Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Стоит ли сочетать приморье с горами?
Форум о Черногории > Общий раздел > Отдых и туризм в Черногории > Временное проживание и отдых
Alma Pater
Хотим в начале августа уехать вдвоем на пару недель на побережье.
Прошерстил сайты с частными объявлениями, отправил письма туда, где были указаны e-mail. Получил за две недели около 40 ответов от Герцог Нови до Ульциня. Предложения колеблются от 20 до 60 евро за ночь. Приветствуется сочетание спокойного пляжного отдыха и местных самостоятельных экскурсий для пары "под 40 на каждого smile.gif ".

Прошу совета по домашнему плану:
1. Сначала провести неделю на Боко-Которском заливе. Рассматриваю три предложения и указываю в порядке убывания собственного предпочтения (по цене, фото и впечатлениях о хозяевах из переписки): Tivat (Seljanovo), Meljina (Herceg Novi-Igalo), Lepetane, Risan.
2. Далее переехать на Ривьеру: Sutomore, Podlichak (Przhno, Sv.Stefan), Sveti Stefan-Kamenovo.
Подскажите по указанным местечкам...
Особо хочу спросить про такое неожиданное для меня предложение: случайно мое письмо попало одной милой барышне, живущей в Zabljak (Durmitor). Она приглашает приехать и "насладиться чудесной природой" ее края. Насколько такое путешествие возможно на общественном транспорте. Откуда удобнее его начинать?

Буду признателен за добрые советы и участие...
В заливе почти нет как таковых пляжей и нет кайфа от купания в открытом море (там очень спокойная вода хотя вопреки ожиданиям довольно чистая).
Общественный транспорт работает отлично - главное запаситесь расписанием автобусов.
Но если часто собираетесь ездить на экскурсии то лучше жить поближе к крупным городам - Г-Нови, Котору, Будве. Кстати есть сомнения, что в Тивате нормально обстоят дела с этими экскурсиями - там по-моему слабо развит турсервис, хотя могу заблуждаться.
snoop
По заливу я бы посоветовал Селяново. Это (вместе с Доньей Ластвой) весьма симпатичный городишко, рядом гора Врмац со множеством дорог и тропинок для треккинга, с прекрасными видами на Тиватский и Которский заливы.
По ривьере... Подличак - он НАД магистралью, так что до пляжа далековато будет. Что в Каменово предлагают?
В Жабляк настоятельно советую поехать и остановиться там хотя бы на 2 ночи. Город достижим на автобусе с побережья, расписание надо смотреть на автостанциях (единственное, не часто рейсы, 1-2 раза в сутки).
Alma Pater
Спасибо за советы.
По Каменово информации немного. Хозяин пишет, что рядом отель Maestral- Przno (100 m), парк Milocer 500 m и Sveti Stefan - 1.000 m. Обещает фото прислать...
Среди интересных предложений по Заливу появилось еще Muo (Kotor) и Radovići (Tivat).

Но все же попробуем немного изменить планы...
А если отказаться от намерений переезда в Каменово? Стоит ли Будванская ривьера переезда с пожитками? Стоит ли менять на несколько дней насиженное место обитания? Тогда живем в Тивате-Селяново, гуляем по окрестностям, а оттуда ведь и Жабляк ближе будет?.
А что в Жабляке пропустить нельзя за два-то дня?
snoop
Жабляк интересен окрестностями. Горы там красивые, озёра, пещёры, леса...
Montenegro
Переезжать с одного места на море на другое смысла не вижу.

В начале августа БокаКоторская бухта будет предпочтительнее - на основном побережье очень много людей.

Дорога в Жабляк общественным транспортом займет целый день. И день обратно. В самом Жабляке делать нечего, кроме как ночевать. В окрестностях хороший выбор трекинговых маршрутов различной сложности, если вам нравится ходить пешком в горку. и потом - с горки. можно взять местного гида, а также велосипеды напрокат - например, до уступа Чюровац пешком далековато, велосипедом - нормально. дня 3-4 в Жабляке, + 2 дня на дорогу - получается целая неделя.

фотографии Дурмитора:
http://www.pojlov.ru/travel/Montenegro/jn05/j5alb.html

IPB Image
Alma Pater
Спасибо. Я уже имел возможность убедиться не раз, что домашний план в дорогу не годится...
Думаю, что Дурмитор будет из разряда факультативных намерений...

Предположим тогда, что штаб-квартира - в Тивате. Что обязательно надо посетить в округе, доступной общественному транспорту или орг. экскурсиям? Я внимательно искал все рассказы о Черногории, но они в большинстве либо поездки на арендованных авто, либо лежание "на пляжу" и пляски на дискотеке sad.gif.

Понятно, что Котор... А можно там проехать на местном автобусе вокруг залива в Пераст, Рисан, Герцег-Нови? Сколько времени это потребует? Как лучше организовать маршрут?

Извините за занудство, но советы бывалых в прошлом году очень помогли в уверенных шагах по хорватской Истрии...
И еще: стоит ли окончательно остановиться на Селяново-Тиват или внимания все же заслуживают Meljina (Herceg Novi-Igalo), Muo (Kotor) и Lepetane? Условия практически одинаковые, хотя Селяново-Тиват привлекает искренним участием хозяев и меньшей ценой.
snoop
Есть автобус Тиват-Котор, он идёт через Лепетани, Столив, Прчань, Муо (по "одноколейке" вдоль самой воды). Чтобы попасть автобусом в Пераст и Рисан, нужно на пароме переправится из Лепетани в Каменари (люди бесплатно, плата только за машины), а там сесть на автобус. Так же можно попасть и в Герцег-Нови, есть автобус Каменари-Игало (но можно и из Тивата на проходящих междугородных, идущих до Герцег-Нови, Игало или Дебелого Бриега - это КПП на хорватской границе).

Рядом с Селяново - гора Врмац, разделяющая Тиватский и Которский заливы. Интересно по ней полазить (в Селяново поспрашивайте, там кто-то издавал карту горы с тропами).

Муо как место отдыха не советую - можете не захотеть купаться, это самый конец залива, вода стоячая. Мелине вроде как курортное место, но точно ничего сказать не могу. Лепетани - там паром ходит, купаться лучше только на окраине посёлка, где у воды стоит практически только один дом, фамилия хозяев Дошляк.
Alma Pater
Еще раз спасибо. А из Тивата в Ловчен-Негуши небольшие экскурсии возят? Навряд ли там есть какой автобусный транспорт...
Montenegro
Snoop, в Тивате вообще есть какая-нибудь туристическая активность типа экскурсионных бюро?
Alma Pater
Попробую сделать первый "домашний план" на две недели. Я, так сказать, помечтаю вслух, а знающие и бывалые поставят, где надо, меня на землю...
Итак...
1. Житье в Селяново-Тивате обещает относительное спокойствие в разгар сезона. Из плюсов: близость к аэропорту и основным достопримечательностям Бока-Которского залива (Херцег-Нови, Пераст, Котор, гора Врмац), Будванской ривьеры (Будва, Св. Стефан), Ловчена и Цетенье. Минусы: неразвитость туристической инфраструктуры (экскурсии и т.п.) и особенности воды закрытого залива.
2. Основное времяпровождение: купание-загорание, кафешки, пешие прогулки вдоль залива в направлении Лепетани и на гору Врмац (сколько там до этой Лепетани, километра два?)
3. Самостоятельно ездим: на полный день в Херцег-Нови, Ризан и Пераст на пароме через Лепетань, на полный день в Котор, на полный день в Будву и Св. Стефан.
4. Наверняка из Тивата до Котора, Херцег-Нови и Пераста ходят катерки-шаланды - значит, можно совместить приятное с полезным.
5. Велосипед (в одиночку, жена - не любитель тряского времяпровождения): взять в прокат, съездить вдоль побережья до Котора (в одну сторону) и Радович или Ластвы (в другую). Есть ли в Тивате прокат вело (хозяева не знают)? Есть ли между Тиватом и Котором туннель под горой Врмац, который упоминается в рассказах? велосипедистов.
6. Организованные экскурсии (обязательно): Цетинье-Негуши-Ловчен. А ведь, наверняка, можно спокойно утром приехать в Цетинье на автобусе, погулять по древней столице, найти экскурс. бюро (или такси) и съездить в Ловчен?
7. Организованные экскурсии (маловероятно): Острожский монастырь
8. Мегапоездка на 4-5 дней (реально, но к чему галопы по Европам? галку поставить - "был"?): Жабляк и окрестности.

Вот такой вот план Number 1. Стоит остановиться... Аналогичный домашний план в Истрии был реализован процентов на 80... Оцените, пожалуйста.
Montenegro
проживание в районе Тивата мне в этом плане категорически не нравится.

на вершину горы Ловчен можно подняться и на такси, более 40 минут там делать нечего.
Alma Pater
А почему так? Snoop вот Селяново именует как "весьма симпатичный городишко".

Еще вот Sutomore, Susanj и Kamenovo предлагают... Появилось еще симпатичные предложения из Igalo и Orahovac. Может и впрямь ориентацию сменить smile.gif ?

Можно помочь краткими комментариями по упомянутым местечкам в плане водного отдыха и самостоятельных поездок?
Montenegro
QUOTE
А почему так? Snoop вот Селяново именует как "весьма симпатичный городишко".
возможно, это у меня такое предубеждение против этого района. попробуйте, потом нам расскажете. опять же самолеты летают - еродром рядом.
Alma Pater
Да я тоже посмотрел на карте расположение ВВП: прямо на Тиват. Ну да ведь не Шереметьево...
Что меня больше волнует: при позиционировании к морю 5 м ( smile.gif ) на фото виднеется какой-то баркас-буксир. Там часом не придется в портовом мазуте бултыхаться? Вот нашел на тему +/- Тивата обзор и обсуждение: http://www.otzyv.ru/read.php?let=4913

А как с предубеждениями или любовями к прочим местечкам?
Особо волнуют Игало (беспокоит относительная удаленность от центра поездок), Каменово (минимум пока информации от хозяев, низкая цена для Будванской ривьеры), Сутоморе (дальше всех и там относительно далеко от моря - 600 м).
snoop
Тоннель под Врмацем из Котора в Тиват закрыт не реконструкцию, открытие предполагается к 13 июля (типа, как у нас, сдадим объект к очередной годовщине...).

В Ораховце в августе не советую жить - это самое солнечное место залива, как бы плохо от жары вам там не стало. И вода там уже стоячая, в отличие от Селяново, Мелине и Игало.

Проката великов в Тивате, скорее всего, нет. Зато там много китайских магазинов, даже есть "Китайский универмаг Шанхай" cool.gif А основная масса самолётов взлетает/садится со стороны Будвы-Грбаля.
Alma Pater
QUOTE
Лепетани - там паром ходит, купаться лучше только на окраине посёлка, где у воды стоит практически только один дом, фамилия хозяев Дошляк.


А можно про этот дом несколько слов? Они как раз прислали приглашение...
Julia
QUOTE(Montenegro @ May 2 2006, 01:17 PM) *

Дорога в Жабляк общественным транспортом займет целый день. И день обратно. В самом Жабляке делать нечего, кроме как ночевать. В окрестностях хороший выбор трекинговых маршрутов различной сложности, если вам нравится ходить пешком в горку. и потом - с горки. можно взять местного гида, а также велосипеды напрокат - например, до уступа Чюровац пешком далековато, велосипедом - нормально. дня 3-4 в Жабляке, + 2 дня на дорогу - получается целая неделя.


подскажите, плиз, а где взять этого местного гида и сколько он будет стоить? и еще вопрос: есть ли на Жабляке какие-нибудь конные маршруты? заранее спасибо
logrus
QUOTE(Julia @ Feb 12 2007, 05:51 PM) *

подскажите, плиз, а где взять этого местного гида и сколько он будет стоить? и еще вопрос: есть ли на Жабляке какие-нибудь конные маршруты? заранее спасибо

Можете взять меня. Почти местный гид. -) О деньгах договоримся. Маршруты есть. С конями проблема. Но все решаемо.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.