже стоит денег. ph34r.gif






Born
Мне теперь просто интересно....................сколько человек скажет "Приедешь - звони - поговорим!" biggrin.gif

Cure
QUOTE(Born @ Oct 13 2006, 03:11 PM) *
Мне теперь просто интересно....................сколько человек скажет "Приедешь - звони - поговорим!" biggrin.gif


...а рецептов нет сударь smile.gif ...есть форум и голова...
Born
Общий тон понятен.................всем спасибо!


P.S. Так и будем везде жить по правилам зоны................"не верь, не бойся, не проси"! Нам в России не привыкать............
Vlad
на самом деле умный бесплатный совет получился из этого девиза...
иллюзий меньше будет.... тем более, если намерены "связать свою дальнейшую судьбу с удивительной страной Черногорией"...

Алексей-33
Сорри,что пропал на форуме. Буду в Черногории в ноябре. как буду- дам знать, оставлю телефон. Приезжай(те). Встречу организую, чем смогу- помогу.
Born
Приятно черт-побери...................... smile.gif

Хоть и не знаешь реально, что у человека на уме, а все равно приятно...............

Спасибо Алексей-33 на добром слове! Будем ждать контакта!
Александрович
Born

QUOTE
Хотя наверное опять я много хочу...........ведь во всем мире информация тоже стоит денег.


Просто Вы, вероятно, не понимаете, что в ЧГ постоянно проживает тысяч шестьсот человек, примерно как в одном московском районе, все там родственники-друзья-знакомы и с работой там просто хреново. Если только сезонно.
Поэтому если Вы туда собрались "строить новую жизнь", то разумно ли это, учитывая, что Вы не можете ее "построить" в многомиллионной России или в 10-15 миллионной Москве (если Вы оттуда).
На чудо расчитывать не стоит.
Думаю, именно поэтому, Вашим просьбам никто не внимает: ибо, если Вы туда работать едите, то Вы самим этим фактом уже создаете известную потенциальную конкуренцию.
В ЧГ, ПМСМ, нужно ехать ПРОСТО жить, при наличие СУММЫ на "всю оставшуюся...". В таком случае, а нафига всякие советы? Просто можно приехать на пару месяцев, осмотреться, ну и прикупит дом и т.д.
Ну а дальше - жить, решая все с помощью денег.

Born
Я уже в Будве. Удачи мне!
tika
QUOTE(Serg @ Oct 12 2006, 05:13 AM) *

Хочется построить дом в ЧГ, самому присутствовать и контролировать процесс нет времени, поэтому предложил бывшим соотечественникам заняться этим, но не хотят – наверное в карманах полно «фантиков». Насчет создания диаспоры тут было много предложений, но кроме как на форуме общаться, реального ничего не делается. Похоже, еще долго у нас будет в крови оставаться советская закваска – поимей ближнего своего.



Ну вот, что ж вы мне-то этого не предлагали? ))) я бы, может, с радостью ))

QUOTE(Born @ Oct 29 2006, 05:38 PM) *

Я уже в Будве. Удачи мне!

Удачи вам! Пишите, как Вы там )))
Vlad
а Вы понимаете хоть чуть-чуть в процессе контроля строительства?...
Тут же дело не в том, чтобы раз в день на стройплощадку заходить...сметы-расходы-технология...
У моего знакомого такая же проблема...желающих "приглядывать" в изобилии...только никто не понимает в этом и ответственности брать не желает...
Born
Da, ya uge v Budve 3 nedeli! Za eto vremya uspel uge zaregistrirovat firmu i mnogo chego eshe. Ne bez pomoshi dobrih ludei!!!

KTO BI CHTO NE GOVORIL TUT NA FORUME, NO YA POLUCHIL V CHERNOGORII TO O CHEM PROSIL - SOVETI, MNOGO I HOROSHIH!

GELAYU I VAM VSTRETIT TAKIH LUDEI!!!
Vlad
Поздравляю...
Остался сущий пустяк-чтобы фирма работала, да и не в убыток...
Удачи...
Born
biggrin.gif Eto tochno.........
Nik
QUOTE(Born @ Oct 12 2006, 03:01 AM) *

"получать дармовую помощь и "нужные" связи у диаспоры - не умное дело..."
Может быть сейчас на меня обрушится масса критики...............но на вышеуказанный пост Vlad-а напрашивается пример кавказских народов..............

Все кто приезжает в Россию из этих стран прежде всего "регистрируется" в своей ДИАСПОРЕ и получает (может и не халявную), но реальную помощь!!!!

Пусть они не все потом живут в замках и водят мерседесы, а торгуют на рынке, но их ЭТО УСТРАИВАЕТ и их танком теперь не выгонишь из Росии!!!!

Это наверное только у нас получать "помощь" и "нужные связи" НЕ УМНОЕ дело, а у них ОЧЕНЬ ДАЖЕ УМНОЕ!!!

Мне не нужна халява, я готов платить деньги и за информацию и за связи, но деньги разумные!!!
Поэтому теперь я поставлю вопрос по-другому........КТО ГОТОВ ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ ПОМОЧЬ! (в чем см. ниже)!!

P.S. Грустно это все и печально.............но что ж будем все валить на "русский менталитет".

Обращайтесь! Без проблем и ДЕНЕГ помогу чем могу, в том числе как строитель. А всё это:
Конечно, менталитет...одно нытье и амбиции...дай, помоги, сведи, русские жлобы, не помогают лучшим представителям своего народа... ах, какие мы ( а имеется ввиду "они") плохие...жить хочу хорошо, но, чтобы эту "хорошую" жизнь обустроили мне другие...
Почитайте черногорских старожилов: никто не хнычет , не стенает, не заламывает руки в национальных обобщениях...
напускное. Я, думаю, каждый кто живёт здесь поможет, чем сможет, но, некоторые сначала напустят понтов.
Nik
Serg-у и знакомому Vlad
Обращайтесь. Возможные проблемы две: когда и где.
snow
to Born:

а когда Вы станете продвинутым жителем Черногории, будете другим новичкам консультативно помогать? wink.gif
я про себя знаю, что буду, но это еще в далеком будущем rolleyes.gif

форуму (с надеждой):
а пока я самый что ни есть начинающий Черногорец, вернее Черногорка smile.gif только собираюсь на разведку ..
Правда, у меня есть опыт переезда в другую славянскую страну, и я представляю себе трудности, с которыми придется столкнуться.
ситуация такова, что денег на "всю оставшуюся жизнь" еще не заработала, поетому задача усложняется еще и нахождением "своего места" на Балканах

Я понимаю, что нигде и никто нас не ждет с распростертыми объятьями, что необходимо сначала быть нужным стране, куда ты переезжаешь (деньгами или своей деятельностью), а после этого получить чтото для себя. Знаю и множество примеров, когда люди с завышенными амбициями или иллюзиями не предпринимая достаточно усилий, чтобы закрепиться за рубежом, просто тратили деньги с проданной квартиры и уезжали обратно ни с чем sad.gif

НО. Все таки хочеться верить в себя, в свою балканскую мечту, ехать туда, куда тянет и не бояться трудностей smile.gif

План еще не сформировался, скорее набор действий:
- узнать максимум о стране - рою инет;
- съездить в страну на разведку (возможно, не 1 раз)- готовлюсь;
- убедиться, что это действительно мне НАДО - надеюсь, что так оно и есть;
- выучить язык- начала учить;
- обрести связи (например в строительной среде) - надеюсь на форум smile.gif и будущие поездки;
- найти хотя бы скромный источник пополнения финансов (работадателя хоть не по специальности, дистанционную работу) - решение задачи пока не известно;
- оформление документов;
- в идеале открытие своего дела (либо нахождение очень хорошей работы);
- продажа квартиры в Росии и покупка недвижимости в Черногории

Что скажете, дорогие старожилы? поругайте, покритикуйте, посоветуйте!

я архитектор, хотелось бы реализоваться в смежных областях.

и еще, уважаемые строители, не могли бы вы немного просвятить насчет наличия русских строительных фирм в Черногории:
- есть ли серьезные русские строительные компании? ( кто ведет капитальное строительство жилых комлексов или поселков, многоэтажных зданий, на качественном уровне)
- работают ли они с русскими архитекторами?
- насколько велико число русских строительных специалистов (инженеров, архитекторов, констукторов, прорабов) в Черногории?
- каковы объемы строительства в Черногории по сравнению с Росийскими крупными городами? (примерно-процентно к кол-ву населения). догадываюсь, что меньше, но насколько?
- перспективно ли направление ландшафтной архитектуры (или садовой)?

написала много, но буду рада ответам хоть на часть вопросов
Vlad
"- каковы объемы строительства в Черногории по сравнению с Росийскими крупными городами? (примерно-процентно к кол-ву населения). "

как это?...кв.м новостройки на душу населения?...

про фирмы...какие-то по нтв несколько месяцев назад выступали, бахвалились...
лично ни я, ни мои знакомые не сталкивались с ними, но сайт их: http://www.cgreality.ru/about/report/
snow
Да нет, на вскидку, активно строится, или совсем вяло?
и каково качество проектов и строительства?


QUOTE
про фирмы...какие-то по нтв несколько месяцев назад выступали, бахвалились...
лично ни я, ни мои знакомые не сталкивались с ними, но сайт их: http://www.cgreality.ru/about/report/


мдя.. картонные домики.. и из этого строят? печальноsad.gif
они это серьезно?
и есть такие гм.. покупатели.. которые хотят за это платить? unsure.gif
Born
to snow

Я не считаю себя пока что продвинутым Черногорцем, но месяц уже прожил и даже получил второе продление. Оказывать консультативную помощь конгечно будем (я тут не один) т.к. и сами ее получаем здесь от совершенно посторонних людей - за что им очень благодарны.


Существует такое мнение, что в Черногории надо продержаться хотя бы год, потом она сама тебя не отпустит. Поэтому попробовать реализовать Вашу мечту стоит. Однако, наверное, стоит поторопиться, т.к. страна протянула руки и ноги Евросоюзу и может ужесточить правила въезда и пребывания иностранцев.

Что касается стоительства............я не специалист конечно, но ежедневно хожу по улицам Будвы и вижу, что для такого городка масштабы и темпы строительства значительные. Не сравнить с российскими конечно........ Этажность жилых комплексов (речь не о частном жилье) в основном не превышает 4-5 этажей (сейсмоопасная зона). Сейчас они спешат до мая все успеть построить, т.к. в большой сезон стройки запрещены.

Про российские строительные фирмы я тоже не слышал, может в каких-то местных есть российский капитал, но чтоб 100%. Учитывая менталитет местных товарищей это и не удивительно...........
Vlad
"и есть такие гм.. покупатели.. которые хотят за это платить?"
не слышал про желающих...
я их сайт давно читал, ничего не могу сказать...
у меня знакомый архитектор есть, местный...говорил, что с работой сложно...

Этажность жилых комплексов (речь не о частном жилье) в основном не превышает 4-5 этажей (сейсмоопасная зона).

- а какое еще жилье бывает, если не частное?...

Сейчас они спешат до мая все успеть построить, т.к. в большой сезон стройки запрещены.

- все лето в Герцег Н.-Игало строили, как полоумные, без выходных...
snow

Еще несколько вопросов о местных реалиях:

В процессе изучения черногории по инету попадается
информация лишь о двух аспектах деятельности:
1. туризм
2. продажа недвижимости

из этого создается такое впечатление, что русские тут
только отдыхают и покупают-продают недвижимость.

вопрос: для чего недвижимость?
чтоб была?
чтоб приезжать несколько раз в год?
чтобы жить-поживать на имеющиеся уже на всю жизнь деньги?
чтобы жить и продавать другую недвижимость другим соотечественникам?

а есть ли другие примеры?
примеры полноценной интерграции
насколько (примерно) велик процент наших людей, постоянно живущих
и работающих в черногории?
Kate
QUOTE(snow @ Nov 29 2006, 03:06 PM) *

Еще несколько вопросов о местных реалиях:

В процессе изучения черногории по инету попадается
информация лишь о двух аспектах деятельности:
1. туризм
2. продажа недвижимости

из этого создается такое впечатление, что русские тут
только отдыхают и покупают-продают недвижимость.

вопрос: для чего недвижимость?
чтоб была?
чтоб приезжать несколько раз в год?
чтобы жить-поживать на имеющиеся уже на всю жизнь деньги?
чтобы жить и продавать другую недвижимость другим соотечественникам?

а есть ли другие примеры?
примеры полноценной интерграции
насколько (примерно) велик процент наших людей, постоянно живущих
и работающих в черногории?




Вы перечислили практически все причины владения недвижимостью в ЧГ соотечественниками smile.gif .
Насколько я знаю, с работой в ЧГ очень тяжело, как для черногорцев, так и для иностранцев. Отсюда и профильность занятий: обслуживание своих же (в сфере туризма, продажи недвижимости, питейные заведения).
Vlad
процент постоянно живущих никто не знает...
ясно, что очень мало таковых...
и примеры "полноценной интеграции" есть...жены называются...
что вам туризм и продажа недвижимости попадется, так другого и быть не может...
научные, промышленные и культурные центры в других местах находятся...туда и едут на заработки...
а в Черногрии своими силами обходятся, даже улицы мести есть желающие из окрестных стран через дорогу, да и запросы у них скромнее...
HOA
Приветик, вот попал на твой форум и ОЧЕНЬ заинтересовался, я посмотрел, ты просил рассказать, теперь хочу попросить тя. Если будет время, зайди в отель "Миллениум", это с автоплощадкой, за супермаркетом, рядом с автобусной постановкой и передай Драгану (хозяин) Привет от Вадима из Москвы. Теперь по жизни там????
Где ты живешь в Будве, если снимаешь квартиру, то за скока. Примерно какой бизнес открыл??? как долго открывал бизнес???? и примерно скока денег вложил??? И если нужен будет помощник из русских, зови))))))))) wink.gif , если те будет не трудно, рассказывай все поподробнее, сам туда хочу вырватся, а уж о Будве можно тока мечтать. УДАЧИ ТЕ, что у тя все получалось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
HOA
вот покопался, нашел многие ответы на мои вопросы, про открытие фирмы, про цены на жилье, но неокторые остались
Born
To Vlad:

Sporit ne budu - ya tut eshe ochen malo vremeni nahogus. Pishu chto vizu.

To НОА:

A etot post komu adresovan???
HOA
QUOTE(Born @ Dec 3 2006, 06:17 PM) *

To Vlad:

Sporit ne budu - ya tut eshe ochen malo vremeni nahogus. Pishu chto vizu.

To НОА:

A etot post komu adresovan???

Дык оба те писал
Born
QUOTE(HOA @ Dec 5 2006, 05:05 AM) *

Дык оба те писал


Я чуть попозжа, мыслями подсоберусь и отвечу на все вопросы. Мы сейчас ждем разрешение на работу - а это последний этап.
Солнечная
QUOTE
Я чуть попозжа, мыслями подсоберусь и отвечу на все вопросы. Мы сейчас ждем разрешение на работу - а это последний этап.


Не скромный вопрос чем будет заниматься ваша фирма?
Born
QUOTE(Солнечная @ Jan 20 2007, 10:35 PM) *

Не скромный вопрос чем будет заниматься ваша фирма?


Уже меясяц как занимается! Основной вид деятельности - компьютерный сервис! Но планируем расширяться в другие области.
Ksenia
...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.