IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

9 Страниц V « < 4 5 6 7 8 > »   
Reply to this topicStart new topic
> что интереcного в Боснии?, Туда стоит ехать ?
Александар
23 Oct 2007, 20:59
Сообщение #76


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE(AdriaDоm @ 23 Oct 2007, 10:24) *

В Боснии уже выпало снега 0,5 метра, так-что в этом году сезон точно начнется не 25 декабря, а 25 ноября. Наша фирма будет осуществлять перевоз туристов из Герцег Нови до Яхорины, а так же бронировать места в отелях на Яхорине.
с уважением

как выпало, так и растает tongue.gif
по прогнозу +10 к концу недели.

QUOTE
PRVI SNIJEG:05.09.2007.g.
Olimpijska planina Jahorina jutros je pod sniježnim prekrivačem.Visina snijega, koji je počeo da pada noćas, iznosi oko pet centimetara, a temperatura je dva stepena ispod nule.Snijeg koji je padao i u kasni prijepodnevnim časovima zadržava se i na crnogoričnoj šumi i tako početkom septembra na olimpijskoj ljepotici stvara pravi zimski ugođaj.



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AdriaDоm
24 Oct 2007, 00:11
Сообщение #77


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



QUOTE(Александар @ 23 Oct 2007, 19:59) *

tako početkom septembra na olimpijskoj ljepotici stvara pravi zimski ugođaj.


Эта метеосводка за сентябрь месяц!

ОТЕЛИ ЯХОРИНЫ


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
24 Oct 2007, 09:11
Сообщение #78


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



QUOTE(AdriaDоm @ 23 Oct 2007, 19:00) *

Цена-смешная! Домик надо подремонтировать, не спорю. Найдите аналогичный вариант в Черногории???? Нет шансов! А отдыхать приезжать на месяц можно в любую точку Балкан!



Адриадом, я уважаю вас как знатока Черногории и региона в целом, уважаю ваш бизнес. Но в данном в Вас говорит только он (бизнес). Раз цена такая смешная купите сами. Зачем кому-то столь лакомый кусок отдавать?
Данные предложения пока для отдыха и тем более проживания неинтересны. Покупать ради 2 недель в году и потом все равно добираться до Сараево? Зачем? ну покатались вы в одном году, всю жизнь что-ли на лыжах в одном месте кататься? Не проще ли тур купить и посмотреть этот курорт? 12 лет на подряд на эти деньги в Сараево ездить можно на курорт.
Остается вопрос инвестиций с возможностью конечно проживания, но определенного расчета на достаточно быстрый рост капитализации самого обьекта. Здесь существует элементарный единый закон рынка - плыви по тренду. Растет - покупай, падает - продавай, а не наоборот!!! Рынок стоит - и ты стой, жди тренд. Это едино и для рынка недвижимости, и для фондового, и для товарного. Вот когда будет спрос, начнется рост, образуется рынок как таковой в этом регионе - тогда и нужно покупать. А понятие смешная цена не актуально.... Если тренд пойдет вниз - цена может оказаться еще более смешной. Поймать дно или пик невозможно.
И сравнивать с Черногорией нельзя.... В Черногории рынок на недвижимость сформирован, тренд пока растущий..... Как нельзя сравнить с албанией или африкой - там цены еще смешнее, но это не говорит о том что нужно пустыню в Эфиопии покупать с надеждой на рост цены в следующие 30 лет (наверное согласитесь что этот рост наверняка будет в любом случае, и покупать нужно когда растущий тренд сформируется с учетом конечно политических рисков) и близким расположением к местам шикарного дайвинга.

Так что эти ваши предложения связаны прежде всего с попытками бизнеса сформировать рынок в этом регионе и сформировать спрос. И это правильно с вашей позиции, а с моей, как покупателя, нет. Я хочу покупать когда рынок будет сформирован и цена пойдет вверх. А пока рынок стоит - и я стою. Нет у меня недвижимости - не покупаю, есть - не продаю. Очень рискованно участвовать в формировании рынка как пионер-первопроходец. Уникальным чутьем надо обладать, как Сорос... Но сколько таких псевдоСоросов пролетели, а остались единицы....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AdriaDоm
24 Oct 2007, 10:30
Сообщение #79


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



QUOTE(Егор @ 24 Oct 2007, 08:11) *

Адриадом, я уважаю вас как знатока Черногории и региона в целом, уважаю ваш бизнес. Но в данном в Вас говорит только он (бизнес). Раз цена такая смешная купите сами. Зачем кому-то столь лакомый кусок отдавать?

Как нельзя сравнить с албанией или африкой - там цены еще смешнее, но это не говорит о том что нужно пустыню в Эфиопии покупать с надеждой на рост цены в следующие 30 лет (наверное согласитесь что этот рост наверняка будет в любом случае, и покупать нужно когда растущий тренд сформируется с учетом конечно политических рисков) и близким расположением к местам шикарного дайвинга.

Так что эти ваши предложения связаны прежде всего с попытками бизнеса сформировать рынок в этом регионе и сформировать спрос. И это правильно с вашей позиции, а с моей, как покупателя, нет. Я хочу покупать когда рынок будет сформирован и цена пойдет вверх. Очень рискованно участвовать в формировании рынка как пионер-первопроходец.


Егор, я именно там, где стоит этот и еще десяток небольших домов, прожил почти 13 лет и дом именно там у меня уже есть. Если бы не жил там, то не предлагал бы.
Наверное, куплю этот дом сам, так как цена в Боснии действительно ползет вверх!
Недавно хтел купить квартиру в старом городе Требине за 12 000 и на евроремонт ещё бы ушло 10. Не поверите - 127 м2, заброшена была 25 лет, центр города, владельцы:семья мусульман из Сараева. Не успел купить в мае за 12, теперь уже и говорить не хочется вышли 54 000
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
chernomorets
24 Oct 2007, 12:05
Сообщение #80


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 31 Jan 2007
Пользователь №: 1,464



во многом согласен с Адриадомом.

сам в яхорине не был, но один мой друг , уроженец сараева
был в яхорине летом. говорит супер, рассказывал о бывших югославских звездах - лыжниках,
которые там строят отели. экология, ягоды...
показывал продающиеся в самой яхорине дома - так и цены ,я вам скажу, называл -
например неоштукатуреный недострой , под крышей, с окнами - под отделку - 230 тыс. евро.
это в самой яхорине, в хорошем месте, в принципе симпатичный домик.
так же он рассказывал о заметном экономическом подъеме в районе сараево и яхорине.

а в других районах республики сербской можно найти вариант , вроде вышеозначенных " --км от никшича, -- до подгорицы" в безумно красивом месте, не хуже того же жабляка , только без горнолыжных трасс - вообще за три - пять тысяч. говорят "зелена гора" безумно красивое место,
заповедник. в билече можно купить большой семейный дом с хозпостройками и садом за 7-10 тысяч.
правда эти районы поражены тотальной безработицей...у меня много знакомых из республики сербской -
говорят - жить сложно...

другое дело в том,
что и с Егором я тут согласен...
он очень четко сформулировавал простые законы.

"Как нельзя сравнить с албанией или африкой - там цены еще смешнее, но это не говорит о том что нужно пустыню в Эфиопии покупать с надеждой на рост цены в следующие 30 лет"


еще и риски...
почему так много пустующих дешевых домов?
что с правовым статусом этой недвижимости и с политикой в боснии и самой республике сербской?
и т.д.

чувствовать тенденцию и оценивать риски может только адаптированый к местным реалиям человек
например Адриадом
или же нужно быть именно "торговцем недвижимостью", неким соросом авантюрного склада,
именно "игроком".
купить сейчас пару домов по цене жигулей, а через год продать...
а вот будет ли кому их продавать?

время покажет.
вполне возможно, что будет...


в общем, недвижимость в боснии - товар, как говорится , спецефический - "на любителя"
в принципе - почему нет? может кто то и купит домик в горах...

в любом случае , спасибо Адриадому за предложение,
а Егору - за разъяснение





User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
24 Oct 2007, 12:14
Сообщение #81


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



QUOTE(AdriaDоm @ 24 Oct 2007, 01:11) *

Эта метеосводка за сентябрь месяц!

да, я знаю. и где тот сентябрьский снег?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AdriaDоm
24 Oct 2007, 12:32
Сообщение #82


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



QUOTE(Александар @ 24 Oct 2007, 11:14) *

да, я знаю. и где тот сентябрьский снег?


А никто вам и не предлагал лыжный сезон открывать в сентябре....hi-Hi
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MorS
24 Oct 2007, 22:37
Сообщение #83


**
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 13 Feb 2007
Из: MNE
Пользователь №: 1,647



Пару недель назад вернулся из BIH.
Понравилось: дороги, природа, простые люди, относительно низкие цены.
Не понравилось: нищета, расстрелянные как решето дома, воровство.

Были Фоче, Сараево, Мостаре, на водопадах и Требине.
Рекомендую Мостар, водопады. Сараево - большой город, но на любителя.
Радует то, что мусульмане (местное большинство) спокойно относятся к россиянам. Показывали нам мечеть, рассказывали о традициях.

P.S. На выезде из Черногории кроме голубой картонки могут попросить международную доверенность (если ваша машина оформлена не на вас). У нас м/н доверки не было, черногорцы выпустили, но пригрозили что первый и последний раз, а на листике написали как по-сербски называется этот документ.

P.P.S. Также рекомендую BIH для любителей экскурсий аля "По следам войны", поля вдоль дорог до сих пор полностью не разминированы, о чем свидетельствуют таблички вдоль некоторых магистралей. Есть подтверждение в виде фото...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александар
25 Oct 2007, 22:51
Сообщение #84


.
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 825
Регистрация: 18 Jan 2007
Пользователь №: 1,315



http://www.crnagora.ru/forum/index.php?showtopic=1954
про родственников владельцев недвижимости перенесено сюда

http://www.crnagora.ru/forum/index.php?showtopic=1959
а про Сербию - сюда
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
charm
25 Oct 2007, 23:41
Сообщение #85


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 22 Jul 2007
Из: USA-Montenegro- Moscow
Пользователь №: 2,455



QUOTE(Егор @ 25 Oct 2007, 20:03) *

Спасибо Charm. Я так понимаю что вы сделку заключили и купили, но не понял добились ли вы этих согласий? поясните плиз. И еще, как я понял, законодательство по этому вопросу вы тоже не видели.... sad.gif И потом как проверить проживают ли совершеннолетние дети совместно или нет? У нас можно более менее - есть понятие регистрации (прописки по старому). А у них? Я видел их внутренний паспорт - фитулька аналогичная ПТС - хоть человек хоть машина отличий согласитесь маловато cool.gif , домовой книги нет, финансового лицевого счета нет, экспликации нет, жилинспекции похоже тоже нет. Один лист с таргетами..... Купили вы квартиру, на следующий день придет оболтус и скажет - как я здесь не жил? Да вот моя комната, вот любимые игрушки с детства, и соседи подтвердят, да жил, видели....


Егор,

У меня сделка завершена давно. Особых проблем нет. Зная как это делается в правовом цивилизованном мире, я хотела увидеть это в договоре. Законодательства по этому поводу не видела, и меня уверили что у них его нет. В договор включили пункт, что никакой Оболтус не может претендовать в будущем. Уверяли, что адвокат несет полную ответственность... Я скептически отношусь к их ответсвенности.

О Боснии. Каков же тренд там сейчас ?
Мы общаемся здесь с американцами(не натурализованными, а настоящими) из райского местечка на побережье США. У них там отель. В прошлом году они купили недвижимость в Требинье, дешево. А в этом году все продали почему-то и купили дорогой дом в Херцег Нови. Продолжают инвестировать, покупая другие объекты. И дети их тоже покупают в Х-Нови. Приедут вскоре их друзья. В США сейчас кризис, нет смысла инвестировать.
Но почуму продали в Боснии? непредсказуемость боснийцев? Пример - БиГ не дает согласия на строительство моста из Дубровника. Своим же югославам. Так они стремятся в EU.
Мне кажется, в ЧГ цены уже подскочили и сейчас корректируются. Предполагать существенный рост трудно. Ну 5% в год, если нет ажиотажа. А он уже прошел здесь
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Егор
26 Oct 2007, 08:33
Сообщение #86


****
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 8 Sep 2006
Пользователь №: 565



Мое мнение Charm что в Боснии пока нет никакого тренда и в связи с этим ничего делать не нужно. Нужно ждать.

По поводу ответственности адвоката - я тоже отношусь скептически. Чем он будет отвечать? Своим добрым именем? Вам от этого не легче..... Свом имуществом? - тогда это должно быть оформлено, подписано и заверено соответствующим образом и договор должен быть тройственным. Или ответственность риэлтора - должна быть как ранее давал Миэль, МИАН - хотя бы гарантийное письмо, что в случае того-то обязуются вернуть и т.д.

По поводу США вы тоже абсолютно правы, а насчет Черногории я не согласен. Прирост с октября 2006 по октябрь 2007 составило около 100% по моим обьектам. То что летом цена не росла - не показатель, летом как правило застой - люди отдыхают и присматриваются. А вот после нового года - посмотрим. Если самолеты опять будут полными в феврале-марте как в 2007 и весь самолет бубнит об одном и том же, то рост обеспечен. Время покажет. Конечно такого роста не будет, но тем не менее с мая 2007 по октябрь 2007 по моим обьектам прирост 15-20%. Коррекции не вижу - надо ее хотя бы по полугодиям смотреть, а раз так то и продавать не надо пока.
Первая линия на стефане стоила в прошлом году 6000 евро, сейчас 10000-12000, ожидание по теханализу - 20000-25000 за метр. Вот при 20000 надо начинать сливать.
Главное помнить - продавать на падении, а не когда рост на месяц встал. Когда боковик надо просто выждать. В Москве вон уже со времен кризиса про падение ажиотажа говорим и что? Рост продолжается. Не считаем же мы коррекцией падение на 1% при росте на 70% за год? Не вижу пока причин другого развития событий и в Черногории. Давайте посмотри какая цена сформируется в марте -апреле 2008.

И обратите внимание на Турцию - стоимость апартаментов в новостройках в курортных городах Турции (Анталья в основном) выросла с мая по октябрь 2007 в 2,5 раза с постоянным ростом спроса европейцев и русских.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
charm
26 Oct 2007, 20:56
Сообщение #87


***
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 22 Jul 2007
Из: USA-Montenegro- Moscow
Пользователь №: 2,455



QUOTE(Егор @ 26 Oct 2007, 09:33) *

Мое мнение Charm что в Боснии пока нет никакого тренда и в связи с этим ничего делать не нужно. Нужно ждать.


И еще о Боснии . Моя знакомая (сербка) 14 лет назад как беженец покинула Сараево. Квартиру почти в Центре столицы не может нормально продать. До сих пор. Боснийцы предлагают ей копейки. Похожая ситуация была в Грозном в 90-е годы. Чеченцы выживали русских и тоже было невозможно продать квартиру за нормальную цену.
Согласна, с инвестициями в Боснии не стоит торопиться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AdriaDоm
28 Oct 2007, 19:00
Сообщение #88


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



Такая же история и с теми, кто не вернулся на сербские территории и продает свое хозяйство ну, за очень смешные деньги, многие эту ситуацию используют поназначению
Вы же не собираетесь покупать недвижимость и жить среди мусульман, да они вас ( при условии, если вы православная) просто не примут в той местности
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AdriaDоm
3 Nov 2007, 20:37
Сообщение #89


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



QUOTE(Александар @ 24 Oct 2007, 10:14) *

да, я знаю. и где тот сентябрьский снег?


А вот где!


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AdriaDоm
8 Nov 2007, 16:43
Сообщение #90


Агентство рекламы и услуг населению
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 10 Mar 2007
Из: Montenegro
Пользователь №: 1,847



Соколац (община Соколац) - одно из известных мест на Романии. Город находится в 30км от Сараева, Сербская Республика, на перекрестке Белград-Вишеград-Сараево. Небольшой городок с населением 25 000. Здесь, в окресностях Сараева, были самые жестокие боевые действия во время гражданской войны в Боснии. Здесь самое большое захоронение погибших сербских солдат. Сербы в память об этом строят в таких местах православные церкви, что бы увековечить память тех, кто сложил свои головы за свободу сербской земли. Многое, о чем можно было бы написать и о чем не знают русские... Сюда всегда можно приехать, поклониться, перекреститься, зажечь свечу и помолиться, чтобы такого больше не произошло!

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=816829

Как делили Боснию и Герцеговину
До 1992 года Босния и Герцеговина была республикой в составе СФРЮ. На референдуме в марте 1992 года подавляющее большинство высказалось за независимость. Впрочем, многие боснийские сербы референдум бойкотировали, и уже через месяц началась гражданская война.

В войну оказались вовлечены все три основных народа страны -- боснийские мусульмане, или босняки, сербы и хорваты. Причем поначалу каждый народ воевал против двух других, и лишь ближе к концу войны хорваты и мусульмане стали выступать против сербов сообща. При этом сербы из самопровозглашенной Республики Сербской пользовались поддержкой Югославской народной армии, а хорватам помогали вооруженные силы Хорватии. В результате войны из 5 млн населения около 1,8 млн стали беженцами, а от 100 тыс. до 250 тыс. человек, по разным данным, были убиты или пропали без вести. Официальный конец военным действиям положили мирные соглашения, подписанные 21 ноября 1995 года в Дейтоне (США). Эти соглашения оформили новое государственно-административное устройство страны, по которому Босния и Герцеговина была поделена на два образования ("энтитета") -- мусульманско-хорватскую Федерацию Боснии и Герцеговины (около 51% территории) и преимущественно сербскую Республику Сербскую (около 49%). В 2000 году в особую административную единицу, официально входящую в оба "энтитета", был выделен многонациональный район Брчко. Федерация Боснии и Герцеговины разделена на кантоны для соблюдения этнического баланса в структурах власти.

Конституция страны, в основу которой легли Дейтонские соглашения, закрепила за боснийскими мусульманами, сербами и хорватами статус государствообразующих народов. В настоящее время, по разным данным (полностью достоверной статистики нет), из 3,8 млн жителей Боснии и Герцеговины боснийских мусульман -- примерно 44%, сербов -- 32%, хорватов -- 17%, остальных (евреев, цыган, албанцев и других) -- около 7%.

Гарантами мира в стране являются международные организации (офис верховного представителя международного сообщества и ОБСЕ) и международные миротворцы. Контингент EUFOR (европейские силы быстрого реагирования) сейчас насчитывает 2,5 тыс. человек (43 тыс. в 1995 году).

По мирным соглашениям, Босния и Герцеговина, Хорватия, Сербия и Черногория обязались сотрудничать с Международным трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии (ICTY). На сегодняшний день в Гааге и в самой Боснии и Герцеговине ожидают суда 46 человек, осуждены и отбывают наказание 56 человек. Трое были освобождены за недостатком доказательств. Из громких разобранных дел -- дело Биляны Плавшич, экс-президента Республики Сербской, обвиненной в преступлениях против человечества и добровольно сдавшейся Гааге; сербского командира Драгана Зеленовича -- о сексуальном насилии, пытках и порабощении мусульманских женщин в Фоче; боснийского генерала Энвера Хаджихасановича -- о геноциде в Центральной Боснии.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 Страниц V « < 4 5 6 7 8 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29 Apr, 00:43