Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Rusi go home
Форум о Черногории > Общий раздел > Недвижимость
Alex
"Rusi go home", - скандировала толпа подростков у дома нашего приятеля в Будве, где мы в это время гостевали...
А началось все с мелочевки - только что выкрашенный в белое забор, стал черным из-за ударов футбольного мяча. Местные "футболисты" не стеснялись заходить за футбольным мячом на территорию виллы, даже если это была приватная веранда на 3-м этаже. В конце концов русские хозяева отобрали залетевший мяч. На следующий день вилла была закидана гранатами. Нет, это не были боевые гранаты, это были одноименные фрукты, превратившие стены виллы в грязно-коричневый цвет...
К сожалению, я не успел достать камеру и заснять все это. Утром, выдрав под корень все цветы из огорода, подростки успокоились... ввиду нашего заявления в полицию.
Это не единичный случай. И не только русских касающийся. Буквально недавно, съехал со своей будванской квартиры немец, дверь которого регулярно украшали фашистские кресты.
Я намеренно не указал имен пострадавших и их адрес. По-прежнему, это лучшие из клиентов Системы бронирования жилья в Черногории
Эта история ни в коем случае не направлена на разжигание межнациональной розни, тем более на берегу черногорцев меньшинство. И я понимаю причины, по которым русские скупают любую недвижимость в Черногории за любые цены.
Но будьте бдительны, старайтесь избегать тесного соседства с компактным поселением местных. Лучше если ваша квартира/вилла никак не соприкасается с местными....
И еще. Летом 2006, чтобы попасть на крошечный пляж надо было встать в 5 утра (почти как владельцам подмосковных коттеджей, чтобы попасть в московский офис). На улицах старого города не протолкнуться до поздней ночи. А цены выросли на все. Пиво в Фишерманс-Паб - уже зимой 2 евро.
Так что, учтите место, цели и причины приобретения вашей недвижимости.
Не знаю, как долго еще будет наплыв русских на крошечный берег будванской ривьеры (если исключить албанско-мусульманскую часть, то меньше 100км), и как долго будут расти цены, но если вы покупаете жилье не только ради вложений, советую вам задуматься о разных аспектах...

P.S. нефть дешевеет....
Dimus
QUOTE(Alex @ Nov 30 2006, 04:19 AM) *

Но будьте бдительны, старайтесь избегать тесного соседства с компактным поселением местных. Лучше если ваша квартира/вилла никак не соприкасается с местными....

... похоже халява с Черногорией закончилась. Недвижимость уже дорогая как в Европе но, увы еще инфраструктура не развитая как в той же Европе. Да вот и отношение к русским уже другое - уже не так радушно к русским относится местное население, как 5 лет назад.
Nik
QUOTE(Alex @ Nov 30 2006, 04:19 AM) *

"Rusi go home", - скандировала толпа подростков у дома нашего приятеля в Будве, где мы в это время гостевали...

Беда прямо-таки с нашим "великорусским шовинизмом"... Генетически сидит в нас, что куда бы мы не попали, везде - наше, а все вокруг - младшие братья. Анекдотов про это - тьма. (вспомните Задорнова: "...я здесь уже пять лет живу, а они по-русски не научились говорить") А Черногория - вообще особый случай! На всех форумах (а особенно на сайтах по продаже недвижимости), устно и письменно усиленно будируется мысль о том, что якобы черногорцы нас любят и по гроб жизни нам обязаны за помощь оказанную русскими царями, о единой вере, о славянских корнях и т. д. и т. п. ГОСПОДА! Очнитесь! Менталитет наших народов схож не больше, чем менталитет двух других европейских народов. А если говорить о вере и исторической общности, гляньте на Грузию (нет не Саакашвили, а на простых грузин, которые его целиком и полностью поддерживают). Если - о славянской душе, то лучшего примера отношения с Польшей и поляками - просто не найти.
Мы здесь, в Черногории - чужие!!! Впрочем, как и в другой стране. Усвоив это, мы перестанем, подвипив, размахивать кредитными карточками, перестанем на каждом шагу подшучивать над черногорцами о, якобы их извечной лени, (на себя посмотрите), не будем строить, или делать вид, что строим, грандиозные планы по скупке всей Черногории и о создании русского анклава. Ну кому и где , в какой стране это понравится? А возникающие проблемы или проблемки (с мячом) решать надо подобающе. Может быть познакомиться с родителями этих юнцов, выпить с ними ракии...
Справедливости ради, надо сказать, что у "любви" черногорцев к русским есть причина - ДЕНЬГИ, которые мы оставляем здесь. А то, что подчас - это сумасшедшие ДЕНЬГИ, да ещё выкинутые без особого напряжения извилин, это черногорцев особо умиляет. И, соответственно, к русским отношение гораздо "любезнее" нежели к рассчётливым "инглезе" или "ирцам". И как только денежные потоки схлынут, схлынет и напускная любезность!!!
Если вы хотите быть здесь своим (что в полной мере недостижимо), учите язык, знакомьтесь ближе с черногорцами, показывая, что ВЫ - ХОРОШИЙ, а не старайтесь ИХ сделать ХОРОШИМИ.
Vlad
Ник, аплодисменты!...в точку!
Егор
QUOTE(Alex @ Nov 30 2006, 05:19 AM) *

P.S. нефть дешевеет....

Уже дорожает - достигнут максимум за 2,5 месяца. Индекс РТС на историческом максимуме 1780.
Oleg_LV
Da, Nik, super!!!
Gruzini, 50% hohlov i poljaki o4enj russkih "ljubjat"!

Ja tozhe zdesj sli6al, 4to 4ernogorci ljubjat russkije denjgi, a ne russkih...
Hotja obshjajasj s mestnimi, mnogo raz sli6al utverzhdenije, 4to mi (russkije, serbi, 4ernogorci) bratja!

Pasha
Вставлю свои пять копеек ,хотя конечно личное мнение не меняется. " Браво ,Ник" , " Супер , Ник ".
Я предыдущему гостю посоветовал бы по старой пословице не слушать 7 раз , а один раз увидеть , дабы было собственное мнение ,а не мнение других людей . Во многом могу согласиться , но что вы все любовь , любовь , а если это просто писать как хорошее отношение , лучше будет. Вы товарищ Олег давно были в Грузии или на Украине .Или тоже из источников разных об их отношении к нам знаете.
Даже цифры конкретные есть 50 % хохлов . Деньги делают любовь ,бред какой-то . Русские покупают там дома и за это нас любят, а перестанем покупать и разлюбят . Сума можно сойти . Представляете если вдруг Поляки решат вложить в Россию деньги огромные , это означает что мы тут же их станем любить как своих братьев , к тому же они еще и славяне. Или мы начнем покупать недвижимость в Латвии ,и там так нас полюбят . Да там даже водички вам в провинции не дадут если попросите по русски . Это я не выдумал , был там и с этим сталкивался . И в других прибалтийских странах в спину часто слышал пиф-паф . А в разных курортных арабских странах вам не приходилось слышать " Русская жопа" , тоже кстате в спину. Какие деньги там принесут любовь . Так что хрошее отношение в Черногории есть без всяких денег , а по разным многим сложившимся причинам ( и историческим в том числе уважаемый Nik ) . И конечно религия играет тоже большую роль . Кстате отношение к хохлам у них не такое хорошее как к нам . Конечно это мои частные заметки. Но общаться приходилось в основном не с молодежью ,а с теми кто был с нам в одном соц. лагере. Так многие даже не знают что Украинцы тоже славяне . Приходилось обьеснять ,что это малая русь . Тогда говорили ,ну ладно украинцы тоже братья . Очень уважительно всегда отзываются о Белоруссах . А когда ты даже посидеть в ресторане не можешь спокойно (конечно я не имею ввиду основные курортные зоны) ,потому что обязательно кто-нибудь подойдет , естественно порадуется что ты русский, обязательно напомнит что мы вместе славяне и проваславные,а значит братья. Это оказывается все они делают из-за денег.А помню случай , стоим мы с семьей и очень понравился нам цветок в виде куста ,красивый очень в одном дворе . Вдруг выходит хозейка видит что мы смотрим на него и конечно начинает с нами рзговаривать .А когда поняла что мы русские , подошла к этому красивому кусту ,хвать его под корень ,протягивает и говорит - русским поклон ( подарок ) от нас.Я бы в жизнь такой цветок не выдрал и не дал никому.Да много примеров мог бы писать. Спасибо что открыли глаза , теперь я буду знать что все жители сговорились и решили говорить одно и тоже для поступления денежных средств из России. Естественно ,совсем не обязательно ,что все до одного жителя имеют хорошее отношение к нам и улыбаются без причинно.
Я парень то вооще улыбчивый и люблю побалтать. Так рядом с домом есть супермаркет ,так сколько туда не ходил купить колбаску ,как не улыбался и так и этак ,местная продавщица смотрела все время злобно ,а когда просил колбаску порезать , так сьеживался под презрительным взглядом. Это я к тому ,что люди то разные конечно. А если говорить о продавцах недвижимости ,всяких риэлторов ,всех кто вокруг этого вертится , адвокаты , юристы и разная другая категория людей направленная чисто на деньги ,так это другое дело ,совсем другое дело.
И я точно могу сказать что совсем не одно и тоже когда в Черногрии к тебе обращаются "братья" и когда люди с востока говорят "э брат ".
А про "русский шовинизм " я согласен на сто . Видать это в нас сидит тоже давно и на долго . И там где к нам относятся хорошо ,мы обязательно все изгадим.
Извините за эмоциональность,но всяк может высказать све мнение.
Poirot
C черногорцами дела иметь не приходилось, а вот с сербами (в т.ч. боснийскими) общался. Практически каждый серб, если речь заходила о черногорцах, говорил, что они абсолютно нормальные ребята, только немного неприветливые. Будучи в Белграде я заметил, что слово "рус" производит магическое воздействие на сербов. В общем ощущал я себя там везде привилегированным человеком, которому везде были рады и всегда готовы помочь, накормить, напоить и т.д. На Родину возвращался с каким-то немыслимым количеством подарков (включая ракию) от собственно посторонних людей и с устойчивым ощущением, что больше ни в одной стране Европы (а я побывал и в Венгрии, и в Германии, и в Австрии, и в Англии) ко мне так тепло не относились.
Nik
QUOTE(Pasha @ Dec 14 2006, 11:40 AM) *

" Браво ,Ник" , " Супер , Ник ".

Браво Pasha! Супер Pasha!
Каждый видит, что видит! Хорошо, что не обвинили меня в разжигании национальной розни.
Ну а сами то Вы вчитайтесь в то, о чём говорите. В латышской провинции Вам не дали напиться, когда Вы попросили об этом на русском языке. Если бы Вы попросили на малагасийском, то, думаю, результат был бы таким же. Или Вы рассердились на них, что они, бедолаги, не выучили к Вашему приходу Ваш великий и могучий? Жил я с латышами и работал и в Латвии, и в Эстонии. И понимаю реакцию прибалтов. Ну, понравится ли Вам, когда в Вашу маленькую уютную квартирку вломится подвыпивший «Швондер» и «поведет» Вас в светлое будущее?
А русских в Прибалтике живёт и до сих пор не мало (в Риге – до 50% не латышей, в Даугавпилсе – до 70% и т.д. и т.д.), и не собираются они уезжать. И в спину им никто, естественно, не ругается. А всё почему? А потому что они усвоили крепко-накрепко поговорку: «Будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях!!!»
Неплохо было бы всем нам усвоить это. И в Черногории – также.
И почему Вы думаете, черногорцы или сербы приветливы с Вами, только из-за того, что Вы русский? Или Вы думаете, что продавщица улыбается Вам в знак благодарности, вспомнив, как в начале девятнадцатого века русский адмирал Сенявин выбил французов из Боки, позволив тем самым объединится бокельцам с черногорцами?
С незнанием в Черногории Украины и украинцев – ну это особо частный случай. Очень хорошо знают здесь и Украину, и Белоруссию, и Танзанию с Данией, в школе ведь учились, да и телевизор с газетами есть. Так что Вам попался двоечник какой-то. У нас в России гооораздо смешнее: у известного иллюзиониста Акопяна спрашивали – «Вы – армян или грузинец», на что ему приходилось отвечать – «нет, я – не грузин, я – армянин»
Про нынешнюю «любовь» к нам, русским повторю ОСОБО. Когда владельцы недвижимости приходят в агентство и говорят: «мы будем продавать через вас только если вы работаете с русскими», это что на Ваш взгляд – любовь к русским? Когда друзья черногорцы просят меня поговорить за меня с черногорцами же о стоимости покупки или аренды, это – любовь? Когда черногорец заискивающе смотрит в рот пьяному русскому, размахивающему золотой кредиткой? Когда серб садится в такси и говорит: «я – не русский!»? Да я Вам массу анекдотов расскажу как сербы, черногорцы и македонцы относятся к нашему снобизму, хамству и пьянству. Поверьте мне, такого рода любовь до добра не доведёт. И если раньше черногорцы говорили: «С нами Бог и русский Царь», то завтра будут говорить; «Боже избавь нас от друзей, а от врагов я избавлюсь сам (или с помощью НАТО)» Повторюсь: кончатся деньги, что останется? Воспоминания о том, что у нас глубочайшие исторические связи, единая вера и славянские корни.
А «исторические причины» не совсем однозначны. Они в своё время не остановили выдачу маршалом Тито Сталину несколько тысяч семей наших казаков, живших в Югославии со времени гражданской войны. И помощь наших царей в 11 тысяч дукатов в год Черногории была не совсем или, правильнее, совсем не бескорыстная, в связи с нашими притязаниями к Турции.
Так что не надо путать «божий дар с яичницей», уважаемый Pasha.
Pasha
Я предпологал ,что пример с водичкой вызовет реакцию .Я между прочим там тоже в гостях не был , а жил в Даугавпилсе 5 лет . Но писал я не о двух крупных городах Латвии , а о провинции и естественно это частный пример .Но таких примеров было достаточно.И совсем я на них не обижен ,с чего вы взяли ,я вообще уважаю все народы мира и всегда исключительно отношусь к их традициям и ... , короче как это по русски никогда не выпендриваюсь. И опять вы про продавцов крупным товаром , да мне их любовь понятна и так , и таксисты , и ... . Я помоему уточнил , не все люди клоны , и разные они . Естественно приводил исключительно частные примеры . А что до Украинцев ,так самое смешное и удивительное , что это был не один человек и конечно были удивления с моей стороны . И все же естественно это частные примеры , не знаю я как они учились в школе ,а может так учили. И никаких иллюзий по поводу того что мы там самые желанные я не испытываю . Естественно хорошее отношение со стороны людей надо строить самому . И все же настаиваю ,что там к нам остается очень хорошее отношение . Наверное мне повезло ,не сталкивался с негативом . И за последнее время , где бы я не был , душевнее мне не было. Может потому что с бизнесом туда не лез.
Nik
QUOTE(Pasha @ Dec 15 2006, 11:57 AM) *

... хорошее отношение со стороны людей надо строить самому...,
...где бы я не был , душевнее <ЧЕМ В ЧЕРНОГОРИИ>мне не было...

Значит, нашего полку прибыло. Рад знакомству, уважаемый Pasha.
P.S. Извините за уточнение ремаркой.
Егор
Не в национальностях дело.
Если русский русскому враг в своей же стране - то что можно требовать от других.
Если в России русский русского старается подставить и обмануть, мы это понимаем и молчим, то почему в случае если кто-то что-то в Черногории сказал мы воспринимаем это шовинистически и как национальную обиду? А то что сами друга не уважаем в своей стране , всегда готовы в целом подножку друг другу подставить - это нормально? Неча на зеркало пенять коли рожа крива....

А насчет Черногории - что-то не слышал чтоб черногорцы в пропорциональном обьеме скупали недвижимость в России и перебирались на постоянное местожительство как это делают русские в Черногории......
Человек ищет где лучше и спокойнее... И это показательно.
Oleg_LV
QUOTE(Pasha @ Dec 14 2006, 09:40 AM) *

<...> Я предыдущему гостю посоветовал бы по старой пословице не слушать 7 раз , а один раз увидеть , дабы было собственное мнение ,а не мнение других людей . <.... > Вы товарищ Олег давно были в Грузии или на Украине .Или тоже из источников разных об их отношении к нам знаете.
<...> Или мы начнем покупать недвижимость в Латвии ,и там так нас полюбят . Да там даже водички вам в провинции не дадут если попросите по русски . Это я не выдумал , был там и с этим сталкивался . <...>


1. Ho4u uto4nitj: za 3 mesjaca mojego prebivanija zdesj v 4ernogoriji stolknulsja toljko i toljko s o4enj tjoplim otno6enijem k sebe. Ja toljko hotel skazatj, 4to russkim ne stoit obolj6jatsja, kak oni eto delali i delajut po otno6eniju k gruziji i ukraine.
2. Kone4no gruzini i ukrainci nam vsegda bili i, nadejusj, budut bratskij narod! Ja znaju mnogo gruzin i ukraincev - na6i ljudi!
Drugoj vopros - politi4eskije tendenciji v etih stranah, kotorije mogut povernutj i, kak mne kazhetsja, povora4ivajut eti narodi protiv russkih. Ja pitajusj informacijej s rossijskih i jevropejskih telekanalov, na kotorih vizhu, kak ministr inostrannih del Gruziji jezdit po vsej jevrope i "obsirajet" rossiju (Euronews), a v to zhe vremja pokazivajut, kak dva moskovskih milicionera zalamivajut ruki protestuju6emu naprotiv gruzinskogo posoljstva, iz kotorogo viskakivajet gruzin, "mo4it nogoj" etogo 4eloveka i spokojno uhodit vo svojasi (ORT) + vo Ljvove postojanno zhgut Rossijskije flagi (ORT). Vot kak formirujetsja mojo mnenije ob otno6eniji Gruziji i Ukraini (ne gruzin i ukraincev!) k Rossiji. Jesli na samom dele vsjo, 4to pokazivajut po rossijskim i evropejskim kanalam, eto "Photoshop", budu o4enj rad pomenjatj svojo mnenije!
3. Pasha, Vi pitalisj bitj objektivnim v otno6eniji k Ukraine i Gruziji, no dejstviteljno, kak Nik zametil, bili o4enj subjektivnim po otno6eniju k lati6am. Bolj6instvo lati6ej - tak zhe, kak i russkih, - o4enj du6evnije i dobrije ljudi. No jesli pro4itatj lati6skije gazeti naprimer 9-ogo Maja, to volosi dibom stanovjatsja! Tam tak informacija iskoverkana, 4to ho4e6 - ne ho4e6 sam russkih voznenavidi6! Vot eta informacija i dvizhet lati6ej protiv russkih! V rezuljtate 4ego zakrivajut russkije 6koli, obe6jajut vseh kuda-to vislatj itd. A politi4eskije sili Latviji, kotorije za6i6jajut russkih, k sozhaleniju o4enj slabi....
4. Mezhdu pro4im rossijane davno uzhe pokupajut nedvizhimostj v Jurmale, i kstati eto o4enj besit lati6ej. wink.gif

S uzvazhenijem, Oleg.
Oleg_LV
QUOTE(Nik @ Dec 14 2006, 05:11 PM) *

<...> А русских в Прибалтике живёт и до сих пор не мало (в Риге – до 50% не латышей, в Даугавпилсе – до 70% и т.д. и т.д.), и не собираются они уезжать. И в спину им никто, естественно, не ругается. А всё почему? А потому что они усвоили крепко-накрепко поговорку: «Будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях!!!»


Nik, pri vsjom uvazheniji, dolzhen uto4nitj!
Mi v Latviji ne v gostjah!!! Na6i roditeli proveli zdesj b'olj6uju 4astj svojej zhizni, mi rodilisj i virosli zdesj, na6i deti ( v tom 4isle u menja) rodilisj i virastut zdesj!
Nam nekuda ujezzhatj i da i za4em na eto?! Latvija tozhe i na6a strana. Da, mi dolzhni znatj i znajem lati6skij jazik, no mi takzhe hotim i budem govoritj po-russki i mi hotim, 4tobi na6i deti govorili po-russki...

Da, zdesj 4asto bivajet, 4to nas "siljno obsirajut", no mi nadejemsja eto izmenitj i o4enj nadejemsja na doljnej6uju podderzhku Rossiji!

S uvazhenijem, Oleg.
p.s. Prosto lozung kakoj-to polu4ilsja! smile.gif
Born
Живу в Будве 2 месяца, с друзьями открыли фирму по компьютерному сервису. За это время пришлось столкнуться с многими людьми и в основной массе к русским отношение обходительно - доброжелательное. Не скажу, что нас здесь любят, но по крайней мере уважения к человеку, как личности здесь проявляют больше, чем в России.

Есть конечно отдельные моменты после которых чувствуешь себя мягко говоря "не очень". Но их все же меньше, чем у нас.

Только от конкретного человека зависит, как будут к нему относиться окружающие в любой стране.
Александар
QUOTE(Born @ Dec 20 2006, 01:15 PM) *

Живу в Будве 2 месяца, с друзьями открыли фирму по компьютерному сервису.

и как первые впечатления, спрос есть?
Kate
QUOTE(Born @ Dec 20 2006, 01:15 PM) *

Живу в Будве 2 месяца, с друзьями открыли фирму по компьютерному сервису. За это время пришлось столкнуться с многими людьми и в основной массе к русским отношение обходительно - доброжелательное. Не скажу, что нас здесь любят, но по крайней мере уважения к человеку, как личности здесь проявляют больше, чем в России.

Есть конечно отдельные моменты после которых чувствуешь себя мягко говоря "не очень". Но их все же меньше, чем у нас.

Только от конкретного человека зависит, как будут к нему относиться окружающие в любой стране.


Кстати, где в Будве открылись? Уже хочется зайти, узнать чем торгуете?
Если не хотите делать саморекламу на форуме, напишите в личку.
Vlad
Мои поздравления с почином...желаю успеха...
Аха, поддерживаю Катю, интересно посмотреть...
Born
Спроса как такового пока нет, т.к. мы только получили разрешение на работу и только сейчас займемся активно рекламой. Посмотрим, что из этого выйдет.

Находимся мы в пословном центре, где супермаркет "RG" и магазин "Монтри" - это на объездной дороге. Сидим через офис от компании, торгующей компьютерами.

Мы пока ничем не торгуем - только сервис.

Насчет зайти, посмотреть - всегда пожалуйста. Будем рады новым знакомствам!


Если хотите успеть, до того как snoop удалит данный пост, как носящий откровенно рекламный характер читайте быстрее biggrin.gif

To Vlad:

Заходите Vlad! Заодно и обсудим так ли уж плохо обращаться к соотечественникам за помощью biggrin.gif Без обид!
elapodi
И никаких иллюзий по поводу того что мы там самые желанные я не испытываю . Естественно хорошее отношение со стороны людей надо строить самому . И все же настаиваю ,что там к нам остается очень хорошее отношение . Наверное мне повезло ,не сталкивался с негативом . И за последнее время , где бы я не был , душевнее мне не было. Может потому что с бизнесом туда не лез.

Всем привет! Живу то в Питере, то в Черногории третий год. "Живем на селу", у меня дом в горах над Герцег-Нови. Мне также повезло - все мои соседи истые черногорцы.Все люди,как и везде, разные,но, в основном , доброжелательные и отзывчивые. И,честно говоря, очень мне помогают.В прошлом году мне нужно было уехать на месяц и мои мальчишки(по 9 лет), оставались одни. За ними приглядывала моя соседка,которая понимает,но не говорит по-русски. Всё было замечательно!А между тем, в Питере я их одних во двор гулять боюсь отпускать!!! К моему возвращению они уже бойко трендели по-сербски. Вся моя семья учит сербско-хорватский язык и ,самое главное, чем лучше понимаешь язык, тем легче и интересней жить в той стране, где в основном пользуются этим языком.Такие вот "оригинальные" наблюдения.
Dmitriy
На тему взаимоотношений можно много спорить. Но мне кажется, что конкретного ответа здесь быть не может. Сколько людей - столько и разных взглядов на русских. Однако мне кажется что многие здесь относятся к нам значительно лучше чем в России относятся к любому иностранцу.
Alex
Спасибо всем, кто поучаствовал в обсуждении темы. Nik порадовал больше всех своими суждениями. Тема, на самом деле, глубокая... Есть о чем задуматься и поговорить еще. Но сегодня, я бы просто хотел поздравить всех Уважаемых участников форума с Рождеством Христовым!
Walker
С наступившими праздниками всех обитателей форума.
Интересная тема затронута. Она вобщем-то появилась не вчера. Черногорию знаю уже лет 6, из них 2 владею там недвижимостью и периодически появляюсь чтобы отдохнуть/сбежать из Москвы/просто ничего не делать какое-то не очень продолжительное время. Обитаю в Боке за Тиватом, в небольшой деревеньке. Дружелюбной, тихой и вполне адекватной несмотря на очень разношерстный состав персонажей в округе (сосед напротив - бошняк, соседи рядом - сербы, появляются русские, норвеги, англичане, эмигририровавшие из Чернгории нынешние швейцарцы smile.gif, плюс еще Тиват, в котором преобладает тоже отнюдь не черногорское население). Живем дружно (включая тот фактор, что в дом периодически приезжают отдыхать знакомые соотечественники),. Ракия, кафа, свежее молоко - всегда пожалуйста, по-дружески. Растущие фрукты - нет проблем. Доходило до абсурда, например, когда долго отбрыкивался от виноградника, который соседка настоятельно рекомендовала рассадить по забору. Принесла все эти ветки, и говорит, надо обязательно высадить, будет лепо. Отказывался долго, все равно рассадили... Соседская корова перед купанием в море (причем приучена, зараза, делать в совершенно другой стороне от людей) взяла моду ходить в непсоредственной близости от участка за забором и окучивать там дикие гранаты, звеня при этом привязанным колокольчиком в 7 утра, что на фоне общей тишины весьма ощутимо влияет на сон. Хозяйка "священного животного" пришла извиняться за неудобства доставляемые скотиной "будь она не ладна, давно бы съели, да внукам молоко нужно", и после каждой дойки предложила просто так забирать по литру молока. Хорошо не особо его пью, а вот сыр из этого молока - фантастический. Все у всех на виду, все про всех знают.
По стране ездил много, видел совершенно разных людей, с абсолютно разными "программами". В горах люди более отзычивые и коммуникабепльные, в крупных приморских городах - менее. Если обобщать, то к русским отношение, я бы сказал, осторожно уважительное, делимое на колорит местного характера.
Черногорец (мужское население) в большинстве случаев ведет себя так, как будто ему должны (это историческая особенность и искоренить ее видимо уже сложно будет; царские дары и беззаветная, хотя иногда прерывавшаяся, денежная поддержка от царской России дала о себе знать). Черногорец в большинстве случаев завистлив - это тоже черта уже неискоренимая. Черногорец в большинстве случаев очень своеобразный друг (как у Уайльда в сказке "Преданый друг"), ставящий свои интересы выше, никак не на равную основу. Несмотря на все это, черногорец очень доверчив, ибо сам любит приврать + какая-то просто несносная любовь к получению новой информации из любых источников, в прессе именуемых, как неофициальные (слухи, "деревенское радио", "одна бабка сказала..." и проч.). И наконец, за последние годы черногорцев несколько задолбало броуновское движение русских по их стране.
Полагаю, что такое же ощущение испытал бы каждый из нас, если бы, например три месяца в году в Москве, во всех кабаках музыканты лабали песни Цецы или Секи Алексич, например (прошедшим августом в Будве "Владимирский централ" звучал в ресторанах, не реже чем наверное в это же самое время в Сочи или Геленджике; хит всех времен, блин), или по магазинам носились бы черногорские дамы, скажем откуда-нить из Плевли, отдирая вещи с вешалки и спрашивая продавцов на своем языке "А чё размера ХэХэЛэ нет, а то на моего не налезет"... А услышав в ответ, что нет, тут же обос...ть продавца, город, страну, и выдать что-то типа "Ксюха в Анталии была в прошлом лете, так там и лучше и дешевле, и пляжи с песком и бухло бесплатное...". Ну и что ты сюда приперлась - вопрос который возник бы у любого нормального человека: черногорца, русского, испанца, новогвинейца и иже с ними.
Основной негатив этого естественно выпадает на побережье и естественно на Будву, как на самый отвратительный курорт, который я когда-либо видел. С грязными пляжами, развалившимися отелями, вечным запахом шаурмы, неподдающимся оценке количеством людей, вечным кидняком в ресторанах (за исключением двух, может быть трех коноб), общим социальным декадансом отдыхающих, в том числе, к прискорбию - русских (слова моей знакомой: "ощущение, что люди лет 5 до этого без остановки фигачили на буровой, и теперь по привычке бурят и здесь, только жидкость другая"), понтами другой, более состоятельной части нашего же населения (покидались бы так ими в Сан-Тропе или скажем, в лондонской Белгравии). Увы, таких много, и это отражается на остальных более благочестивых и интеллигентных соотечественниках. Черногорцы они как дети, в большинстве своем оторванные от внешнего мира (Италия и соседние балканцы не в счет). Если куда-то уезжают, то в основном, уже в эммиграцию. В силу этого, воспринимают они действительность, как индикатор, находясь в своей химической среде, и исключительно по составу вещества, на этот индикатор попадающего. И мнение свое они составляют на собственном опыте у себя в стране и опять же - "деревенском радио". И им не фига не безразлично, например, когда сотрудник русского консульства, в хлам пьяный, приговаривает в Подгорице трех человек на 120 в час, или когда видят, как расфуфыренная "леди 3 заводской район Усть-...ска" орет благим матом в Остроге: "Х... тут смотреть" (сам видел). Очень обидно, что по таким примерам составляется мнение в основном нового поколения черногорцев о нашей нации, и больно, что отражаться это будет на людях, которые непричастны к вышеописанному положению вещей.
В прошлом же году, в сильный дождь мы оставили машину на стоянке около "Трокадеро" с включенными габаритами. За час отсутствия аккумялятор еснно почил, и решив не заниматься поиском подручных предметов для его воскрешения, уехали к себя на такси. Утром (вместе с черногорскими друзьями) поехали по каким-то бытовым делам в Будву и заодно решили устранить поломку вобщем-то дедовским способом, прикуриванием от другого авто. Договорились с таксистом, стоянка их рядом. А теперь внимание вопрос: "Во сколько обошлась услуга таксиста ?". Правильный ответ: ЕУР 10. Наш товарищ - молодой, но достаточно успешный черногорец из старой столице аж подпрыгнул на этих словах, после чего изрек: "Мне стыдно за свой народ", извинился перед нами и ушел разбираться с алчным "помощником". Бытовуха, но показательная.
Чтобы люди не тянули денег, нет смыла изначально выстраивать отношения с позиции: "че хочу, то и куплю". Черногория - не субъект, не колония и не территориальное образование в составе РФ, а все-таки отдельная (пусть и крохотная) страна. И принимать нас в этой стране будут как иностранцев. Кстати вся любовь к русским деньгам построена на бытовом уровне. Черногорцы любят (и всегда любили) инвестиции социальные. Поселился в Боке какой-то английский лорд, выдал гранты черногорским детям на обучение в Англии, не Кембридж конечно, но все же. А "Русал", получивший самый жирный кусок монтенегрийской экономики, рано или позднее придет к сокращению раб. мест и налоговым схемам. Политика компании. Будет это способствовать это поддержке реноме русских при нетерпеливом стремлении среднестатистического черногорца иметь все и сейчас ?
Когда я присматривался к Черногории мне говорили о местной поговорке, что в Черногории можно прожить без денег, но нельзя без репутации. Репутацию, как известно тоже нужно заработать. Пока я в этой пословице не разубедился.

ПС
Пишу это из промозглого Копенгагена. За последний месяц проехал половину Европы. И очень характерную особенность стал отмечать, что русских больше не любят..., вобщем-то наверное нигде. Раньше было какое-то любопытство, интерес, сопричастность (страна с трудной судьбой, и тому подобное), может быть напускная, но все же. Сейчас осталось равнодушие, граничащее с каким-то цинизмом что-ли. По непопулярности в Европе действующий российский президент по общеевропейскому опросу занимает 3 место, после Буша и иранского "ядерщика". О "русских манерах" в Старом свете тоже смысла нет рассказывать. Впрочем это уже совершенно другая история.
Oles
QUOTE(elapodi @ Dec 26 2006, 05:19 AM) *



Всем привет! Живу то в Питере, то в Черногории третий год. "Живем на селу", у меня дом в горах над Герцег-Нови.


А не могли бы поделиться информацией: как покупали, строили и т.д.
Я тоже из Питера.
mbz
QUOTE(Alex @ Nov 30 2006, 04:19 AM) *

"Rusi go home", - скандировала толпа подростков у дома нашего приятеля в Будве, где мы в это время гостевали...


Самой черной завистью завидую черногорцам, прибалтам и прочим инородцам, которым есть куда послать этих " РУСИ" !!!
А что делать мне, имеющей дом в глухой тверской деревне, когда соседские дети, которых я застукала в своей же клубнике и сообщила о том их родителям, теперь закидывают грязью мои окна, запихивают грязь в замок, протыкают ножом мяч моего внука в моем же доме? По какому адресу мне их послать (вкупе с их неандертальскими родителями)?
Как относиться к выродившемуся (в подавляющем большинстве) населению моей родной страны?
В какую школу отдать внука - пацифиста и "ботаника" по своей природе - если "дедовщина" начинается с детского садика?
Находясь за кордоном, я никогда не признаюсь, что я русская - МНЕ СТЫДНО ! Ни за Пушкина, ни за Достоевского, ни за Толстого не спрятаться аборигену страны шариковых и швондеров.
Выжили они меня из моей же страны.
Вот и пасусь теперь по русскоязычным иноплеменным форумам в поисках страны с относительно человеческим лицом, где можно жить в относительном же душевном комфорте.
И, похоже, Черногория - не самый плохой вариант.

Кто знает конкретное место, где человеку жить хорошо, - пишите! Мария
V-shev
QUOTE(mbz @ Feb 11 2007, 10:50 AM) *

Самой черной завистью завидую черногорцам, прибалтам и прочим инородцам, которым есть куда послать этих " РУСИ" !!!
А что делать мне, имеющей дом в глухой тверской деревне, когда соседские дети, которых я застукала в своей же клубнике и сообщила о том их родителям, теперь закидывают грязью мои окна, запихивают грязь в замок, протыкают ножом мяч моего внука в моем же доме? По какому адресу мне их послать (вкупе с их неандертальскими родителями)?
Как относиться к выродившемуся (в подавляющем большинстве) населению моей родной страны?
В какую школу отдать внука - пацифиста и "ботаника" по своей природе - если "дедовщина" начинается с детского садика?
Находясь за кордоном, я никогда не признаюсь, что я русская - МНЕ СТЫДНО ! Ни за Пушкина, ни за Достоевского, ни за Толстого не спрятаться аборигену страны шариковых и швондеров.
Выжили они меня из моей же страны.
Вот и пасусь теперь по русскоязычным иноплеменным форумам в поисках страны с относительно человеческим лицом, где можно жить в относительном же душевном комфорте.
И, похоже, Черногория - не самый плохой вариант.

Кто знает конкретное место, где человеку жить хорошо, - пишите! Мария

Маша, кому живется весело.... и т.д. Вечный вопрос. Хорошо там, где нас нет. Хотя согласен с Вами. Черногория - не худший вариант. Хотя и там свои проблеммы. Только там их пока что решать легче, чем в других, доступных для переезда странах.
Светлана- Челябинск
не получится ли через какой-то промежуток времени (лет7-14), что мы русские так всех....... заколебаем, что они начнут из своих древних крепостей нас отстреливать и писать на заборах "Пошли вон из нашей страны", так как за эти годы, у них все заборы и святые реликвии будут исписаны тремя советскими нецензурными буквами, подъезды изгажены, начнется засилие наркотиков, необузданное пьянство, проституция, изнасилования, угоны автомобилей (просто так, покататься), испражнения в каждом углу и т.д Ну вы поняли, что я хотела сказать.
Что скажете, товарищи, может я зря так думаю?
Gatta selvatica
Не знаю, может конечно Черногорцы и не испытывают "пламенной братской " любви к русским, хотя сами же об этом кричат на кажом углу, но по крайней мере отношение уважительное и доброжелательное, с хамством не сталкивалась не разу, не считая наших соотечественников. Кстати это отдельная песня. Не буду обобщать, не все такие, но встречаются некоторые индивидумы, которые наверное год копили деньги, чтобы приехать отдохнуть и потом считают, что они тут господа и все им обязаны. Когда считают, что за 10 евро, которые они заплатили за экскурсию гид должен "поцеловать из в задницу" (сорри за грубость, но так оно и есть), когда убрать пепельницу со стола не просят, а приказывают: "Слышь, ты, убери...", да таких примеров масса, не хочется вспоминать, потому что противно. Если так и дальше пойдет, то поверьте, ни о каком уважении речи уже идти не будет и мы станем там не желанными гостями.
Требуя уважения к себе, прежде всего нужно научиться уважать других.
Светлана- Челябинск
Все мы на этом форуме такие культурные, а с остальными что делать?
Gatta selvatica
QUOTE(Светлана- Челябинск @ Feb 25 2007, 09:45 AM) *

Все мы на этом форуме такие культурные, а с остальными что делать?


К сожалению, ничего с ними не сделаешь. mad.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.